{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как зарабатывать от 200 000 рублей на фрилансе. Или как вырасти в 100 раз в доходе. Часть 1

Меня зовут Тая Воробьёва и я эксперт по подбору персоналу. Нанимаю сотрудников, провожу консультации по грамотному делегированию и обучаю востребованной профессии - менеджер по персоналу.

Эта статья продолжит мою прошлую мысль о том, что быстрее и легче заработать деньги, когда у тебя высокие чеки на продукты (ох уж эта маржа). Если вы уже вышли за черту найма, за которой проснулась жажда свободы и желание “больше не работать на дядю”, читайте дальше. Мы пройдём с вами через 10 этапов: от долгов на кредитных картах до сотрудничества с топовыми блогерами, которые пишут посты о нашей работе в Инстаграм. Трансформация заняла год. Поэтому статья будет состоять из 2 частей: 1 часть - работа с мышлением, 2 часть - про конкретные инструменты.

Первая моя статья про запуск онлайн-фитнес проекта получила много хейта. Но ничто так не убеждает людей, как нули на счёте…ну или бесит:). Чтобы увидеть общую картину, прочитайте её прямо сейчас:

Фитнес-тренер онлайн. Как я запустила бизнес в пандемию

Привет! Меня зовут Тая Воробьёва и я фитнес-эксперт.
В разгар пандемии, я, как и все рядовые тренера в фитнес-клубах, осталась без работы. Мы с коллегами пару месяцев ждали, пока нас откроют. Не открыли. А у меня кредит на шубу. Веская причина поднять пятую точку и начать что-то делать, не так ли?!

1 ЭТАП: НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Закрыв фитнес-проект и договорившись на возврат инвестору части инвестиций, я ощутила тревогу в теле. Во-первых, чувство вины перед другим человеком; во-вторых, разочарование в себе - “опять не получилось”. Так у меня появились две кредитки. Ну и про кредит за шубу не забываем, да?!:). Игра в кальмара началась…

2 ЭТАП: КТО ВИНОВАТ?

Так как я считаю себя автором своей жизни и не привыкла быть жертвой, крайнего в моих проблемах не искала. Проходила ли я обучение от Аяза Шабутдинова? Да! Считаю ли, что он виноват в моих неудачах? Нет! Более того, знаю его лично - классный парень :). Может обвинить родителей за то, что так плохо меня воспитали? Ну это уже перебор…

Нашла виновника в отражении зеркала. Бьём морду, стало быть?

3 ЭТАП: ПСИХОЛОГ ВОШЁЛ В ЧАТ

Встречи с психологом выворачивали меня наизнанку. И скоро я прожила простую истину: если сейчас мы работаем в найме и не знаем, как открыть бизнес и не сдохнуть, то надо начать с малого. Не нужно сразу бросать работу и уходить в бизнес (это не всем подходит). Потому что в бизнес идут 2 типа людей:

- травмированные (за счёт бизнеса пытаются решить проблемы в жизни)

- здоровые (те самые, кто в первый месяц делает сотни тысяч рублей или миллионы)⠀

Это напоминает мне любовь. Счастливые люди идут в любовь, чтобы ОТДАТЬ, а несчастливые, чтобы ЗАБРАТЬ. Никто не хочет покупать у людей, которые живут в тревоге и страхе. Все хотят любви.

4 ЭТАП: ПЕРВАЯ СДЕЛКА НА 30 000 РУБЛЕЙ

Это был комплекс. Наняла трёх ассистентов с навыком продаж за 3 дня. Написала скрипты, научила разговаривать с клиентами и закрывать их на чеки в 10 000-20 000 рублей. Короче, простроила идеальную систему, в которой собственник мог выйти из операционки и делегировать продажи. У клиента осталась папка с поэтапной системой: любой сотрудник мог прийти, прочитать её и начать приносить деньги с первого дня.

Понимала ли я тогда, что это обесценивание моего труда?! Отчасти. Я держала в руках эти деньги и спрашивала у себя: “А что так можно было?”. В моём родном городе Чебоксары за эти деньги люди работали по 12 часов в день с сумасшедшим графиком. Где-то в пекарне или продуктовой сети.

Часть денег вложила снова в психолога.

5 ЭТАП: ПРЫЖОК ВЕРЫ

Мне сделали предложение руки и сердца. Предстояло бросить все свои наработки по клиентской базе и уехать в Москву. Я девушка рисковая (такая у меня природа) и решение приняла сразу. Полезный навык для предпринимателя. Подсвечу это во 2 части статьи.

В Москве возникли сложности. Бизнес-мероприятия, где обитала моя ЦА, стоили денег. От 1500-6000 рублей. Деньги с кредитки таяли, а я продолжала верить. Замуж так и не вышла.

6 ЭТАП: ПОСЛЕДСТВИЯ

Мы оказались очень разными людьми. Мой жених работал в найме и любил выпить (много чего ты не замечаешь, когда любовь становится твоей слепой зоной). А я родилась с осознанием того, что жизнь дана человеку для удовольствия, а не страданий. Я стала зависима от мужчины и ушла работать в найм.

Свежи были воспоминания о любимой работе менеджером по персоналу. Легкие для меня деньги. Так начала брать проекты на фрилансе. Закрывала вакансии за 500 рублей. Дальше за 10 000, позже - за 16 000. Долги отдавались, отношения становились то лучше, то хуже. В августе, когда я решилась и съехала от молодого человека в хостел, меня уволили с работы. С другого проекта, где работала рекрутером, ушла сама. Одни только обещания перспектив, а жить-то надо сейчас!

В начале сентября наступило обнуление. Как дальше?

7 ЭТАП: НАСТАВНИК

В моём окружении была девушка, которая помогала экспертам монетизировать опыт и знания. Мы просто поговорили полчаса. Так как контакт с телом после терапии с психологом у меня был налажен, я легко откликнулась на зов: “Что ж, в найм всегда успею. Выйти замуж и родить ребёнка тоже. Прикроюсь материнством и скажу, что из-за него не смогла реализовать себя…”

Я зашла по рассрочке (уже вижу, как диванные скептики округлили глаза). Это был курс НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Он был ДЛЯ МЕНЯ. Абсолютно понятно, почему в первые 10 дней я заключила сделку на 35 000, потом - 50 000, через еще неделю - 70 000 рублей. Что-то ушло в дебиторку, что-то просто упало на карту самозанятого лица (не нужно наё**вать систему).

А что, так можно было?

8 ЭТАП: ОШИБКИ

Клиент кинул на вторую часть оплаты.

100% возврат денег.

Фиксация убытков.

Конфликты.

Обиды.

Внутренняя агрессия.

Кассовый разрыв.

Снова кредитки.

И всё связано с мышлением. Когда это закончится?!

9 ЭТАП: ВЗРОСЛЕНИЕ

Бизнес для мужчин. Там нет места маленьким инфантильным девочкам. А с друзьями нужно также подписывать договора. Чтобы закрепиться на новом уровне, нужно срочно учиться выстраивать грамотную коммуникацию. Оставить свои представления о том, что жизнь - это борьба, и начать любить клиента, слышать его, при этом не размывать собственных границ.

Появился наставник в моей сфере. Проводник в мир денег. И снова я выросла в доходе. За плечами сформированная команда и много ответственности.

10 ЭТАП: НОВЫЙ УРОВЕНЬ

На днях отдала 100 000 рублей долгов. Интересное ощущение. В противовес столько же денег пришло за личное наставничество (ну почти…20 000 составили налоги). Если у меня нет подходящего настроя, не хожу на бизнес-мероприятия. Так бывает. Пол месяца не было клиентов, а потом пришла сделка почти на 700 000 рублей.

Кстати, я отказываю некоторым клиентам. По разным причинам. Но, в основном, по одной - слишком много возражений и требований взять 100% ответственность. Для таких людей жизнь - борьба. Для меня - сотворчество/партнёрство. Мы просто не подходим друг другу.

РЕЗЮМЕ

У каждого из нас есть своя финансовая ёмкость. Она определяется энергией/состоянием/ресурсом. Способностью мотивировать себя морковкой спереди или сзади.

Мой день начинается, когда я хочу. Медитация, завтрак, дальше работа. Во мне по-прежнему живёт жажда контроля, иногда проблемы с доверием, но работа над собой - это на всю жизнь. Это никогда не закончится.

P/S. Поделитесь, пожалуйста, в комментариях инсайтами. Задайте вопросы и тогда 2 часть статьи станет полезнее. Подписывайтесь на меня в Инстаграм или добавляйтесь в друзья Вк. Благодарю).

0
18 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тая Воробьёва
Автор

Благодарю, что поделились. Очень смело с Вашей стороны. Думаю, мудаки не склоны к самокритике, они скорее про негатив)))

Чтобы там ни было, посылаю лучи поддержки и желаю такой жизни, которой хочет наслаждаться!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

"Масштабная девушка, автор 4 книг и 50+сценариев" не то что ты ноунеймное говно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тая Воробьёва
Автор

🙈😅

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тая Воробьёва
Автор

Раскрою во 2 части статьи)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

не в сериалах а на онлифанс

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

тогда на goatse

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой
эксперт по подбору персоналу

Понятно, почему на нормальный ноут денег не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный сон

Автор, а для чего нужен 2-й этап? У меня сложилось ощущение, что Вы действуете хаотично и постоянно утопаете в рефлексии.

Ps: Губы красивые

Ответить
Развернуть ветку
Тая Воробьёва
Автор

Благодарю за губы)
И за ощущение, которое у Вас сложилось. Ценно, что поделились

Рефлексия - часть личностного роста. Он невозможен без признания за собой авторства на свою жизнь ("что всё складывается так, как я хочу и обстоятельства не причем")

Этот вопрос раскрыть во 2 части статьи или спросили, чтобы спросить?;)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

Всë прикольно, но будьте авантюристкой. Ни один легендарный авантюрист не парится над тем получится или нет, у него просто получается нечто, целые государства нагибают. Я понимаю что крутить людей на карусели не каждому дано, но бизнес есть игра, и кстати неважно тигр Вы или мышь, мало весите или много, даже деньги по сути не нужны, и психологи не нужны поверьте. Ваши страхи так и остаются Вашими неудачами, остальное степенно, дух ничего не решает это сказки.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

К примеру: В СССР был парень, который хотел денег. Он был никем и просто выдумал себе новую жизнь, в которой он фсбшник, генерал, и может всë. Он взял купил в киоске удостоверения машиниста, написал внутри по типу "самое главное ФСБ по международным делам - генерал". Далее так-как он генерал - то имеет право выдавать эти удостоверения , таким образом он получил много рекрутеров, ведь все хотят быть " самыми главными". Видя данные удостоверения коммерсанты легко расставались с деньгами и не знали куда жаловаться. И был стег, что с данными удостоверениями даже в аэропорту пропускали с оружием, просто никто ничего не понимал и никто не думал, что человек вот так просто может сам рисовать удостоверения и назначать генералов и полковников. В других странах в аэропортах их тоже никого ни разу не задерживали, опасались. Когда его повязали то выпали со смеху, ведь вязать его долго боялось даже само правительство) К тому времени в его подчинении были реально несколько батальонов типа фсб, срочной службы, тысячи солдат с автоматами, куча реальных полковников и сотни липовых, своя армия, танки, базуки, разживался флотом. Он стал мега-богат и супер-влиятелен, и оказывается очень полезен и суперский командир. За время своей деятельности пропихнул сотни своих во все решающие службы военного и государственного управляющего аппарата, решал дела по щелчку, сам бог офигевал. Его даже не посадили, а выдали настоящее удостоверение, взяли в штат и поставили командовать несколькими батальонами армии, так уж понравилась эта афера товарищу "президенту", об этом собственно в книгах писали. Ну так вот, этот человек не разу не думал, что не получится - хотя шансы были почти околонулевые 0,001. Он не был умëн, шесть классов на лбу, худой, простой, но...у него была душа авантюриста. Если бы не получилось, то он не пошел бы к психологу или на курсы повышения мастерства) Он просто все изумительно взвесил до миллиграмма...щепотка авантюризма...и получилось.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда