{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Забудьте про IPO: «Делимобиль», штраф 250 р., ложь, угрозы и лайфхак

На дворе стоял 2021 год. Кто-нибудь уже, пожалуйста, объясните «Делимобилю», что есть определенные стандарты общения с клиентами. Что врать нельзя. Что угрожать клиенту это моветон.

Штраф 250 р.

Вот он. Мой первый. Первый штраф в Делимобиле. Очень коварное место в районе Рублева. Но знаю, нарушать нельзя, даже если очень хочется.

Пока все тип-топ. Есть штраф, Делимобиль о нем информирует пользователя.

Немного смущает только размер суммы за администрирование -- 150 р. С этой суммы все и началось. Ну, душит жаба его платить, и все тут. Тем более, он первый за много лет и км.

Пару дней ходил, все мучился, переживал. Думал, что вообще платить не буду. Но совесть победила жабу. Ура!

Ложь

Уже прошло много времени с момента инцидента, но я только сейчас понимаю, что штраф не был оплачен на момент оповещения.

Однако, это противоречит утверждению Делимобиля. А стоит его повторить: Мы оплатили его сразу, чтобы получилось со скидкой 50%.

Ни черта вы его не оплатили, и скорее всего, будете тянуть до последнего, чтобы оплатить этот штраф. По закону, на оплату со скидкой есть примерно 20 дней.

Угрозы

Ну то есть ложь и угрозы. Далее в стандартной рассылке клиентам приходить вот такое письмо:

Естественно, это не так. Но не пуш, не сообщение в чате о штрафе, а сразу с плеча: вы преступник, вот коллекторы по вашу душу.

А знаете, почему не сообщение в чате? Потому что с поддержкой можно общаться только по почте, в чате они не умеют.

Компания, которая планирует на IPO, не смогла сделать чат с клиентами в приложении. И не научилась с ними нормально общаться. Это очень печально.

Лайфхак

Заходим в любой любимый сервис оплаты штрафов, вводим номер постановления и оплачиваем его со скидкой по номиналу 250 р.

Ну, а дальше начинается переписка с поддержкой. Она шедевральна и достойна хотя бы Кафки.

Внимание вопрос: почему же так получилось, что это замечательная компания не смогла выйти на IPO?

Не знаю, как вам, но на одного клиента у них точно стало меньше.

Почему Делимобиль не смог выйти на IPO с первой попытки?
Ох уж эти хитрые итальяшки, еще возьмут свое
Ума не могу приложить!
Делимобиль больше никогда
Делимобиль и только он один!
А может, все-таки Дебильмобиль?
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
37 комментариев
Написать комментарий...
DartHusein

Серьезно? Из за 400р? 🤣 вы нарушили и не хотите платить так как указано в договоре аренды? Вы же его принимали сами, когда регистрировались и каждый раз перед поездкой принимали что ознакомились. В чем проблема? Нет ладно там за дтп вы не согласны, вы не виноваты и тд, но тут штраф который вы сами получили, это же смешно. Да и к тому же другие каршеринги требуют сумму без скидки в 50% тем самым зарабатывая

Ответить
Развернуть ветку
KoJIBaCKa

Бывший юдрайв берёт половину, а администрирование в три раза дешевле, чем у делика — 50 рублей.
Коллекторами не угрожают.

Ответить
Развернуть ветку
DartHusein

Да тут суть не в штрафе от Делимобиля на 150р а суть в том что человек нарушил, а после возмущается будучи согласным с договором аренды 🙈🙈 это как кого то убить, быть согласным что да мол убил, но какого это хрена меня посадить хотят, ещё и угрожают. Нарушил-будь добр заплати сполна и за нарушение и штраф от компании, раздули тут тему пипец

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Печников

Законом запрещается брать штраф дважды за одно нарушение.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Они не берут штраф дважды, они вообще не накладывают здесь на вас штраф, штраф накладывает на владельца автомобиля государство, вы им оплачиваете просто их издержки по оплате этого штрафа, они состоят в данном случае из 50% размера штрафа (250 рублей) и неустойки/затрат на администрирование (150 рублей). 250 рублей не обсуждаются, затраты на администрирование вы в принципе можете попробовать оспорить, например, в суде, но из-за 150 рублей вы вряд ли туда пойдёте + это было предусмотрено договором и вы могли отказаться от пользования сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Бывший юдрайв берёт половину, а администрирование в три раза дешевле, чем у делика — 50 рублей.

Ну не пользоваться деликом тогда если условия не нравятся, не?

Коллекторами не угрожают.

А вот с этим надо жаловаться, если прямые конкретные угрозы, то можно приставам они осуществляют надзор за коллекторами и они же штрафуют их.

Ответить
Развернуть ветку
KoJIBaCKa

Полностью согласен, деликом не пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
DartHusein

Просто нужно относиться серьезно и с ответственностью к арендным машинам, и все будет хорошо, я уже полтора года езжу только на делимобиле и ни одного штрафа и проблем. Когда сообщаешь всё, и фоткаешь все и не нарушаешь то и совесть чиста, и не придётся ныть на форумы что меня бедного оштрафовали за то что я нарушил 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
KoJIBaCKa

Мне-то зачем этот коммент был написан? :)
Я каршерингом пользуюсь с отношением "как к своей", каждую ночь с работы домой возвращаюсь на ситидрайве по абонементу ~5к за час в сутки, пару раз в год списывают с меня за +22км/ч, ни вопросов, ни проблем.
Однажды на смарте об яму пробил покрышку - припарковался нормально, сообщил в поддержку, всё. Больше никаких вопросов не было.
Делимобиль жутко вымораживает своей технологией фиксации повреждений. Когда-то давно в обязанностях имел также осмотр авто на КАСКО, когда мне платили за описание вмятин, царапин etc, а теперь делик хочет, чтобы я делал то же самое, но ещё и платил ему. :)
Простое фото проблемного места - то, на что я согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кругликов

5 тысяч за час? Нахуй так много платить? Да сраное такси дешевле выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
KoJIBaCKa

5000/месяц, на месяц получаешь 1час/сутки. :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Егоров

Ну не в теме человек, что поделать. Если машин много рядом и каждый день надо, то вариант хороший. Я на самокаты не меньше тратил.

Ответить
Развернуть ветку
Juri Taran

считаю любую часть, любого договора в которой посягается на мое право быть оштрафованным государственной структурой исключительно в рамках правил этой структуры - ничтожной.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Егоров

А сколько?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Вотинов

TL;DR Ой, я подписал договор не читая и при каждой аренде ещё раз подтверждаю своё согласие, а теперь задушила жаба, пойду жаловаться на ВиСи.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Dikansky

«Пару дней ходил, все мучился, переживал. Думал, что вообще платить не буду. Но совесть победила жабу. Ура!»

150р на два дня мучений, whattt?)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Печников

Я думаю дело не в деньгах. На штраф можно нарваться на ровном месте. Но брать штраф за штраф это наказуемо.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Вы на какие законные нормы тут опираетесь? Вы как будто сначала ссылаетесь на норму, запрещающую дважды наказывать за одно административное правонарушение — это КоАП, ст. 4.1, ч. 5, но там речь об административной ответственности. Автор вообще не несёт здесь административной ответственности, поскольку штраф выписан средствами видеофиксации и к ответственности привлечён владелец транспортного средства. Автор просто оплачивает Делимобилю его издержки один раз. То, что автор сам заплатил штраф, не освобождает его от уплаты комиссии/неустойки/затрат на администрирование в 150 рублей, поскольку штраф не его и такая плата за администрирование предусмотрена договором. Я не вижу тут нарушения закона. Может, 150 рублей — слишком крупная сумма за такое, но она прописана в договоре, и при несогласии с этой суммой вы можете либо не пользоваться сервисом, либо попробовать её оспорить в суде (но это, наверное, overkill), мб на уровне поддержки, да, но в любом случае Делимобиль тут не нарушает очевидным образом ни закон, ни договор, а статья имеет при этом явно обвинительный уклон

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
То, что автор сам заплатил штраф, не освобождает его от уплаты комиссии/неустойки/затрат на администрирование в 150 рублей, поскольку штраф не его и такая плата за администрирование предусмотрена договором. Я не вижу тут нарушения закона. Может, 150 рублей — слишком крупная сумма за такое, но она прописана в договоре, и при несогласии с этой суммой вы можете либо не пользоваться сервисом, либо попробовать её оспорить в суде (но это, наверное, overkill), мб на уровне поддержки, да, но в любом случае Делимобиль тут не нарушает очевидным образом ни закон, ни договор, а статья имеет при этом явно обвинительный уклон

Всё верно. Суды иногда снижают начисления каршерингов, но только когда действительно необоснованно завышено (со 150 тысяч помню дело было снижали).

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

В последнее время Делимобиль словно стал жертвой какого-то постоянного чёрного пиара. Штраф начислен не на ваше имя, а на имя собственника автомобиля, это не ваш штраф и не ваше дело, пока собственник автомобиля не предоставил в выписавший штраф орган сведений о том, что за рулём находились вы. Соответственно, вы не должны государству и не должны оплачивать этот штраф, вы должны заплатить Делимобилю издержки по договору. Они имеют право прописать в договоре неустойку в 150 рублей с такого штрафа (ГК РФ, ст. 330, например), вы договор приняли и обязаны её заплатить, а уложатся они в 20 дней или нет, оплатят со скидкой сами или нет — это уже вас не касается, вы в любом случае им должны 250 рублей из суммы штрафа, даже если они сами заплатят 500.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Протасов

Ваш рассказ похож на сказку, слишком много небылицы ;)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Тихомиров

А где ложь и угрозы со стороны делимобиля?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
George Kiskin

Автор точно здоров головой? Начиная с этой статьи и заканчивая использованием делимобля - всё наводит на нехорошие мысли

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Что не так с использованием Делимобиля?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мыльцев

Идиотизм какой то, в этой ситуации нет никакой вины Делика

Ответить
Развернуть ветку
Александр Безин

О, ужас! Делимобиль требует исполнения договора! Куда катится этот мир :(

Ответить
Развернуть ветку
василий василий

Уже сколько раз было сказано про этот "сервис", но нет дураки туда лезут, огребают а потом жалуются.
Ну и кто тут виноват?
Не спонсируйте этот говносервис - сами развалятся.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

А где угрозы?

Ответить
Развернуть ветку
Андрюс

Поздно прочитал Вашу статью. Буквально на днях заплатил им 400, осадок неприятный на душе остался потому что например Яндекс драйв такой ерундой не занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Зато в Яндекс.Драйве бывает плата типа 100 рублей за посадку в машину — для меня это ничем не лучше комиссии/неустойки за штраф, просто другое название статьи расходов

Ответить
Развернуть ветку
Андрюс

У меня не разу не было.. Но я начинал с Я.Драйва, сейчас почти полностью перешёл на Делимобиль. У них зона завершения аренды в моем дворе. И как правило они дешевле. Но похоже добирают на штрафах. За штрафстоянку я за администрирование заплатил 2000 и 350 пенни.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Шведов

За первую половину 2021 года «Делимобиль» собрал штрафов на сумму 682 миллиона рублей, что составляет 13,8 процента от всего дохода оператора за шесть месяцев. ... Чистой прибыли у «Делимобиля» нет: по итогам января-июня 2021 года убыток составил один миллиард рублей.

Источник https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%8B+2021&oq=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%8B+2021&aqs

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Якутин

Вижу статью про дебильмобиль сразу минусую. овноконторка

Ответить
Развернуть ветку
Барон Люберецкий

Ну они ещё на ДТП наживаются. Выставляю без осмотра.счета и пытаясь отжать по максимуму. Не привязывайте к ним карту нормальную. Они того не стоят. 3 месяца с их хамами трепался. 3х колоекторов сменили по моим письмам в поддержку. Потом минус 50 процентов от суммы и то с учётом пени. Жадность на максималках

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда