Плюсы и минусы конструкторов сайтов. Подойдет ли конструктор сайтов вашему бизнесу?

Планируете заказать свой сайт, но не знаете, что выбрать - конструктор, индивидуальную разработку или шаблонное решение? Давайте разберем вопрос - какому бизнесу подходит сайт на конструкторе?

Из статьи вы узнаете:

  • Все преимущества конструкторов сайтов;
  • Кому и в каких случаях стоит прибегать к их использованию;
  • Подводные камни конструкторов сайтов;
  • Нюансы SEO-оптимизации;
  • Отличия одних конструкторов от других.

Какие типы разработки сайтов существуют?

1. Рукописные сайты (ручная персональная разработка)

Такой формат нужен для создания больших проектов со сложным функционалом (например, Яндекс.Маркет). Не смотря на то, что вы получаете индивидуальную разработку, она требует больших временных и финансовых затрат. Большинству бизнесов такой формат не подойдет.

2. Шаблонные CMS

CMS - это система управления контентом.

Наиболее популярные:

Разработка сайтов на CMS - это отличное решение для большинства бизнесов. У вас есть возможность создавать сложные проекты самостоятельно или привлекая специалистов, работающих на популярных CMS..

3. Конструкторы сайтов

Конструкторы это программно реализованная система для создания веб-страниц без знания языков программирования.

Конструкторы это быстро, просто и легко. По сути, вы можете буквально за один день сделать сайт самостоятельно, так как интуитивно понятно как и что делать. У большинства конструкторов есть обучающие видео, а также готовые шаблоны.

Конструкторы хорошо подойдут для начинающего бизнеса, отдельных специалистов, быстрого тестирования ниши.

Нюансы

1. Абонентская плата

Оплата производится ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, смотря какой тариф вы выберете. Стоит не очень дорого, но если вы планируете работать с сайтом год и более, то за эту же сумму возможно выгоднее будет нанять специалиста, который сделает сайт на CMS.

2. Ограниченность функционала

Индивидуальные, креативные решения на конструкторах реализовать нельзя. Рано или поздно, с развитием сайта, вы столкнетесь с различными ограничениями.

3. Дизайн

Конструкторы имеют хорошие шаблоны сайтов. Но, несмотря на их наличие, как показывает практика, новичок все равно с большой вероятностью сделает свою страничку, прямо скажем не идеально.

4. Скорость загрузки

У конструкторов она адекватная, если вы не будете загружать громоздкие изображения без оптимизации. Но в любом случае нужно смотреть на итоговую посещаемость вашего сайта. Под странички на конструкторах выделяются виртуальные хостинги, имеющие свои ограничения по нагрузке на сайт.

Если вы не знаете, что такое хостинги и в чем их отличия, рекомендуем посмотреть наше видео:

5. Ограничения по SEO

Robots.txt вы сможете скорректировать, но работу с редиректами провести будет сложнее. Также, верстка блоков с точки зрения SEO не совсем корректна. Например, заголовок + текст там будут выделены в тег <a href=...>, вместо того, чтобы разделить на отдельные зоны, с точки зрения грамотной текстовой оптимизации.

6. Ранжирование

Ранжирование сайта зависит от конструктора, на котором он создан.

Tilda, Insales хорошо ранжируются, но в высококонкурентных нишах мы не советуем использовать конструкторы, так как нет возможности детальной доработки сайта, чтобы он смог занимать высокие позиции в поисковой выдаче.

7. Переезд

Если вы поняли, что сайту, созданному на конструкторе, нужно расширение функционала, вы можете перевезти его на CMS. Для этого необходимо параллельно начать разработку нового сайта, полностью произвести его наполнение, после перенести доменное имя и установить 301 редиректы со старых страниц на новые, потому, что вы скорее всего не сможете сохранить URL (названия страниц). Во время переезда сайта существует множество нюансов (метатеги, текстовая оптимизация, карта сайта, URL и т.д.), поэтому в данном вопросе лучше обращаться к специалистам. Если сайт перевезти неправильно, то есть огромный риск сильного падения трафика и, как следствие, сокращения продаж.

Рекомендации

Нужно понимать, что конструкторы разные, какие-то подходят больше под сайты услуг, а другие под интернет-магазины.

https://tilda.cc/ru/ - отличный конструктор для сайта услуг. Удобный интерфейс, хорошая поддержка, много обучающих видео для самостоятельного изучения.

https://www.insales.ru - недорогое решение для старта интернет-магазина. Но нужно помнить, что рано или поздно вы столкнетесь с ограниченностью функционала и постоянной абонентской платой, которая в дальнейшем превысит полноценный интернет-магазин.

Другие наиболее распространенные конструкторы сайтов:

В целом, огромной разницы между ними нет, стоит самому посмотреть и понять где вам больше нравится интерфейс, тарифный план, дизайн, поддержка и пр.

Все эти конструкторы постоянно развиваются, совершенствуются и оптимизируются.

Единственный момент, Wix больше направлен на зарубежную аудиторию и поисковая система Яндекс не всегда корректно может обрабатывать Wix, так как часть функционала построена на JS.

===

Получите консультацию и качественное продвижение в интернете от лидеров SEO

Рамазан Миндубаев: Telegram, [email protected]

0
1 комментарий
Полина Астафьева

Также проверьте: Плюсы и минусы конструкторов веб-сайтов https://vc.ru/u/1840779-boris-setdinov/884786-kak-sozdat-svoy-sayt-na-konstruktore-za-60-minut

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда