{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Люди, которые ходят к психологу, говорят, что это должен делать каждый. Почему так?

Мне 23 года, недавно я обратилась к психологу, потому что «уже не могла». После первого же сеанса туман в голове рассеялся, и я поняла, что не так. Рассказываю, что такого удивительного в психологах и почему, действительно, все должны к ним ходить.

Почему обратилась

В октябре случилось мое второе расставание в жизни. У нас были здоровые отношения, которые продлились 2 года, год из которых мы жили вместе. Были совместные планы, серьезные намерения, но в последние полгода появились нехорошие ссоры, и в целом стало меньше понимания, зачем мы вместе. Мы стали реже пить вместе чай, его шутки меня раздражали, а мои просьбы его злили.

Когда мы легли спать, как всегда под разными одеялами, я спросила «Думаешь, мы когда-нибудь сможем стать парой, как раньше?». Он сказал нет.

На следующий день я с его помощью переехала в квартиру, которую за месяц до этого купили с мамой и сестрой. Закрыла дверь, легла на диван и начала рыдать. Плакала так несколько дней с перерывами на поесть и поспать, плакала от любого напоминания о нем — мне не хотелось в жизни ничего, кроме как поехать к нему, кинуться на колени и умолять вернуться, какая уж тут работа, обязанности. Когда пару дней спустя появилась мысль, что меня уволят и я умру от голода... и эта мысль меня ободрила, — я поняла, что что-то уже точно барахлит и пора это чинить.

Как выбирала

Чтобы быть полностью откровенной, весной и летом я уже была на нескольких онлайн-сессиях с разными женщинами-психологами, но они мне ничего не дали. Я не чувствовала продвижения и самое главное — контакта. Забавно, но обратиться к мужчине мне посоветовал парень.

Зашла на агрегатор поиска психологов, вбила свои симптомы и боли, и нажала на кнопку. Выбрала троих кандидатов, сравнила подходы, возраст, внешность и цены:

— Первый слишком молодой, я в этом плане предвзята

— Второй как-то пафосно о себе пишет, не хочу

— Третий вроде умный, прикольный, и не так много берет, как этот Московский.

Так выглядела часть моя опроса перед генерацией подходящего списка специалистов

На первой сессии мы познакомились, я тут же со слезами вывалила на него все свои страдания, и он сказал, что готов помочь. Интересно, что от его фразы «я слышу в ваших словах много боли» я разрыдалась еще сильней. По моей краткой истории об отношениях он предположил, что я идеализирую мужчин, слишком быстро влюбляюсь, душу их своей любовью. Позже я узнала еще кучу не очень приятных, но очень полезных открытий.

Так как я была в остром состоянии горя встретились второй раз через день — сейчас занимаемся раз в неделю.

Но это же дорого

Да, психология это дорого. Так же дорого, как и стоматология, СПА-процедуры, хорошая еда, курсы и все остальное. В мире миллионы дорогих вещей, которыми мы и так пользуемся, но психология получила статус самой недоступной из них. Честно, иногда и я борюсь с мыслью «да этот мужик просто тянет из меня деньги», но я в такие моменты шучу с собой и говорю: «Ну мне же стало лучше, так что пускай тянет».

Полгода назад я собиралась пойти к психологу, когда стану больше зарабатывать. Но когда приперло, цена отошла на второй план. Интересно, что с психологией я стала даже лучше планировать траты — когда знаешь, что ты в этот месяц точно потратишь N тысяч рублей, можешь мысленно заложить их в бюджет и жонглировать только той суммой, которая останется, или попытаться заработать больше. Практикую и то, и то.

Надо понимать, что мозг из лучших побуждений старается оставить все как есть, в любой ситуации, потому что если мы выжили, значит уже молодцы. И «да ну, это же дорого» — это тоже одна из таких уловок. Мы боимся перемен, боимся узнать что-то нехорошее о себе, боимся говорить о болезненных вещах. Но хэй, если этого не делать, оно никуда не уйдет. Смешной видос не вылечит депрессию, медитация не вылечит тревожное расстройство, заботливое «да забей» от друга не поможет забить, а новые бурные отношения не дадут утраченную отцовскую любовь.

Что я получила

Фигурально — рентгеновские очки и невидимые крылья. Формально — я увидела и облекла в слова то, что меня мучило. Оказалось, что расставание, помимо самого своего грустного факта, еще и задело старые раны, которые я до этого психолога не могла даже нащупать. Этот как зуд, который не можешь найти, но когда находишь и расчесываешь, испытываешь такой кайф.

Мне стало легче после расставания, я все еще иногда плачу, но теперь я понимаю почему, и могу об этом посоветоваться, уточнить. Ведь психолог это такой же врач, к которому ты приходишь и говоришь «мне больно».

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Павленко

Бесконечно рада за автора, кому психолог снял приступ эмоциональный. Но... позвольте, человек, который не в состоянии решить пока простую социальную задачу - найти пару, не может указывать ВСЕМ, что нам делать )) разберитесь с собой, автор

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Аюпова
Автор

Ольга, вы, похоже, ни разу не расставались, завидую) Я думаю, невозможно найти человека на всю жизнь сразу. У всех меняются взгляды на жизнь, цели, приоритеты, кто-то просто взрослеет. И это почти всегда значит, что пора идти дальше к чему-то и кому-то новому

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Вы, похоже, читаете то, что хотите прочесть, опираясь на какую-то свою боль.

Нет речи о том, что надо найти партнера одного на всю жизнь сразу.. Речь о том, как человек справляетеся с этой ситуацией (знакомство, взаимодействие, расставание, выводы и т.д.) И почему он решил, что может давать советы, подобно новообращенному, всей широкой аудитории

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда