«Не сауна и не клуб любителей сигар»: зачем существуют современные бизнес-клубы и кто готов платить по 500 тысяч рублей

И почему клубы отказывают некоторым в резидентстве, хотя теряют при этом миллионы рублей на взносах.

Основатель клуба Михаил Воронин

На связи бизнес-клуб «Атланты». Сегодня на примере становления «Атлантов» расскажем, зачем существуют современные бизнес-клубы.

Идея создать место, в котором предприниматели могут найти питательную среду для развития бизнеса, пришла к Михаилу Воронину в 2017 году. К тому времени он вышел из операционного управления первым бизнесом — event-агентством «Подъёжики», и развивал форум о лидерстве и управлении людьми People Management Reforum “Winning the hearts”.

Вдохновившись бизнес-форумами в Европе, он решил перенести эту атмосферу в Россию. Но запуск мероприятия в «Крокусе» оказался непростым: на это ушло полтора года и невозвратные 100 млн рублей из личного капитала. Михаил был опустошён и не понимал, куда двигаться дальше.

В этот критический момент он искал поддержку среди «своих» — предпринимателей, которые совершают ошибки, но находят способы выстоять и пойти дальше. Вспомнил о британских и американских бизнес-клубах, где предприниматели находят окружение, которое понимает и разделяет их проблемы.

У Михаила появилась идея открыть собственный клуб. Он решил обсудить её с друзьями-предпринимателями и понять, будет ли такой формат востребован. Он написал своему другу, основателю компаний «Фабрика окон» и Adventum Артёму Агабекову. Артём согласился присоединиться к бизнес-клубу «Атланты».

Через год после основания к «Атлантам» присоединился инвестор, венчурный филантроп, социальный предприниматель и идейный вдохновитель бизнес-школы СКОЛКОВО Рубен Варданян. Он стал партнёром клуба и ускорил его развитие.

Клуб помог Михаилу преодолеть кризис, получить поддержку и вдохновение для следующих проектов. Как это возможно и какими способами бизнес-клубы помогают решить 90% запросов предпринимателей, — рассказываем в этой статье.

Зачем предпринимателям объединяться в клубы

У любого предпринимателя появляются запросы, с которыми ему некуда обратиться. Например, бизнес перестал расти и нужен свежий взгляд со стороны. Или в окружении не осталось надёжных людей, с которыми можно обсудить личные проблемы на равных.

Бизнес-клубы одновременно помогают решить несколько проблем, разберём каждую.

1. Найти единомышленников, которые понимают и разделяют проблемы предпринимателя

Большинство успешных предпринимателей часто перерастает своё окружение и ищет более сильных партнёров.

Андрей Крупский считает, что у личности, которая постоянно развивается, открываются новые грани. И эти стороны личности могут быть непонятны прежним друзьям. Проходит время и давние приятели начинают разговаривать на разных языках. Дружба сохраняется только тогда, когда все находятся в постоянном развитии и идут нога в ногу. Но так бывает очень редко.

Качественный отбор резидентов и внутренняя атмосфера позволяет находить людей, близких по ДНК. Совершенно фантастическая история связана с тем, как работают форум-группы. Для меня это очень интересный опыт: чем дольше нахожусь в отношениях со своими форумчанами, тем теплее мне становится. И я удивляюсь, как это возможно: в зрелом возрасте зацепиться за души и сердца других людей и быть рядом.

Андрей Полетаев, основатель компании «Архитектура Благополучия», резидент бизнес-клуба «Атланты»

2. Ускорить рост бизнеса

Бизнес-клуб помогает резидентам быстрее дойти из точки А в точку B. Причём способы сократить этот путь могут быть разными — от поиска инвестора до возможности выглянуть из рутины и посмотреть на компанию стратегически.

На одной из встреч я обратился к резидентам с вопросом: как масштабировать свой бизнес? Мне подсказали начать с двух шагов: нанять персонального HR-специалиста и расстаться с одним из ключевых сотрудников компании. Эти советы показались мне неочевидными, но я всё же пригласил HR. После его аудита стало понятно, что этот сотрудник и является ограничивающим фактором для роста. Это заставило меня пересмотреть подход ко всем сотрудникам компании. После ухода того специалиста и перераспределения задач компания начала расти: за этот год выручка увеличилась на 30–35%. Если говорить в цифрах, за 2020 год мы заработали 270 млн рублей, а за 2021 — 370 млн. Клуб помог мне ускорить рост бизнеса, и я думаю, что это только часть: основной рост начался во втором полугодии.

Сергей Стройков, основатель компании по продаже медоборудования «Асвомед», резидент бизнес-клуба «Атланты»

Бизнес-клуб — это место, где собрались люди, которые прошли разный путь. И благодаря общению мы можем сократить время прохождения собственных ошибок и расти быстрее и эффективнее.

Я 11 лет строил офлайн-бизнес, а из-за пандемии решил закрыть 16 офисов из 17. Нужно было искать новую бизнес-модель. Послушав лекцию по построению платформенных бизнес-моделей на одном из мероприятий «Атлантов», я понял, в какую сторону двигаться. Лекцию проводил гендиректор крупнейшей в России онлайн-платформы для торговли автозапчастями Emex Александр Доманицкий.

Я решил развивать платформенную бизнес-модель, но у меня нет никакого опыта в построении технологического стартапа, да и в целом платформенного бизнеса. В этом мне очень сильно помогает клуб. Во-первых, мне доступно 28 часов видео из архивов клуба по интересующей меня тематике. Во-вторых, мне помогают резиденты, у которых есть релевантный опыт. К примеру, готовы помочь нанять product-менеджера и контролировать его продвижение по задаче, поделиться опытом привлечения инвестиций.

Вадим Перерва, основатель сети турагентств «Алоха», резидент бизнес-клуба «Атланты»

Я несколько раз делился с «Атлантами» проблемами в своём бизнесе, и неожиданно один из резидентов посоветовал нанять начальника юридического отдела. Он посчитал, что мне необходима помощь конкретного специалиста. В тот момент у меня не было свободной вакансии, но я встретился с кандидатом.

Через 3 недели, когда юридический отдел опять перестал справляться с нагрузкой, я вспомнил о том собеседовании и понял, что мне срочно нужен тот человек. На встрече он рассказывал, что обладает опытом антикризисного менеджмента. Пригласив его на работу, я решил огромное количество проблем. Он уже полгода в моей команде, и я очень благодарен резиденту, который подсказал его нанять.

Бюзанд Зулумян, гендиректор компании «Капитал Сити», резидент бизнес-клуба «Атланты»

3. Совершать сделки

Предприниматель Дмитрий Лаптев, который привлёк в свой проект Zabota 2.0 инвестиции от сооснователя Qiwi Сергея Солонина. С Сергеем он познакомился на одном из клубных мероприятий и решил запитчить ему свой проект. Инвестор заинтересовался и назначил Дмитрию встречу.

За год с лишним пребывания в клубе у меня сложилось около 15 проектов с резидентами. Кому-то я помог с проектированием, кому-то — с производством. Кто-то очень сильно помог мне в самых разных вопросах, и этот процесс идёт по нарастающей.

Андрей Полетаев, основатель компании «Архитектура Благополучия», резидент бизнес-клуба «Атланты»

Один резидент предложил мне войти в сделку по недвижимости на сумму 65 млн рублей. Мы подписали документы и купили участок в Москве, который будем развивать.

Бюзанд Зулумян, гендиректор компании «Капитал Сити», резидент бизнес-клуба «Атланты»
Резиденты делятся опытом по выходу на зарубежные рынки

В чём заключается ядро бизнес-клуба

Главное, что есть у любого бизнес-клуба, — это совместные мероприятия. На разные темы. Например, в 2021 году в «Атлантах» мы провели 240 мероприятий для резидентов. При этом это не обязательные к посещению события — каждый выбирает то, что отвечает запросу в моменте. Обязательна только форум-группа раз в месяц.

Задача бизнес-клуба — не завалить резидента фоновыми активностями, чтобы создать имитацию деятельности и развития, а действительно помочь больше зарабатывать. А времени инвестировать меньше. Для этого мы в клубе разделили активности на три группы:

  • Форум-группы для ежемесячной рефлексии, подведения итогов и обмена опытом.
  • 200 мероприятий, которые закрывают 90% запросов резидентов. Например, 17 клубов в клубе, «Атланты говорят», мастер-классы, экскурсии, путешествия, гастрономические вечера. Среди клубов в клубе — инвестиционный, IT, «Крылья Атлантов» для вторых половин резидентов, Junior — для детей — и другие.
  • Решение прикладных задач здесь и сейчас: КОНы и 24 отраслевых чата.

Расскажу об основных форматах — вдруг некоторые приглянутся вам и вы заходите взять их себе в компанию.

«Атланты говорят» — закрытые мероприятия со знаковыми предпринимателями

В «Атлантах» мы организуем встречи с экспертами, которые редко выступают на публике и делятся своими инсайтами. Обычно это управленцы из крупных компаний или предприниматели. Например, в клубе выступали основатель Comedy Club Production Артур Джанибекян, основатель «Русагро» Вадим Мошкович, основатель «Кофемании» Игорь Журавлёв, совладелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман, основатель инвестиционной группы AEON Роман Троценко и сооснователь «Совкомбанка» Сергей Хотимский.

На этих мероприятиях нет официальных речей и разговоров «ни о чём». Только живые истории и искреннее общение. И всё без съёмок — чтобы услышать то, что не говорят прессе.

Форум-группа

Пожалуй, это главный формат бизнес-клуба. Его, кстати, можно применять и в своей компании, если правильно настроить технологию.

Форум-группа — это технология проведения конфиденциальных встреч, участники которых делятся личным опытом и оказывают друг другу поддержку. В одну группу объединяют 8–10 равных по статусу резидентов.

Каждый месяц они встречаются и рассказывают друг другу о том, что у них произошло в бизнесе, семье и личном развитии. Звучит просто, но на деле это мощный инструмент для трансформации. Участники выбирают два самых важных вопроса на месяц и делятся тем, как их решали. Без общих фраз и попыток показаться героем: группа всё видит и моментально даёт друг другу обратную связь.

Возможно, это напоминает со стороны что-то вроде групповой терапии, но это не совсем так. В группе нет терапевта, но есть модератор. Такие встречи помогают честно и без шелухи посмотреть на свою жизнь — и сделать это в кругу людей, которые проходят через такие же сложности. Получается расти быстрее.

Вместо того чтобы годами ходить по кругу одной проблемы, можно за несколько месяцев прекратить страдать и решать наконец свои задачи. Например — выйти из операционки, перестав заниматься рутиной в компании. Или закрыть неуспешный проект. Или открыто обсудить конфликты в отношениях с партнёрами.

Всё это — конфиденциальные темы, которые требуют определённого уровня доверия между участниками. И всё, что выглядит, как обычная беседа 10 людей раз в месяц, на деле даёт неплохой результат в виде вполне конкретных перемен в жизни. Например, роста прибыли, новых проектов, более здоровых отношений в семье и с коллегами.

Форум-встречи длятся около 4 часов и становятся чем-то вроде личного совета директоров для каждого из участников. Формат запрещает давать советы, поэтому в группах происходит Peer-to-Peer-обучение — все учат друг друга и учатся тоже друг у друга.

Форум-группы — это социальный инжиниринг. Сама конструкция делает всё, чтобы люди могли сдружиться: мы переживаем довольно мощный совместный опыт. Сама суть форум-группы в том, чтобы создать пространство доверия, где ты можешь поговорить о личном. Это проблемы бизнеса, которые ты не можешь обсудить на работе, проблемы в личной жизни, которыми не поделишься с семьёй.

Данила Жаров, основатель Motivity.ru, резидент бизнес-клуба «Атланты»
Резиденты клуба на производстве энергоэффективной светотехнической продукции компании «ЛЕД-Эффект» Германа Кошелева. Экскурсии на производство — это ещё один формат мероприятия для участников клуба

Мастер-классы для обмена опытом

Топовые спикеры рассказывают резидентам о мультиканальной системе продаж, NFT-технологии и интернете вещей для бизнеса. Звучит просто, но на деле это классный формат. Только конкретика — без воды. И тем более без надоевшей всем продажи своих услуг. Именно это помогает сохранить доверие резидентов.

Так в клубе уже провели мастер-классы управляющий партнёр UP business coaching Алексей Галицкий, основатель компании Business relations Владимир Герасичев, директор бизнес-центра «Практика» Нина Зверева, создатель и экс-глава «Юлмарта» Сергей Федоринов, бизнес-тренер Михаил Гринфельд и другие эксперты.

Все мероприятия разные, но цель одна — помогать бизнесу расти быстрее.

Кто может стать резидентом клуба

В каждом бизнес-клубе свои требованиям к резидентам. Например, чтобы вступить в «Атланты», нужно быть собственником компании с годовым оборотом от 60 млн рублей или топ-менеджером крупной компании.

Прохождение по формальным критериям не даёт гарантии, что кандидат вступит в клуб. Отбор состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала кандидат оставляет заявку на сайте.
  2. Затем встречается с аккаунт-менеджером — его личным проводником по адмиссии. Они беседуют и уточняют взаимные ожидания: зачем кандидат хочет вступить в клуб, чего он ждёт от клуба и что он может дать резидентам.
  3. Кандидат подписывает соглашение и оплачивает взнос, подтверждающий намерение вступить в клуб. Если мы не сможем предложить кандидату участие в клубе, взнос в полном размере возвращается.
  4. После он проходит проверку службы безопасности. На этом этапе мы проверяем социальную и юридическую репутацию кандидата.
  5. Затем мы записываем видеовизитку с потенциальным участником по определённой структуре. Сначала с ней знакомится Совет адмиссии — наши 7 резидентов, которые первыми видят все новые видеовизитки, задают уточняющие вопросы и могут пригласить на дополнительную встречу для знакомства и общения.
  6. Когда все вопросы к потенциальному резиденту закрыты, отправляем его видеовизитку в закрытый канал клуба, где происходит анонс новичков. У каждого резидента есть возможность дать комментарий и рекомендацию кандидату, если знакомы, дружат, учились или работали вместе, либо наложить вето, если был личный негативный опыт. К примеру, распространение клеветы на рынке или переманивание ключевых сотрудников компании.

Строгая адмиссия помогает подобрать участников, которые могут общаться на равных, делиться полезным для всех опытом и быть уверенными в конфиденциальности.

В ноябре мы отказали 11 кандидатам, потому что они не подошли нам по ценностям, занимались непрозрачным бизнесом или пришли только брать, а не отдавать. С точки зрения продаж это не самый выгодный подход: 11 человек внесли на наш счёт 5,5 млн рублей, и мы вернули им деньги. С другой стороны, такая политика помогает нам создавать очень крутое и сильное комьюнити близких по духу людей.

Членство в «Атлантах» стоит от 500 тысяч рублей в год. Однако затраты на участие в итоге окупаются. По данным внутреннего опроса, бизнес 75% резидентов вырос по отношению к прошлому году. В среднем рост составил 25%.

В начале моя компания кратно росла, но спустя 15 лет начала стагнировать. В клубе я узнал, как масштабировать бизнес и сохранить свои внутренние ресурсы. В частности, мне помог выход из операционки. Я начал использовать ту энергию, благодаря которой создавал компанию, для её развития.

Но чтобы выйти из операционного управления, надо сначала грамотно в него войти и выстроить менеджмент. Я ещё не завершил этот процесс, но уже вижу результаты. За прошлый год компания выросла в три раза. В этом году мы прибавим ещё около 30%. Для сравнения: в позапрошлом году прирост был всего на 15%.

Андрей Полетаев, основатель компании «Архитектура Благополучия», резидент бизнес-клуба «Атланты»
В клубе проходит около 200 мероприятий в год

Как клуб будет расширяться

Мы наметили несколько направлений, которые будем развивать с 2022 года:

1. Привлечём в клуб ещё 1000 резидентов

Сейчас в «Атлантах» 483 резидента. Наша цель — 1500 к 2023 году. Это другой уровень влияния и силы клуба в обществе, в России, в мире. Это другой статус резидента клуба. Все двери открываются легче и быстрее. Наша цель — чтобы 90% всех личных и бизнес-задач резидента решалось внутри клуба, одним рукопожатием.

Сейчас любой резидент может написать в чат и попросить помощи. Как правило, ему отвечают в течение 15 минут. Если нас будет в три раза больше, то проблема предпринимателя будет решена ещё быстрее и эффективнее.

Кажется, что аудитория исчерпаема: жёсткий отбор сужает её круг. Но это не совсем так. По нашим подсчётам, в России около 400 тысяч предпринимателей и примерно 1 млн топ-менеджеров. Примерно 50 тысяч из них могут подойти нам по ценностям. Поэтому цель в 1500 резидентов реализуема.

Чат клуба — это скорая помощь, мощь 483 креативных мозгов. Резиденты помогут с любым вопросом: от здоровья до советов по бизнес-процессам. Это не просто даёт практическую пользу, но и дарит чувство защищённости, вовлечённости других людей в твою жизнь. И я периодически задаюсь вопросом: так ли я полезен клубу, как он полезен мне.

Андрей Полетаев, основатель компании «Архитектура Благополучия», резидент бизнес-клуба «Атланты»

2. Запустим платформу для совершения сделок

64% резидентов совершили сделки внутри клуба. Сейчас это происходит хаотично и мы хотим этим управлять. Планируем создать инвестиционную платформу, на которой стартапы будут питчить свои идеи и получать от нас обратную связь. В лучшие проекты резиденты будут инвестировать.

Мы только начали работу над этим проектом, сейчас ищем резидентов или внешних специалистов, которые будут готовы взять на себя реализацию платформы.

3. Откроем «Атланты Академию»

Это будут курсы по софт и хард скиллам, доступные резидентам (со скидкой) и всем остальным.

Идея создать отдельную академию выросла из курсов, которые проходят в «Атлантах». Сами резиденты и приглашённые эксперты обучали участников построению эффективных партнёрств, управлению ростом в бизнесе и возможностям технологии NFT.

4. Усовершенствуем «Бизнес-Tinder»

В «Атлантах» есть инструмент — чат-бот, который раз в неделю присылает участнику клуба предложение познакомиться с другим резидентом. Если оба согласились, они назначают дату и время встречи. Пока этот инструмент работает рандомно, но мы планируем сделать его умным.

У предпринимателей могут быть разные запросы. Для эффективного нетворкинга искусственный интеллект поможет подбирать подходящих по целям и потребностям резидентов.

5. Откроем отделения в регионах и других странах

Пока проекты нескольких филиалов только обсуждаются — детали раскрыть не можем. Привлекаем новых партнёров, готовых работать с нами из других городов и стран.

6. Возобновим формат «Атланты Adventure»

До пандемии мы организовывали совместное путешествие в Исландию. Надеемся, что в следующем году сможем возобновить формат и сделать его доступным для внешнего рынка — предпринимателей, которые не являются резидентами.

7. Начнём строить посёлок «Атлантов»

Мы хотим создать посёлок в Московской области, где будут жить предприниматели. Идея принадлежит одному из резидентов, который хочет жить рядом с классными соседями.

Сталкивались ли вы с проблемой медленного роста компании? Как удалось её решить?

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шраменко

Знаю про ваши форум-группы, и то что они пользуются большой популярностью у предпринимателей. Мечтаю когда-нибудь присоединиться к такой группе.

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес-клуб Атланты
Автор

Приходите на открытое мероприятие клуба — расписание есть здесь https://www.instagram.com/stories/highlights/17886059764997152/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шраменко

Оо, спасибо! А куда писать, если хочу прийти на Владислава Федосеева? И какие условия для посещения?

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда