Перевезти стартап в Эстонию? Это реально

Меня зовут Николай, я основатель стартапа Vocal Image. Наше мобильное приложение помогает улучшить речь, дикцию и артикуляцию. В предыдущих статьях я…

2525 показов
8.6K8.6K открытий
11 репост

На мой взгляд, Старики не понимают сути изменившейся ситуации в мире и странах. Они живут по старому и рассматривают народ как скот, которому можно кинуть кость.

Хорошо, что сейчас мир глобален и есть возможность делать бизнес в любой стране мира.

Если посмотреть на современных руководителей на постсоветском пространстве, то они рассматривают людей как овец. А вот вы представьте, что у вас есть овца, которая ушла к другому. Вы ее постричь хотели, а она ушла.

К сожалению, многие не видят в людях людей. Нет какого-то договора и общественного контракта. Нет обсуждения, понимания потребностей, возможности развития и пр.

У меня знакомая из России, делает бизнес за рубежом. Приехала сюда, посыпалась и плюнула. Тоже в Эстонии открывается.

Многие не понимают суть активных людей, их желания, цели, потребности и проблемы. Не идут на встречу. Не создают условия.

Всё на бумаге и для галочки, вместо того, чтобы РЕАЛЬНО двигаться навстречу к общему благу.

Я согласен с автором, что риски очень важны. Это проблема всех авторитарных государств. Вон сейчас Китай своих давит в разных смыслах. Это тоже пример.

Тоже самое на постсоветском пространстве.

Никто не хочет рисков. Мол ты сделал бизнес, и либо тебя силовики прихлопнули, либо бандиты, либо все вместе, либо вечные кризисы. Что ни год, то кризис и/или проблема.

Это всё важно. Важно, но не понятно государствам. И бизнес вместе с активными людьми будет уезжать оставляя в нищете всех остальных.

Люди не понимают, что всё что они имеют благодаря активным людям. Не силовикам, не социальному государству, не институтам, а неравнодушным, грамотным и активным людям, которые каждые двигают в свою сторону.

И на мой взгляд, инерция непонимания будет длиться ещё много лет. Ждать нет смысла. Проще уехать и делать за бугром, чем ждать изменения политики и понимания людей.

Ответить