(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Победа над ленью и гайд по усвояемости добавок: 5 лучших постов «Реддита» посвященных умным веществам

Привет! Меня зовут Дмитрий, создатель телеграм-канала «Ноотропы и разгон мозга». Я нахожусь в постоянном поиске «годноты» и сегодня я принёс для вас чистое мясо — выжимку сабреддита /nootropics за прошедший год.

На сообщество «Ноотропы» подписано 292 тысячи человек. Учитывая, что западный рынок более развит в плане ноотропов и их потребителей, этот сабреддит — одно из лучших мест, чтобы обсудить эту тему. Также здесь больше обращают внимание на научные подтверждения.

Для тех, кто не следил за сабреддитом — всё самое залайканное и полезное за 2021 год в переводе и небольшом сокращении.

Лучший пост года: таблица пробиотиков, которые производят нейромедиаторы

Автор поста просто привёл таблицу, но я поясню пару общих моментов.

В нашем кишечнике живут около 100 триллионов бактерий. Все они составляют микробиом: помогают переваривать пищу, перерабатывать питательные вещества, вырабатывать витамины B и K и иммунные молекулы, которые борются с воспалениями и заживляют раны.

Как ни странно, наиболее впечатляющая роль этих бактерий может заключаться в их влиянии на мозг. Хотя пищеварительный тракт и мозг кажутся далекими друг от друга, на самом деле они связаны между собой круглосуточной прямой биохимической связью, установленной специальными нервными клетками и иммунными путями. Это называется осью кишечник-мозг.

К примеру, кишечнике бактерии производят нейроактивные соединения, в том числе 90% нашего нейромедиатора серотонина, который регулирует наши эмоции.

Отмечу, что тема микробиома требует отдельного лонгрида. Но суть поста в том, что не ноотропами едиными — помните о пробиотиках и включайте их в рацион ради продуктивности.

Откуда получать пробиотики? Их содержат ферментированные продукты типа йогурта и кефира, а также чайный гриб (комбуча), квашеная капуста, соленые огурцы, кимчи, хлеб на закваске и некоторые сыры.

Второй лучший пост: «биодоступность каждого ноотропа в виде таблеток и порошков (более 84 видов)»

Биодоступность обозначает насколько выпитая добавка или лекарство абсорбируется и оказывает эффект на организм. Как водится, 100% встречается редко. А поэтому действительно полезно знать, насколько эффективен будет ноотроп.

Автор поста заявляет, что составил этот гайд по причине занижения дозировки некоторых разрекламированных ноотропов. Он также предлагает сравнить их с результатами исследований, в которых используется внутривенное введение.

Сокращённый дисклеймер из поста: пероральная биодоступность не отражает общую эффективность вещества, а также не учитывает все фармакокинетические и индивидуальные факторы. Плюс некоторые тесты были на крысах. В общем, всё не 100% точно, но какие-то общие ориентиры гайд предоставляет.

Я перевёл часть текста поста в таблицу, взяв 27 веществ с самой высокой биодоступностью по расчётам автора. Настоятельно советую посмотреть полный пост с 84 пунктами, где у каждой цифры стоит источник и поясняется обоснование оценки автора.

Среди наихудших компонентов с биодоступностью не более 10% автор обозначил женьшень, анирацетам (драгонол), CoQ10 (коэнзим ку десять), окситоцин и ряд других. Надеюсь, ваши ноотропы и добавки не относятся к этому списку. Проверьте.

Третий лучший пост: «а вы когда-нибудь пробовали… ничего не принимать?»

«Ничего не принимать — это спорная позиция, понимаю. Но знаете, я пил так много этих чёртовых добавок на протяжении многих лет. Ноопепт, Тианептин, Ашваганда, Семакс, различные САРМы, мультивитамины, альфа-липоевая кислота, ацетил-карнитин и т.д. Хотя все эти препараты давали эффект, недавно я перестал принимать абсолютно всё. Даже рыбий жир.

И я чувствую себя прекрасно. Мне спокойно, и я перестал зацикливаться на питании. Раньше я был одержим своим здоровьем. Но когда пошёл к врачу, мне сказали, что всё практически идеально. Теперь я выпиваю чашку кофе, прохожу минимум 10 тысяч шагов в день и ем больше овощей.

Если что, это просто совет немного отдохнуть от всего. Это поможет вам понять, что вам на самом деле нужно».

Мнение действительно спорное. В комментариях ряд людей поделились историями, как приём добавок помог наладить жизнь и здоровье, но были и те, кто в своё время отказался из-за персональных побочек. В любом случае, этот пост — напоминание оценить свой набор добавок и их влияние на жизнь. Если контроль компонента и у вас вызывает больше стресса, чем эффекта, то…может… ну их?

Четвёртый лучший пост: «приём магния изменил мне жизнь — хотя семь лет я считал это невозможным»

В этом посте парень 23 лет пишет, что с 18 лет у него стоит диагноз СДВГ. Из части симптомов, которые он называет околошизофреничными:

  • постоянно повторял себя в разговоре, нервничал, тараторил или бубнил, чувствуя себя виноватым за трату чужого времени;
  • мало энергии даже при 8-9 часах сна, физической активности и хорошем питании — он засыпал и вставал с постоянным страхом за своё будущее;
  • не мог сфокусироваться, откладывал проблемы и задачи до почти панических атак из-за дедлайнов, импульсивно чесался и кусал губы;
  • очень долго жил за счёт родителей.

Затем он начал принимать глицинат магния. В прошлом элемент не дал выхлопа, но потом парень узнал, что надо пить 6 мг на килограмм веса. Он стал пить свою дозу в 460 мг. И жизнь пошла иначе.

Теперь автор поста работает учителем для учеников 4 и 5 классов (которые постоянно орут по 7 часов в день, но любят его как педагога). Это сжирало кучу энергии. Но после начала приёма магния в конце смены оставалось ещё 80-90% сил. Но это только часть итогов. Что ещё:

  • вернулся в спортзал, тренируется каждый день;
  • всегда отличное настроение, никогда не срывается, спокоен на дороге и на работе;
  • собран, уверен, не накручивает себя, легко поддерживает режим сна, не сидит в телефоне часами как раньше;
  • не боится общаться с людьми, не ссорится даже со вспыльчивой мамой;
  • видит мир в цвете, чувствует себя счастливым, появились планы вступить в ряды «морских котиков».

Парень чувствует, что вернул контроль над жизнью. Скептики из комментариев считают всё эффектом плацебо или адресуют эффект чему-то ещё. Но магний — обоснованно важный элемент, он необходим для качества сна и уровня стресса. Поэтому в его итоги можно поверить.

Кстати, месяц назад на Реддите был пост о похожем эффекте от магния. Автор обнаружил, что не все магниевые добавки одинаково абсорбируются, поэтому он приобрёл один из самых эффективных — глицинат магния. «Правильный» магний также влияет на усвояемость витамина Д, который тоже раньше не делал особой разницы.

Но всего через три недели совместного приёма этих добавок (витамин Д 8000iu и 240 мг глицината магния) итог был похожий — почти ушли признаки депрессии, на 30% выросла мотивация, сон, настроение и энергия увеличились на 80-90%. «Я чувствовал себя лучше, чем в последние 10 лет жизни», — утверждает он.

Лучший пост номер 5: связь плохого режима сна, деменции и старения мозга

Пост состоит из видео доктора Ронды Патрик. В нём она рассказывает, что в исследовании с 2800 пожилыми людьми у участников, которые спали менее пяти часов в сутки, вероятность развития деменции была в два раза выше, чем у тех, кто спал по семь-восемь часов в сутки. Длительное засыпание (более 30 минут) увеличивает риск слабоумия на 45 процентов.

Авторы также обнаружили, что сон менее пяти часов в сутки, дневная сонливость и регулярный дневной сон увеличивают риск всех причин преждевременной смерти.

Вывод: надо спать! Ваш Кэп.

Видео на английском языке. Перевести можно с помощью Яндекс.Браузера

Это был второй пост из серии «Итоги года на Реддит». В первом собрал лучшее за 2021-й из сабреддита о продуктивности. Оцените, если пропустили, там много отрезвляющих инсайтов. И никакого успешного успеха!

Если понравился этот пост, то подписывайтесь на мой телеграм-канал или страницу в «Фейсбуке». Каждую неделю я выпускаю 1-2 коротких поста про эффективность и мозг, а также анонсы таких вот больших статей. Если актуально — заходите на огонёк!

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Лютый бред. Серотонин из кишечника НЕ проникает в мозг. Можете хоть обожраться серотонина, максимум что получите - ночь в толчке с диареей.
Умножаем статью на ноль, автор не разбирается даже в базовых вещах, какие там к черту ноотропы

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Непонятно, что следует из вашего скриншота, там ничего про серотонин нет.
но если загуглить «serotonine gut study» то множество исследований это подтверждают. Например, тут в верхней ссылке в самом абстракте это упомянуто и чуть ниже развернуто со ссылками на других авторов. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5526216/
https://www.nature.com/articles/s41598-020-79171-8
Вот еще исследование от института Caltech
https://authors.library.caltech.edu/56514/
А вот его вариант на более понятном языке на их же сайте: https://www.caltech.edu/about/news/microbes-help-produce-serotonin-gut-46495

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Все бы заебись, но нет. Исследование на мышах такое себе. Вы же в курсе что у мышей какбэ многое работает иначе и тот самый head twitch response не наблюдается у людей вообще?
Модулирование сигнальной цепочки НЕ равно поступлению серотонина в мозг; Точно так же как если вы наступите в мокрую лужу у вас не поднимется сразу настроение. Повышение уровня серотонина в кишечнике просто отправляет сигнал в мозг, а что мозг с этим делает никто не знает

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Во-первых, в вашем первом комменте было сказано, что из крови в мозг ничего не проникает. Но в статье и не пишется про кровь. Там пишется про ось кишечник-мозг, что является автономной нервной системой.

The autonomic nervous system, hypothalamic-pituitary-adrenal (HPA) axis, and nerves within the gastrointestinal tract, all link the gut and the brain

Кишечник вырабатывает нейрорансмиттеры (серотонин и другие), которые подают сигналы в ЦНС, частью которой является мозг
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6469458/
(по ссылке в конце текста есть список исследований на людях)

Исследование на мышах такое себе.

Вот вы дали скриншот без ссылки, я не поленилась и нашла источник, и вашей статье 33 упоминания мышей, как же так... делюсь вашим источником вместо вас:) вот: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S001457931500455X

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Мадам, стоп-стоп-стоп )) Ваще по барабану что кишечник передает чето в мозг. Ваша пятка тоже что-то «передаёт» в мозг когда вы ей наступаете на гвоздь. Поднимает это вам автоматически настроение? Нет. Не каждый переданный в мозг сигнал влияет на настроение или уровень нейромедиаторов там.
Утверждение что раз серотонин в головном мозге якобы улучшает настроение (что кстати не всегда верно), значит серотонин в кишечнике тоже его улучшает - это наверно

Ответить
Развернуть ветку
alien i

Вы выдаете себя за некого знатока и критика, а по факту путаете вместе сенсорные сигналы от пятки со автономной нервной системой внутри тела человека, приправляя это себе же противоречащими ссылками. Почитайте хоть, что вы сами прислали, дальше первого абзаца из которого вы вырвали предложение. В тексте прекрасно расписано влияние и на мозг, и на метаболизм, и на ментальные нарушения, и на функции различных органов.
Откланяюсь из дискуссии, приятного чтения 😊😊😊

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Всегда думал, что нервная система у человека одна.

Ответить
Развернуть ветку
Daria

2 : симпатическая и парасимпатическая, биология 5 класс
А ещё связи как указано в статье, например мозг -кишечник

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда