6 российских курортных отелей, где комфортно сочетать работу, отдых и снижать уровень стресса даже зимой

Или где в России нырнуть в Wellness Entertainment с головой? И почему для этого не обязательно нужно море?

Этот большой пост для тех, кто уже осознал, что для того, чтобы быть полезным, результативным и продуктивным в своих делах, совершенно не надо находиться в офисе или на своем привычном месте удаленки 7 дней в неделю, круглогодично с перерывами на отпуск.

Более того, постоянная включенность на одном месте вредна – уровень стресса постепенно растет, желания рвать и метать все меньше, окружающий мир отжимает свои хотелки в обмен на нашу энергию, ну и там разным может закончиться. От пропажи желания что-то делать и развиваться, до «Пошли все в жопу» и далее дорога в запой, на рынок труда, в затяжной отпуск, дауншифтинг, секту какую-нибудь имени святых испанских крокодилов или, на худой конец, люди пол меняют. Тоже решение.

Я вот в свое время отрасль сменил. До смены пола не дошло. Не просто должность, работу или компанию, а отрасль. Из ритейла и управления недвижимостью в фитнес-индустрию.

Можно иначе. Если разрешить себе не полностью зависеть от деловых или внешних обстоятельств, а потом научиться это делать, то оказывается, что быть глубоко включенным в дела можно и без участия во всех летучках и совещаниях, с выключенными уведомлениями в телефоне, не отвечая на все звонки. Да, никто не умрет и никакой бизнес не остановится, если вы на 4-5 дней каждый месяц (!) будете исчезать из офиса или из привычного места нахождения на удаленке, при этом оставаясь на связи, включенным, но решая свои задачи пополнения энергии.

Да, это нормально, что для того, чтобы себя бодро чувствовать мы можем менять обстановку и делать это часто. Ежемесячно, ежеквартально, но не раз в полгода в отпуске, а именно меняя место пребывания, не покидая деловой включенности.

Иногда это называется Bleisure – деловые поездки, совмещенные с составляющими впечатлений, часто в том смысле, когда после деловых задач человек остается на локации и отдыхает там, не решая никаких деловых вопросов. Но – не только.

Выбираться куда-то, чтобы выспаться, получить новые впечатления, отдохнуть и переключиться, не выпадая из деловой среды – это тоже Bleisure и у нас в России есть десятки отличных мест, где можно решать эти задачи с удовольствием и впечатлениями. Вот о некоторых из них и расскажу.

Я был в каждом из указанных ниже объектов и знаю, как устроены и над чем работают команды их развивающие. Сразу скажу, что курортный бизнес в России, даже если это Сочи – это не квартиру в аренду сдавать и по сложности он точно не легче производственных компаний, всех этих стартапов, логистических операторов и прочего разнозтравья нашего бизнеса. Будучи, в основном, на стороне заказчика услуг курортных отелей, мне хочется, чтобы мы, потребители, перестали относиться к курортам, как к местам, куда надо приезжать исключительно на 7-10 дней, чтобы в отпуск, а пользовались их инфраструктурой регулярно, решая свои антистрессовые задачи. Это надо и нам и им. Ну, поехали.

1. Санаторий «Заполярье», Сочи. Пусть вас не пугает первое слово «Санаторий», это современный санаторий, в котором даже подача минеральной воды автоматизирована и выполняется роботами, в составе находится один из крупнейших фитнес-клубов в России, Zfit, огромный медицинский центр, где можно пройти чекап, собственный закрытый пляж и большая зеленая территория.

Объект расположен в центральной части Сочи, принадлежит Норильскому Никелю и входит в десятку лучших санаториев Росси не по одному признаку.

В чем фишка: Здесь есть все, как минимум – это два больших крытых бассейна, теннисные корты, большая территория для прогулок, места, где поработать, нормальные, комфортные номера с видом на море или без него. Хороший шведский стол и трехразовое питания и быстрый интернет. А еще воздух. Санаторий расположен на возвышенности, большая парковая территория с хвойными южными деревьями, здесь даже зимой обалденный воздух, тишина и море.

Субъективно: Один из наиболее насыщенных инфраструктурой объекта, хорошая лечебная база, но главное то, что тут прекрасно сочетается огромная территория, отличная инфраструктура для фитнеса, хороший номерной фонд и собственная территория первой линии у моря. Собственно, здесь мы будем проводить наш ближайший БрайтКэмп – это активный лагерь для взрослых и перебрались сюда мы из отеля SportInn, о котором ниже.

Инстаграм санатория Заполярье здесь

2. Санаторий «Машук Аква Терм», Пятигорск, Кавказские Минеральные Воды. Перемещаемся с моря в горный Кавказ и попадаем в мир, где без моря даже, местами лучше. Это опять же, достаточно современный санаторий, у которого сразу три фишки, но об этом чуть позже. Во-первых, он находится в 30 минутах езды от аэропорта, во-вторых – это один из крутяцких лечебных объектов на Кавказе и если вдруг есть желание пройти чекап пока вы тут гоняете по окрестностям – то тут для этого есть все.

А вот гонять по окрестностям тут есть где, как минимум в шаговой доступности две горы – Бештау и Машук, как максимум – прекрасные кавказские города Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, но главная фишка вот в чем.

В чем фишка: На территории санатория работают Итальянские термы. Это триумф велнеса и гидромассажа над здравым смыслом. Большой аква-комплекс, построенный в 2019г. И который исключительно про бани, сауны, бассейны с разными видами гидромассажа с артезианской или минеральной водой. Да, бассейны с минеральной водой. Да, на улице. Нет, не холодно зимой, наоборот круто. 7 саун и бань, 5 бассейнов, Десяток гидромассажных установок, даже есть бассейн, где минеральная вода сверху льется. Ну и, конечно, шикарный спа-центр с огромным спа-меню.

Субъективно: Очень комфортные номера. Есть корпус 3*, есть 4*, на фото номер из четырехзвезочного корпуса, очень комфортно. Есть коттеджи, это вообще крутяк, с каминами и отдельными выходами, большая парковая территория. У санатория мощный лечебный центр. 1 000+ медицинских процедур, есть пост-ковидные программы восттановления и детокс-программы. То есть фактически тут сформирована уникальная комбинация для велнесс-тусовок: Релакс-инфраструктура в Термах, близкодоступные впечатления от окружающей природы, хорошие номера, питание и весь сопутствующий отельный сервис и мощная лечебная база. Для результативных переключек очень подходит.

Инстаграм санатория здесь

Инстаграм комплекса Итальянские термы здесь

3. Отель «Поляна Сказок», Ялта, Крым. Двигаемся в Крым, но не на морской берег а к подножию гор в верховья Ялты. Здесь работает шикарный отель в горах «Поляна Сказок». Когда я смотрел картинки перед поездкой в отель, мне не очень верилось, что там вот так как на картинках, но там именно так. Эко-отель, в котором основной номерной фонд – это коттеджи, 4*, расположен на территории Ялты, по-близости к водопаду Учан-су и рядом со знаменитыми тропами здоровья Боткина и Штангеевской.

В чем фишка: Сочетания комфорта номеров и гулябельности вокруг отеля. Я был здесь недолого, 3 дня, но каждый день из трех – это десятки тысяч шагов по горным тропам или улочкам Ялты, а потом отмокания в открытом бассейне или теплом джакузи и шикарными видами на горы.

Субъективно: у отеля нет какой-то медицинской составляющей и нет моря, но вместе с тем – это один из самых популярных крымских отелей для тысяч людей. Потому что рядом горы, тропы, уютные коттеджи и номера, а еще вкуснейший еды ресторан. Я до сих пор не могу забыть крымскую окрошку, которой нас тут угощали владельцы объекта, когда мы останавливались с семьей. Сочетание прогулок в горах, тишины, шума вода и ветра, близость моря, а до набережных Ялты тут 20 минут на машине – это классное сочетания, когда и без моря хорошо.

Инстаграм отеля здесь

4. Sportinn Hotel, Сочи. Возвращаемся в Сочи, точнее, теперь уже в Сириус и выбираемся на морской берег. Один из моих любимых отелей, скажу честно, первая линия у моря, отличный бассейн, очень комфортная термальная зона, близость к пляжу и главное, прямой выход на самую комфортную набережную большого Сочи с хорошими ресторанами и движухой.

В чем фишка: Сочетание самой чистой части черного моря в Краснодарском крае, хороший бассейн почти на берегу моря, термальная зона, прекрасные завтраки, мощная прогулочная зона и очень хорошие номера. Еще тут есть медицинский центр, волейбольные поля, корт для тениса и опять же, лучшие условия для пробежек.

Субъективно: Этот отель является базой для нашего проекта Bright Camp и инфраструктурно он очень подходит для корпоративных событий и коллективных кэмпов. 15 минут до аэропорта Сочи, все, что нужно и в хорошем исполнении с точки зрения отельной инфраструктуры, прогулки, тишина, море.

Инстаграм отеля здесь

5. Курорт «Пересвет», Сергиев Посад, Московская область. Как это ни парадоксально, но под Москвой тоже есть отличные проявления Wellness Entertainment. Пересвет – это не отель. Это 5 отелей, коттеджи, шале, рестораны и огромная инфраструктура для активного отдыха.

В чем фишка: Можно было бы написать про близость к Москве, но нет, тут фишка в другом. Серф-волна, пивной паб, итальянский ресторан, каток, огромный спа центр и термальная зона, русская парная, 2 бассейна, один из которых с выплывом, комфортный тренажерный зал, очень разные номера, коттеджи, зал игровых видов спорта, кинотеатр, лыжные трассы, зоопарк, мангальные зоны, физио-терапевтический центр, барокамера. Понимаете? То есть собрать для себя тут программу пребывания – это еще надо постараться, но Пересвет – это действительно огромный конструктор активностей при действительно хороших номера.

Субъективно: Мы проводили в Пересвете два отраслевых корпоратива фитнес-индустрии. Оба раза – это огонь. И по наполнению и по воспоминаниям. Прогулки, отмокание в термальных зонах, ужины в ресторанах, кому-то фитнес, хоть мы его и не любим на корпоративах. И да доступность от Москвы. Час ехать от Мкад. Всего час и другой совершенно мир без суеты.

Инстаграм курорта здесь

6. Riviera Sunrise, Алушта, Крым. Один из топ-отелей Крыма по комфорту номеров и сервису. 5*. Отель, где море, открытый бассейн, комфорт 5* отеля и прогулочные зоны придвинуты друг к другу максимально близко.

В чем фишка: От Сауны с видом на море, до открытого бассейна и пляжа – 30 секунд пешком. А еще комфорт номеров и виды на море из номеров – это тоже фишка, просыпаться под шум волн – это отдельный кайф.

Субъективно: Хоть и не рядом с аэропортом, но как объект для впечатлений и переключки, а еще для корпоративных событий – отличное место. Отель не маленький, два корпуса, собственный парк, пляж, открытый бассейн, несколько ресторанов – все сделано на хорошем уровне, чтобы получать удовольствие и снимать стресс.

Инстаграм отеля здесь

И это только 6 объектов, а их десятки, фактически, мы посмотрели по 1-2 объекта в 4 городах и в каждом из них действительно хорошо. Может быть 2 недели в любом из них для Wellness-задач современного человека – это много.

Ну, лично я не готов две недели находиться на одном месте, где бы оно ни было, но 3-4-5 дней для того, чтобы переключить фокусы внимания, получить заряды бодрости и новых впечатлений, подкрутить что-то в своем здоровье, пройти чекап – это вполне себе. Да, кто-то может сказать, что они не самые дешевые, но все относительно. Относительно наших целей и задач по отношению к себе.

Я относительно регулярно делюсь наблюдениями по отелям, так как перемещаюсь больше, чем живу дома, ну и так, рассказываю про Bleisure, если вам это интересно, подписывайтесь на мой инст. Он тут

Не уставайте там, переключайтесь вовремя и отдыхайте для того, чтобы не уставать, а не тогда когда устали. Именно так и победим.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Dima

Все что связано с Крымом, то на уровень ниже по сервису с Сочи. Местные не самые приветливые люди, после присоединению к России недвижка сильно выросла в цене, а заработок у местных нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Поляны сказок это не касается, в отличии от остального Крыма там всё нормально с сервисом

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда