«Охота на ведьм». Как Центробанк убирает конкурентов c рынка на примере жилищного кооператива «Бест Вей» (Live is Good)

В последний месяц 2021 года «Центробанк» ошарашил 20 000 пайщиков жилищного кооператива BestWay перспективой остаться в 2022 году без жилья и денег, заблокировав 15.12.2021 через Роскомнадзор все интернет-ресурсы кооператива. В связи с чем, жители Белгорода из числа пайщиков записали видео-обращение Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Для справки:

Межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни "Бест Вей" (Life is Good) создан в 2014 году как добровольное объединение граждан Российской Федерации с целью решения жилищного вопроса. Суть деятельности кооператива заключалась в приобретении квартир пайщиками за счет средств кооператива путем предоставления беспроцентной рассрочки на 10 лет. Таким образом, формировалась очередь пайщиков, за счет средств которых и аккумулировался фонд кооператива. При накоплении пайщиком 35% от стоимости квартиры и продвижении в очереди (6-8 месяцев), кооператив предлагал пайщику приобрести квартиру (в новостройке/вторичке), доплачивая оставшиеся 65% из имеющегося фонда.

О деятельности BestWay лично я узнал после обращения ко мне пайщика кооператива за помощью в поиске квартиры.

Все вышеизложенное мне только предстояло узнать, так как я никакого отношения к кооперативу не имел, раньше работал только по покупке жилья за наличные/заемные средства. В данной ситуации передо мной была поставлена конкретная задача найти подходящую квартиру пайщику кооператива в г. Казань, собрать необходимый пакет документов и направить на согласования в офис BestWay в Санкт-Петербурге.

Учитывая, что я раньше не сталкивался с подобной формой расчетов, я рассчитывал в сети Интернет найти информацию об успешном опыте покупки жилья за счет средств кооператива. Конструктивного мнения о проведении подобных сделок я не нашел, но и негативных отзывов со стороны участников купли-продажи тоже: квартиры продавались, продавцы получали свои деньги.

Поэтому я взялся помочь найти квартиру клиенту и решил по результату сделки написать подробный алгоритм, основываясь на своем опыте, чтобы люди могли в будущем её найти и использовать.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что сделка по покупке квартиры все-таки состоялась, была нотариальной и прошла гос.регистрацию: продавец получил свои деньги на следующий же день, а покупатель (пайщик кооператива) квартиру.

Обложка поста в личном Инстаграм-аккаунте от 13.10.2021

Однако, с написанием алгоритма сделки я повременил, так как узнал, что 17.11.2021 Центробанк внес кооператив в "Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке", что меня сильно насторожило, как минимум потому что мой клиент являлся пайщиком кооператива.

Список компаний с признаками нелегальной деятельности на официальном сайте Центробанка

Лично я рассматривал на будущее кооператив, как один из возможных финансовых инструментов (альтернативу ипотеке) по покупке жилья для безнадежных клиентов с плохой кредитной историей и теоретически допускал, что могу в него вступить лично. Так как уже имел опыт и понимал, что политика по повышению ключевой ставки Центробанком, которой он придерживается уже пол года (и продолжит в будущем году), неизбежно приведет к удорожанию ипотеки и цен на недвижимость. Со статьей о прогнозах цен на недвижимость в 2022 году можете ознакомиться здесь, ссылку прикладываю.

Как один из возможных вариантов развития событий: "Центробанк проведет Бест Вей (Live is Good) по сценарию пирамид FINIKO и Antares".

Учитывая удорожание ипотеки в будущем году, лично я прогнозировал, что кооперативы подобного рода получат огромный поток потенциальных пайщиков, желающих приобрести жилье в беспроцентную рассрочку. Как это было в 2014 году, когда ключевая ставка Центробанка достигла рекордного значения в 17% (ставка ипотеки составляла от 20% и выше). Именно на этапе подъема ключевой ставки в 2014 году был и был образован кооператив "Бест Вей". Для наглядности привожу график состояния ключевой ставки с 2013 по 2021 годы.

Дата образования кооператива 29.05.2014 перед началом роста ставки. Сайт ЦБ РФ.

Предположу, что у руководства кооператива были точно такие же планы и вполне реальная возможность привлечь новых пайщиков. Однако, эти планы могут не осуществиться из-за очередного удара со стороны Центробанка и Генеральной прокуратуры, так как в декабре было возбуждено уголовное дело в отношении «Бест Вей» и аффилированных ему организаций по факту создания «финансовой пирамиды» — по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ («Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»).

В довершении выпада в сторону конкурента, как это случилось с финансовыми пирамидами "FINIKO" и "Antares", с целью недопущения привлечения новых «инвесторов» с 15 декабря были заблокированы интернет-ресурсы кооператива «Бест Вей», на котором размещалась информация о привлекательности участия в деятельности компании. В этом вы сами можете убедиться, если попытаетесь пройти по ссылке на основной сайт кооператива bestwaycoop.com . Теперь даже действующие пайщики не могут внести очередные платежи, которые они ежемесячно осуществляли посредством официальных сайтов кооператива.

По-моему мнению, граждане Российской Федерации имели хорошую возможность решить свои жилищные вопросы посредством вступления в кооператив, который существует уже более 7 лет. Именно столько же было времени у финансового регулятора, чтобы усмотреть в его деятельности признаки финансовой пирамиды, если бы таковые реально имелись. Однако, Центробанк в ходе "охоты на ведьм" смешал "Бест Вей" с такими откровенными финансовыми пирамидами, как FINIKO и Antares Trade, деятельность которых не продлилась и более 2 лет. Кроме того, на балансе кооператива числятся реальные объекты недвижимости, облагаемые налогом, которые находятся на территории Российской Федерации, и в которых сейчас живут пайщики и их семьи.

В настоящий момент председатель правления ПК "Бест Вей" Екатерина Скибо заявила, что кооператив не согласен с действиями Банка России и уже подан иск в Арбитражный суд Москвы с требованием исключить Best Way из списка компаний с признаками нелегальной финансовой деятельности.

#Бествей #финансы #недвижимость #ипотека #кооператив

0
729 комментариев
Написать комментарий...
Michael Shitikov

Какие-то неконструктивные сопли.
У центробанка нет и не может быть конкурентов. Этого недопускает конституция и фз о центральном банке.
И в вашей статье нет ни одного аргумента за то, что эта очевидная пирамида таковой не является.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Гараев
Автор

Так целью статьи не было кого-то убедить или опровергнуть пирамидальность модели кооператива. Люди осознанно действовали, решали свои жилищные вопросы, пока это не стало мешать регулятору. Разве не очевидно?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shitikov

Совсем не очевидно. Что значит стало мешать регулятору? Создание помех в работе регулятора - это преступление. Конкуренции тут быть может, как и регулятор не может быть игроком на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Гараев
Автор

Регулятор устанавливает ключевую ставку для всех коммерческих банков. Ипотека один из продуктов, процентные ставки которой прямо пропорциональны ключевой ставке. Чем выше ставка, тем меньшему кругу лиц доступно решение жилищного вопроса. Именно этот круг лиц образовал кооператив, самостоятельно решая свой вопрос без обращения к кредитным организациям. Без заемщиков банки существовать не могут, а пайщики заемщиками не являются, отсюда и конфликт интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shitikov

Ключевая ставка работает в обе стороны: как на кредиты, так и на вклады. Именно поэтому математика этой вашей пирамиды и не складывается.
Объясните, какими чудом 1000 калек, у каждого из которых есть 1/100 от необходимой ему суммы (х руб), вдруг вместе смогут собрать 100 000*Х руб?
А если имеется источник капитала, то какой ему смысл играть ниже ставки цб?)
Пирамида есть пирамида - кому-то повезло, а остальные... ну, дураки должны страдать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман

Неверно. Кооператив организовал пирамидчик со стажем Василенко. Который до этого был в других пирамидах. Взяв к себе в команду подобных, типа МММщика Измайлова. И Вы видимо считаете, что они будут честно вести дела. Нуну. Василенко кстати на северном Кипре уже два месяца. Наверное чтобы злой ЦБ его за конкуренцию не задаржад, да?

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Горзий

Конкретные факты предоставьте.
В какихтаирамилаз был Роман Василенко.
Наслушались чушь в сети и пнрескащыааете друг-другу.
Кого вы слушаете? Алистарова? Он был судим за "создание финансовой пирамиды". 6 лет отмотал.
И продолжает рекламировать пирамидальные проекты. И это факты.

А о Василенко скажите. В каких пирамидах. Названия.
Всё финансовые организации, в которых он работал, и по сей день существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

"Наслушались чушь в сети и пнрескащыааете друг-другу." - да нет, я всегда слушаю разные стороны и сам делаю Выводы. В отличии от Вас!

"Он был судим за "создание финансовой пирамиды". 6 лет отмотал." - Вы где такую чушь вычитали?? Вы сами с Помойки инфу беретё и не разбираетесь. Не можете отличить Алистарова от Мазанова. Отлично Вы себя дискредитировали.

"Всё финансовые организации, в которых он работал, и по сей день существуют." - при этом они не перестают быть финансовыми пирамидами. SI и LD. Я понимаю, что Вы не в курсе, что пирамиды могут и 20 и 40 лет работать и не перестают быть при этом пирамидами.

Ответить
Развернуть ветку
Bella Keselman

Кого слушаем? Вы только Алистарова слушали? И Мазанова. Лживая ** А Федеральный фонд защиты вкладчиков не слышала, не видела? Проект стоппирамида не видела? Минимум, 4 статьи и 4 ролика.
Ролики Павла Комисарова НЕ видела? Других честных журналистов и блогеров тоже не видела, тут на VC тоже? https://vc.ru/finance/302502-kriptovalyuty-kooperativy-i-onlayn-igry-kakim-biznesom-pritvoryayutsya-finansovye-piramidy-i-chem-zavlekayut-vkladchikov Только кость в горле Алистаров - сидевший НЕ за пирамиды. А Василенко 3-4 пирамиды прошел. ВСЕ НАЗВАТЬ? Его еще и выгоняли за некорректное поведение, говорят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey

1 квартира на 80 пайщиков...
Счастливы организаторы!

Ответить
Развернуть ветку
726 комментариев
Раскрывать всегда