{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Из предпринимателя в Product Owner - Уйти или не уйти: вот в чём вопрос

Предпринимаю я всякое уже в районе 12 лет, но сейчас плотно задумался о том чтобы перейти в найм на позицию Product Owner или что-то около.

Ещё со школьных лет мы начали запускать первые проекты в сфере IT и моя роль была более выражена в менеджменте всего этого дела, но за долгий путь работы с различными проектами я побывал пожалуй если не во всех, то в бОльшей части ролей что вообще имеются в IT.

Посему имею сильный технический бэкграунд и, конечно же, большой опыт делегирования, работы с командами с беглым переводом на программистский и обратно. Сотни отработанных ТЗ, спринтов, бэкллогов и расчёты 3-4-5 буквенных сокращений мира аналитики. И всё это складывается в колоссальный опыт, который интересно применить в рамках более крупных проектах с большими возможностями в найме.

Но, сущность моя конечно сильно свободолюбивая, поэтому и был выбран путь предпринимателя-мечтателя, который свободно путешествует по миру и познаёт его без скучных офисов и работы ориентированной на высиживание определенных таймингов.

Так как ситуация в мире уже который год подряд меняется и компании вырастают в нечто сильно большее, чем просто посадить сотрудников в офис и пусть хоть что-то делают в течении рабочего дня, а наоборот подход сильно более современный, располагающий на эффективную работу команды по выполнению задач, которые помогают делать мир для людей лучше (идеализирую)

Мне удалось коснуться похожего опыта работы, когда я взял на подряд по ведению продукта в одной крупной компании, и по достоинству оценил коннект с командой внутри проекта и высокую вовремя оплачиваемую денежку, что позволило более концентрироваться на решении задач, но выходные, праздники, ДМС и даже кофе с печеньками не подвозили как это принято для сотрудников в официальном найме

В целом, образовалось понимание, что добиться больших результатов получится если приложить все свои существующие навыки внутри компании и дополнительно развиваться самому на качественно другом уровне

Может выглядеть как ода найму в офис, но нет, это больше и вам и мне на подумать, стоит ли игра свеч, может я как-то романтизирую эту историю?!

Интересно почитать мнения, и/или схожий опыт коллег по рынку

Хотелось бы прийти к действительно хорошему work-life balance

И ещё не маловажный момент, как сейчас в рф и других странах с моментом указания личной фотографии, пола, возраста и других личных данных (например, соцсети). Как это влияет или не влияет, где и в каком случае это уместно, кто сталкивался с таким опытом? Слышал, что в рф важно указать все эти параметры, а для рынка США это моветон.

Основные вопросы к читателям, проходили ли вы такой дорожкой? К каким пришли выводам, как это было, к чему привело?

Как HR смотрят на предпринимателей для найма в компанию, для каких позиций это уместно, пролейте свет на это пожалуйста.

Всем добра! Собрав информацию, напишу ещё статью сюда с информацией, что удастся добыть, чтобы быть полезным для читателя и самому зафиксировать мнения. Если тема вам близка или просто интересна, поддержите пост!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Наверное, чтобы снять часть стресса и больше смотреть Netflix 😄

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mityagin
Автор

Почти, установить нормальный work-life баланс;)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Чтобы понять, уйти или не уйти, нужно для начала, чтобы хоть куда-нибудь позвали. Так что сначала набирается пул предложений, а потом уже делается решение.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mityagin
Автор

Да в целом зовут, офферы есть, тут больше посыл к тем кто проходил такой переход от предпринимателя к предпринимателю в найме. + и - этого дела

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Тогда непонятно, к чему вопросы, нужно ли указывать возраст и помещать фото и как эйчары смотрят на таких кандидатов. Это означает, что реальных предложений у вас нет и вы только собираетесь выходить на рынок труда по найму.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Конохов

Это очень ответственное решение. Ответственное как перед самим собой, так и перед командой, с которой работаешь. Тоже иногда задумываюсь об этом. Пришёл к такому выводу, что или идти в подходящую компанию всерьёз и надолго, или продолжать без оглядки создавать свою компанию, не смотря на то, что это трудно. Вариантов посередине нет. А если кажется, что есть, то это, думаю, это скорее самовнушение

Ответить
Развернуть ветку
Борис Николаевич

С 2007 года я предприниматель, опыт работы в IT - 15 лет, с 2001 года. Из IT вышел постепенно, сначала видеонаблюдением занялся, сеть терминалов была, сейчас арендой оборудования строительного и еще пара направлений.

Что могу сказать из своего опыта - все зависит от человека и его целей на жизнь. Пока предпринимательство не переросло в бизнес - будет тяжело откладывать часть прибыли, всегда хочется вложить в развитие. Плюс для предпринимателя - некая свобода времени, но он же и минус, так как свобода во времени это еще и дополнительные траты.

Работая по найму ты зависишь от другого человека, тебя могут уволить, могут контролировать и ограничивать во времени. Это минус, но он же и плюс - почему? -читай выше. Откладывать гораздо проще...

Возможно, оптимальный вариант это фриланс на несколько организаций. Мне нравился в найме рост по должности, я развивался. Уйдя в предприниматели я стал развивать навыки коммуникации, организационные навыки и пр., но технические стали угасать.

PS Да, добавлю, сейчас у меня 34 сотрудника, но очень мала вероятность, что я возьму предпринимателя в штат. Хороший предприниматель, если ему не за 60 - придет в найм чтоб научиться чему-либо или увести идею, плохой - не нужен он :) Вопрос - отличить одного от другого.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mityagin
Автор

Спасибо большое за такой ёмкий комментарий. Интересный опыт. Сейчас в основном стартапы мной интересуются, компании обычного плана не очень идут на контакт. Наверное, попробую взять карьерную консультацию или как-то так, интересно со стороны hr взглянуть на ситуацию

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда