«Не хотели тратиться на коммуналку в кругосветке»: как путешественники зарабатывают на посуточной сдаче дома на Алтае Статьи редакции

В 2021 году он принёс хозяевам около 200 тысяч рублей прибыли, а следят за жильём их друзья.

Дом семьи Клочковых 

Семья Клочковых восемь лет путешествует по миру на яхте за счёт сдачи в аренду коммерческой недвижимости в Новосибирске и своего дома в Горном Алтае. Приёмом гостей, уборкой и ремонтом «Пряничного домика» в это время занимаются их друзья, с которыми хозяева делятся прибылью.

Марина Клочкова рассказала, как они с мужем строили дом и сколько уходит на его содержание.

Переезд в Горный Алтай

Мы с мужем Андреем из Новосибирска. У нас там есть бизнес: муж со своими друзьями купили офисную и складскую недвижимость и сдают её в аренду. В 2005 году у старшей дочери началась астма, и врачи рекомендовали нам пожить на свежем воздухе.

Семья Клочковых

В сентябре того же года мы с мужем и детьми переехали из Новосибирска в посёлок Элекмонар в Чемальском районе Горного Алтая. Оно находится на берегу реки Катунь в 30 км от популярных у туристов Каракольских горных озёр.

Сначала мы остановились у знакомых и прожили с ними полтора года. В 2007 году их соседи выставили на продажу участок площадью 10 соток, и мы купили его за 200 тысяч рублей. Наняли местную бригаду строителей — обычных деревенских парней, а муж за ними надзирал.

Строить решили из кедра — это символ Алтая. Я хотела, чтобы дом получился не как у всех. Проект делал Андрей: он тогда занимался разными духовными практиками, поэтому планировка выполнена по фен-шую.

Снаружи на каждом углу вырезаны из дерева лица старцев — по славянским ведическим традициям они символизируют четыре стихии — воду, воздух, землю и огонь — и охраняют жилище. Их сделал наш друг, который занимается резьбой по дереву. Ещё он смастерил нам кровати и лестницу на второй этаж.

2009 год мы встречали уже в своём доме площадью больше 150 м², но к тому моменту мы ещё не успели провести отопление и завершить отделку.

Мы наняли мастеров, чтобы они установили современную отопительную систему: печь с насосом качает смесь воды с незамерзающей жидкостью по трубкам, которые нагревают полы из бамбукового паркета. На строительство ушло около 3,5 млн рублей и примерно полтора года.

На внутреннюю отделку бюджета не было. Я пошла в лес, нашла корягу, приладила её как карниз. Вместо шторок повесила парео из Таиланда за 150 рублей.

Из подручных средств мастерила, вышивала, рисовала на спилах. Получилась эклектика, но внутри уютно и пахнет кедром. Мы называем его «Пряничный домик», потому что он похож на жилище сказочных героев.

На что жить в кругосветном путешествии

Зимой 2013 года мы с дочерьми отдыхали на юге Испании, где нам представилась возможность купить яхту. Продавец назначил за неё цену €100 тысяч. Андрей прожил на судне три дня, залез в каждую щель, составил список дефектов на три листа и сторговался с владельцем на €80 тысяч.

Яхта Lady Mary семьи Клочковых

Эти деньги мы откладывали на покупку квартиры в родном Новосибирске. Так как у нас уже был свой дом на Алтае, мы сделали выбор в пользу яхты и решили исполнить нашу детскую мечту, которая казалась невозможной — обойти под парусом вокруг света. Мы с мужем выросли в Советском Союзе, где даже поездка за границу была сродни полёту в космос.

Яхта считается роскошью, потому что обычно её покупают только для того, чтобы иногда покататься. Всё остальное время её надо где-то хранить и ремонтировать. Чтобы окупить судно, надо на нём жить. Андрей сразу сказал мне: «Ты же понимаешь, что мы купили яхту не для того, чтобы ходить на ней три месяца летом».

Мы с дочерьми путешествовали на ней всю зиму 2013 года, а за домом в это время следили наши друзья. В 2014 году мы всей семьёй собрались в первую кругосветку.

Клочковы на яхте

Управление арендным бизнесом в Новосибирске муж передал партнёрам, а свой дом мы решили посуточно сдавать постояльцам. Администраторами на время нашего путешествия стали друзья — Татьяна и Александр Лапуцкие.

Это надёжные люди с опытом в гостиничном бизнесе: до этого они развивали отель «Привал путника» в Горном Алтае. Летом и в новогодние праздники они занимаются домом как основной работой и заняты почти каждый день, а в остальное время периодически проверяют, всё ли в порядке.

Мы не рассматривали это как бизнес и мне было тяжело решиться на такой шаг. Но нам было важно, чтобы за жильём кто-то присматривал, и нам не нужно было тратиться на коммунальные платежи, уборку и уход за участком. Иначе нам бы не хватало на жизнь в море, где каждый месяц у нас уходит $2000-2500. Часть этих расходов покрывает сдача дома в аренду.

При этом мы сами обслуживаем и ремонтируем яхту, а на случай серьёзных поломок и непредвиденных расходов у нас есть резервный фонд на несколько тысяч долларов. Также я стала получать гонорары за свои журналистские материалы, и недавно YouTube подключил монетизацию нашему каналу о путешествиях.

Мини-отель в загородном доме

Перед отъездом в 2014 году мы разместили объявления о сдаче на Airbnb, Booking и алтайском портале «Туристка.ру», чтобы привлечь жильцов. В 2016-м мы сделали сайт и завели страницы в соцсетях для нашего «Пряничного домика».

На Facebook у нас самая большая аудитория — 840 подписчиков. Часть броней мы получаем со страниц «Пряничного домика», часть — от подписчиков нашего туристического блога.

Татьяна Лапуцкая сама убирает жильё к приезду и после отъезда гостей, принимает постояльцев, помогает им найти экскурсовода. Также она отслеживает все каналы бронирования и делает неактивным размещение на Booking и Airbnb, когда поступают заявки через соцсети и сайт.

Дом двухэтажный, но мы сдаём его только целиком — семьям или компаниям друзей. Незнакомых людей мы не селим вместе, чтобы не было дискомфорта. У нас три изолированные спальни, кухня-гостиная, кабинет на втором этаже, в котором можно оборудовать ещё два спальных места, детская с игрушками.

У нас есть стиральная машина, холодильник, Wi-Fi и спутниковое телевидение. Также в распоряжении гостей участок 10 соток, парковка на три-пять машин, два санузла — в доме и на участке, качели в саду, зона для барбекю с кирпичной печкой. Возле деревни — лес и речка, рядом есть горные тропы.

Татьяна предварительно общается с гостями, которые приезжают к нам впервые — мы предпочитаем размещать семьи или пары, которые не будут доставлять неудобств ей и соседям.

В среднем уборка занимает у неё один-два дня: она моет полы, санузлы, вытирает пыль, стирает и меняет постельное бельё, ухаживает за участком. Когда заезжают на несколько дней, Татьяна постоянно занимается домом. Если жильё бронируют надолго, то появляется свободное время — она не беспокоит гостей во время проживания и убирает только после выезда.

Татьяна редко жалуется на беспорядок после жильцов, но нам спокойнее, когда у нас останавливаются знакомые, подписчики нашего блога о путешествиях или постояльцы по рекомендации постоянных гостей.

Александр Лапуцкий занимается техническим обслуживанием: настраивает систему отопления и проводит мелкий ремонт. Недавно он организовал замену забора на нашем участке и контролировал рабочих. За домом нужен уход, иначе без хозяев он рухнет.

Мы делим с ними доход от размещения гостей, а все расходы на содержание и ремонт мы оплачиваем из своей доли. Также мы платим с выручки налоги — около 50 тысяч рублей в год. Деньги проходят через ИП моего мужа.

Расходы на содержание отеля

С тех пор как мы уехали в путешествие, дом всё время самоокупался — и это для нас главное. Если он занят всё лето, остаётся ещё и прибыль. Татьяна составляет для нас отчёт и указывает в нём, сколько поступило денег и сколько нужно потратить на коммунальные платежи и ремонт.

На зиму мы заказываем пять грузовиков с дровами для отопления. У нас на участке есть артезианская скважина глубиной 25 м, из которой воду для разных нужд можно накачать электрическим насосом.

Летом наши партнёры вызывают работников, чтобы покосили траву и посадили цветы. Осенью Александр вызвал бригаду, чтобы поменять забор — это обошлось в 150 тысяч рублей. Всего в год на обслуживание дома мы тратим больше 250 тысяч рублей.

Ежегодные расходы:

  • Ремонт — около 100 тысяч рублей.
  • Налоги — около 50 тысяч рублей.

Расходы с октября по апрель 2021 года:

  • Электричество — 4000-6000 рублей в месяц.
  • Печное отопление сосновыми дровами — 50 тысяч рублей за пять грузовиков.

Расходы с мая по сентябрь 2021 года:

  • Электричество — около 2000 рублей в месяц.
  • Покос травы — около 2000 рублей в месяц.

Сколько приносит сдача дома

В высокий сезон — с конца мая до конца июля мы сдаём дом за 6000 рублей в сутки для четверых гостей, за каждого следующего — плюс 1000 рублей. У нас могут одновременно разместиться 12 человек.

В новогодние праздники другие цены, потому что обычно заезжают большие компании:

  • С 31 декабря до 2 января — 15 тысяч рублей за дом в сутки.
  • С 3 января до конца каникул — 10 тысяч рублей в сутки.

При бронировании половину стоимости гости оплачивают сразу, а за неделю или несколько дней до заезда — остаток суммы. Предоплату мы не возвращаем, если у гостей не случился форс-мажор. В прошлом году у нас слетела бронь на новогодние даты: гости не смогли приехать, потому что кто-то в семье заболел, и мы вернули им деньги.

Летний сезон приносит больше денег, чем зимний. До пандемии у нас гостили примерно 80 дней из 90: как минимум десять дней в сезон уходят на уборку после выезда гостей. В среднем за три месяца дом приносил около 400 тысяч, из которых оставалось около 200 тысяч прибыли.

В 2020 году из-за пандемии Алтай был закрыт весь июнь и половину июля. Местные власти находили и штрафовали туристов вместе с теми, кто их принимает. Во второй половине лета Алтай открыли, и у нас была почти полная загрузка.

Летом 2021 года почти месяц не было гостей: из-за ковида многие отменяют поездки. Если бы у нас было 50 номеров, потери были бы не так ощутимы, но мы сдаём жильё целиком.

В начале года у нас есть постояльцы только в Новый год и на 8 марта. Обычно на праздниках у нас гостят с 31 декабря до 10 января и дом приносит больше 100 тысяч. В этот раз мы смогли сдать его только до 3 января за 60 тысяч, а прибыль ещё не считали.

Уже несколько лет в несезон — с сентября до новогодних праздников и с февраля до мая — у нас живёт знакомая девушка с ребёнком. Мы берём с неё около 10 тысяч рублей в месяц, чтобы только покрывать коммунальные платежи.

На новогодние праздники она уезжает, чтобы мы сдали дом туристам, а потом возвращается на тех же условиях. Мы считаем, что для нас это очень большая удача, потому что в межсезонье мало гостей, а комнаты нужно топить каждый день.

В апреле мы вернёмся на Алтай и планируем сделать косметический ремонт, но половину лета проведём в разъездах и на это время продолжим сдавать дом.

#аренда #туризм

0
133 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Закусывайте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Умею. Просто по контексту вообще не вписывается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Так я и говорю- по контексту не вписывается ваша ирония. Кровавый режим- это либо политический подтекст, либо проблемы с правоохронительными органами, либо экономические проблемы связанные с бюрократией, из-за чего люди могли покинуть страну. Соответственно ирония на высмеивании одной из этих трех "вечных тем" могла бы быть построена. Тут то она причем? Люди просто плавают на яхте, сдают дом чтоб не пустовал зря.
Ну и дальше. 1. 300 тысяч в год это примерно 9% на вклад. Сейчас примерно 6% максимум. 2. Когда они приедут с кругосветки где будут жить? Во дворе проданного дома? Дом же сдают в первую очередь чтоб зря не пустовал 3. Не думали, что 200 тысяч это после вычета расходов и доли подруги может оставаться? Как вариант, не утверждаю. 4. Не подскажете корпоративные облигации, которые дают 14% годовых? Не ирония, действительно интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

3. Ну есть еще вариант закрыть дом на ключ и получать 0 в год
4. Можете их назвать? Я не иронизирую, сам вложу после анализа если норм тема

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

3. Кому не по душе не пускают, кому по душе пускают. Когда солнце восходит становится тепло и светло. А когда идет дождь бывает сыро и ручейки текут. Чего только не бывает в этом мире. Сказать-то чего хотели я не понял. Что им нельзя сдавать свой дом, потому что кому-то не по душе такое?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М
Я хотел сказать, что в том, чтобы закрыть свой дом на ключ, и получать с него 0, нет ничего плохого

Я тоже на 100% уверен, что закрыть дом и не получать ни копейки нет ничего плохого. А еще на 100% уверен, что сдавать дом, получать немного денег и написать об этом статью тоже нет ничего плохого. Вообще, я АБСОЛЮТНО ни в чем ничего плохого не вижу до тех пор, пока один человек не покушается на чужие права, свободу и собственность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

что хорошо и что плохо известно только Всевышнему, ибо "не судите да не судимы будете"

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда