(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Три больших совета, которые помогут сделать 2022 год прорывным и кайфовым

Привет! На Новый год многие наверняка обещали себе, что 2022 пройдет иначе — меньше ошибок и больше результата.

Если праздничная мотивация ещё с вами, то вот мой запоздалый подарок: идеи о фокусе, привычках и лени, которые станут опорой в этом году.

Я адаптировал и дополнил три статьи от автора бестселлера Atomic Habits Джеймса Клира. Без претензий на всеобъемлющие руководства, скорее на подумать:

  • Идея 1: как создать среду для продуктивности;
  • Идея 2: как сфокусироваться на важном и добивать дела;
  • Идея 3: как распределить время.

Плацдарм для лучших привычек

Миру плевать на ваши цели. Более того, компании навязывают и подталкивают к совершенно противоположному — фастфуду, бесконечным сериалам и соцсетям. Их цель — ввести свой продукт в привычку и сделать вашим выбором по умолчанию.

Известный факт. товары, лежащие на уровне глаз, покупают больше, чем товары на прочих полках. Это пример покупательской привычки, которую любят мерчендайзеры. А полки у проходов — машины зарабатывания денег. 45% продаж Coca-Cola приходится именно на них.

Вот почему это важно? Что-то должно лежать на полке на уровне глаз. Что-то должно быть размещено на стеллаже в конце прохода. Что-то должно быть выбором по умолчанию. Что-то должно быть вариантом с наибольшей наглядностью и заметностью. Это верно и в каждой сфере нашей жизни. Некий ежедневный выбор по умолчанию есть в офисе, в машине, на кухне и в гостиной.

Мой аргумент таков: жизнь станет легче, если вы сделаете выбор по умолчанию, а не примете случайно сложившуюся рутину.

Как это работает? У нас есть свобода выбора. Но мы часто принимаем решения в зависимости от обстановки.

Например, если бы я захотел, я мог бы выпить пива, пока пишу эту статью. Однако сейчас на столе стоит стакан воды. Пива в поле зрения нет. Конечно, я могу отложить работу, встать, одеться, дойти до магазина и купить пивка. Но я не стану этого делать — ведь меня окружают легкие альтернативы. А именно, питье воды. Глоток воды — это решение по умолчанию. Лёгкое решение.

Подумайте о том, как формируются ваши рутинные решения.

  • Если телефон лежит рядом с кроватью (а будильник стоит именно на телефоне), то проверка соцсетей и почты прямо с утра в кровати будет решением по умолчанию.
  • Если вы заходите в гостиную, а все диваны и кресла стоят напротив телевизора, то отдых за телешоу, скорее всего, будет решением по умолчанию.

Но решения по умолчанию могут быть и положительными:

  • Если гантели лежат в поле зрения рядом с рабочим местом, то один быстрый подход, скорее всего, станет решением по умолчанию.
  • Если в течение дня рядом стоит бутылка с водой, то, скорее всего, вы будете пить воду, а не колу.

Как создавать лёгкие решения?

Принцип прост: измените свое окружение так, чтобы хорошее поведение было легче, а плохое — труднее.

Простота. Трудно питаться здоровой пищей, когда на кухне полно майонезных салатов и шоколада. Трудно сосредоточиться на чтении статьи, когда в браузере открыто 10 вкладок. Сложнее выполнить важную задачу, когда вы верите в миф о многозадачности. Когда сомневаетесь, исключите варианты.

Визуальные подсказки. Берите пример с манипуляций в супермаркетах — создайте обстановку, которая визуально подталкивает ваши действия в нужном направлении. Например, метод скрепки или стратегию Сайнфелда.

Загоните себя в полезные обязательства. Хотите регулярно ходить в зал? Оплатите прямо сейчас, пока не упала мотивация. Договоритесь с другом или тренером, который будет вас ждать, а заодно и давить на совесть. Когда наступит время тренировки, будет проще сходить, чем перед всеми оправдываться.

Ставьте всё под сомнение. Изменяйте и настраивайте своё пространство и окружение — пусть они только помогают вашим целям. Да, мир формирует ваши привычки и выбор, но кто-то ведь должен был сформировать этот мир в первую очередь. Теперь этим кем-то можете быть вы.

Фокус: как понять, на чём сосредоточить усилия?

Делай одно дело и делай его хорошо — суть большинства историй успеха. Но как понять, куда направить свою энергию и внимание? Как известные бизнесмены и новаторы поняли, на что тратить силы? У меня нет всех ответов, но вот что я понял за годы поисков.

Джейс Клир описывает это так: когда он запустил свой первый продукт, то вообще не знал, кому будет его продавать. И конечно же, его никто его не купил. Первый год бизнеса принёс ему сплошные страдания: много ошибок и мало толка. Например, он попытался кодить, смог добавить на свой сайт всего лишь одну фичу, а потом удалил всё, что сделал за прошлые три месяца.

После этого за следующие 18 месяцев он попробовал четыре или пять бизнес-идей. Уделив каждой из них 3-4 месяца, зарабатывая на жизнь фрилансом. В итоге, он нашел «то, что легко давалось», и сосредоточился на создании одного бизнеса, а не на поиске идеи. Другими словами, он смог «найти себя».

Главное, что он смог вынести из этого: «Пробуй, пока что-то не станет получаться легко».

Как использовать это в своей жизни? Для начала закиньте очень широкую сеть. Попробовав множество разных вещей, сосредоточьтесь на том, что идёт само, а не боритесь со сложной идеей. Как узнать, что даётся легче? Точный ответ дадут измерения прогресса:

  • Если вы предприниматель, отслеживайте свои маркетинговые усилия;
  • Если вы ходите в зал, отслеживайте свои тренировки и записывайте объёмы.

И вот вы попробовали достаточно идей, чтобы выделить одну или две с результатом выше среднего. Теперь время упрощения. Как писал француз Блез Паскаль: «Если бы у меня было больше времени, я бы написал вам более короткое письмо».

Вам нужно не так много

Еще один момент. Не пытайтесь объять необъятное. На самом деле вам нужно всего 3-4 техники, чтобы получать результат. Какие? Это рифмуется с предыдущим пунктом. Пока не попробуете — не узнаете.

Если вам нужен совет с чего начать, то я бы рекомендовал вам вот эти три «вектора»:

Никакой «полуработы». Всё вокруг борется за наше внимание. Мы балансируем между почтой, соцсетями и списками дел параллельно реальной работе. Мы очень редко полностью заняты одной задачей. Я называю такое разделение времени и энергии «половинчатой работой».

  • Вы приступаете отчет, но останавливаетесь, чтобы проверить Twitter;
  • Вы пробуете новую тренировку. Через два дня вы читаете о другой «новой» фитнес-программе и пробуете ее. Вы не достигли особого прогресса ни в одной из программ, поэтому начинаете искать что-то лучшее;
  • Пока вы разговариваете по телефону, ваши мысли блуждают в ящике электронной почты.

Неважно, как вы попали в ловушку полуработы. Результат всегда один: вы никогда полностью не вовлечены в одну задачу, вы не уделяете ей длительное время. В итоге она сжирает в два раза больше времени.

«Полуработа» — это причина того, почему в последний день перед отпуском (когда вы действительно сосредоточены) вы успеваете сделать больше, чем за 2 недели до него (когда вы постоянно отвлекаетесь).

Полное устранение отвлекающих факторов на несколько часов— единственный известный мне способ глубоко сосредоточиться на работе и избежать фрагментарных сессий. Как многого вы могли бы достичь, если бы вы избавились от полуработы, которой мы заполняем большинство наших дней?

Начните с самого неприятного или трудного дела. Вы слышали этот совет. Но приглядитесь к нему ещё раз — на трудные дела нужно больше воли и энергии, так? Не проще ли начать в свой пик продуктивности?

Если вы с утра завершаете самое важное дело, то каждый ваш день будет продуктивным. Даже если остаток дня пойдёт не по плану — вы уже успели свернуть гору. Например, если я должен написать важную статью, я выпиваю стакан воды и начинаю печатать, как только проснусь. Если мне нужно сделать сложное упражнение, то я делаю его в начале тренировки.

Сократите масштабы, но придерживайтесь графика. Вы проснулись сегодня с намерением пробежать 5 километров после обеда. Но в течение дня навалилось больше дел, и время почти ускользнуло. Теперь у вас есть только 20 минут на тренировку.

В этот момент у вас есть два варианта.

  • Первый вариант — сказать: «У меня сегодня мало времени для тренировки» и заняться чем-то ещё. Именно так я и делал раньше.
  • Второй вариант — уменьшить объем, но придерживаться расписания. Вместо 5 километров, вы пробегаете два. Или делаете 5 спринтов или 30 прыжков. Но вы придерживаетесь графика и выполняете тренировку, несмотря ни на что.

Я добился большего долгосрочного успеха, используя именно второй вариант.

Кумулятивный эффект от того, что вы всегда придерживаетесь графика, огромен. Независимо от обстоятельств и от того, насколько мала тренировка, вы знаете, что выполните сегодняшнее задание. Именно так маленькие цели становятся привычками на всю жизнь.

Завершите что-то сегодня, даже если масштабы меньше, чем вы предполагали.

Спасибо, что прочитали! Возможно, какие-то советы уже знакомы, но иногда новый взгляд или напоминание — именно то, чего не хватает для их применения.

Вступайте в телеграм-канал, если хотите больше материалов на тему мозга и улучшения его эффективности. Там же выходят анонсы больших статей, а также посты более короткого формата. Всего 1-2 в неделю, никакого спама. Подписывайтесь, буду рад увидеть вас среди своих читателей!

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Het Gloren

1. Венера
2. Разъбанная психика
3. Есть и другие жанры

Ответить
Развернуть ветку
IO

Правильно, умри здоровым

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Здоровыми не умирают. Это либо от болезней, либо несчастных случаев.

Хотелочки отодвигают реальное счастье. Заменяя его банкой колы.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Что такое "реальное счастье"? Если человеку хочется поесть стейк и он его поел - это не счастье?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Стейк счастье, если все вокруг в твоей жизни устроено и баланс. В остальном это минутка радости.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Фадеев

То есть вы сейчас предположили, что люди могут вообще не умирать? =)) Сириусли?

Почитайте на досуге о механике рака.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

От болезней и несчастных случаев.
Чем вы читаете?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Фадеев

Рак — естественный процесс старения и умирания клетки. То, что он у человека называется болезнью — это только потому, что человеку просто не нравится умирать.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

*уественный. Рак это заболевание, а не старение. Остальное фантазии, которые могут быть любыми.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Фадеев

Распишите, пожалуйста, процесс образования раковых клеток. Как вы его понимаете и знаете.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда