Что если новый дом вам не нравится? Советы тем, кто переезжает в другую страну, и их менеджерам

Меня зовут Татьяна Карачевцева, в свое время я переехала из Харькова и Киев, а оттуда перебралась в Софию. Здесь уже как HR-менеджер помогла многим коллегам адаптироваться к жизни и работе в Болгарии. Совместив личный и профессиональный опыт, я попробовала собрать подсказки для обеих сторон, вовлеченных в процесс релокации. Какие стадии адаптации предстоит пройти на новом месте, сколько времени и нервов на это уйдет? Какие вопросы лучше задавать заранее? Кто виноват, если новая жизнь не оправдала ожиданий? Наконец, кто, как и зачем должен помогать релокантам?

В качестве иллюстраций в статье использованы фотографии из Инстаграм-аккаунта Анны Розовой, моей коллеги, переехавшей в Софию из Петербурга.

Переезд в другой город, а тем более эмиграция, всегда связаны с серьезным психологическим напряжением. Даже если человек буквально мечтал найти для себя более подходящее место и относится к новому городу с искренней симпатией. По словам психологов, по уровню стресса такая перемена сопоставима, например, с разводом. Вот только люди, которые переезжают для продолжения карьеры, обычно не осознают, что им почти наверняка придется нелегко. Многим понадобится помощь, так как релокация не приносит мгновенного счастья.

Адаптация требует времени Анна Розова (@mrs_annarozova)

Адаптация требует времени, — этот тезис подтверждают мой собственный опыт и опыт IT-специалистов из Украины и России, с которыми я успела познакомиться за три года работы в Болгарии. При этом быстрая адаптация важна и для самого человека (просто потому, что счастливым быть лучше, чем несчастным), и для компании (чем комфортнее чувствует себя сотрудник, тем лучше он работает).

В статье я постараюсь разобраться, через что приходится пройти любому, кто меняет город и страну ради работы. В качестве резюме приведу по несколько простых рекомендаций для релокантов и HR-менеджеров, которые должны им помочь.

Культурный шок

Давайте представим, что вы собрались в страну, где раньше ни разу в жизни не бывали. Скорее всего, вы начнете искать информацию о ней заранее: почитаете статьи и форумы о местной культуре, истории, кухне, обычаях и т. д. И все равно в первые дни, скорее всего, будете ощущать себя инопланетянином. Это чувство и называется культурным шоком. Оно может быть вызвано мелочами (например, незнакомым жестом приветствия) или чем-то более значительным, скажем, какой-то оплошностью, допущенной из-за незнания местных традиций.

София. Болгария Анна Розова (@mrs_annarozova)

Такие моменты в незнакомом окружении почти неизбежны. Но феномен культурного шока не зря получил свое имя: столкновение культур действительно может оказать сильное психологическое воздействие. Людям часто кажется, что их личный опыт уникален. Вот почему они могут слишком драматически отнестись даже к незначительному недопониманию, виня в нем себя или окружающих местных жителей.

Этапы адаптации

Привыканию к жизни на новом месте посвящено немало исследований. Суммируя их в самом общем виде, можно сказать, что этот процесс оказался куда более стандартизированным, чем подсказывает житейский здравый смысл. Конечно, каждый человек будет осваиваться по-своему, и все же общего в их адаптации будет едва ли больше, чем различий. Самая простая схема, которую описывают психологи, включает четыре стадии.

1. Первая — так называемая стадия медового месяца. Она длится примерно 3–4 месяца, пока жизнь на новом месте кажется чем-то вроде затянувшегося путешествия. Человек может испытывать даже больший энтузиазм, чем во время отпуска, поскольку к ощущению новизны прибавляются и новые надежды. Иногда в поездке достаточно попробовать незнакомое прежде блюдо, чтобы почувствовать себя счастливым (даже если вы не уверены, что станете есть его снова). Такие же эмоции могут вызывать и необычные манеры окружающих (даже если в привычном вам окружении они бы показались невежливыми). Но жить с такой же радостной открытостью постоянно не получается почти ни у кого.

Село Суходол, обл. Бургас, Болгария @mrs_annarozova

2. Через 3–4 месяца человек осознает, скольким вещам предстоит научиться в новом городе: ориентироваться в транспортной системе, готовить из местных продуктов, следить за новостями и улавливать подтекст, шутить и понимать иронию и т. д. Обычно это знаменует переход ко второй стадии — стадии отторжения. Будучи полной противоположностью первой, она не менее важна. В это время вам начинает недоставать привычных вещей, на которые прежде вы, возможно, не обращали внимания.

На этой стадии люди часто бывают недовольны собственным поведением и эмоциями. Они могут считать себя слабыми и токсичными, внутренне укорять себя за недовольство окружающей действительностью — ведь они переехали по собственному желанию. Если сам иммигрант не знает, что отторжение — всего лишь этап, который прошел любой из новоприбывших, его ментальное здоровье может оказаться под угрозой.

На этой стадии особенно важна помощь и поддержка коллег. Надо сказать, что от последних это редко требует больших усилий — обычно достаточно отвечать на бытовые вопросы, сохраняя доброжелательность. Например, у меня есть список магазинов, где украинцы могут купить пельмени или творог, которых им часто не хватает в Болгарии. Как HR-менеджер я попросту должна его иметь, но и по-человечески я, конечно, понимаю, насколько важной может казаться возможность купить хлеб определенного сорта. Хотя, на самом деле, человек скучает вовсе не по продуктам, а по близким, оставшимся дома.

3. Название следующей стадии звучит менее тревожно — ее называют стадией приспособления. Однако эта часть процесса адаптации тесно связана с чувством отчуждения и нередко приводит к решению вернуться домой. Надо сказать, что к такому повороту нужно, по возможности, готовиться. Обратный отъезд релоканта — не провал местного HR-отдела и, тем более, не крах его собственного жизненного проекта. Это всего лишь статистика, которую иногда приходится наблюдать лицом к лицу. И все-таки люди, ответственные за адаптацию новичков, должны убедиться, что сделали все возможное, чтобы помочь.

@mrs_annarozova

Стадия приспособления — время для формирования новых привычек, поиска деятельности и практик, способных помочь приблизиться к обычному состоянию в родном городе. Это время заводить новых друзей и находить подходящие способы проводить с ними время. Конечно, если сотрудник переехал не один, это касается и всей его семьи — если хотя бы один из ее членов не впишется в новую жизнь, уехать могут все.

4. Этот сложный период предшествует активной стадии, во время которой сотрудник испытывает заметно больше оптимизма и чувствует себя намного увереннее в новом окружении. К этому времени он формирует комфортный распорядок жизни, начинает понимать местные традиции, и наконец теряет чувство отчужденности, которое так ненавидят люди. Работа в этом время бывает особенно продуктивной, а вклад в общее дело даже более значительным, чем обычно.

Как правило, весь процесс адаптации занимает два года, и мой собственный опыт подтверждает эту теорию. Мой первый год в Болгарии был очень сложным, я скучала по родственникам и друзьям, мне нужно было посещать Украину или просить кого-нибудь приехать ко мне, по крайней мере, раз в 3 месяца. Но если через год человек все еще здесь, велика вероятность, что он останется довольно надолго.

Нюансы переезда — реальные истории

Релокация всегда непредсказуема, поскольку процесс адаптации зависит от особенностей характера человека, порой неизвестных ему самому. Следует признать, что для человека, который чувствует себя несчастным, вернуться домой — нормальный выход из ситуации. Если сотрудник недоволен новой страной (страны очень разные, среди них могут быть более или менее подходящие для конкретного человека) или ошеломлен культурными различиями — не стоит прибегать к манипуляции и вынуждать его остаться, разыгрывая карту «ты нас подводишь».

Одному из моих коллег пришлось вернуться по личным причинам. При этом он чувствовал себя крайне неуверенно и мучился чувством вины, т. к. компания перевезла его в Болгарию совсем недавно. Я сразу решила не затягивать процесс и поддержала его решение об отъезде, о чем нисколько не жалею. Ведь компания не потеряла сотрудника — наоборот, максимально повысила его лояльность за счет внимательного отношения к жизненным обстоятельствам. К тому же, у нас такое человеческое отношение прямо прописано в списке корпоративных ценностей.

И все-таки если коллега хочет уехать, с ним или с ней обязательно нужно подробно обсудить причины недовольства переездом. Если вернуться домой собрались вы сами, вероятно, также стоит поговорить с HR-менеджером — возможно, ваш настрой удастся изменить. Не исключено, что скорректировать нужно весь процесс релокации, установленный в компании.

Например, важно убедиться, что до того, кто собрался переехать всю необходимую информацию доносят заранее. Самому же релоканту важно внимательно слушать менеджеров и не позволять оптимистическому настрою заслонять существенные подробности. В моей практике был случай, когда коллега планировал переехать в Софию сразу после повышения зарплаты и был полон энтузиазма насчет будущей жизни в Болгарии. И все-таки мы остановили процесс, подробнее обсудив зарплату гросс и нет. Конечно, местный HR в Украине также упомянул различие систем налогообложения, но коллега был так впечатлен недавним повышением компенсации, что просто не обратил на это внимания.

Иногда настрой могут изменить случайные происшествия, но я уверена, что отношение к ним компании и конкретного HR-менеджера не менее важны. У нас была ситуация с застрявшим на границе багажом: все бы ничего, но принадлежал он семье с тремя детьми и домашними животными. К счастью, все закончилось хорошо, а наши усилия по вызволению вещей окупились. Ведь иначе через пару дней нашему коллеге, возможно, пришлось бы уехать, все-таки справиться без вещей в их ситуации было чрезвычайно трудно. Но не менее важно и то, готовы ли люди на стороне компании приложить усилия, чтобы помочь в случае осложнений в процессе переезда — это тоже говорит о многом.

Немного о ритме жизни в Софии Анна Розова (@mrs_annarozova)

Наконец, подчеркну, что эмиграция всегда сложнее любого переезда в пределах родной страны. Например, по ритму жизни София намного ближе моему родному городу, чем Киеву. Хотя София — такая же столица, атмосфера здесь куда более расслабленная. Несмотря на это, а еще на то, что София мне очень нравится, привыкала я к ней заметно тяжелее, чем к Киеву.

Советы для тех, кто переезжает

1. Учите язык и не стесняйтесь практиковаться — вам никогда не будет комфортно, если не попробуете сократить объем английского в быту. Даже если вы планируете двигаться дальше и сменить страну через пару лет, приложите усилия, чтобы хоть немного заговорить и понять окружающих. Ищите партнеров в языковых клубах офлайн или в интернете — это действительно делает учебу интереснее.

2. Не забывайте о своих мечтах — именно они придают сил в любой ситуации. И помните о стадиях адаптации: чувство дискомфорта в городе, о котором мечтали годами, не значит, что вы его недостойны. Или что сама ваша мечта была глупой ошибкой.

3. Читайте новости страны, куда планируете переехать. Постарайтесь разобраться в особенностях ее правовой системы, изучите важнейшие вехи ее истории, постарайтесь заранее узнать об обычаях местных жителей. Смотрите на это как на фильтр: если читать об этом месте оказалось неинтересно, вы уверены, что вживую оно вам понравится больше?

4. Не бойтесь обращаться за помощью к психологу. Скорее всего, она вам понадобится. Переезд — стрессовая ситуация, через которую прошли миллионы людей. Не дайте их опыту и трудам ученых, этот опыт изучавших, пропасть зря.

Собакам переезд тоже дается нелегко @mrs_annarozova

5. Составьте список вещей, которые поднимали вам настроение дома. Попробуйте найти им аналоги или альтернативы на новом месте. Помните, что отыскать удобный спортзал, уютную пекарню или хороший парк можно в любом городе мира. Ну или почти в любом.

Советы для HR-менеджеров

1. Создайте чат, где недавно переехавшие сотрудники могут получить ответы на вопросы, возникающие в ходе адаптации. Поверьте, если приложить максимальные усилия к релокации 3–5 коллег, они сами будут с удовольствием помогать новичкам. Чат — важный инструмент для таких добровольных помощников.

2. Создайте вики с разделом «вопросы и ответы», где недавно переехавшие коллеги смогут найти решения для наиболее типичных проблем. Напишите, как снять квартиру, зарегистрировать машину, как зачислить детей в садик или школу и т. д.

3. Создайте базу данных с полезными проверенными контактами, например, врачей, грузчиков, сантехников, адвокатов, психотерапевтов и т. д.

4. Помогите семьям новых сотрудников найти новые ежедневные занятия и хобби. Посоветуйте им пойти на языковые курсы — во многих странах они бывают бесплатными. Предложив хороший вариант, вы можете помочь семье коллеги сэкономить деньги и сделаете ее намного счастливее.

5. Организуйте пикник, чтобы познакомить детей и других членов семей ваших коллег друг с другом. Если с пикником не получается, можно начать со встреч онлайн. Пожалуйста, помните о том, что людям бывает очень одиноко, и они рассчитывают на вашу помощь, чтобы установить контакт.

6. Поддерживайте коллег и их семьи, помогая найти группы по интересам. Например, у нас в Болгарии есть обширное сообщество украинцев и специальный детский клуб для них. Знаю, что похожий клуб есть и для местных русских. Помогите коллегам найти подходящую группу или создавайте свои собственные, если в компании найдутся люди с общим хобби. Это могут быть футбольные болельщики, начинающие повара, художники или плотники, велосипедисты, бегуны или любители походов.

7. Хорошая идея — тренинги по межкультурной коммуникации. Некоторые типичные трудности, с которыми сталкиваются иммигранты, хорошо известны специалистам, поэтому они отлично помогают адаптироваться.

8. И не в последнюю очередь — позаботьтесь о психологическом здоровье коллег. Это особенно важно во время пандемии, когда возможности сменить обстановку и немного развеяться оказались ограничены. Например, у нас в DataArt действует Helpline — внутренняя служба психологической поддержки. Надо сказать, что помощь релокантам оказалась одним из важнейших направлений ее работы.

Село Горно-Дряново, Благоевградская область, Болгария Анна Розова (@mrs_annarozova)

Чем быстрее человек адаптируется на новом месте, чем комфортнее себя чувствует, тем лучше для самого человека, семьи, компании и мира в целом. Тот, кто меняет страну проживания, а заодно и весь жизненный уклад (во всяком случае, на время) в праве рассчитывать на помощь коллег и не должен стесняться за ней обращаться. Если что, постарайтесь не забывать, что к каждой следующий стране привыкаешь быстрее, чем к предыдущей.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Илья Попов

Если человек, хоть один раз попробует вкус кочевой образа жизни не думаю, что когда-нибудь остановиться на одном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Если одни и без детей. Плюс все-таки нужны живые и понятные люди. Жил за последние 5 лет в 6 странах..

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вау, супер! Можно сказать, что вы космополит.🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Безродный! На примере меня и знакомых: через несколько лет и десяток стран, останавливаешься на 2-3, где лучше всего проводить сезон....

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Мечта всех мужчин.😊👍

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Вот с этим очень плохо у всех кочевников ))))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Кому как, мне очень нравится и хочется путешествовать таким образом, как вы.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

С детьми тоже норм, если жена не работает

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Ага, общаться они с кем будут? На каком языке?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Друг с другом. Если дети не подростки, то этого хватает.
Дети, на самом деле, легко общаются вообще без языка. А взрослые всегда находят других русских, если сильно хочется, русскоязычных эмигрантов по миру десятки миллионов.
Но мне не хочется обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

))) ппц икзперд виси. Дети общаются без языка.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

У меня двое детей так-то, у которых по десятку посещённых стран.
Они ничего не понимают, но играть вместе им не мешает

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Ну вы в жопу переехали, без обид. Один переезд, это очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box
1. Учите язык и не стесняйтесь практиковаться — вам никогда не будет комфортно, если не попробуете сократить объем английского в быту. Даже если вы планируете двигаться дальше и сменить страну через пару лет, приложите усилия, чтобы хоть немного заговорить и понять окружающих

Не советую т.к. на изучение языка тратится уйма времени. Если не планируешь остаться то можно это время потратить на более полезные вещи (лучше английский довести до идеала). Я для себя решил что больше не перееду не в англоговорящую страну т.к. языковой барьер сильно мешает в быту а учить 5-й язык я не собираюсь ни при каких обстоятельствах ибо изучение 4-го уже достало.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Так каждый следующий язык же легче предыдущего даётся.
Особенно, если из одной языковой семьи

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Ну будете вы его год учить вместо трех, образно говоря. Все равно потери времени и денег.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Да не, какой год.
У меня жена - лингвист, она после английского и французского немецкий за месяц до b2 выучила с репетитором

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Думаю у вашей жены очень хорошая предрасположенность к языкам и\или она сутками сидела за обучением. У простых смертных немецкий до б2 после англа за месяц выучить не выйдет никак, и за пол года не думаю что выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Уважаю полиглотов. На каких языках говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Ру, бел, англ, польский. Полиглот это громко сказано 😂

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде
Переезд в другой город, а тем более эмиграция, всегда связаны с серьезным психологическим напряжением

Только если не делать это раз раз в год )) Потом это уже изи, самое главное жилье найти приятное, а так это не тяжелее чем реально просто переезд из одной хаты в другую в пределах своего города в углеродине

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Расскажите, пожалуйста, что у вас за компания, что вы готовы привозить людей издалека, а не брать готовых местных?

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Здравствуйте! Спасибо вам за вопрос, но мы, конечно, не станем делать вид, что это необычная для IT практика. Релоцировать коллег по запросу проектов и помогать с переездом желающим готовы многие. Мы в DataArt стараемся помочь коллегам и их семьям с адаптацией и вообще сделать этот процесс максимально комфортным.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Ну вот, я переезжал в Лондон и не заметил всех этих стадий.

Самым стрессовым был поиск жилья, и в первый раз, и во второй, и при покупке своего.

Иногда рассказывают о сложностях открытия первого счёта в британском банке. Я открыл в Barclays, имея на руках письмо от моего работодателя, и все прошло достаточно легко.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Руднов

Автор, ты что куришь? "Переезд в другой город, а тем более эмиграция, всегда связаны с серьезным психологическим напряжением." - Серьезно? Наверное только если ты психологически не стабилен(на)! А если ты не стабилен(на), то и ехать тебе в чужую страну не надо!

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда