(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Три лучших поста 2021 года из крупнейшего сабреддита про продуктивность

Привет! Меня зовут Дмитрий, я автор и создатель телеграм-канала «Ноотропы и разгон мозга». Когда-то это был маленький блог на пару сотен человек в котором я делился своим опытом приёма «умных веществ». Сейчас же в нем уже 21 000 подписчиков и тематика сместилась в сторону техник эффективной работы и учебы.

Реддит — одно из лучших онлайн-сообществ, где можно подчерпнуть тонны опыта и советов. На сабреддит «Продуктивность» подписано 878 тысяч человек. Я взял топ постов за год и добавил немного полезного из комментариев — на случай, если вы пропустили. Судя по этому рейтингу, люди пресытились лайфхаками и эффективностью, и чаще лайкали обсуждения о работе, а не то, как её лучше делать.

Итак, посмотрим, что больше всего понравилось большинству фанатов личной эффективности.

Лучший пост года: «продуктивность не определяет личность»

Этот пост набрал более 2403 оценок — и 98% проголосовавших поставили плюс. Текст довольно короткий, в нём нет советов или методик, но именно он тронул большинство подписчиков:

Напоминание: ваша продуктивность не определяет вашу ценность как человека. Мы human beings, а не human doings (вольный перевод: мы человеческие создания, а не человеческие создатели). Всех обнимаю и надеюсь, что вы заслуженно отдохнёте. Да, я тот самый рандом из интернета, который тобой гордится!

Наверно, это именно то, что многим стоит услышать. В комментариях заметили, что культ эффективности заставляет ценить только те дни, когда мы много чего успели, а не когда просто жили и наслаждались. Когда доминирует идея «время — деньги», отдых или любой простой кажется напрасной тратой ресурса. Это философия современного стресса: время слишком ценно, чтобы тратить впустую. Помните, что мы не теряем время, мы его проводим.

Для тех, кто чувствует вину за непродуктивность — в треде советуют книгу «Искусство ничегонеделания» Селесты Хедли.

Второй лучший пост: о жизни Энтони Бурдена — одного из самых влиятельных шеф-поваров мира

Этот пост я дополнил фактами из его оригинального источника.

«Внутри меня есть парень, который хочет лежать в постели, курить траву весь день, смотреть мультфильмы и старое кино. Я бы запросто этим занялся. Вся моя жизнь — это серия уловок, чтобы перехитрить этого парня». Энтони Бурден был топовым шеф-поваром и писателем. Он был ведущим собственного кулинарного и туристического телешоу Parts Unknown. Он получил множество премий за свои книги и телешоу.

C 2013 года кулинарное тревел-шоу Бурдена Parts Unknown получило восемь Эмми, включая посмертные.

Бурден был наиболее продуктивен до того, как выпивал свою первую чашку кофе. Он говорил, что с течением дня становится медленнее и глупее, поэтому старался успевать как можно больше до полудня. Поэтому Бурден являлся первым на съемочную площадку и ждал остальных, писал статьи и вёл переговоры именно утром.

«Как шеф-повар, я провел много лет в бизнесе с множеством внутренних процессов. Когда я оказываюсь в ситуации, когда нужно переделать кучу задач, я очень организован. Я неустанно проверяю и перепроверяю, чтобы все мелкие детали двигались так, как должны. Удерживать всё вместе — это моё обычное состояние. Я люблю всё контролировать. Даже во время отпуска я составляю меню, что буду готовить на ужин».

Итак, он работал. Много. В постоянном, бешеном темпе. После завершения большого проекта — написания книги или съемок сезона Parts Unknown — и появления пары недель свободного времени, он паниковал и брал на себя кучу новых проектов. Свободное время порождало чувство «что же мне теперь делать?» и страх, что тот опасный «внутренний хиппи» вдруг вернётся.

В 56 лет Бурден занялся джиу-джитсу благодаря бывшей жене — тренеру этого боевого искусства.

На тот момент я ни разу в жизни не был в спортзале. Пять лет назад у меня было 35 фунтов лишнего веса (около 15 кг). Я давно курил, был дряблым и с нулевым уровнем нагрузок. Подниматься по лестнице было не весело. К моему удивлению, я кое-как выдержал то первое занятие. Джиу-джитсу оказалось очень стратегически и интеллектуально занятным спортом. Ни за что бы не подумал, что мне понравится валяться на матах с кучей потных чуваков.

Энтони Бурден в 61 год, из интервью Men`s Health, где редактор восхищался его прессом

В 2018 году Бурден повесился в номере отеля между съёмками 11-го сезона его успешной телепередачи. Ему было 61, никаких наркотиков или алкоголя в крови, никаких явных причин. Только депрессия в прошлом и трудоголизм в настоящем.

«Мне нужны дедлайны, мне нужно давление, мне нужно, чтобы мой мозг работал»

В комментариях задались вопросом, сколько ещё людей ставит продуктивность выше ментального здоровья. Некоторые раскритиковали его советы о жизни на фоне суицида, а переработки назвали способом сбежать от внутренних демонов.

Третий лучший пост: «Большинство людей недооценивают, что они могут сделать за год, и переоценивают, что они могут сделать за день»

Когда вы работаете над тем, чтобы стать на 1% лучше каждый день, через год вы не узнаете себя. Объясню на примере теории разбитых окон.

В 1990-х годах в Нью-Йорке наблюдалось стремительное снижение преступности. Число насилия снизилось на 56% (вдвое больше, чем в среднем по стране). Многие объясняют такое резкое падение именно так называемой «теорией разбитых окон».

Теория гласит, что преступность является неизбежным результатом хаоса и беспорядка. Если здании оставить разбитое окно и не чинить, люди будут считать, что никто не следит за порядком. Со временем в здании будет разбито еще одно окно, затем еще и еще.

В конце концов, люди осмелеют, проникнут в здание и почувствуют себя как дома. Вы наверняка видели, как подобный сценарий происходит с брошенной машиной, надолго оставленной на обочине. Поначалу никто не трогает машину, но со временем все ее детали растаскивают стервятники.

В 1994 году в Нью-Йорке полиция под руководством мэра Рудольфа Джулиани пресекала мелкие преступления, такие как граффити, безбилетный проезд, публичное мочеиспускание и кражи.

Они следовали философии разбитых окон и рассуждали так: если люди видят, что порядок соблюдается в отношении мелких преступлений, они не пойдут на более крупные. Если у вас будут проблемы даже из-за проезда зайцем, то, возможно, ограбление магазина уже не кажется привлекательным планом.

Некоторые криминологи дискредитируют эту теорию, но существуютубедительные статистические данные, доказывающие ее эффективность.

В 2014 году адмирал Уильям Х. Макрейвен произнес вступительную речь, которая стала вирусной в интернете.

Главная идея речи — обязательно каждое утро заправлять свою постель. Это урок, который глубоко вдалбливается каждому морскому котику. Идея в том, что, выполнив это простое действие, можно одержать первую победу за день. Затем эта победа дает импульс для дальнейшего достижения остальных целей.

Это петля обратной связи — успех порождает успех. С точки зрения химии мозга, достижение небольшой победы вызывает выработку дофамина в мозге, который мотивирует вас к выполнению следующей задачи.

То, что описывал адмирал Макрейвен, — это обратный эффект разбитых окон. Небольшие позитивные задачи стимулируют другие позитивные задачи. Начало дня, когда вы едите что-то здоровое, может мотивировать вас на посещение спортзала. Три бигмака на завтрак могут заставить вас чувствовать себя вялым и задать негативный импульс на весь день.

«Я пойду завтра, когда буду чувствовать себя лучше» — уверен, что вы уже так думали. Если вы хотите изменить жизнь, нужно начинать с мелочей. Именно эти мелочи со временем приводят к экстремальным последствиям. Отсутствие накоплений приводит к тому, что в 70 лет человек оказывается на мели, не имея ни пенсии, ни сбережений, ни дома. Вместо этого он будет зависеть от правительства и родственников.

Сигарета за обедом приводит к тому, что вы не можете играть с внуками, потому что не можете нормально дышать. В худшем случае это приведет к тому, что ваши легкие взорвутся в груди. Неумение читать приведет к тому, что вы останетесь позади в новой экономике, где технологии развиваются с невиданной ранее скоростью. Те, кто не может развиваться, остаются позади.

Найдите свои разбитые окна и начните восстанавливать свой дом.

Какие из ваших разбитых окон требуют внимания?

Другие полезные посты по теме:

Также рекомендую подписаться на мой телеграм-канал или страницу в «Фейсбуке». Там вы найдете еще больше контента про эффективность и мозг, а также анонсы таких вот больших статей.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Alex Shokhin

Кому лень читать - коротко: ничего нового, одна вода, как всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я считаю, что пока не научимся поддерживать умных и талантливых людей, как автор этой статьи, то у нас не получится ничего. Все будут думать как сбежать из страны. Может кому-то не устраивает, что в стране остались умные люди?

Ответить
Развернуть ветку
EugeneT

Илья, а какое отношение имеет ваш коммент к тому, что Alex написал?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Прямое

Ответить
Развернуть ветку
EugeneT

Разверни пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

вот тоже не вижу взаимосвязи между выдержками реддита и поддержкой умных людей в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Кто такие умные люди? В школе хорошо учились или успешные бизнесмены? Или те кто устроен в жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Тут скорее просто полное несовпадение реальности среднего человека "там" и среднего человека "тут"

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Я как раз пить хочу

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фролов

Спасибо за практичность и сохраненное время))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Михайлович

Отличный пост. Есть вещи, которые стоит повторить, а история повара впечатлила. Сделал вывод. Заправлять постель с точки зрения петли обратной связи как первое выполненное дело - тоже хорошо

Ответить
Развернуть ветку
EugeneT

Плохой пост.Есть вещи которые Очень жаль что автор из годного канала о ноотропах - сиречь химии и фармацевтики - превращается в блогера об эффективности

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Курить траву весь день валяясь в постели, заняться джиу-джитсу и повеситься - так себе советы конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Унылый Дорси

Отечественные платформы годами рекомендуют бахнуть хмурого. Или ещё есть мотивационная фраза «Соберись, тряпка!»

Ответить
Развернуть ветку
Igor Lagov

"Human doings" думаю это отсылка к homo sapiens) Т.е. имелось ввиду человек существующий, а не человек действующий. Ну и связь "Атомных привычек" с теорией разбитых стекол выглядит очень натянуто...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не надо развернуть - кому понятно поймёт.

Ответить
Развернуть ветку
EugeneT

Друг, мне кажется ты сказанул невпопад, а теперь сливаешься... Ладно. Сливайся.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я знаю значение этого слова. на молодежном сленге сливается говорят о мудаке. Спасибо за оценку - вы очень любезный.

Ответить
Развернуть ветку
EugeneT

Друг, я не знаю откуда ты знаешь оценку этого слова, но она - не верна. Увы

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Тогда извиняюсь!🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
Олег

А надеялся, что пойму...
эххх...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Может, придёт время и поймёте. Никогда не поздно.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

У меня привичка такая - люблю, уважаю умных и ДОБРЫХ. Статья тоже отличная и интересная, но здесь увидел, что автор статьи умный и талантливый человек. Благодарю за интересную статью!

Ответить
Развернуть ветку
EugeneT

М-да.
Ну ок.
Счастья вам

Ответить
Развернуть ветку
ITSOFT

У Рудольфа Джулиани были и другие стратегии, более жесткие, чем чистота и порядок на улицах.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда