«Охота на ведьм». Как Центробанк убирает конкурентов c рынка на примере жилищного кооператива «Бест Вей» (Live is Good)

В последний месяц 2021 года «Центробанк» ошарашил 20 000 пайщиков жилищного кооператива BestWay перспективой остаться в 2022 году без жилья и денег, заблокировав 15.12.2021 через Роскомнадзор все интернет-ресурсы кооператива. В связи с чем, жители Белгорода из числа пайщиков записали видео-обращение Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Для справки:

Межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни "Бест Вей" (Life is Good) создан в 2014 году как добровольное объединение граждан Российской Федерации с целью решения жилищного вопроса. Суть деятельности кооператива заключалась в приобретении квартир пайщиками за счет средств кооператива путем предоставления беспроцентной рассрочки на 10 лет. Таким образом, формировалась очередь пайщиков, за счет средств которых и аккумулировался фонд кооператива. При накоплении пайщиком 35% от стоимости квартиры и продвижении в очереди (6-8 месяцев), кооператив предлагал пайщику приобрести квартиру (в новостройке/вторичке), доплачивая оставшиеся 65% из имеющегося фонда.

О деятельности BestWay лично я узнал после обращения ко мне пайщика кооператива за помощью в поиске квартиры.

Все вышеизложенное мне только предстояло узнать, так как я никакого отношения к кооперативу не имел, раньше работал только по покупке жилья за наличные/заемные средства. В данной ситуации передо мной была поставлена конкретная задача найти подходящую квартиру пайщику кооператива в г. Казань, собрать необходимый пакет документов и направить на согласования в офис BestWay в Санкт-Петербурге.

Учитывая, что я раньше не сталкивался с подобной формой расчетов, я рассчитывал в сети Интернет найти информацию об успешном опыте покупки жилья за счет средств кооператива. Конструктивного мнения о проведении подобных сделок я не нашел, но и негативных отзывов со стороны участников купли-продажи тоже: квартиры продавались, продавцы получали свои деньги.

Поэтому я взялся помочь найти квартиру клиенту и решил по результату сделки написать подробный алгоритм, основываясь на своем опыте, чтобы люди могли в будущем её найти и использовать.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что сделка по покупке квартиры все-таки состоялась, была нотариальной и прошла гос.регистрацию: продавец получил свои деньги на следующий же день, а покупатель (пайщик кооператива) квартиру.

Обложка поста в личном Инстаграм-аккаунте от 13.10.2021

Однако, с написанием алгоритма сделки я повременил, так как узнал, что 17.11.2021 Центробанк внес кооператив в "Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке", что меня сильно насторожило, как минимум потому что мой клиент являлся пайщиком кооператива.

Список компаний с признаками нелегальной деятельности на официальном сайте Центробанка

Лично я рассматривал на будущее кооператив, как один из возможных финансовых инструментов (альтернативу ипотеке) по покупке жилья для безнадежных клиентов с плохой кредитной историей и теоретически допускал, что могу в него вступить лично. Так как уже имел опыт и понимал, что политика по повышению ключевой ставки Центробанком, которой он придерживается уже пол года (и продолжит в будущем году), неизбежно приведет к удорожанию ипотеки и цен на недвижимость. Со статьей о прогнозах цен на недвижимость в 2022 году можете ознакомиться здесь, ссылку прикладываю.

Как один из возможных вариантов развития событий: "Центробанк проведет Бест Вей (Live is Good) по сценарию пирамид FINIKO и Antares".

Учитывая удорожание ипотеки в будущем году, лично я прогнозировал, что кооперативы подобного рода получат огромный поток потенциальных пайщиков, желающих приобрести жилье в беспроцентную рассрочку. Как это было в 2014 году, когда ключевая ставка Центробанка достигла рекордного значения в 17% (ставка ипотеки составляла от 20% и выше). Именно на этапе подъема ключевой ставки в 2014 году был и был образован кооператив "Бест Вей". Для наглядности привожу график состояния ключевой ставки с 2013 по 2021 годы.

Дата образования кооператива 29.05.2014 перед началом роста ставки. Сайт ЦБ РФ.

Предположу, что у руководства кооператива были точно такие же планы и вполне реальная возможность привлечь новых пайщиков. Однако, эти планы могут не осуществиться из-за очередного удара со стороны Центробанка и Генеральной прокуратуры, так как в декабре было возбуждено уголовное дело в отношении «Бест Вей» и аффилированных ему организаций по факту создания «финансовой пирамиды» — по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ («Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»).

В довершении выпада в сторону конкурента, как это случилось с финансовыми пирамидами "FINIKO" и "Antares", с целью недопущения привлечения новых «инвесторов» с 15 декабря были заблокированы интернет-ресурсы кооператива «Бест Вей», на котором размещалась информация о привлекательности участия в деятельности компании. В этом вы сами можете убедиться, если попытаетесь пройти по ссылке на основной сайт кооператива bestwaycoop.com . Теперь даже действующие пайщики не могут внести очередные платежи, которые они ежемесячно осуществляли посредством официальных сайтов кооператива.

По-моему мнению, граждане Российской Федерации имели хорошую возможность решить свои жилищные вопросы посредством вступления в кооператив, который существует уже более 7 лет. Именно столько же было времени у финансового регулятора, чтобы усмотреть в его деятельности признаки финансовой пирамиды, если бы таковые реально имелись. Однако, Центробанк в ходе "охоты на ведьм" смешал "Бест Вей" с такими откровенными финансовыми пирамидами, как FINIKO и Antares Trade, деятельность которых не продлилась и более 2 лет. Кроме того, на балансе кооператива числятся реальные объекты недвижимости, облагаемые налогом, которые находятся на территории Российской Федерации, и в которых сейчас живут пайщики и их семьи.

В настоящий момент председатель правления ПК "Бест Вей" Екатерина Скибо заявила, что кооператив не согласен с действиями Банка России и уже подан иск в Арбитражный суд Москвы с требованием исключить Best Way из списка компаний с признаками нелегальной финансовой деятельности.

#Бествей #финансы #недвижимость #ипотека #кооператив

0
729 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Меркушев

Думаю всем понятно, что это за статья. Подобных лохотронов и сейчас могу назвать много. Просто срок хайпа подошёл к концу и "удар Центробанка" здесь не причем. Людей только жалко.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Гараев
Автор

Не поделитесь, что это за статья? Может я как автор что-то новое узнаю для себя. Скоро для многих граждан срок хайпа подойдет к концу. И тут даже не в кооперативе дело https://ria.ru/20211227/perevody-1765589079.html

Ответить
Развернуть ветку
Bella Keselman

Фе... какое отношение это имеет к теме ?
Какая статья и кто ВЫ, мы еще проверим
Факт, что лживая. А может заказная.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
726 комментариев
Раскрывать всегда