{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Медитация в сварочной маске: как сертификат сварщика помогает учителю информатики растить новое поколение IT-шников

Когда интернет ещё подавался в квартиры с помощью скрипящего модема, отец нашей героини, Ольги Антиповой, прочитал небольшую заметку в газете про IT. Оценил, что в будущем сфера станет максимально популярной и отговорил дочь от поступления на госуправление. А вот к сварочному аппарату отец запретил подходить ближе, чем на 2 метра. Но здесь Ольга ослушалась. Спустя 10 лет учитель информатики из Оренбурга получит сертификат сварщика и изменит свой взгляд на всю сферу IT.

Это второй рассказ из серии материалов о том, как люди интеллектуального труда находят себе «ручное» хобби, и что из этого получается.

Отрицание, торг… учитель информатики

Сейчас я преподаю информатику детям в одной из гимназий города Оренбурга. Люблю своих учеников и получаю невероятное удовольствие, когда у них что-то получается. При этом я никогда не мечтала стать учителем.

После окончания педагогического университета проработала около полугода в рекламе, поняла, что это уж точно не моё, и пришла на вакансию заместителя директора в школу. Потом мне дали уроки, я начала преподавать и втянулась. Скоро будет 10 лет, как я учитель.

Любви с первого взгляда не случилось. Когда приходишь в школу молодым специалистом, думаешь, что сейчас все будут восхищаться тем, какой ты умный, перспективный, носиться с тобой. В реальности всё иначе. Тебе нужно доказывать всем, что ты вообще имеешь какую-то ценность.

И вот после этого квеста через огонь, воду и медные трубы приходит и опыт, и любовь. Начинает получаться, виден результат, растёт и крепнет мотивация. Но до этого нужно дойти.

Не умею? Не аргумент!

Папа всегда занимался ручным трудом. Чинить крышу? Сам. Делать забор? Сам. Построить баню? Тоже сам. А кто ещё? Маленькая я часто ходила к отцу на работу. Раньше там всегда было много людей. Слесари, сварщики, механики, среди которых был и отец. И мне очень нравилось смотреть на их труд. Особенно завораживала работа сварщиков. После, конечно, болели глаза, но я видела в этих огоньках какую-то магию.

Спустя годы папа купил сварочный аппарат домой. Я загорелась идеей. Ходила и просила отца: «Научи, научи, научи». Папа отмахивался и говорил, что ты к этому уж точно не подойдёшь. Но потом отцу поставили кардиостимулятор, и он услышал эти слова уже в свой адрес от врачей. Получается, сварочный аппарат есть, а работать не нём некому.

Это прикол какой-то? Вы точно учиться пришли?

Каждый раз, приезжая домой к родителям, я косилась на сварочный аппарат. В голове зрела мысль — найти в городе курсы сварщика и научиться. Приехать и показать папе: «Смотри, что могу!». Искала, изучала… а потом умерла мама. Я поняла, что просто обязана сварить ей оградку своими руками. Вижу цель — не вижу препятствий. Поэтому определилась с центром обучения и пошла подавать документы.

Учеба началась зимой. Я помню, как буквально на всех этапах: подача документов, первые занятия, первая практика, меня по несколько раз спрашивали: “Вы точно решили обучаться? Вы точно поняли, что это курсы сварщиков? Это не прикол какой-то?”. Ведь я была единственная девушка на курсе.

До практики меня зимой не допустили — им было страшно представить, как девушка будет варить в -40. Поэтому я учила и сдавала теорию. Было несложно, ведь моя специальность и так связана с техническими аспектами: знание электричества, электротехники, основ физики и т.д. Всё это есть в курсе информатики.

На курсах по сварочному делу теория рассчитана на 3 недели. Я спокойно подготовилась за 1,5. А потом ждала, когда меня допустят до практики. Вопрос затянулся: сначала меня не допускали, потому что было холодно на улице, потом начались противоэпидемиологические меры, связанные с ковидом, поэтому впервые к сварочному аппарату я подошла только летом.

Нет ничего простого

Я думала, что варить легко, тем более, что мне так легко далась теория. На деле в свой первый день практики я элементарно не могла разжечь электрод, чтобы он начал плавиться и можно было варить. Я потратила на это 2,5 часа. К концу первого занятия что-то стало получаться, но электрод все время приклеивался к металлу и работать снова было невозможно.

Это была первая ситуация, когда я поняла, насколько сложно что-то делать руками! Мне кажется, одна из проблем нашей страны в том, что рабочие профессии не ценятся так, как должны. А ведь это огромная работа — не просто скрепить, как получится, а сделать красиво и качественно. Для этого нужны умение, опыт, высокие компетенции.

Я очень злилась на себя. Смотрела на специалистов и не могла понять: почему они такими же руками, с такой же головой делают красиво, а у меня выходит что-то несуразное.

Но здесь мне снова помогло то, что я — учитель. Я знаю, что ни у кого сразу ничего не получается хорошо. Когда дети приходят обучаться информатике, никто не умеет быстро печатать, никто не умеет сразу красиво рисовать или правильно писать программный код. В сварочном деле — то же самое. Поэтому я психовала, но каждый раз снова бралась за аппарат и пробовала. И что вы думаете? У меня получилось! Как и всегда, если долго и упорно что-то делать. Руки выучили новые движения, мозг “соорудил” новые нейронные связи. Шов получился, а меня допустили до практики на производстве. Это следующий этап.

Чтобы добиться успеха, нужно отключиться

Практика в учебном цеху и практика на настоящем предприятии — это две разные практики. Организовано это так: ты приходишь, видишь объект, опытных сварщиков, с которыми можно поговорить, задать вопросы, понаблюдать за их работой. И вот, когда ты чувствуешь, что готов, идёшь варить сам.

У меня этого чувства уверенности не было долго — боялась. Нам нужно было сварить каркас для крыши, а ведь это огромная ответственность! «Будешь так мяться — денег не заработаешь!», — сказал кто-то из сварщиков, и я пошла. Конечно, один на один меня с крышей не оставили: направляли, руководили. А потом, когда шов стал более-менее ровным, отошли в сторону и только изредка поглядывали.

Через несколько дней такой практики мне открылся некий секрет успеха в занятиях ручным трудом — нужно отключить голову. Если ты будешь постоянно думать о том, что тебе нужно готовить обед, погулять с собакой, заполнить документы по работе — ничего не получится. Ведь сварка — это как медитация.

Ручной и интеллектуальный труд ждут большие перемены

Меня очень радует мысль, что людей в рабочих специальностях будет всё больше и больше с каждым годом. При этом, интеллектуальный труд никуда не уйдет, но претерпит трансформацию. Уже сейчас классическая информатика не может существовать обособленно и объединяется с технологией.

Чтобы выиграть какой-то престижный конкурс по информатике, мало хорошо знать, как работают компьютеры. Нужно обязательно уметь что-то делать руками: собирать, паять, знать, что к чему присоединяется и какой несет функционал.

Даже те дети, которые не связаны с информатикой, должны обязательно заниматься ручным трудом. Это позитивно влияет на умственные способности. Именно поэтому родители маленьких детей так стремятся развивать мелкую моторику. В это время мозг подключается максимально. Взять даже LEGO — детальки ты подсоединяешь не хаотично, а вставляешь в пазы.

Есть и обратная связь. Рабочие профессии становятся более интеллектуально загружены. Вспомните условного слесаря из нашего детства. Странный дядька, который пришёл, поматерился, что-то сделал и ушёл. Сегодня “сделать” недостаточно. Представители рабочих профессий должны знать множество технологичных вещей, уметь работать с различными приборами и инструментами. Поэтому квалификация ручного труда растет, а параллельно растёт и их зарплата. Если мы посмотрим рабочие вакансии на джоб-бордах, то строители, сварщики, токари, ковщики металла, экскаваторщики — это одни из самых высокооплачиваемых вакансий.

Когда человек видит перед собой специалиста высокого уровня, он проникается к нему уважением. Так было и со мной: главное, чему меня научило сварочное дело — нет ничего простого. Если ты смотришь, как человек делает что-то очень легко, почти играючи, то это совсем не значит, что ему легко. Это значит, что он много над этим работал.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Shulha

Вливаться в команду бигдата, конечно же. В этом нет ничего страшного, поверь. Главное родственникам говорить что ты, например, бизнес коуч или кладмен, что бы не так позорно было.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Уметь варить это круто, можно пойти в кастомайзинг мото или авто, варить рамы для великов или заниматься совриском каким-нибудь. Ну и разные там дизайнерские двери/ворота/ограды и все такое конечно же.

upd
Самое главное забыл - автор же может теперь продавать курсы сварщиц в инстаграме))

Ответить
Развернуть ветку
ВсеИнструменты
Автор

Ой нет, авторские курсы сварщиц героиню не вдохновляют. А вот развиваться в сфере ручного труда, оттачивать мастерство - да))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Видимо не настоящий сварщик ... Реклама ...

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Думаю что информация 100% что это просто переодетая дамочка.

Ответить
Развернуть ветку
ВсеИнструменты
Автор

Наша героиня не монетизирует своё хобби. Пока, по крайней мере. Поэтому и в рекламе не нуждается на данный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

А что же она от себя не написала ... А от всеи ...

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий

Чего только не сочинят, чтобы выполнять план по количеству статей про растущие зарплаты, престижность работы на дядю и востребованность специалистов.
Видимо понимают, гады, насколько все плохо в реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Oleh Shulha

В работе на дядя нет ничего плохого, если дядя нормальный, соки все не выжимает, а сам рабочий процесс нравится. Увы, это далеко не везде так, но, справедливости ради, скажу что самые мерзкие условия труда встречаются, в основном, на позициях где не нужна никакая квалификация. Хороший специалист, освоивший профессию, должен знать себе цену.
Ей богу, не всём же быть коучами, бизнесменами и стартаперами. Что дядя без людей, что люди без дяди не смогут строить дома или производить технику. Вот если бы каждый понимал что дяде он нужен не меньше, чем дядя ему, то, возможно, на рынке труда было бы слегка другая ситуация. Это больше о частном бизнесе, гос. предприятиям итак хорошо, хоть весь штат гордо уйдёт, кормушка всё равно не иссякнет.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий

Правильно сказано. Но сейчас стало очень много контента, который рекламирует сам образ работы на дядю. Помните как в начале 00х было модно работать на себя. А сейчас из каждого утюга вещают, что везде растут зарплаты, кадровый голод, востребованность, что надо повышать квалификацию, переквалифицироваться, и все в таком духе. Причем пишут это те самые люди, которые никогда руками работать не будут.
Кстати, по поводу квалификации, ее сколько не повышай, дяде всегда будет мало. Это бесконечная гонка за уходящим поездом, будто наша жизнь и без того не похожа не беличье колесо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

Вот описывал свой опыт перехода с работы на себя на работу на дяду. Очень удачный опыт. И денег больше стало, и квалификацию повысил.

https://vc.ru/life/217162-prevrashchenie-ofisnoy-gusenicy-v-okrylennogo-predprinimatelya?comment=2550503

Ответить
Развернуть ветку
ВсеИнструменты
Автор

Ничего не сочиняли. Реальная история реального человека)

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий

Да пусть реальная, но создана как контент с определенным смыслом и целью.

Ответить
Развернуть ветку
Фролов Сергей

А я то думал, что сварщик и сфера IT не совместимы, а тут ещё и будущих гениев обучает)

Ответить
Развернуть ветку
Андреева Вероника

Что да, то да) молодец женщина, прям гордость берет)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Лайк. Вот просто лайк, и всё тут

Ответить
Развернуть ветку
Alya

Читаешь про женщину-сварщика из IT и на все это разделение «мужских и женских» профессий смотришь ещё с большим умилением и сожалением 😅😏

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Russu

Научиться варить на самом деле несложно, главное чтобы было желание. Сам научился варить в 32 года. Просто купил недорогой "СОЮЗ" с электродами, маску, краги и начал упражняться. Заварил поддомкратники в машине, сваял выхлоп из остатков старых глушаков, сделал подъёмник для знакомого, сломавшего шейку бедра, сварил душ на дачу и беседку во двор. Занятие это захватывающее, разогнавшись, трудно себя остановить.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

потом начинаешь изучать, подписываешься на велдпорн, продаёшь нахрен купленное, а наваренное бесжалостно кромсаешь на металлолом

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Russu

убил))

Ответить
Развернуть ветку
Карина Прошкина

Супер интересно! Совместить информатику и сварку круто!

Ответить
Развернуть ветку
ВсеИнструменты
Автор

И, как выясняется, необходимо))

Ответить
Развернуть ветку
Ян Рокотов

А почему бы не открыть собственную школу информатики?

Ответить
Развернуть ветку
ВсеИнструменты
Автор

Почему нет? Наша героиня ещё окончательно не определилась с вектором будущего развития. Возможно, ваша идея ей понравится))

Ответить
Развернуть ветку
Милана Леонова

Как люблю такие добрые истории! Побольше бы такого на vc))

Ответить
Развернуть ветку
PCT URL

Очень крутая история 🤞

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Крутая история и очень смелая девушка! 💪😎

Ответить
Развернуть ветку
gareev aleks

Не хватило точки в рассказе. Была цель... Оградка. Был папа которого хотелось удивить. Сложилось ли?

Ответить
Развернуть ветку
ВсеИнструменты
Автор

Да! Папа героиней очень гордится. Показывает родственникам изделия, которые получились у его дочери)

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Надо как-нибудь попробовать помедитировать в маске

Ответить
Развернуть ветку
ВсеИнструменты
Автор

Очень эффективная практика, попробуйте, конечно)))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

вот, я так на выхах лопатой снег грёб - полдня чистил дорогу. Вот на галере так и надо - голову отключил, и таски закрыл. И нечего мяться.

Если серьёзно, то отличный подход, что надо брать, осваивать и добиваться результата. Не всё может получиться на практике сразу, даже после теории, и надо учить ребят добиваться результата и уметь выходить из зоны комфорта для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Помощник Гугла
На курсах по сварочному делу теория рассчитана на 3 недели. Я спокойно подготовилась за 1,5.

Вот уж удивительно, думал, намного дольше обучают

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

накопить на сварочную оснастку тяжелее чем по минимуму научиться ей пользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Семён Маслов

Вот что значит, и в горящую избу войдет и коня на скаку остановит), да ещё между всем этим делом пару швов сваркой наложит)

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда