Как я завел в Telegram канал по продаже доменов и за два дня заработал 150 тысяч рублей

Постоянно наблюдаю историю, когда на аукционах освобождающихся доменов ставки за не очень топовые лоты доходят до 200–500 тысяч рублей. В то же время эти домены могут не находить покупателя за более скромные суммы десятилетиями.

Так устроена человеческая натура: когда мы видим, что товар востребованный, то сразу начинаем проявлять к нему интерес. Здесь срабатывает принцип социального доказательства и дефицита одновременно. А это гремучая смесь. Именно эти базовые привычки делают аукцион таким популярным способом продажи.

У меня много доменов. Даже скажу больше: у меня очень много хороших доменов, которые могут стать именем для многих достойных проектов. В какой-то момент я решил, что хватит их солить – пора доменам обрести плоть в образе сайтов.

Первое, что пришло мне на ум для реализации задуманного, это, естественно, аукцион. Уникальные вещи, коими являются домены, хорошо продаются на аукционах именно потому, что они уникальны.

Реализация

Я решил, что надо заказать чат-бота и даже приступил к поиску разработчиков. Но хороший человек Дмитрий Гущин мне подсказал, что все задуманное мной можно легко реализовать без привлечения разработчиков, используя уже существующие функции Телеграма. Я даже услышал, как в этот момент где-то всплакнули создатели чат-ботов.

Сейчас аукцион доменов представляет собой канал, где лот – это пост, под которым пользователи оставляют комментарии-ставки, повышая шаг. Стартовая цена на домены от 5 до 50 тыс. рублей, с шагом в 1–2,5 тыс. руб. Каждый день ровно в 15:00 появляется от 5 лотов. Торги длятся 3 часа плюс 5 минут поле последней ставки.

Первая аудитория была привлечена из моих собственных каналов – из соцсетей и чатов. Также мне помогли Олег Шестаков и Олег Петров, разместив анонсы в своих SEOшных сообществах.

Таким образом, реализация функционала заняла у меня менее часа, а стоимость запуска составила 0 рублей.

Результат

В первые два дня из тринадцати выставленных доменов я продал 9 суммарно за 150 тыс. рублей. Считаю, неплохой результат на старте. Далее цифры будут расти по мере роста аудитории канала и количества выкладываемых доменов.

Что дальше

SEO-домены. Есть большой запрос на домены со ссылочной массой и возрастом, поэтому далее будут лоты специально для SEOшников. Да, их много пришло на мой канал, поэтому их потребности тоже надо учитывать.

Участие других продавцов. Еще я планирую выставлять домены других домейнеров. И хотя под этот проект я уже выделил 2 тыс. своих доменов и недостатка в лотах в ближайшие месяцы не предвидится, уже многие домейнеры изъявили желание выставить на канале и свои активы. И я буду это делать, так как есть очень много не моих хороших доменов, которые ждут своего владельца и могут разнообразить и украсить ассортимент канала. Естественно, домены и домейнеры будут проходить мой личный отбор. Гарантом сделки здесь выступаю я лично, поэтому репутация аукциона для меня в приоритете. Если человек выставит домен, он будет обязан продать его за ту цену, которая будет установлена в процессе аукциона. Финансовые гарантии тоже предоставляю я, поэтому на канале будут только проверенные продавцы.
Бесплатные раздачи. Я часто отдаю домены бесплатно. Одна из крупнейших раздач была на vc.ru год назад. Тогда я подарил более 800 доменов. Теперь я буду периодически раздавать домены в телеграм-канале.

Сейчас у канала чуть более 500 подписчиков и, естественно, конкуренция за домены еще недостаточно высокая, и можно получить хороший лот намного ниже рыночной стоимости. Так что вступайте и покупайте.

Вот по этой ссылке вы можете посмотреть текущие лоты.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Alexey QuQu

Хочу купить домен, для создания портала по одной компьютерной игре - Дока2, не поможете подобрать домен?

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

А какой сюжет? А то я уже джва года жду.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Там можно будет грабить корованы

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда