Тратят на косметолога, но жалеют деньги на чекап организма: почему взрослые забивают на своё здоровье и на вакцинацию

История о том, почему привычка тянуть до последнего — национальная катастрофа. И что всё-таки делать для профилактики, если не хочется тратить на лечение суммы, равные первому взносу на ипотеку.

Привет! На связи врач-реаниматолог и основательница клиники «Наше время» Екатерина Очаковская. И сегодня я расскажу про то, как защититься от опасных заболеваний.

Кажется, что тяжёлые болезни и смерть — это про кого-то другого: с нами ничего не случится. Но этот подход очень опасен. К примеру, регулярный скрининг рака молочной железы на 60% снижает смертность от этого заболевания.

Однако многие из нас предпочтут потратить деньги на визит к косметологу или на путешествие, чем на обследование.

Почему на здоровье тратят деньги по остаточному принципу

Думаю, многие не готовы платить за своё здоровье, потому что привыкли к «бесплатной»‎ медицине. Но на самом деле она не бесплатная. В СССР медицинскую помощь оказывали всем. С одной стороны, обязательное медицинское страхование — это доступная каждому помощь. С другой, бесплатные услуги часто обесцениваются.

К примеру, косметология всегда была дорогостоящей отраслью. Поэтому к ней и относятся, как к чему-то ценному, за неё привыкли платить. А ежегодный осмотр у гинеколога не считают важным, хотя он может спасти жизнь. Каждый год в России от рака шейки матки умирает более 6 тысяч женщин. На ранней стадии это заболевание успешно лечится.

Может показаться, что проблема не в привычке получать медуслуги бесплатно, а в том, что качественная медицина стоит дорого. Но это не так: по моему опыту, пациенты частных клиник тоже не всегда готовы инвестировать в своё здоровье. В первую очередь они обращаются за эстетическими услугами — косметологией, отбеливанием зубов, во вторую — к педиатрам для детей, и уже в последнюю очередь сами проходят осмотры у врачей.

Высокотехнологичная медицина действительно может стоить недёшево. Но дорого обходится именно лечение, а не профилактика. Сейчас расскажу, как именно инвестировать в своё здоровье.

Первое: делать регулярные чекапы. Но не по советам из Instagram

На ранней стадии любое лечение обходится дешевле, чем на поздней. Например, ранняя диагностика и лечение атеросклероза при правильном подборе терапии и снижении значений ЛПНП (плохой холестерин) снижает риски сердечно-сосудистых событий — инфарктов, инсультов.

Если упустить время, может потребоваться стентирование коронарных артерий (протезирование артерий сердца), которое стоит около 500 тысяч рублей.

Я следую принципам доказательной медицины, поэтому против чекапов сразу всего организма. К примеру, мой знакомый каждый год ездит в европейскую клинику и полностью обследует организм. Помимо прочего, ему делают колоноскопию — обследование толстого кишечника. Эта малоприятная процедура совершенно не нужна здоровому тридцатилетнему мужчине без подозрения на рак.

Чекап должен быть научно обоснован. Для каждого возрастного периода есть обязательные перечни исследований. К примеру, с возрастом заболеваемость раком резко возрастает, поэтому некоторые обследования назначают только после 40 лет.

Как правило, чекапы начинаются с приёма у терапевта, который собирает анамнез и, узнав о жалобах пациента, направляет его на диагностику или к узкому специалисту.

Обследование организма можно пройти по системе ОМС — раз в три года от 18 до 39 лет, а потом ежегодно.

Чекап можно пройти и за свой счёт. Частные клиники не ограничивают пациентов по датам проведения обследований: можно начать в любое время. Цены варьируются от 15 до 130 тысяч рублей — в зависимости от клиники и перечня услуг.

В некоторых частных клиниках предлагают избыточные анализы, чтобы раздуть чек. Поэтому рекомендую искать клиники, следующие принципам доказательной медицины.

К сожалению, регулярные чекапы проходит очень небольшой процент россиян. В основном это медработники, сотрудники пищевой промышленности, летчики и военнослужащие, которым необходимо проходить обследования, чтобы продолжать работать.

Не стоит пренебрегать регулярными осмотрами у врачей — это может спасти жизнь или вовремя остановить неприятное заболевание. Например, регулярный скрининг у гинеколога снижает смертность от рака шейки матки на 67–95%.

Смертность от рака молочной железы и рака шейки матки у женщин выше, чем от других видов рака, источник

Второе: вакцинироваться

Многие считают, что вирусные заболевания, от которых вакцинировали в прошлом веке, уже побеждены и теперь не нужно прививаться. Но это миф: из-за отказа от вакцинации разгораются новые вспышки вирусных инфекций. К примеру, в 2018 году в России в три с половиной раза вырос уровень заболеваемости корью. Почти половина заразившихся — взрослые. А в 2019 году на 40% увеличилось количество заболевших коклюшем.

Эти инфекции могут привести к тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода или инвалидизации из-за осложнений.

Календарь вакцинации для взрослых, источник

Чтобы понимать, когда и что делать, я расскажу о необходимых любому человеку прививках, в том числе о тех, которые нужны ещё до того, как он родился.

Вакцинация до зачатия

Некоторые прививки необходимо сделать за несколько месяцев до зачатия — это вакцина от краснухи (за 3–6 месяцев) и от ветряной оспы (за за 1 месяц). Также возможно потребуется ревакцинироваться, если уровень антител к кори, краснухе и ветрянке низкий.

Во время беременности краснуха почти всегда приводит к очень тяжёлым порокам и мертворождению.

Ветрянка во время беременности тоже может угрожать плоду. В первом триместре возможны пороки развития, в третьем, когда все органы уже сформированы, высокий риск развития опасной для жизни инфекции (врождённая ветрянка).

В медицинской практике мы часто видим случаи, когда дети заражаются ветрянкой в детском саду или школе и «приносят» её домой.

Недавно в инфекционную больницу, где раньше работала наш педиатр, поступила женщина на 38 неделе беременности. Она заразилась ветряной оспой от своего первого ребёнка. На таком сроке нельзя проводить лечение противовирусным препаратом «‎Ацикловир», поэтому пациентку просто изолировали. Ей пришлось две недели лежать в палате с высокой температурой и сильным зудом по всему телу. Но в итоге ей очень повезло: и сама выздоровела, и ребёнок родился здоровым.

Ветрянка опасна не только для беременных. Вероятность тяжелого течения у взрослых намного выше, чем у детей. Среди осложнений есть такие грозные состояния, как пневмония, менингит и энцефалит. Взрослые в 25 раз чаще умирают от ветряной оспы, чем дети.

Однако это не значит, что лучше переболеть ветрянкой в детстве. Последние годы популярны «‎ветряночные вечеринки»: когда родители приводят своих здоровых детей в гости к заражённым, считая, что лучше получить естественный иммунитет.

Но это из разряда мракобесия: нельзя предугадать, в какой форме ребёнок переболеет — в лёгкой или в тяжёлой. В большинстве случаев дети легко переносят ветряную оспу. Однако мы не можем прогнозировать вариант течения у конкретного ребенка. Иногда у детей случаются летальные исходы, и в 21 веке можно потерять ребёнка из-за банальной ветрянки.

Ни одна вакцина не гарантирует 100% вероятности, что человек не заболеет. Но она гарантирует на 100% (если у пациента нет проблем с выработкой антител и иммунным ответом), что человек не заболеет в тяжёлой форме.

И если вы надеетесь, что, переболев ветрянкой в детстве, получили надёжные антитела на всю жизнь, должна вас огорчить: так бывает не всегда. Вирус ветряной оспы остаётся в нервных клетках навсегда и много лет спустя может снова появляться в виде опоясывающего лишая, а это очень больно.

Несмотря на тяжёлые последствия отказа от вакцинации, прививки от ветрянки пока нет в Национальном календаре обязательной вакцинации (только в календаре по эпидемиологическим показаниям): российских аналогов вакцины нет, а закупать зарубежную очень дорого. Пока её можно сделать за свой счёт. В среднем вместе с осмотром врача это стоит 4300 рублей.

Вакцинация во время беременности

В третьем триместре необходимо вакцинироваться от коклюша. Оказывается, многие не знают, что беременным можно и нужно делать эту прививку. Объясню, зачем.

Коклюш может привести к смерти младенца. Первую дозу вакцины малыш получает только в 3 месяца, и она не даёт стопроцентной защиты, следующие две дозы вводят до 6 месяцев.

Таким образом, сразу после рождения и до 3 месяцев ребёнок оказывается не защищён от коклюша. Это очень опасный период, ведь более половины случаев смерти от коклюша относятся к группе детей до 1 года.

Если прививать маму во время беременности вакциной от дифтерии, столбняка и коклюша (например, «Адасель»), ребёнок получит материнские антитела, которые защитят его до первой прививки в 3 месяца.

Вакцинация детей

По российскому национальному календарю, ребёнка ревакцинируют от дифтерии, столбняка и коклюша в полтора года, а потом — в 6–7 лет, но без коклюша: вакцина АДС-М защищает только от дифтерии и столбняка. Это одно из отличий российского календаря от календаря CDC, который предлагает ставить в 6–7 лет АКДС — адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину, но с уменьшенным количеством антигенов («Адасель»).

Помимо этого, детей вакцинируют от:

  • туберкулёза;
  • пневмококка;
  • гепатита B;
  • гепатита А;
  • полиомиелита;
  • кори;
  • краснухи;
  • паротита;
  • гриппа;
  • менингококка типа A, C, Y, W;
  • менингококка типа В;
  • ветряной оспы;
  • гемофильной палочки типа В;
  • ВПЧ.

Хочу заострить внимание на прививке от гепатита B: в сравнении с остальными обязательными вакцинами она появилась в перечне обязательных в России относительно недавно — в 2002 году. Поэтому среди поколений, родившихся раньше, мало тех, кто защищён от этого заболевания. Оно стоит в одной структуре с ВИЧ и передаётся через кровь, слюну и другие биологические жидкости. Заболевание поражает печень и может вызвать цирроз, а также фульминантный гепатит (тяжелая форма гепатита) с последующим формированием рака печени.

В Национальном календаре пока нет очень важной вакцины от ВПЧ — вируса папилломы человека. Этот вирус передаётся половым путём и может привести к раку шейки матки: до 70% случаев этого онкозаболевания вызывает ВПЧ. За это открытие в 2008 году немецкий учёный Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию.

В 2006 году появилась первая вакцина от ВПЧ. За 15 лет врачи подробно исследовали её эффективность. Так, в ноябре 2021 года журнал Lancet опубликовал результаты вакцинации девочек в Великобритании в 2008 году. У них уменьшились предраковые новообразования и до 87% снизился риск развития рака шейки матки.

Прививки от ВПЧ делают более чем в 100 странах. ВОЗ рекомендовала прививать девочек до начала активной половой жизни, но вакцина эффективна и в более старшем возрасте — до 45 лет.

Мальчикам она позволяет защититься от некоторых видов рака, а также не инфицировать своих партнёров.

В России прививка от ВПЧ появится в Национальном календаре только в 2024 году, пока её можно делать только за свой счёт. В среднем это стоит 10 тысяч рублей по Москве.

Прививка от менингококковой инфекции тоже пока не входит в обязательный список Национального календаря (только в региональный календарь Москвы), хотя это тяжелейшее заболевание с высокой летальностью. У каждого пятого заболевшего бактериальным менингококковым менингитом развиваются тяжелые осложнения, а каждый десятый умирает.

Всем нам кажется, что смерть — это что-то далёкое, про кого-то другого. Пока болезнь не случится с нами или нашими близкими.

У моей подруги педиатра-аллерголога заболел друг её сына-пятикурсника. Диагноз менингококковый менингит поставили утром, а вечером он скончался. На следующий день подруга вакцинировала себя и двоих детей.

Думаю, если бы родители увидели, как дети кашляют при коклюше — судорожно, до рвоты (репризы), — они бы тут же вакцинировали своих детей.

Вакцинация взрослых

Взрослым нужно вакцинироваться прививками, которые они не получили в детстве, а также каждые 10 лет ревакцинироваться от дифтерии и столбняка, каждый год — от гриппа и раз в 3 года от клещевого энцефалита в эпидемиологических зонах.

Многие пренебрегают прививками, считая, что эти инфекции остались в пробирках, подобно чуме. Но это не так. Наш педиатр раньше работала в инфекционной больнице. Она рассказывала, что к ним поступила девушка после отпуска в Таиланде. Там она упала с байка. Местные врачи обработали рану, а про прививку не спросили. По дороге в Россию у неё началось подергивание мышц вокруг раны. В больнице ей диагностировали столбняк и сразу же начали лечение.

Заразиться столбняком можно при бытовой травме — порезать руку, наступить на что-нибудь острое на даче, или при падении. Также заражение возможно в ходе домашних родов и в результате получения глубоких ран.

Часто столбняк заканчивается летальным исходом. В развитых странах от него умирает 25% заболевших, в развивающихся — 80%. Причиной смерти чаще всего является ларингоспазм (резкое непроизвольное сокращение мускулатуры гортани) и механическая асфиксия (удушье). Причём иммунитет после заражения не вырабатывается: можно заболеть снова, если не пройти вакцинацию.

Миф о том, что естественный иммунитет защищает лучше, появился из-за недостатка информации. В СССР вакцинация была обязательной, что обеспечивало коллективный иммунитет. В современной России такой всеобъемлющей «иммунной прослойки» нет, потому что всё большая часть людей отказывается от вакцинации.

Тем временем медицина со времён СССР сильно продвинулась вперёд. И когда наши родители верили, что переболеть ветрянкой лучше, чем вакцинироваться, никто не знал, что вирус не так уж и безобиден и к тому же остаётся с вами навсегда.

Опасны ли вакцины

Противники прививок считают, что вакцины вредны для здоровья. В качестве примера рассказывают, как у детей их знакомых после прививки диагностировали, например, аутизм. Но «после» не значит «вследствие».

Расскажу случай из практики. У ребёнка поднялась температура после прививки АКДС. Ему сделали общий анализ крови, и маму насторожило, что снизились лейкоциты — клетки крови, отвечающие за противодействие инфекциям. Мама обвинила педиатра в том, что причина этому — вакцинация. Педиатр расспросила маму и выяснила, что ребенку давали жаропонижающее и в два раза превысили нормальную дозировку. Из-за этой токсической дозы временно упали лейкоциты.

Большинство прививок делают в первые два года жизни. Именно в этом возрасте дебютируют все основные тяжелые болезни, в том числе генетические заболевания. Дебют никак не связан с вакцинацией, это просто совпадение во времени. Приведу ещё один пример.

У нашего педиатра был пациент с тяжёлым нейродегенеративным заболеванием. В 4 года он перестал разговаривать, потом ходить, стоять и сидеть. Когда проявилось заболевание, родители решили, что виноваты прививки, и отказались от вакцинации. Родив второго ребёнка, они приняли такое же решение: малышка не получила ни одной дозы вакцины. Однако когда девочке было полтора года, у неё выявили точно такое же заболевание. Оно оказалось генетическим и никакого отношения к прививкам не имело.

У вакцин есть противопоказания:

  • общие. Например, ВИЧ в активной стадии или аутоиммунные заболевания в периоде обострения;
  • отдельные по каждой вакцине. К примеру, тем, у кого тяжёлая реакция на пекарские дрожжи, противопоказана вакцина от гепатита В.

Большинство заболеваний, из-за которых в России дают медотвод, на самом деле не являются противопоказаниями. Это называется ложный медотвод.

На прошлой неделе нашего врача пригласили на осмотр недоношенного ребёнка в дорогом и известном роддоме Москвы. Из-за того, что малыш родился на 36 неделе, врачи дали ему медотвод на месяц. Хотя, наоборот, он более уязвим, чем другие дети. Ему ещё важнее поставить как можно скорее прививку от гепатита В и БЦЖ от туберкулёза.

На фоне любой вакцины возможны побочные эффекты. Все они выявлены в ходе клинических испытаний и известны врачам.

Принимая решение о прививке, врач сравнивает вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и осложнений после перенесённых инфекций. Как правило, второе всегда опаснее. Например, риск анафилактического шока составляет 1.31:1000000. Именно поэтому вакцинацию проводят в медучреждении, где есть дефибриллятор и противошоковая укладка.

Ещё есть миф, что не стоит делать сразу несколько прививок, потому что это большая нагрузка на организм. Это не так. Каждый день наша иммунная система встречается с огромным количеством антигенов. Число антигенов в 5 вакцинах не сравнится с тем, которое человек может встретить во время одной поездки на автобусе.

Куда обращаться за вакцинацией

Многие вакцины стоят дорого, поэтому в Национальный календарь включены не все. Прививки, которые в нём есть, можно сделать по ОМС. Вакцинацию по расширенному или международному календарю можно сделать в частных клиниках.

Третье: заниматься самообразованием

В двух предыдущих пунктах — о чекапах и вакцинации — я рассказала, что необходимо делать для профилактики. А сейчас скажу пару слов о третьей составляющей. Она тоже про инвестицию в своё здоровье, но не деньгами, а временем.

В СССР диспансеризация и вакцинация были обязательны. Хотя осмотры часто проходили формально и бегло, это лучше, чем совсем ничего. В России профилактическая медицина почти умерла.

Только благодаря информации в открытом доступе и книгам по популярной медицине люди начали узнавать больше и осознанно подходить к своему здоровью. К сожалению, не все врачи рассказывают о необходимых вакцинах для взрослых. Например, в случае с ВПЧ очень мало гинекологов рассказывает пациенткам о том, что можно привиться.

Будьте внимательны к своему здоровью и не пренебрегайте рекомендациями врачей и графику профилактических осмотров.

0
426 комментариев
Написать комментарий...
Mik Petrov

Что такое чекап ? Обследование ? Вроде текст русскими буквами написан, что за херь в названии

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Отвечу за автора: чекап это проверка. Всё просто) Это как сухари и крутоны - херь одна, а цены разные.

Ответить
Развернуть ветку
423 комментария
Раскрывать всегда