Люди, которые ходят к психологу, говорят, что это должен делать каждый. Почему так?

Мне 23 года, недавно я обратилась к психологу, потому что «уже не могла». После первого же сеанса туман в голове рассеялся, и я поняла, что не так. Рассказываю, что такого удивительного в психологах и почему, действительно, все должны к ним ходить.

Почему обратилась

В октябре случилось мое второе расставание в жизни. У нас были здоровые отношения, которые продлились 2 года, год из которых мы жили вместе. Были совместные планы, серьезные намерения, но в последние полгода появились нехорошие ссоры, и в целом стало меньше понимания, зачем мы вместе. Мы стали реже пить вместе чай, его шутки меня раздражали, а мои просьбы его злили.

Когда мы легли спать, как всегда под разными одеялами, я спросила «Думаешь, мы когда-нибудь сможем стать парой, как раньше?». Он сказал нет.

На следующий день я с его помощью переехала в квартиру, которую за месяц до этого купили с мамой и сестрой. Закрыла дверь, легла на диван и начала рыдать. Плакала так несколько дней с перерывами на поесть и поспать, плакала от любого напоминания о нем — мне не хотелось в жизни ничего, кроме как поехать к нему, кинуться на колени и умолять вернуться, какая уж тут работа, обязанности. Когда пару дней спустя появилась мысль, что меня уволят и я умру от голода... и эта мысль меня ободрила, — я поняла, что что-то уже точно барахлит и пора это чинить.

Как выбирала

Чтобы быть полностью откровенной, весной и летом я уже была на нескольких онлайн-сессиях с разными женщинами-психологами, но они мне ничего не дали. Я не чувствовала продвижения и самое главное — контакта. Забавно, но обратиться к мужчине мне посоветовал парень.

Зашла на агрегатор поиска психологов, вбила свои симптомы и боли, и нажала на кнопку. Выбрала троих кандидатов, сравнила подходы, возраст, внешность и цены:

— Первый слишком молодой, я в этом плане предвзята

— Второй как-то пафосно о себе пишет, не хочу

— Третий вроде умный, прикольный, и не так много берет, как этот Московский.

Так выглядела часть моя опроса перед генерацией подходящего списка специалистов

На первой сессии мы познакомились, я тут же со слезами вывалила на него все свои страдания, и он сказал, что готов помочь. Интересно, что от его фразы «я слышу в ваших словах много боли» я разрыдалась еще сильней. По моей краткой истории об отношениях он предположил, что я идеализирую мужчин, слишком быстро влюбляюсь, душу их своей любовью. Позже я узнала еще кучу не очень приятных, но очень полезных открытий.

Так как я была в остром состоянии горя встретились второй раз через день — сейчас занимаемся раз в неделю.

Но это же дорого

Да, психология это дорого. Так же дорого, как и стоматология, СПА-процедуры, хорошая еда, курсы и все остальное. В мире миллионы дорогих вещей, которыми мы и так пользуемся, но психология получила статус самой недоступной из них. Честно, иногда и я борюсь с мыслью «да этот мужик просто тянет из меня деньги», но я в такие моменты шучу с собой и говорю: «Ну мне же стало лучше, так что пускай тянет».

Полгода назад я собиралась пойти к психологу, когда стану больше зарабатывать. Но когда приперло, цена отошла на второй план. Интересно, что с психологией я стала даже лучше планировать траты — когда знаешь, что ты в этот месяц точно потратишь N тысяч рублей, можешь мысленно заложить их в бюджет и жонглировать только той суммой, которая останется, или попытаться заработать больше. Практикую и то, и то.

Надо понимать, что мозг из лучших побуждений старается оставить все как есть, в любой ситуации, потому что если мы выжили, значит уже молодцы. И «да ну, это же дорого» — это тоже одна из таких уловок. Мы боимся перемен, боимся узнать что-то нехорошее о себе, боимся говорить о болезненных вещах. Но хэй, если этого не делать, оно никуда не уйдет. Смешной видос не вылечит депрессию, медитация не вылечит тревожное расстройство, заботливое «да забей» от друга не поможет забить, а новые бурные отношения не дадут утраченную отцовскую любовь.

Что я получила

Фигурально — рентгеновские очки и невидимые крылья. Формально — я увидела и облекла в слова то, что меня мучило. Оказалось, что расставание, помимо самого своего грустного факта, еще и задело старые раны, которые я до этого психолога не могла даже нащупать. Этот как зуд, который не можешь найти, но когда находишь и расчесываешь, испытываешь такой кайф.

Мне стало легче после расставания, я все еще иногда плачу, но теперь я понимаю почему, и могу об этом посоветоваться, уточнить. Ведь психолог это такой же врач, к которому ты приходишь и говоришь «мне больно».

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Serega T

Мне тоже в 23 было плохо. То ли от выпитого пива, то ли от того что не спал по двое суток ...

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

А мне было заебись.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Семен Переделкин

Во, розовые сопли. Хоть что-то необычное тут. Ща почитаю.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Краткое содержание. Авторша рыдала-рыдала, потом пошла к психологу. Теперь она платит много денег (и ей это даже нравится), расчёсывает место зуда (и это ей тоже нравится), и продолжает рыдать.

Пост смотрится незавершённым без ссылки на психолога.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Привалов
Люди, которые ходят к психологу, говорят, что это должен делать каждый

А люди, которые не ходят к психологу, говорят, что нехер там делать
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Гузель Аюпова
Автор

не попробуешь, не узнаешь)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Филиппенко

Психологи это конечно прикольно. Но как то начал смотреть на них как обычных людей, когда соседка по общаге оказалась психологом и выяснилось что у неё самой не самая счастливая личная жизнь (точнее её нет и она одинока). Со временем сложилось впечатление что все психологи не устроены в личной жизни. Ну и какой может быть совет психолога, который семейного счастья не знает? Так, чисто теоретик?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пшеничнов

Кто первый халат надел, тот и доктор

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Лановой

Большинство людей идут в психологи чтобы разобраться с собственными проблемами. Ну и вход в профессию достаточно низок. Лично знаю психологиню которая выучилась на семейного психолога за три месяца. Просто прочитала несколько книг, трехнедельные курсы, пару семинаров. И вот она уже в соцсетях пишет, что проводит сеансы 800 рублей час.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артем Гришин

Да, а мужчина не может быть гинекологом, а учитель без детей вообще считается - какой может быть совет учителя, который своих детей не учил? Так, чисто теоретик?

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Мадам авторка, если у вас в ваши 23 года такая тараканья ферма в голове то страшусь представить что там будет в ваши 33 года???

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Гузель Аюпова
Автор

Как я и написала, расставание было таким тяжелым из-за того, что задело незалеченные раны. Вылечив их, следующий возможный разрыв дастся не так болезненно и это здорово. Разве нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

пару дней назад тут пенсионер просто рассказывал как он переехал жить в деревню, теперь девушка рассказывает как ей было тяжело расставаться с любимым. VC становится все более универсальным в наши дни....

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Бесконечно рада за автора, кому психолог снял приступ эмоциональный. Но... позвольте, человек, который не в состоянии решить пока простую социальную задачу - найти пару, не может указывать ВСЕМ, что нам делать )) разберитесь с собой, автор

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Аюпова
Автор

Ольга, вы, похоже, ни разу не расставались, завидую) Я думаю, невозможно найти человека на всю жизнь сразу. У всех меняются взгляды на жизнь, цели, приоритеты, кто-то просто взрослеет. И это почти всегда значит, что пора идти дальше к чему-то и кому-то новому

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Ernesto Guevara

Попал в такую же ситуацию, когда с ПК на консоли пересаживался.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

и как? психотерапия помогла?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Ужас! Сочувствую! Такое испытание пережить не просто. Все знакомые игры становятся как бы чужими, скиллы чудовищно падают... В общем, сильнейшая психотравма. Вы молодец, что справились!

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Рассказываю, что такого удивительного в психологах

Умение взять много денег за поболтать. Любой алкоголик-собеседник позавидует

и почему, действительно, все должны к ним ходить

Нет причин. И не должны. Если у вас в голове нагажено - разбирайтесь со своей головой. Зачем лезть к другим людям?

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Аюпова
Автор

Только вот алкоголизм и психотерапия очень далеки друг от друга в плане пользы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yarro S

Можно и самому разобраться со своими тараканами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Конечно можно. А ещё, когда заболеешь, можно к врачу не ходить, а лечиться самостоятельно. Стричься можно самому, не обращаясь в салон или барбершоп (кто куда привык). Сантехнику и электрику дома самостоятельно чинить. В общем, если очень захотеть и иметь много времени, то безусловно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филиппенко

Если ходить каждую неделю, то это вызывает привыкание. Вы действительно ходите каждую неделю? Как же жить своей головой?

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Аюпова
Автор

Одно не исключает другое. Я записываю в течение недели моменты, которые хочу обсудить. К примеру, я недавно ходила на фильм Французский вестник, и он был так хорошр, что мне стало грустно, что не могу поделиться им с тем парнем. Психолог сказал "можете поделиться со мной, чем он вас так зацепил". Оказалось, за таким маленьким эпизодом кроется желание быть нужной, хотеть все разделять, и чтобы это обязательно кому-то нравилось. И мне комфортно получать такую инфу раз в неделю)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Valentin Budaev

А друзей у автора нет? Печально.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Аюпова
Автор

друзья не обязаны лечить мои душевные раны)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Демьян Федулов

@Инспектор kill him softly...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Поварёшкин

Боты эволюционируют))

Ответить
Развернуть ветку
Finedez

Автор такая ранимая)
Большинство психологов бесполезны как по мне и только тратят твое время и деньги. Ну если уж невтерпеж отдать свои кровные, то лучше идти к психотерапевту, а не обычному психологу.
Человек сам себе лучший психолог. Потому что знает себя лучше, чем кто-либо. Знает, что может принести ему счастье.
Советую изучить хотябы 3 вещи из психологии и психотерапевтики: 1. Пирамиду робертса дилтса. 2. Прочесть начало книжки"структура магии" про фильтры мозга: обобщение, опускание и искажение информации . 3. Треугольник карпмана изучить.
Материала на пару дней изучения, но это необходимо знать каждому человеку для понимания себя и окружающих. И больше никакие психологи дармоеды не нужны)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Ну не знаю. Я в силу маркетинговой деятельности хорошо знаю и про когнитивные искажения, и про треугольник Карпмана и пирамиду Дилтса и ещё уйму занятного:) Но что-то это мне свои собственные проблемы слабо помогает решать. Видеть помогает, анализировать помогает, а вот решать не очень... Возможно, я, конечно, не достаточно развитая для этого личность, или это злосчастный EQ подводит. Не знаю. И что-то мне подсказывает, что я далеко не один в похожей ситуации. В общем, DIY в психотерапии мне не кажется лучшей идей, но для собственного развития и чтобы можно было примерно оценить уровень компетенций психолога, это полезно. А ещё бы я добавил сюда изучение хотя бы в общих чертах научного подхода, чтобы можно было отличить псевдопсихологию и инфоцыганство от реальных методик.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Клюев

а зачем каждому каждый день ходить к писохолу? ну разобрался с собой - с психологом или сам, понял, какой ты и хочеш ли что-то менять - и живешь дальше)

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Аюпова
Автор

не каждый день) это как минимум отрезвляет, дает тебе независимый взгляд со стороны, а как максимум дает поддержку и возможность узнать свои потаенные проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Yurio Thirteen

пришла - покормила свою корону. Радостная ушла, но теперь в двери не проходит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

Вы попали к плохому психологу. Судя по написанному, он давал собственные оценочные суждения вашим действиям и вашей личности. Это категорически нельзя делать в рамках психотерапии.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Винников

Ничего подобного из её слов не следует.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

"Переехала в недавно купленную квартиру и легла порыдать" - мне б такие проблемы)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ilya Zykov

С точки зрения полезности для 35 летнего мужика, так себе :)
Тренируйся, пиши чаще.
Самое главное на момент написания было выговориться, как понимаю. Цель достигнута.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда