{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Планировал управиться за неделю — оказалось, месяц: как я получил визу в США через Грузию

Бюджет, сроки и процесс получения — опыт основателя стоматологии DentalFix Сергея Сафронова.

Нужно срочно лететь на блокчейн-конференцию по случаю запуска ICO в Нью-Йорк, питчить инвесторов в Кремниевую долину, выводить стартап на рынок США или планируете обычную туристическую поездку? Раньше визу в США было достаточно просто получить в Москве в течение двух-четырёх недель. После событий лета 2017 года получить визу в США стало гораздо сложнее.

С этим столкнулся и я, когда нужно было планировать очередную поездку в Северную Америку. После прочтения статьи «Где быстро получить визу в США: три варианта» решил делать её через Грузию. В Москве, по слухам, очередь на получение в декабре 2017 года составляла от трёх месяцев и больше.

Это уже моя пятая по счёту американская виза. Первый свой бизнес я запускал в Калифорнии более десяти лет назад в сфере недвижимости. Сейчас готовлю блокчейн-платформу и запуск ICO. Если это в поле ваших интересов, сейчас мы на стадии private presale с чеком от $20 тысяч (25 ETH, 5 BTC), пишите в личку.

Почему Грузия

Выбор пал на Грузию в виду ряда причин:

  1. Дешевле было лететь из Сочи в Тбилиси, чем в Европу. Билет на момент перелёта стоил 12 тысяч рублей на одного в обе стороны.
  2. Я никогда не был в Грузии и давно хотел там побывать. Тбилиси необычный город, учитывая то, что я жил уже в разных уголках мира: от Австралии до Антарктиды.
  3. Гражданам РФ не нужно оформлять визу для посещения Грузии в отличии от той же Европы. Достаточно иметь действующий загранпаспорт.

Процесс

Процесс оформления стандартный, на официальном сайте процесс подробно описан. Но есть одна тонкость, которая поможет вам сэкономить минимум 20 тысяч рублей и неделю времени.

Важно: если делаете визу через Грузию, подавать заявку надо через грузинскую версию сайта.

Грузинская версия сайта

Дело в том, что перед подачей заявки и записи в очередь на снятие отпечатков пальцев и собеседования (если вы впервые подаётесь, или истёк срок имеющейся визы) нужно оплатить консульский сбор за визу. Оплатить можно только в Банке Грузии и только в национальной валюте (лари). После оплаты уже можно записываться в электронную очередь.

Так как на момент поездки у меня не было знакомых в этой стране, и сайт консульства показывал ближайшую дату очереди на собеседование в течение четырёх дней, я надеялся что получится прилететь, оплатить, записаться и пройти собеседование за неделю.

На практике оказалось так:

  • Я прилетел в субботу.
  • Отложил оплату пошлины ($160) до воскресенья.
  • «Карты Google» показывали, что в воскресенье Банк Грузии работает, но оплатить визу можно только в будни.
  • В понедельник утром оплатил визу.
  • Во вторник только получил подтверждение платежа.
  • При попытке записать в очередь на собеседование система показывает ближайшую дату — послезавтра, но как только в системе доходишь до этого, то реальная дата минимум на две с лишним недели вперёд.
  • Я вернулся в Сочи, через две недели снова полетел в Тбилиси.
  • Прошёл собеседование.
  • Через три дня получил визу в отделении TNT Express.

Итого почти месяц.

Сэкономить 20 тысяч рублей и неделю времени можно, если:

Найти знакомого в Тбилиси, которому вы переведёте $160, чтобы он оплатил за вас визовую пошлину, прислал вам номер квитанции, который вы введёте в системе через один-два дня после оплаты.

Если у вас нет такого знакомого, я могу вам дать контакт местного администратора хостела, который за небольшую комиссию оплатит пошлину в Банке Грузии.

Сроки

  • Один-два дня — подтверждение платежа за визу.
  • Две-три недели ожидания собеседования.
  • Два-три часа — живая очередь в консульстве США.

Бюджет

Перелёт в обе стороны, Сочи-Тбилиси: более 13 тысяч рублей.

Проживание: хостел от 300 рублей за ночь, нормальный отель от 1800 рублей за ночь.

Транспорт: в Грузии работает «Яндекс.Такси». Uber почему-то не популярен. Из аэропорта в центр стоимость составляет 25 лари (около 600 рублей). Рубли на лари можно поменять прямо в аэропорту прибытия, просто сравните курс в разных киосках по обмену. Доехать можно общественным транспортом (автобус) до метро, далее — на метро до нужной станции. Мне и в первый и второй разы было удобнее на такси.

Для передвижений по городу можно использовать метро, стоит 1 лари (около 23 рублей).

Питание: 1000 рублей в день вполне нормально. Самые лучшие хинкали, которые я ел в своей жизни, и самое дешёвое белое вино находятся тут (нет туристов, местные пользуются), самые вкусные хачапури с хрустящей корочкой прямо из печи я нашёл тут (популярно среди туристов).

Что посмотреть: в пешей доступности от второго (хачапурного) места находится половина этих достопримечательностей. Просто погуляйте пешком в любую сторону.

Если есть привычка заниматься спортом: тут находится уличная спортивная площадка, до которой утром можно с удовольствием пробежаться почти из любого отеля или хостела в центре Тбилиси. А здесь находится бесплатный вход в платный Ботанический парк — для любителей бегать с нагрузкой. Бежать надо будет в гору, утром от туда офигенный вид на город, а ещё парк бесплатно посмотрите.

Всем городом и культурой можно насладится за три полных дня.

Пишите, если что забыл указать.

Всем удачи!

0
83 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anonymous

Идея для следующего ICO-стартапа "Готов быть вашим посредником в Грузии, переводите деньги на р\с 40817 840 601500067890, private presale с чеком от $160!" :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

запускайте

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Serge Arsentiev

Благодарю за статью, я как-то так и предполагал - что реально придется приезжать минимум два раза, и каждый раз проводить несколько дней в стране (не важно какой, из Питера, скажем, Прибалтика и Финляндия ближе).

Насчет "живой" очереди на 2-3 часа мы в Питере вроде бы уже успели забыть - а было время когда у нас все было также, и стояла на ~ -7*С под снегом офигевающая очередь из людей посередине улицы Фурштатской, где-то на 2/3 состоявшая из тех, кто уже лет 10 как НИГДЕ в очередях не стоял, общественным транспортом не пользовался, и летал все больше бизнес-классом.
 
Дальше с интервалом 10-15 минут, 2-3 человека из "головы" очереди запускались вовнутрь через рамки и сдачу личных вещей, и в тесной комнатке садились ждать второй очереди - собственно не собеседование - там под потолком non stop работал видеомагнитофон с Операцией Ы или Кавказской Пленницей (после окончания кассеты она перематывалась и включалась снова).
 
Пафос с крутых дяденек и _очень_ дорого расфуфыренных тетенек 35+ начинал слезать - когда они понимали что и здесь придется провести еще минимум час. Как-то невзначай начинались разговоры, кто где бывал, зачем за визой, и так далее. Сквозь эту публику как нож сквозь масло с загадочно деловым видом проходили сотрудники консульства с непроницаемыми лицами, и курьеры различных организаций с пакетами документов.
 
Уже потом я узнал что в этой комнатке у американцев постоянно работают 2-3 "подсадных", раскручивающих публику на откровенность - _действительное_ положение вещей - ну там, кто бумаги подделал, кто на самом деле едет, чтобы остаться, или написал одно, а так-то делать будет совершенно другое. Приём незамысловатый, но некоторые типажи при следующем визите в консульство считывались более-менее уверенно - это были те люди, которые за 2.5 часа пробовали заговаривать _с каждым_ из "подозрительных", нервничающих-ерзающих-потеющих посетителей.
 
Мои-то бумаги где-то путешествовали, и я вроде как пробовал читать книжку, но назойливое "Ой, а Вы в первый раз подаёте? Говорят, отказов много, тут дело такое" - повторяющаяся текстовка "подсадных" стала напрягать, потому что произносили они с небольшими вариациями один и тот же текст. Работало два человека, и их тоже все никак не вызывали, хотя в среднем комната обновлялась полностью за 1.5 часа. Когда через 3 часа я уходил - эти двое еще оставались, ну всё понятно, работа есть работа :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

достаточно один раз, если решить вопрос с оплатой пошлины

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pavel Pekanov
Если это в поле ваших интересов, сейчас мы на стадии private presale с чеком от $20 тысяч (25 ETH, 5 BTC), пишите в личку.
Дешевле было лететь из Сочи в Тбилиси, чем в Европу.

Спасибо, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

косты в крови.
почему-то забыли про доп.время на очередь в EU визу.
пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Воронин

Я не в коем случаи не топлю за инвестирование в ICO. Но аргумент, что половина ICO-стартапов закрылась - такой себе, честно говоря. Это даже очень мало, учитывая какое благодатное поле для мошенничества. Инвестирование в ico в 2017 был очень выгодным делом, как не крути.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

а кол треккинги еще работают?

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а я вчера выпил 2 кокоса и одно кофе. надо бы статью об этом написать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дечев

Не так.
Нужно бы бесплатно вкинуть свое утп в целевую. Но нужен инфоповод...
Вчера, в процессе разработки ICO, кстати можете приобрести, я выпил 2 кокоса и одно кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

и заг - "Как я выбирал кофе, провел мониторинг в рителе с продажей кокосов, и как я после всего этого смог выжить?"

Ответить
Развернуть ветку
Ника Раквиашвили

я живу в тбилиси, могу помочь с оформлением документов

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

Нативочка)

Ответить
Развернуть ветку
Инна Иванова

Ника, можно Ваш номер для помощи в оплате пошлины) заранее спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Иоан Калашников

Ника здравствуйте, скажите вы могли бы оплатить пошлину в банке Тбилиси для тур визы в США? Если да , можно ваш контактный номер телефона.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Ивахнов
А здесь находится бесплатный вход в платный Ботанический парк

Там вход стоит рублей 20

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

вход 20 руб + ворота, которых нет на второй дороге, если бег в 7 утра, а не в обед

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

королева в UK, а не в GE

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

*В Грузии работает Яндекс.Такси*
Это в том случае, если хотите иметь фиксированную оплату. Чтобы поймать такси достаточно выйти на улицу и сразу же в момент остановить проезжающее, т.к. их в Тбилиси очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да-да, мы помним времена, когда в Москве не было приложений такси, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Daniil O. Ishchenko

Из Петербурга визу сделал в Таллине, в Эстонии. Оплатил пошлину в Сбербанке, при заполнении анкеты просто приложил скан. Записался, сел в машину, приехал, прожил в отеле четыре дня: в первый - приезд, во второй подача документов, в четвертый - получил визу в почтовом отделении.

Итого за отель: 12 000 (есть любимый, удобный для жизни, когда на машине едешь), бензина два бака и сбор консульский.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

И наличие Шенгена :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Sharonov

То есть можно оплатить он лайн?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пискунов

В Армении или Азербайджане можно за пару дней все сделать, если шенгена нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

делали или гипотеза?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Aleshin

В Киеве за два дня все делается

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

Когда делали? Гражданство РФ?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
David Chelidze

Приятное с полезным:) как местный я хинкали в указаном месте кушать не хожу. Хотите по настоящему в хинкальную где за 100 лет только повар менялся, вам в "Вильяминово" около старой мерии. Это та что на площади свободы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Novikov

Прага - 3 дня и ни какого треша. Все чинно благородно и пиво хорошее.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если вдруг кому то больше интересней про саму Грузию, чем про визу, я тут недавно отчет о поездке написал:
https://tjournal.ru/58610-puteshestvie-v-gruziyu

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Мне и фотоотчеста Варламова хватило, но поскольку эта Ваша первая статья ставшая известной мне, с интересом прочитаю

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Arsentiev

Прочитал, весьма задумчиво - зачем ехали (какой был план, или планировали по ходу пьесы в свободном режиме), порадовала ли Грузия как таковая (Варламова вот нет), и сколько бухнули в итоге на поездку в евро (чтобы сравнить с авиа-рейсом туда же или в другое место) - осталось за кадром.
 
Ну и с двумя детьми на одной машине, я бы лично не поехал, даже летом. И особенно по горным дорогам. С друзьями (на двух машинах) - может быть, но тоже наврядли.
 
Инстаграм жены форсите еще сильно очень :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
teke teke

кто-то говорит, что Грузия дешевая, кто-то - что как Москва. как там по ценам в среднем?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталья Танцура

Переехала в Тбилиси в августе 2017...все думаю идти ли в посольство за визой США...два отказа до этого! Как вообще в посольстве отношение было?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Chmerev

А можно координаты этого администратора? Заранее благодарен.

Ответить
Развернуть ветку
George Holmes

+995 577 45 32 00 (viber, Whats app)

Ответить
Развернуть ветку
Nadia Khrustaleva

Успешно через администратора?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Chmerev

Сергей, а можно контакты администратора из хостелы?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Изотов

А на каком языке собеседование проводилось? Документы пришлось переводить?

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Dieva

Получается пошлину может кто-то оплатить за нас? А квитанцию саму надо на собеседование?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дечев

Некоторые комментарии информативней этой статьи

Ответить
Развернуть ветку
Инна Иванова

Сергей, добрый день! Очень познавательная статья! Поделитесь пожалуйста контактами кто может отплатить пошлину в Грузии) Заранее спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Bogdanov

Сейчас геморрой с записью, предполагаемого времени собеседования сайт вообще не выдает.
Так что смысла особого нет, ищите другие варианты.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Stanislav Fakhretdinov

В Грузии теперь тоже не получается записаться на собеседование? Даже если на продление визы?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Vinokurova

Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, контактами администратора для оплаты пошлины

Ответить
Развернуть ветку
Julia Zhdanova

Добрый день. Мы поедем в Грузию, в сентябре, 9 числа. Можем оплатить пошлину.

Ответить
Развернуть ветку
Nadia Khrustaleva

Здравствуйте! подскажите какая сейчас ситуация с записью и сроками обработки?

Ответить
Развернуть ветку
Maryana Khokon

Помогите,пожалуйста,разобраться с тем,какие документы нужны для оплаты сбора в Грузии.
Попросили коллегу оплатить,отправили паспорт и с сайта скачали квитанцию,вот здесь http://www.ustraveldocs.com/ge/GeorgiaDepositSlip.html?fee=73&quantity=1
Но он не может оплатить,говорят,что квитанцию необходимо заполнить.
Кто оплачивал отзовитесь!!!)))

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Венгер

Здравствуйте. Подскажите на каком языке проходило собеседование? ( английского и грузинского я не знаю). У хочу оформить туристическую визу - не возникнет ли вопросов в консульстве почему я подаю не в России заявку?
И где взять квитанцию на оплату. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Элина Сепоян

Добрый вечер!)
Подскажите, документы на собеседование в Тбилиси надо приносить на русском языке или переводить на английский? (Начиная от справки с места работы и до всякой брони)

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Мануева

Так, а как вам написать, чтобы узнать контакты администратора хостела?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Наумова

Добрый день! Нужно ли для собеседования в Грузии регистрацию (в отеле)? На сайте почему-то указано, что иностранец должен иметь вид на жительство , но так написано на сайтах всех посольств США.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Оказываю помощь при записи на собеседование под ключ в Москве первичное, с моей помощью вы НЕ мучаетесь постоянной проверкой наличия свободных мест, я делаю все это за вас, но во много раз эффективнее, как правило записываю людей за неделю. Оплата услуги после записи. Для связи почта: [email protected] или телеграмм канал t.me/joinchat/AAAAAFIWu6hXLbm-W9WD-g

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

да

Ответить
Развернуть ветку
Sergey SSh
Автор

UPDATE: В УЗБЕКИСТАНЕ ОПЛАТА ВИЗОВОГО СБОРА ПРОИСХОДИТ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПОСОЛЬСТВЕ ПЕРЕД СОБЕСЕДОВАНИЕМ/ИНТЕРВЬЮ.

Ответить
Развернуть ветку
Vakhtang Meladze

Помогу с оплатой сбора в Грузии,также подыщу жилье по приемлемой цене в Тбилиси.Тел +995551517441,Вайбер ,Вотсап. Вахтанг,свободно говорю по русски.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда