5 плюсов участия в Sber500 для разработчика

Прямо сейчас идет набор стартапов в четвертый батч Sber500, который традиционно собирает самые интересные ИТ-команды. Участник третьей волны Андрей Пометун, основатель и CEO стартапа Selvery, поделился своим опытом и рассказал, чем буткемп Sber500 может быть полезен стартапу.

Андрей Пометун, основатель и CEO стартапа Selvery

Sber500 – это масштабное действие, которое можно разделить на два уровня сложности. Первый – собственно буткемп для 500 стартапов. Второй – акселерация для тех, кто покажет значительные результаты по итогам буткемпа (в этом году это будут 50 команд). Но даже если кто-то не проходит отбор, пользы от участия может быть гораздо больше, чем от многих других обучающих мероприятий. Мы в Selvery для себя вывели 5 главных плюсов буткемпа.

Плюс №1: содержание

Мы прошли через множество образовательных программ и акселераторов, но такого ещё нигде не встречали. Контент акселератора Сбера и 500 Global разительно отличается от всего, что нам доводилось видеть – в лучшую сторону. В большинстве программ, как правило, участникам предлагают одно и то же, рассказывают, что нужно делать, чтобы достичь чего-то там. Здесь же нам рассказали, чего делать не надо. Это позволило нам не тратить энергию и не совершать лишних действий.

Плюс №2: самоидентификация

Чтобы понять, что делать не нужно, нужно понять, кто ты есть. На самом деле, самоидентификация – это огромная проблема российского бизнеса. Молодые компании хотят зарабатывать, продавать «для всех», покорять сразу весь мир, но не понимают, что они из себя представляют. Кто они такие? С кем им придётся сражаться? Для чего они всё это делают? Кто или что их убьёт? Самоидентификация Selvery благодаря Sber500 перешла на качественно новый уровень.

Плюс №3: точка приложения усилий

Зная, кто ты есть, можно начинать делать именно то, что нужно. А значит, можно найти и использовать точку максимальной отдачи, то есть, положение компании, при котором минимальное количество действий и ресурсов будут приводить к максимальному эффекту. Буткемп Sber500 оказался лучшим мероприятием, чтобы определить эту точку.

Плюс №4: практика

Несмотря на то, что всем нужно работать над выполнением взятых обязательств, ведением внедрений, организацией продаж, развитием продукта, а свободного времени, как правило, ни у кого нет, после каждой лекции участники буткемпа получали конкретное домашнее задание. Благодаря онлайн-мероприятиям вместе с руководителями к обучению удалось подключить ключевых членов команды. А это значит, что все решения у нас принимались коллегиально. Основатель не диктовал своё мнение, ему не пришлось объяснять, почему нужно делать именно так, т.е. вместе с заданиями мы получили ещё и мощный тренинг практического командообразования.

Плюс №5: рабочие шаблоны

Sber500 стал для нас одним из редких мероприятий, где теоретические заявления были подкреплены практическими инструментами – метриками, интерактивными шаблонами, таблицами. Нам не пришлось изобретать велосипед, мы брали готовый файл в Excel и подставляли сюда свои данные, чтобы сразу понимать, о чём идёт речь, и в чём мы ошибались.

В итоге, буткемп Sber500 оказался для нас "золотой жилой", за что огромное спасибо его организаторам. Ах да. В чём же был неправ Сбер? Оказалось, в названии. На третьей волне из нескольких тысяч желающих к обучению в буткемпе были допущены 562 команды, а не 500. А по его итогам к рассмотрению для участия во втором уровне приняты только 440 команд, в том числе и мы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда