{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Английский язык. Как это надо делать, если вернуть 2 года назад

Всегда считал себя неспособным к языкам, школу закончил, мягко говоря, с 0 знанием Английского языка. Как ,наверно, 95% населения нашей страны.

Я IT специалист, и вот у меня пришло понимание как быть дальше, я вижу что по мере накопления опыта мне нужен Английский язык все больше и больше, чем серьезнее системы приходится контролировать, тем меньше информации и инструкций на русском языке.

Я начал учить слова и смотрел разные обучающие видео в ютубе, слава технологиям, этого материала сейчас великое множество, а что самое главное бесплатно. Наверно, это путь всех кто изучает язык. И уверен, что правильный. Единственное что я сделал не правильно, с моей точки зрения, это разговорная часть. Я слишком много долго потратил времени на первый этап.

Разговорная часть - это чрезвычайно важная часть изучения языка. А самое главное, если ее начать вовремя, может сэкономить колоссальное количество нервов (сам не ожидал, но это правда).

Итак, разговорным английским языком нужно заниматься практически с начала обучения! Через 10-15 уроков проходит стресс, и ты начинаешь выдавать непринужденные фразы, да они звучат нелепо, сначала. Но уже очень скоро ты сам начинаешь замечать свои ошибки, и вот тот момент, когда не только учитель поправляет тебя в твоих ошибках. Грамматика, которою ты учил с такой неохотой и раздражением, сама налипает на твои мысли.

Ура! Цель уже не кажется такой недостижимой.

Подведем итоги. Как нужно учить английский язык для любого не гения.

1. Этап 300-600 слов – это первоначальный базовый набор слов. Без этого будет совсем сложно.

2. Старт обучения с преподавателем. Тут очень важна регулярность! Для себя я понял, что лучше заниматься каждый день. ДА иногда совсем не хочется, пропускал по 25-30 минут это оптимально. Я занимаюсь с носителем языка, и 50-60 минут это сложно, разрыв мозга и стресс это для тех, у кого экзамены на носу. Русского преподавателя не брал принципиально. Надо учиться выражать свои мысли, чтобы тебя поняли. И это должно происходить именно на языке, который является нашей целью, а это на английском.

a. Старт обучения грамматики (в итоге наложится сама и при помощи преподавателя)

b. Продолжение обучения слов 3-5 в день и обязательно с аудированием и произношением (программ для этого в интернете множество). Спросите почему так мало? Потому что это не займет много времени и соответственно если не пропускать в таком режиме, войдет в привычку. А это очень важно, потому что через 6 месяцев это плюс 800-900 слов, и это не плохо. Реально их будет больше.

3. Третий этап - это чуть больше обращайте внимания на обыденные фразы, которые вы произносите в обычной жизни и на русском. Попробуйте перевести их на английский язык. Как только сделаете это, то вдруг осознаете, что большинство учебников, которые вы видели до этого, очень оторваны от реальной жизни. Возьмите за привычку переводить обычные фразы из жизни на новый для вас язык. Будете очень удивлены, гарантирую.

Сейчас я знаю, что уровень от 0 до B2 за 6-9 месяцев ежедневных занятий достижимо!

Это не реклама и не антиреклама. Я брал пробные уроки у всех школ из первых 7, которые есть в российском сегменте Гугл. Меня они не устроили по многим факторам. Основные минусы – это очень дорогая цена за урок с носителем языка и отсутствие самостоятельного выбора преподавателя. Я рекомендую 2 школы. Они или не представлены, или мало представлены на Российском рынке.

1. jkeeng.com - очень низкие цены, 290 рублей за урок с носителем языка. Прямые и третичные носители языка. Сами выбираете время и учителя. Тарифные планы по принципу подписки, купил – занимайся. Я оплачивал по банковской карте, и мне прилетал чек.

2. parrots-english.com – цены примерно такие же. Но будьте бдительны, при покупке оформляется подписка, и если вы ее не отключите, с вас спишут деньги автоматом в следующем месяце. Только третичные носители. Я оплачивал через PayPal.

Ниже скриншот моего телефона с программами, которые я использую для изучения слов и дополнительной выработки навыков письма.

Всем спасибо! Готов к обсуждению в комментариях.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Yegor Yakovlev

Недавно к нам обратился человек, который который самостоятельно учил язык с помощью приложений и своей собственной системы. Он выяснил, о его навыков, хоть он и говорит мало-мальски на английском с кучей ошибок, недостаточен для полноценной работы в англоязычной среде на серьёзной работе. Рекомендовали начать занятия по основному курсу B1 - учебник рабочая тетрадь, домашняя работа. Не надо изобретать велосипед, запишитесь на занятия в серьёзную школу, где вам, под контролем преподавателя, по умным учебникам все разложат по полочкам. Благо, в связи с высокой конкуренцией на рынке, как издательства, выпукающие учебники, так и школы, которые о ним работают, стремятся сделать для вас процесс изучения максимально ненапряжным и быстрым. На тему преподавания английского проводится множество крупных и малых конференции и семинаров, на которых заинтересованные учителя узнают как вкладывать в мозг информацию ещё эффективнее. Не важно с носителем вы работаете или с филипинцем, важно владеет он методиками передачи знаний или нет - обычно этому учат в пед. вузах по 5 лет и на проф. курсах типа DELTA, CELTA, TESOL, TEFL. Узнайте, есть ли у человека образование, перед тем, как начать с ним занятия. Один уровень CEFR - это от 60 до 135 часов занятий + столько же на домашку. Обучение индивидуально быстрее, в группе дольше, но веселее. Всем добра!

Ответить
Развернуть ветку
Vovans Tarasov

А у меня сын учил сам, сперва Rosetta stone (desktop), а потом чтение и Ютуб. И в итоге очень сложно найти школу, что локальную, что онлайн, чтобы она была хоть как-то полезна. В этих школах учат годами по этим учебникам, хотя всё гораздо проще быстрее

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yakovlev

А вы думаете, что школы иностранных языков, специально затягивают обучение на годы? Типа, специально подольше учат, чтобы денюжки ваши поиметь? Может есть логическое объяснение тому, что занимаясь на курсах по 2 часа в неделю, вы не научитесь говорить за 2 месяца? Грамотного педагога можно найти хоть на профи ру и заниматься хоть каждый день по 5 часов, если мозг выдержит. Ну, или ваш сын опередил все современное языкознание и открыл новый метод, тогда ему нужно свою школу открыть и миллионы зарабатывать. 👍

Ответить
Развернуть ветку
Vovans Tarasov

эти методы открыты давно, с чего вдруг они новые? Давно известны они и курсы есть, которые на них опираются. Только бери да учи.

У нас не 2 часа в неделю, а 4 или 6, как правило. И всё равно это протирание штанов. И школам это выгодно, да. Родители спокойны, "сделали что могли" для своего чада, отдали в хорошую школу. А в этих школах годами учатся и на В2/С1 имеют как правило аткие знания, что ....

И не нужно по 5 часов в день. 40-60 мин в день, но каждый день более чем достаточно, чтобы месяцев через 8-10 приблизиться к финалу В2. Только к настоящему, а не к такому, как у большинства учеников в этих школах

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yakovlev

Школы на методике Розетта Стоун - Чтение- Ютуб.. Не дадите ссылку, а то я не встречал ещё такого? Об однодневках, обещающих английский за 2 недели, я надеюсь, мы не говорим тут. И можно узнать, это вы про 10 месяцев с 0 до B2 на личном опыте проверяли или просто умозаключение сделали, что так можно? И как проверяли уровень свой, что он у вашего сына реально B2? А то приходят, знаете иногда, заявляя про B2, который в лучшем случае А2 и хотят IELTS сдать на 8 баллов. Самое интересное, как это вы с людьми комуницировать научились, смотря видосы на ютубе и повторяя за диктором в розете, это нонсонс вообще...Я за больше чем 10 лет проф. деятельности в ELT ещё не встречал взрослого, у которого бы хватало концентрации заниматься каждый день английским хотя бы в течение месяца, не говоря уже о детях. Зато видел кучу "экспертов" которые арифметически вычисляли за сколько часов/дней можно выучить английский. Обычно дальше вычислений дело не шло. BTW we can easily switch to English just for fan😉

Ответить
Развернуть ветку
Vovans Tarasov

Сын в 11 лет начал учить. Осенью, как пошёл в 5-й класс. Уже в феврале я пытался ему школу найти локальную, чтобы не сам вот это вот всё, а "профессионгально". И не получилось. Ему везде было уже скучно. Потому что что не школа, везде едва бэкают близкие по возрасту. А к более старшим как правило не определяют, тематики уроков довольно разные.

В августе уже, то есть ещё года не прошло с начала занятий, он прочитал в оригинале что-то Лондона и после Амер трагедью Драйзера. Первое было в 200-300 страниц, а второе, как известно, 900+. С выборочным пересказом, когда мне вздумается. Потому что сам не верил.

Как-то увидели объявление, что проводится бесплатный претест IELTS. Сводил его, по ридингу он набрал 8.5 баллов. И это без натаскивания на формат экзамена. Он до этого и не слышал о таком тесте. И учебников, разумеется, в глаза не видел этих.

Что много говорить, сейчас век онлайн. Легко можно пообщаться по скайпу или чему угодно. 10 минут будет достаточно, чтобы ребёнок рассказал, как занимался, и увидеть в ходе этого его уровень. В конце можно дать взрослый тест и попросить заполненный выслать через 30-40 минут. Чтобы уже более целостно увидеть уровень. За границами он не бывал дальше Грузии. Только книги, ютуб, игры.

По оценке курса типа "так нельзя ничего освоить повторяя за диктором" - это очень поверхностно и стереотипично. Там очень грамотно организован комплекс упражнений. И объём довольно приличный. И никакого русского. Это очень эффективно. И прежде чем осуждать, это нужно попробовать. А можно ещё пообщаться с тем, кто курс этот реально прошёл. Сразу будет два вывода - личный и того, кто прошёл этот путь.

Я как-то на какой-то праздник всех гостей по очереди сажал на 10-15 минут за один лишь урок по любобму языку кроме английского. Люди выбирали французский или испанский. Если до этого они совершенно были убеждены, что изучению языков не поддаются, и уж тем более, что все эти курсы лажа и так язык не выучить, после пробного урока они были очень удивлены.

Потому я всем и рекомендую - выберите любой европейский язык, знаний в котором 0. В идеале, чтобы ни одного слова не знать. И попробовать, на сколько хватит сил. День, неделю, месяц. Чем дольше, тем заметнее результат. А уж после 5 курсов...

С 11 лет сын прошёл курс английского, испанского и сейчас проходит немецкий, думаем в Германию попробовать поступать после школы.

Вот то, что взрослые сильно умные и больше месяца мало кто самостоятельно усидит, это так. С этим не поспоришь. С детьми проще. Тут всё зависит только от родителей.

Ответить
Развернуть ветку
Vovans Tarasov

Вдруг будет интересно

https://disk.yandex.ru/d/cB7bIi7hiqNRsw

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yakovlev

У вас сын гений-полиглот! В 11 лет ielts на 8.5 сдать.. Тут вот писали, как взрослый человек с подтверженным FCE сдал IELTS на 8.0 https://vc.ru/life/224519-kak-ya-sdala-ielts-na-8-0-sovety-i-otkroveniya
Вообще, я бы усомнился, конечно, в объективности теста, который вы сдавали, но не буду углубляться в эту тему, т.к. по всей видимости, вы действительно серьёзно подошли к языковому обучению собственного ребёнка и это достойно похвалы. И проблемы обучения детей не в том, что школы плохие, а в том, что родители, как вы сами сказали, отдав в школу чадо, считают свой долг выполненым, даже простейшая просьба проверить вспомнил ли ребёнок дома про домашку обычно просто игнорируются, ни говоря уже о дополнительном чтении иностранной литературы. В итоге с английским дети встречаются только на уроке, а до следующего урока все из головы вылетает.
Спасибо за ссылку, но я в молодости баловался розеттой - "учил" японский. Воз и нане там, у меня таких данных, видимо, как у вас в языках нет, поэтому ничего не вышло из этого мероприятия:)
Поэтому для себя выбрал вариант с занятиями с педагогом несколько раз в неделю по курсу и домашнее задание + фильмы-сериалы, книги, соцсети и новости на языке ежедневно. Такой режим позволяет заниматься без стресса и в удовольствие. Благо англоязычные источники информации зачастую интереснее и разнообразнее русскоязычных.

Ответить
Развернуть ветку
Vovans Tarasov

8.5 только по одному модулю. Не за весь тест. 43 из 46. И не в 11, а уже в 13.

По Розетте - я постоянно уточняю, что выбирать нужно именно европейский язык. Минимум раз дополнял, что именно тот, в котором минимум 5 уровней. Восточные языки там учить бесполезно. А вот европейские, такие как английский, испанский, а возможно итальянский, французский и немецкий - с ними реальный эффект. Лучший способ в этом убедиться, выбрать один из них, по которому знаний 0. В идеале - испанский.

Да, странно, что в Вашем списке сериалы идут раньше чтения. Чтение - это основной этап. Как раз Розетта тем хороша, что после неё уже можно начинать читать. А именно чтение отлично вбивает в голову грамматику и словарный запас. Причём, лучше бы не коротенькие рассказы и статьи на разные темы читать, а брать что-то довольно объёмное в сотни страниц. Главное, чтобы интересное. У каждого автора набор его слов, выражений и грамматичкеских конструкций довольно ограничен в пределах одного произведения. Потому, первые страницы могут идти как песок жевать, но с каждой странией будет всё легче, а потом по большей части будет повторение, повторение, повторение - что вбивает накрепко грамматику и фразы/слова. Возможно, у кого туго с чтением, и сам процесс изучения языка очень медленный.

Про то, что дети ничего не делают, таки да, именно домашние задания, а точнее, именно самостоятельная работа и является двигателем вперёд. Нельзя язык втолкнуть пассивно. Вот именно поэтому Розетта и даёт такой результат. Там идёт самостоятельная работа, а не пассивное махание ушами два раза в неделю. Плюс, очень грамотно построенный курс и выбранный подход, где с обрыва в пропость - никаих других языков кроме изучаемого. Это тоже заметно повышает эффективность, выкидывая лишнее. Русский язык только тормозит всё дело.

Человек ниже вон вообще привёл видео-урок с грамматикой. Хорошо, когда грамматика приходит сама, когда начинаешь интуитивно чувствовать нужный порядок слов, а не вспоминать нужные под каждый случай правила, бэкая, экая, мэкая, аааакая, попутно ещё переводя туда-сюда всё через язык-посредник (английский-русский-английский).

Итого.

* Розетта эффективна на европейских языках.
* Обязательно нужно читать, как только начнёт получаться
* смотреть интересное на ютубе или где угодно, чтобы воспринимать на слух (никаких субтитров!)
* учиться писать, чтобы начать говорить - сможешь написать, сможешь и сказать. Не сможешь сказать, не напишешь тоже.
* только на уверенном уровное (ближе к финалу В2) думать о преподавателях, чтобы сгладить шероховатости.
* не допускать пауз в изучении, ибо это как снежная горка: остановился - скатился вниз, начинай сначала
* в грамматику можно подсматривать в ходе обучения, но не ставить её впереди паровоза.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда