Трансформация рынка банных комплексов и Spa пространств

Из «душегубок» с бильярдом и красными кожаными диванами в полноценные пространства для восстановления сил и энергии.

Горные бани «4 стихии» в Красной Поляне

Появилось желание сделать серию статей и поделиться своим видением банной культуры. Это будут мои размышление по теме, наблюдения и впечатления о банных пространствах, которые я посещаю.

Хочу передать свежий взгляд на, казалось бы, понятную тему. Уверен, что это поможет вам посмотреть на баню несколько с иной стороны, чем вы привыкли, или дополнить свое представление о банной культуре. Этим постом я задаю вектор того, о чем я буду рассуждать.

Банный клуб Yolla club в Санкт-Петербурге

По моим наблюдениям банная культура за последние 5-7 лет колоссально трансформировалась и набирает обороты популярности. Она начала возвращаться, скорее даже формироваться. Потому, что то чем была баня последние 10-20 лет сложно назвать культурой.

У большинства, баня ассоциируется с общественной или частной баней. Обязательные атрибуты последней — это большая гостиная с деревянным столом в центре для банкетов, кожаные красные диваны, бильярд на втором этаже, караоке, телевизоры повсюду, несколько отдельных комнат, куда же без них, потому, что какая баня без…, ну вы понимаете. Большие застолья, море алкоголя, дикие танцы, оры в караоке и все такое. В таких банях, самой парной уделяется минимальное внимание, потому, что она не главная на этом празднике, хотя и является причиной сбора всех. Согласны? Напишите, какое у вас представление об общественной и частной бане.

Баня Brooms в Санкт-Петербурге

Только за 9 месяцев 2021 года в Спб открылось 5 новых банных пространства (которые в поле моего внимания). Для примера в 2020 году только 2. Каждая по-своему прекрасная, и в каждой — отражение философии самого собственника. Безумно радует, что это банные пространства, у которых совершенная иная философия, дух и атмосфера. Кстати, общественные бани тоже не остаются в стороне и реставрируются, становятся более комфортными.

В парной нужно лежать, а не сидеть!

Илья Канцелярчик, Банный путеводитель

Сейчас все больше внимания стали уделять самой парной. Из формата сидячих «курятников» комплексы переходят на одноуровневые полки, правильной высоты, ширины и толщины слэба. Удобные как для гостя, так и для пармастера. Более продвинутые комплексы устанавливают отдельные столы для парения, в которых есть «второе дыхание» и гость во время парения дышит свежим воздухом. Также отдельный стол для парения дает возможность парения в четыре руки. Простое решение, а столько удовольствия добавляет гостю.

Хочу отметить, что понятия отдых и расслабления тоже трансформируются. Заметили, да? Об этом планирую написать отдельный пост.

Напишите, кому близка банная тема, у кого какое представление о банях и какие любимые места?

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Shmyax

Собирался в Сочи сходить в баню, так семьей из 4 человек ценник заряжали около 100тр. Ну такое себе скажем ценообразование))) я человек не бедный вроде, но, честно сказать, прихуел!

Ответить
Развернуть ветку
Банный путеводитель
Автор

В Сочи действительно плотный прайс.
Но в 4 стихии можно сходить на общие сеансы за 3000 с человека. В целом адекватно, учитывая виду которые вокруг.
Мы ходили специально утром чтобы не было людей, так и получилось - мы были одни. Хотя общий сеанс подразумевает до 25 гостей

Ответить
Развернуть ветку
Shmyax

интересно. Но таких цен не видел даже близко) В следующий раз постараюсь использовать совет!

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда