(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Как побороть «мозговой туман» или «кашу в голове» после ковида

Привет! Меня зовут Дмитрий, я автор и создатель проекта «R153». Когда-то это был маленький блог на пару сотен человек в котором я делился своим опытом приёма «умных веществ», а сейчас в этом сообществе уже почти 23 000 человек и я стараюсь писать не только про то, что интересно мне, но и о том, что важно моим подписчикам.

И один из самых частых вопросов в мой адрес за последнее время: как побороть ощущение, будто вместо мозга в голове находится холодец и единственное на что хватает его мощностей — это взять тарелку с едой и сесть перед телевизором.

Для этого явления учёные придумали криво звучащий на русском термин — мозговой туман. В нашем языке — это явление имеет более «кулинарную» метафору и называется «каша в голове».

Что такое мозговой туман

Мозговой туман (англ. brain fog) – это ощущение, похожее на сонливость. Человек, который находится в этом состоянии, теряет способность к концентрации и выполнению умственного труда.

В основном «туман» — это следствие бессонницы, переутомления или недостатка питательных веществ. Т.е это просто сигнал, что организму нужно отдохнуть или восполнить ресурсы.

Но не всегда рецепт решения этой проблемы так прост, она может появляться и на фоне болезни. Чаще всего это связано с проблемами сосудов, но в последние несколько лет мозговой туман стал на порядок «популярнее» за счёт Covid-19, переболев которым можно с высокой вероятность получитью такой «подарок».

«Ковидный» вариант, скорее всего, возникает из-за того, что короновирус поражает лёгкие и вызывает кислородное голодание, которое запускает множественные негативные изменения непосредственно в мозге.

Как избавиться от каши в голове

Если ваша «каша» связана с болезнью и проявляет себя очень остро, то для начала я бы предложил вам пройти обследование и убедится, что это не какая-нибудь опухоль.

Если же «туман» настигает эпизодически или же вы пострадали именно от ковида, то у меня для вас есть пачка веществ, которые помогли мне и моему окружению. У всех из них есть много других приятных для мозга свойств, так как все они относятся к классу «ноотропов».

Ноотропы — это вещества и добавки, улучшающие когнитивные способности: память, концентрацию внимания, творческие способности или мотивацию.

Я хочу рассказать вам про шесть таких веществ. Они отсортированы от самых важных и ценных до просто полезных. Их можно принимать по отдельности, но по большей части они дополняют друг друга. Там, где синергия крайне сильна я указываю сразу два вещества.

Важный момент. Обязательно изучайте противопоказания и консультируйтесь со своим врачом перед приёмом.

Пирацетам и Циннаризин

Пирацетам — первый в истории и один из самых популярных ноотропов. Его главное свойство — способность улучшать обменные процессы в клетках мозга. В том числе и в отношении кислорода. Это главное, что нам от него нужно.

Циннаризин же не совсем ноотроп, но хорошо дополняет пирацетам, так как обладает сосудорасширяющим эффектом и за счёт этого усиливает подпитку мозга кислородом.

Именно эта связка — это то, что фантастики эффективно работает в отношении тех, кто переболел ковидом. Я тестировал это лично как на себе, так и на знакомых. Особенно приятно было потом случать отзывы на следующий день такого типа:

Выпил в начале дня, после совещания и в голове как будто открылись врата в рай. Так хорошо стало, так ясно и легко. А голова... я даже уже забыл, что она может не болеть.

Знакомый, который был поражен эффектом

Какой эффект ждать. В первый же день голова перестанет болеть и мыслить станет проще. Через две-три недели голова окончательно очистится, что положительно скажется на всех сферах: сне, работе, учёбе.

Важный момент. У препарата нет каких-то сильных побочек, но есть небольшое влияние на артериальное давление, плюс немного противопоказаний. Обязательно с ними ознакомьтесь! Это относится ко всем препаратам в данном списке.

Где купить. Оба вещества можно найти в уже «собранном виде» в виде аптечного препарата «Фезам».

Сколько принимать. Если это «Фезам», то согласно инструкции — 1-2 капсулы, 3 раза в день в течение 1-3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания.

Родиола розовая и бакопа монье

Красивые цветочки бакопы

Родиола розовая и бакопа монье — это травы, которые относят к классу «адаптогенов», т.е веществ, которые умеют «оптимизировать» процессы в нашем теле.

Бакопа и родиолла — это как подорожник, который прикладывают к ране, чтобы она быстрее зажила. Только тут помощь в восстановлении оказывается мозгу.

Какой эффект ждать. Снижение усталости и ментального напряжения, подъем настроения.

Где купить. Можно найти во всех популярных маркетплейсах как по отдельности, так и в составе комплексов.

Сколько принимать. 50–100 мг экстракта родиолы розовой и 300 мг экстракта бакопы.

Кофеин и Л-Теанин

Кофеин — это одно из самых древних, известных и популярных стимулирующих веществ в истории. Даже представить сложно, сколько великих открытий и озарений произошло после бодрящей чашечки кофе. Или чая.

Так как еще более крутые результаты кофеин показывает в комбинации со своим природным «соседом» по зеленому чаю — Л-Теанином. Это аминокислота, которая является прекрасным топливом для наших нервных клеток.

Как и предыдущая «связка» — это скорее поддержка и определенный «пинок», который позволяет выбраться из апатичного состояния.

Какой эффект ждать. Данная комбинация дает быстрый и мягкий приток энергии и улучшает настроение. При правильной дозировке достигается тот знаменитый восточный дзен, когда ты спокоен, сосредоточен и полон сил.

Где купить. Оба вещества продаются в виде таблеток или капсул на маркетплейсах и в аптеках. Есть и готовые смеси.

Сколько принимать. Оптимальная однократная дозировка — 50 мг кофеина (одна чашка кофе) и 100 мг L-теанина.

Бонус — Mindbooster

Отдельно хочу упомянуть ноотропный комплекс Mindbooster. Он создан как раз для ситуаций, когда мозг находится к плачевном состоянии и когда ему нужна поддержка.

В нём нет пирацетама и циннаризина, но есть последние две пары веществ (родиолла, бакопа, кофеин, теанин) и еще пачка компонентов полезных для мозга — DMAE, Л-тирозин, Биоперин и витамины группы Б.

Состав подобран так, чтобы дать вам буст в первый же день приёма и постепенно получать накопительный эффект в виде улучшения памяти.

Если вы хотите получить ультимативное решение проблемы «каши в голове», то всё что вам нужно купить — это «Фезам» и «Майндбустер». Эти две покупки закроют потребности вашего мозга на 200%.


Важный момент. Покупать «Бустер», лучше всего на официальном сайте. Там он дешевле всего и доставка чутка быстрее. А еще там можно вбить мой промокод VH823 и получить дополнительную скидку 10%

Можно конечно закупить всё это по отдельности, но тогда у вас на руках будет больше десяти отдельных баночек-коробочек из которых вам придется вымерять нужные дозировки. А так, всего две капсулы, где всё уже посчитано. Останется лишь принять и запить водичкой!

Какой эффект ждать. Про данный комплекс у меня есть подробный обзор, рекомендую ознакомится с ним:

Великолепная десятка: обзор ноотропного комплекса «Майндбустер»

Что это, для кого, какой эффект, состав, доказательная база, немного личных впечатлений и советов про один из самых интересных ноотропов на рынке России.

Если коротко, то в первый же день будет подъем энергии (за счёт кофеина и л-теанина).

А если пропить курсом, то вы заметите существенное улучшение памяти и внимания. Особенно ярко это заметно, если сразу после того, как «туман» отступит — заняться учебой или каким-то новым навыком. В таком случае ваши изменения будут очевидны, за месяц вы успеете сделать столько же, сколько за 2-3 в обычном состоянии.

Где купить. На всех маркетплейсах или на официальном сайте. Если выберете второй вариант — не забудьте о промокоде VH823, он даст скидку в 10%.

Сколько принимать. Одна-две капсулы вместе с едой. Лучше начинать с одной и смотреть по состоянию.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что эта подборка поможет вам очистить свою голову и направить свежие силы на решение тех проблем, которые у вас наверняка накопились за время, пока в вашей голове творился «Сайлент хилл».

Пишите в комментах свои «кейсы» по борьбе с кашей в голове, особенно после ковида. Будет интересно изучить ваш опыт и дополнить статью!

Вступайте в телеграм-канал, если хотите больше материалов на тему мозга и повышения его эффективности. Там же выходят анонсы больших статей, а также посты более короткого формата. Всего 1-2 в неделю, никакого спама. Подписывайтесь, буду рад увидеть вас среди своих читателей!

0
74 комментария
Написать комментарий...
emil

а опасность для организма какая?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Препаратов или «каши»?

Ответить
Развернуть ветку
emil

Препаратов

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда