Обзор Telegram-ботов для поиска работы

«Если уже придумали бота, который считает калории и говорит, когда помыть машину, наверное, кто-то создал бота и для поиска работы», — подумала я и пошла искать вакансии где-то, кроме HH и LinkedIn.

Во-первых, это должно быть удобнее. Никаких сторонних сайтов, все в одном окошке телеги, по соседству с дружественными чатами.

Во-вторых, это освобождает от преждевременного общения с hr-ами, на радость социофобам. Hr-ы не проникнут личные сообщения до тех пор, пока ты этого сам не захочешь.

В-третьих, ну, мы же живем в диджитал эпоху. Мир старается быть удобным и автоматическим. Огромное количество информации, которое дает джобборд — это, конечно, приятно. Но только представьте, что существует алгоритм, который сможет освободить вас от неё.

В моей картине мира, идеальный бот выполняет свою главную функцию — сообщение. Он подбирает релевантные предложения и показывает пользователю только то, что тот хочет увидеть. Структурно, оперативно, без лишнего информационного шума и навязчивого рекрутерского постукивания в личку: “ой, видим, что вы в поисках работы”.

Бот должен обращать на себя внимание, когда появляется актуальное, и избавлять пользователя от поискового скроллинга вакансий.

Тут, разумеется, появляется проблема с тем, насколько хорошо у него настроена рекомендательная система и рабочие алгоритмы. И вообще, можем ли мы доверять искусственному интеллекту больше, чем своим способностям? Но я верю в лучшее и слишком устала от схемы работы джоббордов.

На сегодняшний день, я нашла четыре рекрутерских бота:

  • rit.work bot;
  • Подручный;
  • GetMeIT - вакансии в IT;
  • g-mate — IT-вакансии и зарплаты;

Всего у меня получилось 8 критериев, которые отразила в табличке.

Красный цвет - не понравилось;
Желтый цвет - пойдет/сложно оценить;
Зеленый цвет - хорошо;

Итак, дано: fullstack JS/Java уровня middle ищет работу с гибридным графиком и зарплатными ожиданиями 250+ Поехали!

Первыми мне под руку попались

rit.work bot @rit_work_bot

  • Регистрация не требуется, никаких данных бот не запрашивает, что не может не радовать. Смотри вакансии в стелс-режиме, не оставляй личные данные и чувствуй себя в некоторой безопасности.
  • Но с данными произошла достаточно интересная вещь, спустя часа 4 после использования бота мне в личные сообщения постучали рекрутеры. Номер в Telegram у меня скрыт, рабочие боты на тот момент я ещё не использовала. Возможно, это просто совпадение, и в никнейме правда можно опечататься, но осадочек остался.

Теперь сам бот. На мой вкус фильтрация оставляет желать лучшего, свой fullstack я выбрать так и не смогла, как впрочем, и желаемый гибридный график работы. Технологий тоже не очень много.

  • Из-за того, что фильтрация толком не настроена, мне пришли не совсем релевантные вакансии.
  • К сожалению, просто вернуться в меню, чтобы поправить анкету, тоже нельзя, приходится отвечать на все вопросы заново.
  • Нужно отметить, что бот работает быстро, сколько я в него не тыкала, он так и не завис.
  • Предложенные вакансии всегда можно более подробно открыть, перейдя на джобборд агентства, но само их описание в боте ребята стараются делать развернутым. Откликнуться тоже можно только на сайте.
  • Но на оформление они иногда забивают, вакансии читать неудобно из-за отсутствия наглядности и хэштегной каши.

Ставлю этому боту 5 из 10, но если штука со сливом данных правда, а не случайность — поставила бы ноль.

Подручный @hivejobs_bot

Бот не требует регистрации, все тот же комфортный стелс-режим. Перед использованием “Подручный” предлагает ознакомиться с пользовательским соглашением, которое объясняет, какие данные будут использоваться.

  • После этого бота ни один рекрутер без моего согласия мне не написал. Смотрела вакансии без регистрации и смс. Однако, для отклика нужна ссылка на резюме и регистрация, завязанная на почте. Выглядит несложно, но проделывать это было лень.

  • Также при регистрации становится доступна функция “чата с агентством”, которая призывает живого рекрутера. У rit_work_bot я такого не обнаружила.

  • Логика у бота тоже неплохая, можно вернуться в меню и изменить только одну настройку — бот не возвращает тебя в самое начало. Из недостатков удобства: какой-то момент бот упал и перестал реагировать на команды. Но спустя 10 минут все вернулось на круги функциональности.
  • Над фильтрацией, очевидно, заморочились. Есть все, что нужно, в необходимых сочетаниях.


  • Все потенциальное взаимодействие сосредоточено в Telegram, даже отклик идет внутри мессенджера. Только подробное описание вакансии открывается в ноушн, которое прогружается чуть медленнее, чем джобборды в других ботах.

  • Описание вакансий структурное, удобочитаемое и без воды. Визуально все выглядит очень приятно. Спама, как такового нет. Один раз пришло оповещение, что по моему запросу появилась новая вакансия. И один раз была рассылка с инфой по трендам в разработке на 2021 год.

  • Но несмотря на большое количество плюсов, имеется один существенный минус — вакансий там немного. По моему стеку бот выдал всего три подходящих.
  • Отсюда вытекает невозможность оценить релевантность. Очень сложно показать неправильное, когда у тебя всего 3 вакансии. По этой же причине сложно сказать, так ли хорошо работают у “Подручного” фильтры. Небольшое количество вакансий гораздо проще разделять между собой.


  • Ставлю этому боту 7 из 10 за качество оформления и потенциал, но посмотрим, как он будет развиваться в дальнейшем. Потому что сейчас ощущение, что ребята создали устойчивый скелет, но до наращивания мышц дело пока не дошло.

g-mate - лучшие IT- вакансии @g_jobbot

Самый первый бот-рекрутер, который появился в Telegram. О нем неоднократно писали на VC, например тут. Это единственная команда из обзора, о которой я слышала раньше.
Для тех, кто не знает, у g-mate есть большой рабочий сайт с кучей функций, поэтому в моем сознании они закрепились, как вполне себе законченный продукт. Возможно, из-за этого ожидания были чуть выше, чем от остальных.

  • При взаимодействии выяснилось, что G-mate просто использует Telegram, как дополнительный канал связи. Ты вводишь всю необходимую информацию, после чего нужно зарегистрироваться и посмотреть подходящие вакансии на сайте G-mate. Внутри мессенджера ничего не появится. Не самый лучший продукт, если вы, как и я, не хотите преждевременно раскидываться данными. И если вы, как и я, хотите искать работу именно в Telegram, а не на сторонних ресурсах.

  • Сам бот работает быстро, фильтры продуманы неплохо. Визуально g-mate сделан хорошо, видно, что ребята не первый год на рынке. Также присутствует функция вызова живого рекрутера “Задать вопрос эксперту”.

  • После входа на сайт мне предложили 25 релевантных и хорошо оформленных вакансий. Пока что это самая большая выборка. Но, опять же, это происходит не в самом мессенджере. По сути, их бот - это фильтр, который помогает в поиске вакансий на основном сайте.

  • Спустя четыре часа использования бот начал присылать мне описание с актуальными вакансиями и зазывать на сайт. Пуши приходили где-то раз в полтора часа. Не раздражали и были хорошо оформлены.

Подытожим: как дополнительный канал выхода на G-mate - 10 баллов. Как отдельно существующий бот - 6 баллов, тут, на мой вкус, теряется смысл бота. Если бы я захотела поискать что-то на сайте g-mate, я бы пришла напрямую. А пока это просто дополнительный лид, но кому же он не нужен?

GetMeIT @GetMeIT_bot

  • Если у вас не указан номер в telegram, бот вам не подчинится. Также для подробного просмотра вакансий необходима авторизация. Тут стелс-режим работает наполовину. Какие-то ограниченные данные о найденных вакансиях бот даст, более подробно развернет в телеграфе. Это, кстати, единственный бот, который развернул всю работу в рамках одного мессенджера.
  • Из плюсов - бот с тобой шутит, но когда меняешь информацию, приходится перечитывать одни и те же шутки, и становится не так смешно. Логика у него западает.
  • Визуал тоже через раз. Это единственный бот, который использует умилительные стикеры. И единственный бот, который дает текст сплошным полотном, не используя выделительные шрифты.

  • Фильтры настроены неплохо.
  • Бот вдумчивый. Очень вдумчивый. Иногда прогружает страницу секунд 10, в современных реалиях - это раздражает.

  • Вакансии, которые представлены на сайте релевантны.

  • Также есть функция вызова менеджера, которая сразу переносит тебя в диалог с конкретным рекрутером.
    Поставила бы этому боту 5 из 10.

Картину по итогу мы получаем неутешительную. Идеального бота пока что не существует. Те, кто располагает большим количеством вакансий - фактически джобборды. А те, кто постарались и сделали логичное управление в рамках одного мессенджера, не располагают достаточным количеством вакансий (или их неудобно просматривать).
Так же пока не очень ясно, а нужны ли эти боты вообще. Потому что с одной стороны, они действительно облегчают поиск и сокращают количество ненужной информации. А с другой, плодят собой всю ту же лишнюю инфу, но под другим углом. + в копилку падает вопрос эффективности. Смогут ли они тягаться с hh.ru и LinkedIn? Утверждать не берусь, время покажет, как все это продолжит развиваться.

На этом IT-боты у меня кончились, если интересен такой формат обзоров, то накидайте в комментарии, кого еще можно посмотреть. Возможно, коллективно найдем идеальный.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Марк Силин

Спасибо, как раз нужна была работа и был в поисках таких каналов.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Kerimov

Вот очень хороший и функциональный бот: https://t.me/AmJobBot

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shpakovich

Если поиск в сфере «синие воротнички» то хорошим вариантом будет https://t.me/Rabotik_bot

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Мне нравится что devops и чел обслуживающий кондиционеры являются оба синими воротничками.

Ответить
Развернуть ветку
Jibulani.dev

Недавно сделал своего бота для поиска работы, потому что не устраивали существующие. Буду рад, если оцените его :)
Бот: https://t.me/hr_boy_bot
Статья: https://vc.ru/tribuna/358818-zachem-i-kak-ya-sdelal-ocherednogo-bota-dlya-poiska-raboty

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Kerimov

Вот самый крутой и Функциональный бот по всей РФ можно искать вакансии, так же подписываться на обновления и уведомления новых вакансий: https://t.me/AmJobBot

Ответить
Развернуть ветку
Jibulani.dev

мой круче :Р

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда