{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что не должен делать дизайнер

С вами Лена Нексман – дизайнер. Не верстальщик. Не копирайтер. Не маркетолог. Просто дизайнер с навыками UX. Почему я так заостряю на этом внимание? Сейчас поймете.

Сталкиваясь с некоторыми заказчиками и выгружая им макеты, я иногда слышу: «А вы не могли бы еще это на Битриксе разместить/рекламу подключить/жопу орла достать?» Нет, нет, дорогие, не могу. Потому что я не многорукий многоног, а просто Лена с двумя – спасибо, что прямыми – руками. Сейчас я ни в коем случае не ругаю клиентов – ведь кто-то может и не знает, что дизайнер может, а что нет.

Это как пресловутый тыжпрограммист – а почини компьютер, утюг и провод протяни. В смысле, не умеешь?

Поэтому я решила провести небольшой ликбез и рассказать-таки, что дизайнеры могут, а с чем лучше прийти к другому специалисту. Итак, не просите у дизайнеров этого.

  • Определить общую концепцию и целевую аудиторию. Да, я могу сделать визуальную концепцию, но основываясь на уже имеющихся данных. А по вопросам ЦА и позиционирования – пожалуйста, к маркетологам, которые проведут анализ рынка, проверят несколько гипотез и дадут вам более профессиональный ответ, чем я.
  • Написать тексты для сайтов/баннеров. Часто мне говорят: «Ну, напиши на баннере что-нибудь типа “мы такие крутые, покупайте у нас…”». Нет, ребят, не напишу. Предоставить текст – это ваша задача. Или задача копирайтера. Если копирайтера нет – то внятно формулируем, от начальной до конечной буквы, что именно написать.
  • Запустить рекламу в поисковиках или соцсетях. Я могу сделать любые баннеры для рекламы, хоть статичные, хоть анимированные. Но запускать рекламу я не умею. Могу, в общем-то, но вам вряд ли понравится, что я солью весь ваш бюджет.
  • Натянуть сайт на Битрикс или любую другую CMS. У меня есть опыт с Тильдой, но если дело касается классических CMS, то мне придется позвать на помощь своих друзей. Естественно, не бесплатно.
  • Подобрать верстальщика/копирайтера/иллюстратора/второго дизайнера. У меня есть знакомые в этих сферах, с которыми я успешно сотрудничаю. Но если они вам не подойдут, и вы попросите меня поискать кого-то еще – это вряд ли. Есть отличные сайты HH и Behance – кто-нибудь оттуда вам обязательно приглянется!
  • Нарисовать что-нибудь. Да, я могу делать простые иллюстрации. Но если вам понадобится картина маслом на холсте метр на метр, то вряд ли вам помогу. Дизайнер хоть и обладает художественным вкусом, но он не художник.
  • Посоветовать, как сделать так, чтобы увеличить продажи. Я могу провести технический и визуальный аудит сайта, посоветовать исправить слабые места. выявленные по результатам Аналитики. Но, помимо этого, есть и другие причины того, почему ваш товар не продается – плохо настроенная реклама, некачественные тексты, ленивый отдел продаж… Да может, просто у вас плохой товар, в конце концов. Моя вотчина – это красота и юзабилити сайта, не больше.

    Разместить что-то в соцсетях или на сайте. В принципе, могу. Но – сорри, это не мои задачи.

    Сделать дизайн квартиры/платья/садика на даче. Да-да, и такое тоже просят. К сожалению, хоть я и дизайнер, но в душе не знаю, как делается ландшафтный или интерьерный дизайн, уж извините.


Сделать такую картину маслом не смогу. И так же схвачусь за голову, если попросите.

Резюмируя вышесказанное, я могу помочь вам только с:

  • Проработкой CJM и roadmap.
  • Созданием прототипов по принципам UX.
  • Созданием красивого и удобного дизайна в нескольких разрешениях.
  • Написанием ТЗ для верстальщика или самой версткой, если она несложная.
  • Аудитом вашего сайта и предложениями по редизайну.

Что касается других задач – я могу или выполнить их сама за дополнительную плату, или посоветовать других специалистов, если какие-то задачи мне не под силу. Почему за дополнительную плату? Потому что, так уж сложилось, что я ценю себя и свое время. Да, размещение публикации в инстаграмчике – это дело 5 минут. Поэтому я думаю, что вы сами найдете эти 5 минут, а я пока выпью кофе.

Вот такие мысли. Как обычно, жду ваших комментариев – особенно от коллег-дизайнеров. Поделитесь, с какими самыми необычными просьбами обращались к вам клиенты?

0
52 комментария
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Я думал в прошлый раз был разовый крик души, а ты на постоянке людей лечишь ((

Во-первых, до адресатов не дойдёт. Это Дон-Кихотство.

Во-вторых, плакаться как все клиенты не правы, даже если они и правда неправы, и как ты не нанималась - выглядит, что ты поймала звезду, перегорела и немножко устала (заебалась).

Передохни, попей кофе ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ломакин Дмитрий

Психологи советуют не держать в себе эмоции)) высказался и все можно дальше спокойно относится ко всему.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Все правы по-своему :)
Частенько встречаю дизайнеров, которые не обьяснили заказчику что они делают и винят заказчика в том, что на них вылился ушат негатива.

Пример: заказчик думал что сайт целиком делает дизайнер, или что тексты товаров входят в дизайн по умолчанию. Оказалось - дизайнер делает только дизайн. Виноват ли в этом заказчик?

И да, и нет. Скорее - дизайнеру нужно было обьяснить что именно он делает и за ручку провести заказчика по всем этапам. Это будет правильно и в следующий раз другой дизайнер не столкнется с негативом на эту тему с этим заказчиком.

Нет правых или неправых. Есть то, что ты можешь сделать, что займет у тебя дополнительно пол-часа-час времени и позволит избежать большинства негативных сценариев в сотрудничестве.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zeleoth Jenkins

Про жопу орла очень хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

Все проблемы, описанные автором, от отсутствия диалога или отсутствия предоставления важной информации на этапе утверждения тз, отсутствие четкости в тз. Если тз нечеткое, то работа и обязанность дизайнера получить от клиента исчерпывающие ответы.

Бывает такое, что клиент сам не знает, что хочет, или не может выразить словами. Тогда помогают только референсы на работы.

А еще бывает, что дизайнеры используют брифы (по стилю лого, по палитре, шрифтам и т.д.). Но мне такое как клиенту не зашло, потому что надо переходить от общего к частному. От общей картины к деталям, а не наоборот.

Для меня наиболее эффективно заходит референс на bahace на визуал, который отражает полную композицию. Вот так и говорю: с этого вдохновляемся, а вот готовые прототипы, которые надо задизайнить.

Ответить
Развернуть ветку
Фрилансер из деревни

ТЗ это хорошо, но обычно они стоят таких денег, которые некрупный заказчик готов выделить на весь сайт )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

По первому абзацу - полностью согласна. Но, положа руку на сердце, их частных специалистов - кто так делает? Единицы. Отсюда, нужно повышать знание и доносить культуру опросов, донесения до заказчиков ценности и ограничений услуги.

Референсов - строго мало, потому что красивый дизайн НЕ равно продающий дизайн. Бывает, что новый красивый дизайн конвертит гораздо хуже старого, если не проведена аналитика. Минимальный набор материалов - большой бриф (где рефы лишь часть), исследование конкурентов, аналитика старого сайта, юзер сторис, техзадание (возможно - написанное самим дизайнером и утвержденное заказчиком) и так далее.
И я согласна что стоит идти от большего к частному, но бриф - мастхев на каком-либо этапе ДО того, как дизайнер начнет прототипипование.

Ответить
Развернуть ветку
Ломакин Дмитрий

Да, полностью согласен "тыж профессионал"- как раз не профессионально делать все "хотелки" заказчика.

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Немного просветительской работы и я верю что многие заказчики станут понимать, что такое дизайн и что дизайнер - хирургический нож, решение одной или максимум - нескольких задач, а не "тыждизайнер" :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Я как раз тыжпрограммист. Запускал проекты разного размера от "в одну каску" до 10 человек в команде. Готов делать что угодно. Просто я знаю свой рейт и не работаю сдельно. Но мнить себя белоручкой как автор — уж извините, это смешно

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Павел, так я за вас бесконечно рада!
Я участвую как дизайнер в проектах, где команды и по 100 чел. бывает маловато.
И раньше с радостью занималась всем, что давали.

А сейчас понимаю одну простую формулу. Я не могу быть лучшей во всем, как и вы - не сможете. Вы ограничены, как и я, существующими 24 часами в сутках, из которых 8 стоит тратить на сон, иначе начнутся проблемы с здоровьем. Отсюда так или иначе мы приходим к выбору на что нам тратить свое время и в чем - становиться лучшими.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
feiry fairy

Резюмируя: хреновый Вы, Лена, дизайнер.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Справедливости ради, я как минимум шесть раз сталкивался с дизайнерами, которые лезли в тексты, рекламу и другие части проекта, где им делать нечего.

Когда бьешь по лапам, обижаются: «меня нужно слушать, я дизайнер, я за продажи отвечаю».

Короче, проблема обоюдная)))

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Вот да, бывает такое, что исполнитель хочет больше денег и начинает лезть туда, где его он, скажем, не ТОП. И совершенно разумно такие попытки резать на корню :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Астахов

Ценник Х3 и минус неадекваты)) Ну и общение тоже здорово помогает. К сожалению, встречал клиентов и при деньгах, и с мозгами. Но отношение у них ко мне было чуть ли не как к холопу, который должен сам понимать что им нужно. А если я их переспрашивал и уточнял что не так, или что им будет удобнее - бесились и отвечали что-то невнятное

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Оххх...бежать без оглядки :) Потом себе дороже выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Фрилансер из деревни

Непонятно о каких заказчиках идет речь? ) Откуда они такие берутся, что им нужен только дизайн, потом они еще знают, что им нужен верстальщик, бекэнд, желательно маркетолог, контекстолог с сеошником, копирайтер и т.д.

Обычно же заказчики пишут: "мне нужен сайт", а там уже дальше кто делает сайт должен его сделать, или обратится к друзьям с другими навыками, чтобы был готовый продукт.

У дизайнеров заказчиком должен быть дядя, который общается с заказчиком, который говорит дизайнеру нужно сделать это и это ) Или не так?

А так особую грусть вызывает, когда тебе заказчик указывает, что тут нужно так сделать и так, я обычно уже не хочу что-то доказывать, что это не совсем хорошо, или не сверстать (хотя сверстать можно все, но возможно это будет долго или неправильно работать) и просто делаю, как нравится людям по ту сторону экрана )

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Как ни странно, даже руководители веб-проектов в строительных организациях мне встречались без знаний того чем дизайн отличается от верстки, чем верстка отличается от программирования, что текстами занимается копирайтер, а не айтишник из соседнего корпуса, который вчера чинил PMy ноутбук.

Ко мне часто обращаются клиенты с запросом "мне нужен сайт", и далее я рассказываю что к чему. А дядя, если оный есть, как правило хочет всю интересную прибыль за дизайн :)

А по поводу особой грусти...последний год я точно ни разу не делала то, что от меня хотели в ущерб своему пониманию прекрасного. Потеряла возможно клиентов 5-7 на этапе согласования сотрудничества и этому даже рада. Остальные - ценят меня как специалиста и доверяют моему мнению. Я думаю, лучше потратить время на саморазвитие или написать статью, чем работать с такими заказчиками...

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Не могу не оставить этот древнейший мем-шаблон.
Да, можно так и отвечать "Черт возьми, Джим! Я дизайнер, а не *вставить*"

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

че то у вас некрасивый дизайн

Ответить
Развернуть ветку
Fabio Grando

Тысяча раз да

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sushilnikov

А у нас ещё и тестирует дизайнер, говорит что моя адаптивная верстка г.вно и проч))

А ещё то, что белый цвет в приложениях для ТВ должен быть не #FFFFFF, а #EEEEEE, ибо из-за темного фона в купе с подсветкой белый выглядит как слегка серый. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Тестирует дизайнер - это хорошо, если QA в штате нет. Но дизайнеры как личности бывают разные :)

Ответить
Развернуть ветку
Oblachnii boy

Но заказчики спрашивают же потому что теоретически ты можешь быть не только дизайнером, просто в резюме ты сказал только про одну, таргетированную специализацию

Я тоже дизайнер, но так же работал маркетологом, так что могу написать и текста на сайт и определить ЦА продукта и даже таргет настроить в Гугле и Яндексе. Я не пишу об этом в откликах, потому что это имеет только косвенное преимущество, но я могу это сделать, если заказчик попросит

Даже если ты не умеешь чего-то делать - всегда можешь научиться и получить лишний скилл + доплату от заказчика

Не всё так категорично короче)

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Как и говорила выше, доп. обучение - палка о двух концах.
Все решает время, которое у нас у всех - ограничено 8-16 часами активности.
Ты можешь выучить еще таргет и брать за дизайн 2000$ и за таргет 1000$ (условно), а можешь сильнее прокачаться в motion дизайне и брать за дизайн 6000$.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ковалевская

Веселая статейка получилась)

Ответить
Развернуть ветку
Пока

кто такая, чем знаменита, какие подводные?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sushilnikov

По-моему, речь не о том, что дизайнер не хочет делать пятое или десятое, а о том, что дизайнер не может быть профессионалаом в несокльких других областях.

Это как миф о крутом Fullstack-разработчике или что-то типа того если проводить аналогию с тыжпрограммистом.

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Абсолютно верно)
Настолько верно, что даже копирайтера и UX копирайтера следует различать, чтобы получить максимум эффективности.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Давайте я тоже напишу, что специалист в моей сфере не должен делать.))
Понятно, что наболело, но дизайнеры не одни такие.)

Ответить
Развернуть ветку
Lena Nexman (UX/UI Дизайнер)
Автор

Так напишите, возможно это кому-то будет интересно, и даже некоторые новички поймут что стоит делать, а что нет.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда