{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Люди, которые ходят к психологу, говорят, что это должен делать каждый. Почему так?

Мне 23 года, недавно я обратилась к психологу, потому что «уже не могла». После первого же сеанса туман в голове рассеялся, и я поняла, что не так. Рассказываю, что такого удивительного в психологах и почему, действительно, все должны к ним ходить.

Почему обратилась

В октябре случилось мое второе расставание в жизни. У нас были здоровые отношения, которые продлились 2 года, год из которых мы жили вместе. Были совместные планы, серьезные намерения, но в последние полгода появились нехорошие ссоры, и в целом стало меньше понимания, зачем мы вместе. Мы стали реже пить вместе чай, его шутки меня раздражали, а мои просьбы его злили.

Когда мы легли спать, как всегда под разными одеялами, я спросила «Думаешь, мы когда-нибудь сможем стать парой, как раньше?». Он сказал нет.

На следующий день я с его помощью переехала в квартиру, которую за месяц до этого купили с мамой и сестрой. Закрыла дверь, легла на диван и начала рыдать. Плакала так несколько дней с перерывами на поесть и поспать, плакала от любого напоминания о нем — мне не хотелось в жизни ничего, кроме как поехать к нему, кинуться на колени и умолять вернуться, какая уж тут работа, обязанности. Когда пару дней спустя появилась мысль, что меня уволят и я умру от голода... и эта мысль меня ободрила, — я поняла, что что-то уже точно барахлит и пора это чинить.

Как выбирала

Чтобы быть полностью откровенной, весной и летом я уже была на нескольких онлайн-сессиях с разными женщинами-психологами, но они мне ничего не дали. Я не чувствовала продвижения и самое главное — контакта. Забавно, но обратиться к мужчине мне посоветовал парень.

Зашла на агрегатор поиска психологов, вбила свои симптомы и боли, и нажала на кнопку. Выбрала троих кандидатов, сравнила подходы, возраст, внешность и цены:

— Первый слишком молодой, я в этом плане предвзята

— Второй как-то пафосно о себе пишет, не хочу

— Третий вроде умный, прикольный, и не так много берет, как этот Московский.

Так выглядела часть моя опроса перед генерацией подходящего списка специалистов

На первой сессии мы познакомились, я тут же со слезами вывалила на него все свои страдания, и он сказал, что готов помочь. Интересно, что от его фразы «я слышу в ваших словах много боли» я разрыдалась еще сильней. По моей краткой истории об отношениях он предположил, что я идеализирую мужчин, слишком быстро влюбляюсь, душу их своей любовью. Позже я узнала еще кучу не очень приятных, но очень полезных открытий.

Так как я была в остром состоянии горя встретились второй раз через день — сейчас занимаемся раз в неделю.

Но это же дорого

Да, психология это дорого. Так же дорого, как и стоматология, СПА-процедуры, хорошая еда, курсы и все остальное. В мире миллионы дорогих вещей, которыми мы и так пользуемся, но психология получила статус самой недоступной из них. Честно, иногда и я борюсь с мыслью «да этот мужик просто тянет из меня деньги», но я в такие моменты шучу с собой и говорю: «Ну мне же стало лучше, так что пускай тянет».

Полгода назад я собиралась пойти к психологу, когда стану больше зарабатывать. Но когда приперло, цена отошла на второй план. Интересно, что с психологией я стала даже лучше планировать траты — когда знаешь, что ты в этот месяц точно потратишь N тысяч рублей, можешь мысленно заложить их в бюджет и жонглировать только той суммой, которая останется, или попытаться заработать больше. Практикую и то, и то.

Надо понимать, что мозг из лучших побуждений старается оставить все как есть, в любой ситуации, потому что если мы выжили, значит уже молодцы. И «да ну, это же дорого» — это тоже одна из таких уловок. Мы боимся перемен, боимся узнать что-то нехорошее о себе, боимся говорить о болезненных вещах. Но хэй, если этого не делать, оно никуда не уйдет. Смешной видос не вылечит депрессию, медитация не вылечит тревожное расстройство, заботливое «да забей» от друга не поможет забить, а новые бурные отношения не дадут утраченную отцовскую любовь.

Что я получила

Фигурально — рентгеновские очки и невидимые крылья. Формально — я увидела и облекла в слова то, что меня мучило. Оказалось, что расставание, помимо самого своего грустного факта, еще и задело старые раны, которые я до этого психолога не могла даже нащупать. Этот как зуд, который не можешь найти, но когда находишь и расчесываешь, испытываешь такой кайф.

Мне стало легче после расставания, я все еще иногда плачу, но теперь я понимаю почему, и могу об этом посоветоваться, уточнить. Ведь психолог это такой же врач, к которому ты приходишь и говоришь «мне больно».

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Павленко

Бесконечно рада за автора, кому психолог снял приступ эмоциональный. Но... позвольте, человек, который не в состоянии решить пока простую социальную задачу - найти пару, не может указывать ВСЕМ, что нам делать )) разберитесь с собой, автор

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Не спорю. Но я говорю о другом.
Но это обычная социальная задача, такая же, как умение играть с детьми в песочнице (в детстве) или работать в коллективе. Если такие ситуации выбивают человека из эмоционального равновесия настолько, что требуется специалист, то это говорит о нестабильности "пациента" и не дает ему никаких прав делать рекоммендацию на широкую аудиторию.

Проще говоря, если вам удалили аппендикс (и, возможно, даже спасили этим жизнь), это не поводд вам давать всем нам совет бежать под нож к хирургу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Вообще, думаю, девушка лишь хотела поделиться своим опытом с тем, кто, возможно, испытывает или испытывал похожие проблемы. В 20 с хвостом лет подобное часто бывает (по себе помню). Вам, как эмоционально стабильному и социально успешному человеку, пост, по моему скромному мнению, не предназначался. Поэтому Ваши замечания здесь абсолютно излишни.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

слово КАЖДЫЙ подразумевает всех, меня в том числе.... почему я не могу оспорить столь смелое утверждение?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Вас кто-то заставляет посещать психолога, угрожая расправой?) Или она Вам в личку пишет с таким советом?
Нет, это просто пост - человек делится своим опытом на неопределенную аудиторию. Кому-то, возможно, это окажется полезным. Вам это не нужно, так пропустите мимо ушей. В конце концов это не призыв к употреблению наркотиков или отказу от прививок, к примеру. Никаких законов и морально-этических принципов эта публикация не нарушает, так же, как она не нарушает Ваши личные границы.
Хотите оспорить тезисы статьи - пожалуйста, но оспаривайте предметно. Без перехода к оценке личности автора и его прав.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Нет-нет.. кто-то говорит КАЖДЫЙ. И если я молчу, значит я соглашаюсь. Не надо тут военных песен. Пусть автор отвечает за свои лозунги. Или психика неустойчива?

Чего вы так подорвались-то?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Ну извините, не вижу я тут никаких лозунгов. Просто частное мнение. Человек не пришёл к Вам в дом со своим Уставом, а Вы к нему в комменты. Причем пришли не с объективной критикой, что Вы не согласны с тезисом по таким-то причинам, а сразу весьма в резкой форме перешли на личности. Если Вы эксперт, то это выглядело не очень профессионально. VC - это все же не Двач.
Ваши утверждения, к слову, тоже не очень однозначны. Если человек слишком эмоционален в таких вещах, это ещё не делает его неадекватом. В 20 лет я тоже, бывало, эмоционально воспринимал расставания, только в начале нулевых психотерапия казалась ещё заморской диковинкой. А так, может, и воспользовался бы.
Вот, собственно, поэтому я и подорвался)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

я написала то, что хотела в ответ на пост автора.. почему вас это так беспокоит? почему вы предпочитаете, чтобы я промолчала? )) хотите об этом поговорить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Нет, беспокоиться на сей счёт - это пустое. Я лишь решил, что автор ничем не заслужил столь резкой критики. В общем, считайте, что я тоже просто написал то, что хотел) Без обид)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

да господь с вами, разве на таких "правозащитников" можно обижаться..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

По истине безмерна Ваша доброта к людям!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

она всегда взаимна

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Судя по тому как вас это подорвало, что вы с порога начали упрекать человека в нестабильности и неспособности к отношениям (за совет сходить к психологу), нестабильность - это ваша история. Вам бы к психологу

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Упрекать? Подорвало? Какая у вас интересная трактовка. Жаль, ваш хрустальный шаг барахлит. Кроме эмоций у вас в посту ничего нет. А я много и терпеливо поясняю свою точку зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Кириенко

Эмм, вам бы к психологу. Что-то точно болит, иначе так на людей не набрасываются…

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

сходите, я же не возражаю

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Готова посоветовать вам ))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Винников

Тётя, ты бредишь

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Дядя, слово "бредишь", как я понимаю, единственно доступный тебе аргумент в диалогн. Примите мои соболезнования оо бесцельно прожитых..

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда