Планировал управиться за неделю — оказалось, месяц: как я получил визу в США через Грузию

Бюджет, сроки и процесс получения — опыт основателя стоматологии DentalFix Сергея Сафронова.

Нужно срочно лететь на блокчейн-конференцию по случаю запуска ICO в Нью-Йорк, питчить инвесторов в Кремниевую долину, выводить стартап на рынок США или планируете обычную туристическую поездку? Раньше визу в США было достаточно просто получить в Москве в течение двух-четырёх недель. После событий лета 2017 года получить визу в США стало гораздо сложнее.

С этим столкнулся и я, когда нужно было планировать очередную поездку в Северную Америку. После прочтения статьи «Где быстро получить визу в США: три варианта» решил делать её через Грузию. В Москве, по слухам, очередь на получение в декабре 2017 года составляла от трёх месяцев и больше.

Это уже моя пятая по счёту американская виза. Первый свой бизнес я запускал в Калифорнии более десяти лет назад в сфере недвижимости. Сейчас готовлю блокчейн-платформу и запуск ICO. Если это в поле ваших интересов, сейчас мы на стадии private presale с чеком от $20 тысяч (25 ETH, 5 BTC), пишите в личку.

Почему Грузия

Выбор пал на Грузию в виду ряда причин:

  1. Дешевле было лететь из Сочи в Тбилиси, чем в Европу. Билет на момент перелёта стоил 12 тысяч рублей на одного в обе стороны.
  2. Я никогда не был в Грузии и давно хотел там побывать. Тбилиси необычный город, учитывая то, что я жил уже в разных уголках мира: от Австралии до Антарктиды.
  3. Гражданам РФ не нужно оформлять визу для посещения Грузии в отличии от той же Европы. Достаточно иметь действующий загранпаспорт.

Процесс

Процесс оформления стандартный, на официальном сайте процесс подробно описан. Но есть одна тонкость, которая поможет вам сэкономить минимум 20 тысяч рублей и неделю времени.

Важно: если делаете визу через Грузию, подавать заявку надо через грузинскую версию сайта.

Грузинская версия сайта

Дело в том, что перед подачей заявки и записи в очередь на снятие отпечатков пальцев и собеседования (если вы впервые подаётесь, или истёк срок имеющейся визы) нужно оплатить консульский сбор за визу. Оплатить можно только в Банке Грузии и только в национальной валюте (лари). После оплаты уже можно записываться в электронную очередь.

Так как на момент поездки у меня не было знакомых в этой стране, и сайт консульства показывал ближайшую дату очереди на собеседование в течение четырёх дней, я надеялся что получится прилететь, оплатить, записаться и пройти собеседование за неделю.

На практике оказалось так:

  • Я прилетел в субботу.
  • Отложил оплату пошлины ($160) до воскресенья.
  • «Карты Google» показывали, что в воскресенье Банк Грузии работает, но оплатить визу можно только в будни.
  • В понедельник утром оплатил визу.
  • Во вторник только получил подтверждение платежа.
  • При попытке записать в очередь на собеседование система показывает ближайшую дату — послезавтра, но как только в системе доходишь до этого, то реальная дата минимум на две с лишним недели вперёд.
  • Я вернулся в Сочи, через две недели снова полетел в Тбилиси.
  • Прошёл собеседование.
  • Через три дня получил визу в отделении TNT Express.

Итого почти месяц.

Сэкономить 20 тысяч рублей и неделю времени можно, если:

Найти знакомого в Тбилиси, которому вы переведёте $160, чтобы он оплатил за вас визовую пошлину, прислал вам номер квитанции, который вы введёте в системе через один-два дня после оплаты.

Если у вас нет такого знакомого, я могу вам дать контакт местного администратора хостела, который за небольшую комиссию оплатит пошлину в Банке Грузии.

Сроки

  • Один-два дня — подтверждение платежа за визу.
  • Две-три недели ожидания собеседования.
  • Два-три часа — живая очередь в консульстве США.

Бюджет

Перелёт в обе стороны, Сочи-Тбилиси: более 13 тысяч рублей.

Проживание: хостел от 300 рублей за ночь, нормальный отель от 1800 рублей за ночь.

Транспорт: в Грузии работает «Яндекс.Такси». Uber почему-то не популярен. Из аэропорта в центр стоимость составляет 25 лари (около 600 рублей). Рубли на лари можно поменять прямо в аэропорту прибытия, просто сравните курс в разных киосках по обмену. Доехать можно общественным транспортом (автобус) до метро, далее — на метро до нужной станции. Мне и в первый и второй разы было удобнее на такси.

Для передвижений по городу можно использовать метро, стоит 1 лари (около 23 рублей).

Питание: 1000 рублей в день вполне нормально. Самые лучшие хинкали, которые я ел в своей жизни, и самое дешёвое белое вино находятся тут (нет туристов, местные пользуются), самые вкусные хачапури с хрустящей корочкой прямо из печи я нашёл тут (популярно среди туристов).

Что посмотреть: в пешей доступности от второго (хачапурного) места находится половина этих достопримечательностей. Просто погуляйте пешком в любую сторону.

Если есть привычка заниматься спортом: тут находится уличная спортивная площадка, до которой утром можно с удовольствием пробежаться почти из любого отеля или хостела в центре Тбилиси. А здесь находится бесплатный вход в платный Ботанический парк — для любителей бегать с нагрузкой. Бежать надо будет в гору, утром от туда офигенный вид на город, а ещё парк бесплатно посмотрите.

Всем городом и культурой можно насладится за три полных дня.

Пишите, если что забыл указать.

Всем удачи!

0
83 комментария
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

Если вдруг кому то больше интересней про саму Грузию, чем про визу, я тут недавно отчет о поездке написал:
https://tjournal.ru/58610-puteshestvie-v-gruziyu

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

кто-то говорит, что Грузия дешевая, кто-то - что как Москва. как там по ценам в среднем?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да не дорого там.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда