Очень личная история, или как 200 свиданий с Tinder переросли в бренд дизайнерских украшений

Привет! Я Евгений Зыскинд, ювелир с 25-летним опытом. Прошел путь от подмастерья до собственника ювелирной Студии, предпринимателя и основателя двух ювелирных брендов.

В предыдущей моей статье о 25-килограммовых золотых весах читатели спрашивали, как сейчас делаются ювелирные украшения. Так вот - рассказываю, но захожу не со стороны ювелирных техник, напильников и верстаков, а с еще более раннего компонента авторского украшения, кои мы производим — со стороны идеи и дизайна. Сегодня я на примере одного кольца расскажу о производстве украшения, да не простого, а со смыслом, и даже с двойным, при первом беглом взгляде невидимым.

Предыстория

Про личную жизнь и осознанность, потому что украшение, как и коллекция очень индивидуальные, с характером и основанные на реальных событиях из жизни автора.

Был в моей жизни продолжительный период, когда я находился в поиске девушки, скорее даже жены. И в этом активном поиске прошло три или четыре года, за которые состоялось примерно 200 встреч и свиданий. Цифра не точная, но как-то с товарищем мы посчитали встречи за год, из чего и сложилась примерная общая цифра.

Занялся я этой задачей весьма активно, закипела работа, достойная небольшого маркетинг и HR отдела — лайкал, переписывался, разговаривал на улицах, договаривался и встречался. И даже затачивал конверсии своих анкет. Местами поиск становился такой одержимый, что доходило до трех свиданий в неделю, на организацию которых и уходила вся эта неделя. В Москве все меньше оставалось ресторанов, в которых я не бывал. Прошел курсы по пикапу, чтобы активнее общаться в офлайне. Пикап это не всегда про быстрый трах, в хорошем смысле это психология поведения, в первую очередь твоя.

Глубоко уходить рассказом в сторону свиданий я не буду, хотя на этих встречах случилось с десяток-другой очень смешных, нелепых, грустных и даже страшных историй. И уж совсем промолчу что было после них — всякое было. Со стороны это напоминало фильмы Вуди Аллена — ироничные, с нелепой романтичностью, излишней суетой и вечным позитивным ожиданием, и последующим разочарованием.

Из этих встреч я вынес навыки проводить собеседования, хантинга, тайменеджмента, умение писать продающие тексты, оптимизировать карточки товара и формы захвата лидов. Все, кроме цели поиска, ведь искал я невесту. И подчас было очень грустно, учитывая что длилось это все годами.

Через четыре года катаний по свиданиям пришло понимание что надо что-то менять. Я пересмотрел поведение, сфокусировавшись на себе, на осознании пути, которым я хочу идти свою жизнь, на своих сильных и слабых сторонах. Перестал париться про одиночество, стал один ходить по кинотеатрам, выбирал лучшие места в театрах и на концертах для самого важного для меня человека, водил его на ужины в нарядные рестораны Москвы. Перестал отвлекаться на случайных и малознакомых людей, сфокусировался на своих ощущениях и пониманиях. Кратно повысилась польза, выносимая мною с посещенных мест.

Например на концерте Хора Турецкого в блокноте моего айфона образовалась длинющая портянка бизнес идей, которыми я фонтанировал растворившись в музыке, и открыв себя мощнейшему вселенскому потоку информации. Чего никогда бы не случилось, будь я на концерте не один.

А дальше было кольцо

Как раз в это время я начал усиленную работу над новым брендом дизайнерских украшений THING JEWELRY, у нас еще не было понимания для кого и что мы будем делать, кроме общего бизнес плана, умещающегося на листе а4. И нам нужны были идеи ювелирных изделий. Я рассказал историю про две сотни свиданий команде, всем она понравилась и просмеявшись (они, заметно звонче и радостнее, чем я) мы приступили.

Поработав с типажами мужчин, которым комфортно быть наедине с собой, и отбросив одиноких сторожей, медитирующих философов и уединенных монахов, мы пришли к образу рыбака, как очень традиционному для России, а значит потенциально понятному многим. Который уезжает из шумного мегаполиса, от жены и даже семьи, так как каждому человеку нужно время на подумать, побыть наедине с природой и собой.

Золотая рыбка появилась на кольце как венец мечтаний рыбака, не только метафорически, но физически - она была из золота, а основа кольца из серебра. Уходить в рыбачество чистой воды было нельзя — рыбалка это про землю, озеро, природу, мы же не эко бренд, мы про искусство, про эклектику, про переосмысление знакомых образов и подачу их в новом свете. И хотелось получить что-то современное, переработанное и стильное.

Отличной уравновешивающей находкой была знаменитая фраза Боба Марли “No woman no cry” (нет женщины — нет слёз). Она разбавила рыбацкую тему философски стильной иностранной, но понятной каждому русскому фразой, и очень зашла в идею о уединенности. Так родился образ одного из пяти десятков наших украшений.

Кольцо не похоже на фирменный стиль основного ассортимента, который сложился чуть позже, но послужило зарождению идеи всего бренда.

Да и вся коллекция «Нешуточные украшения», с которой началась история бренда, и ставшая кладовой для украшений со скрытым смыслом и тайными знаками, этакими ювелирными масонами, не является лидирующей в продажах.

Чего не скажешь о вещах из художественных коллекций, продающихся сотенными тиражами. Например наш супер хит кольцо Времени только на Wildberries мы продали больше чем на 4 млн рублей. Кольцо унисекс, одинаково круто смотрится на мужских и женских руках - его берут и в подарок любимой девушке, и в подарок мужу, и в целом любому поклоннику Сальвадора Дали.

Вот так, личный опыт, 200 свиданий и переосмысление жизни дали мысли для старта нового харизматичного и весьма маржинального бизнеса, дающего множество идей подарков для любителей живописи, искусства и украшений со вкусом.

А если история создания заинтересовала — нажми стрелочку вверх и напиши, как тебе идея кольца. А в январе я расскажу про еще одну вещицу из этой коллекции, еще более бомбическую, со страстями, погонями и bdsm оттенком, которое окончательно утвердило мое желание создавать украшения со смыслом и ими говорить с миром.

На нашем сайте можно посмотреть всю загадочную коллекцию "Нешуточные украшения". Или в Инстаграмчике все наши украшения скопом.

П.С. И счастье, если за ним не гоняться, само найдет тебя, когда ты будешь к нему готов. Всему свое время.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Демюк

Мужик я лет 10 назад тоже подсел на интернет свидания . Разумеется это тоже не чем не закончилось :) но опыт был бесценным , кого я там только не видел . И охотниц с сайтов знакомств которые сидят на них годами и как только появляется свежая анкета мужика первыми начинают писать и звать на свидание. А потом ещё и с дурным видом сливаю про себя всю информацию что бегают каждую неделю на 5—10 таких встреч и уже знают пол города . И динамщиц которые уставшим голосом зовут посетить какую нибудь тошниловку в торговом центре где она будет обедать с 13 00 до 1400 .и сопливых малолеток которые сами не знают что ищут :) Ну а про внешность девушек рассказывать не приходится :) тут вся магия фотошопа и правильного ракурса была раскрыта передо мной :) я теперь даже рожавшую девицу от нарожавшей на глаз отличаю ахахах ) ладно позже почитаю про твои стразы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Не могу сказать что для меня это ничем не закончилось. Заканчивалось, и не раз, и не только ничем)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Конвверсия свиданий в заканчивания какая?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Невысокая. Бизнес не построить на этом)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сазонов

Зато про@бать легко)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Мужик если говорить про постельные темы , тут все намного проще чем про какие то идеалистические вещи . Ты предлагаешь сумму и все . Тут не каких подводных камней быть не может . А если ты ищешь что то по серьёзнее и надолго тут уж придётся засучить рукава и прокачаться по пикапу долгих отношений .

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сазонов

За деньги любой дурак сможет...)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Секс за деньги меня никогда не интересовал. Ну полгода после развода, но быстро пришло понимание бессмысленности и растраты себя. Это для тех, кто ничего делать не хочет вообще и довольствуется ничтожно малым, скрывая это за все большей суммой покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

"знаменитая фраза Боба Марли “No woman no cry” (нет женщины — нет слёз)"

"No woman no cry" переводится как "Нет, женщина, не плачь"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Я знаю. Но смыслов и тем более интерпретаций ушедшей в народ, этой крылатой фразы несколько.

Ответить
Развернуть ветку
К М

По идее должно было быть No woman dont cry

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Хорошая идея! В каждое звено вложить по неделе жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

Короче это никому не интересно, но жену я нашел на 24опен. По 50-100 анкет в день отсматривал (сутки через трое), выбирал десятерых примерно, писал им, отвечали 4-5, с одной-двумя шел на свидание. И так на протяжении года.
Нашел то что искал в итоге. Случайно, но нашел ) Так что все возможно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Случай, дело капризное - может через месяц произойти, а может и за 10 лет не случится. Но единственно рабочий)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Кунаковская

Очень интересно было прочитать о создании кольца! Залезть в голову человека с его разрешения воистину воодушевляющие!
С самого начала стала следить за Thing именно за вашу модель "украшений со смыслом" (обожаю думать, есть грешок).
Жду следующей статьи!
Предположу, что лучше приковать себя поудобнее и пуститься в чтение }{D

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

У нас есть чем приковывать, если Вы о этом)
Алина, следущая статья обязательно будет, но уже в 22 году. А если не читали совсем свежую про золотой костыль, то вот она https://vc.ru/337521

Ответить
Развернуть ветку
Алина Кунаковская

Спасибо :) видела её выход, прочитаю на досуге ;))

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Хорошая коллекция...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Благодарю 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Мила Улыбина

вообще почему-то по названию ожидала какой-то поэтичной истории, что каждое украшение посвящено особенным историям или девушкам из того периода вашей жизни

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Описал кейс возникновения идеи, как он есть. Я зрел на создание бренда благодаря вот таким событиям.

Ответить
Развернуть ветку
Мила Улыбина

даааа, реальная история круче!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

кольцо прикольное, но больше всё-таки интересует чем закончилось тема со свиданиями. В чем вы видите трудность вопроса так сказать

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

За 4 года этот вопрос у меня кардинально менялся. Входил я в состоянии после долгого брака и последующего развода, и мне нужно было веселье, а выходил полностью готовый к следующим полноценным и сфокусированным отношениям.

Соответственно и проблемки были разные. В начале - как затащить в постель покрасивее и побольше, дальше все усложнилось. Найти своего человека непросто, и сайты знакомств не помогают в этом. Они лишь снимают проблему отсутствия точек контакта. Иными словами там есть с кем быстро пообщаться. И это все. Ни кто не гарантирует что ты найдешь там человека для счастья.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

"своего" человека - это какого? Чем отличается свой от несвоего?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Своего - это с которым клево, интересно и хочется дальше без всяких условий

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

ну вот логически порассуждаем - сколько процентов женщин разделяют мужские увлечения? 10-20%?

в свою очередь основное что интересует большую часть женщин это мода, жизнь звезд и как глаза красиво накрасить. Однако это отсутствие общих интересов никак не мешает большинству составлять счастливые пары

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Все мои девушки и жены всегда разделяли мои увлечения. И наоборот.

Мы ходим по гурманским ресторанам, а на следующий день лазаем по заброшке, зачитываться одними книгами и смотрим и обсуждаем одни фильмы. И в общем идем в одну сторону.

А если у девушки в голове (и на голове) только краска, то это не то что спутница, это даже не собеседница на 5 минут для меня. Я давно ушел от реагирования на внешние данные, хотя они априори нужны, и искал девушку-все-в-одном. Да и 10% это в общем-то шикарная, но не рабочая цифра. Человек для счастья нужен один. Один единственный и лучший. Как-то так)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

ну и где они все, эти девушки и жёны?
а другие находят себе тупышку живут себе вполне долго и счастливо

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

А Вы бы хотели жить счастливо с тупышкой?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

так и живу уже 10 лет
а поисков всяких было тоже много

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

А я своей девушкой горжусь. И не понимаю как быть счастливым с человеком, которого считаешь ниже себя.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сазонов

У вас крутые истории...)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Спасибо. Буду писать дальше

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

лучше это в друзьях поискать
хорошая жена это про другое

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Алеева

Очень интересная и оригинальная коллекция. Интереснее она благодаря еще и предыстории, о котороый вы рассказали!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Без этой истории, согласитесь видно только верхушку айсберга

Ответить
Развернуть ветку
Nataly Felenkova

ценность украшений, как и сказанных мыслей/написанных книг, рожденных в результате пропущенного через себя опыта, колоссальна)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

О да. Основано на реально прожитых событиях)

Ответить
Развернуть ветку
Sokol

Пилите еще пост!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Сегодня будетеще один бомбический

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Владимиров

Рыбалка не моё, но на сайте нашел кое-что для себя интересное. Истории классные, читается легко.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Отлично. Буду и дальше писать 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Мила Улыбина

очень схоже - я год искала работу с переездом в 2013-2014 так. по 50-100 вакансий в день отсматривала, через время они кончились и я в потоке тех, что видела много раз сразу видела новые. писала мотивационные письма, находила контакты hr-служ и писала напрямую. в лучшем случае это заканчивалось тем, что мне звонили пригласить на собеседование, я говорила что я готова к скайп-собеседованию, потому что из другого города (мысленно думая, каким- местом они читают резюме, там написано откуда я и что хочу переезд). ну и получала отказ ) как изменился мир за меньше чем 10 лет.

работу с переездом мне тогда таки предложили - через линкедин, хотя у меня на него вообще не было надежд и я им не занималась. и тогда, когда я сама решила окей, ну не переезжаю, здесь тоже неплохо )

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Гареев

"состоялось примерно 200 встреч и свиданий." - ого! Вы настойчивый....
Как считаете, курсы пикапа полезны? Всегда думал они для малолеток и неуверенных в себе людей, да и в общем - этакий обман за деньги..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Курсы пикапа это психологическая работа. Не более, но и не менее. А дальше вопрос - кто и как их преподает, и хочет ли человек с собой работать. Если преподает малолетний нахал, учащий подбегать к девчонкам в магазине - это один уровень. Если учат свободно и интересно общаться с женщинами любого уровня - это другое.

😉Разве плохо уметь заинтересовать собой в разговоре Шарон Стоун?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда