Весы в 25 килограммов золота или самый дорогой ювелирный подарок

Привет! Меня зовут Евгений Зыскинд, я ювелир и основатель двух ювелирных брендов — Obruchalki.com и Thing Jewelry. Но сейчас речь пойдёт не про мой бизнес.

Это пятничное развлекательное чтиво. И история весьма давняя, ювелирная и очень весомая.

Дело было в начале зажиточных двухтысячных. Я перехал в Москву, работал на заводе, и через какое-то время стал правой ювелирной рукой одного ловкача, смекалистого афериста и предпринимателя. Человек это был яркий и ужасный. Назовем его Николаич, но в этом тексте речь не о нем - о его нравах и выходках я расскажу в отдельной истории.

Времена были тучные, нефть хлестала плотной маслянистой струей, доллар болтался где-то там внизу, на отметке 25, все дорогостоящие войны были свернуты, а до санкций еще было целое десятилетие. Элиты безумствовали и не знали как переплюнуть друг друга, а французский сыр продавался в обычном магазине у дома и стоил 400 рублей за килограмм.

Был у нас заказчик из русской сотни Форбс, из первой ее половины. Назовем его Господин А. Жил он на широкую ногу - то въезжал в тихий московский дворик нашего завода на новеньком Бентли, богатой горчично-коричневой расцветки, и доставая из багажника свежую картину Никаса Сафронова просил за час-другой смастерить к ней золотую подарочную табличку, то просил позолотить автомобильные диски к понедельнику. Разные причуды были у него, но была и одна явно выраженная страсть - он страсть как любил весы. Разные, в основном антикварные, с патиной времени, с чашечками и гирьками, с неординарными и очень серьезными на внешний вид, но смешными во времена уже появившихся смартфонов, архаичными механизмами измерения.

И дарил он эти свои весы всем и по разным поводам, но в этот раз видимо надо было взять особую высоту, и как влюбленнуму юноше невозможно и смертельно услышать нет, также и ему важно было закрыть какой-то очень большой контракт. Поэтому и весы были особые.

Заказ был таков - сделать из золота точную и работающую копию 200-летних английских колониальных весов. Весы эти были метра полтора высотой, а времени оставалось чуть меньше месяца.. Я не буду описывать процесс изготовления, скажу лишь что ранее, тяжелее 300-граммовых цыганских бус я ничего не делал. А спать весь этот месяц я уезжал часа в три ночи, в 10 часов утра уже опять работая.

Через месяц весы были готовы и блестели всеми своими 20-ю с копейками килограммами золота в шикарном московском офисе Господина А. Я мысленно готовился лечь спать на трое суток, когда секретарша Господина А предложила нам немного подождать. Надо заметить, что несмотря на 25 летнюю холеную молодость и вышколенную педантичность, свежестью лица она не могла похвастать. Как я понял позже, работала она каждый день и всю свою карьеру у Господина А в таком режиме, каком я провел этот месяц. Господин А выжимал людей, как узбекские лимоны и щедро платил им за это.

Какое то время секретарша шуршала телефонами, после чего объявила, что весы будут подарены Господину Б в неком городе Н, а соответственно нам надо научить их людей эти весы разбирать и собирать. Я, не доверяющий никому профессионал, и проживший с этими весами маленькую жизнь, возмутился заявлением, что косяки у сторонних сборщиков неизбежны. Полтора метра бережно наполированного золота, состоящего из нескольких десятков подогнанных деталей, нужно не только собрать, но и банально не залапать. Последнюю финишную неделю я работал в лайковых, не оставляющих отпечатки и даже микроцарапинки, перчатках, и был не только не уверен в других, но хорошо зная на своем опыте весь промискуитет ( мягко переведу это как распутство) земной жизни, был уверен в провале этой операции. Весы не довезут или не соберут. Меня услышали. Секретарша еще немного прошуршала и сказала что мы втроём (Николаич, я и мой помощник) можем вылететь за счет заказчика в город Н на сборку. Тут возмутился Николаич, выдвинув разумную версию, что нас с увесистым и металлическим багажом не очень охотно пропустят в рейсовый самолёт. Еще 2 часа чая, Эвиана и шуршаний и секретарша объявила что для нас, точнее для весов, и нас как приложению к ним, арендован небольшой такой частный самолётик. В 2 ночи мы вышли из офиса Господина А, а в 4 часа, очень спокойно, почти без рамок и проверок паспортов, с улыбками девушек, еще милиционеров, а не полицейских, что особо контрастировало с остальным ведомством МВД, прошли через небольшую уютную проходную для частного небожителского авиафлота во Внуково.

Частный самолётик это прекрасно. Как потом я узнал, только аренда самолётика стоила Господину А 130 000 €. О стоимости весов я слышал лишь краем уха.

Утром следующего дня весы были доставлены и собраны в кабинете Господина Б, властелина колец, с высоты башни Саурона повелевающем в не самой маленькой Российской губернии, и магната уже из первой десятки, если не из пятерки российского Форбса. Я работал под сверлящим взором четырех охранников, плотным квадратом обступившим меня, и было ощущение, что вырони я инструмент и сделай резкое неловкое движение поскользнувшись, мое тело упадет изрешеченным на пол раньше моей же отвертки. Хотя даже молекулы, едва уловимого запаха, из плотного и властного, преобладающего амброй, парфюма господина Б не было и в помине тут. Они охраняли от нас стены.

Нас накормили котлетами из конины, показали немножко владений, весьма современных и впечатляющих, и отправили на самолётике в Москву. Я проспал двое суток, и в понедельник был уже на заводе, чтобы приступить к очередному, полуфантастическому проекту, о котором расскажу в следующем разе. Работы у меня тогда было хоть отбавляй, зажиточные двухтысячные только начинались.

Буду рад услышать отзыв на это пятничное не маркетинговое чтиво. Ну и нажми стрелочку вверх, чтобы его досталось больше еще читающим, несмотря на пятницу-развратницу, людям.

0
314 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Petrov

Имею отношение, поэтому выскажу мнение: работа так себе, пошлятина, худож. ценности ноль. Да, дохеразолота. Да, трудоёмко, большие поверхности и все такое... И на этом всё.
А в чём прелесть статьи, тоже не пойму, увы. Да, жирных котов с дурным вкусом и в 90-е, и в 00-е хватало, и что? Они и сейчас есть, те же золотые унитазы у полицаев и ГБДДшников. И во все времена были люди, которые на этом безвкусье зарабатывали шальное бабло. Но когда ты рубишь бабло и городишь ТАКОЕ - чем тут гордиться-то? Разве что цифрой 20 кг.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Это мемуары, художественное произведение, и отношение к нему с этой же стороны ожидалось. А не «горжусь» с одной сторны, и соответственно «завидую» с другой

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

А, вон оно что, художественное?! Тогда Вы не против рецензии, раз выложили это на публику? Как художник художнику: занимайтесь лучше ювелиркой (или на крайний случай весами), раз говорите, что имеете неплохой навык. И желание продавать у вас, видно, есть, раз ссылочки тут запостили и хештэгами густо унавозили (хотя в конце заявляется, что это "чтиво не маркетинговое"). Я не учу вас жить, это просто добрый совет. Не попрёт у вас с худлитом, не мучайтесь. То, что вы тут выложили - это просто графомания, извините.
Такой мой взгляд с третьей, а не с одной и ни с другой, как вы выразились, стороны.
Желаю удачи и огромных высот и весов!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

💋

Ответить
Развернуть ветку
311 комментариев
Раскрывать всегда