Как Counter Strike сделал меня веб-разработчиком и как я открыл свою веб-студию

Я, как и многие подростки, начинал свой путь с компьютерных игр, вернее с видеоигр, тогда еще компьютеры не были настолько популярными. Да, я про те времена, когда мы зависали, играя в приставку SEGA и у нас горели блоки питания от перегрева, кто в теме, тот поймет =)

До стационарника у меня было еще пару приставок, но мы не об этом =), так вот как у меня появился компьютер, я, как и многие, внес огромный вклад в борьбу с террористами в мире Counter Strike, да и именно CS сделала меня Web разработчиком.

Так как своего PC у меня еще не было, мне приходилось прогуливать школу, в компьютерном клубе, а для этого нужны были деньги, я решил совместить приятное с полезным и собрал свой клан, чтобы выигрывать в соревнованиях и зарабатывать на этом. Я очень серьёзно подошел к этому, собрав свою команду и после упорных тренировок, мы начали выигрывать один кланвар за другим, после чего нам нужно было куда-нибудь публиковать свои победы.

Кстати, а компьютер у меня появился за счет того, что родители узнали о прогулах в школе и вместо того, чтобы отругать как следует, они купили мне домашний компьютер, взамен на хорошее поведение в школе, чем я был крайне доволен.

После чего без каких-либо знаний в программировании, я открываю свой первый сайт в 15 лет, на конструкторе UCOZ для моего клана.

Вот так он выглядел =)

Когда я начал создавать табличную сетку, мне пришлось учить HTML, в то время информации было немного. Были популярны форумы, на которых можно было получить хоть какой-то фидбэк. В общем прокачивая свои навыки в HTML, CSS и совсем немного в <del>JS</del> jQuery, я начал понимать, что на конструкторе есть множество ограничений, и мне нужен полноценный сайт — пришло время переходить на хостинг.

В то же время я узнал о существовании CMS и мой выбор пал на Joomla. Установив его на первый попавшийся бесплатный хостинг, с доменом 3-го уровня, я принялся за <del>разработку дизайна</del> поиск подходящего шаблона. Это все доставляло мне куча проблем, а на решение некоторых задач уходили недели, после чего я потихоньку принялся изучать PHP.

После успешного запуска уже нескольких моих сайтов, меня не устраивал мой трафик, а точнее его отсутствие.

Это привело меня к SEO. Правда тогда SEO был другим, оплатив арендные ссылки и прописав в мета тег «keywords» всевозможные ключи, сайт мог выйти в топ за очень, очень короткий срок времени. После чего мой знакомый обратился с просьбой разработать ему сайт для предоставления авто услуг. Я без раздумья согласился и выполнил работу в кратчайшие сроки. Как я сдал сайт, за мою работу оплатили, я не был готов к такому и это меня осенило, то есть можно зарабатывать на создании сайта подумал я, и так мое хобби стало приносить деньги.

Некоторое время спустя, разработанный мною сайт для авто услуг вышел в ТОП по такой же схеме, которую я описывал выше. Выполнив еще пару заказов от знакомых, я твердо решил создать свой сайт, и он достаточно быстро вышел в ТОП по запросу разработка сайтов в моем регионе. Клиенты посыпались, приходилось многим отказывать, люди даже хотели у меня практиковаться, думая что они обращаются в огромную компанию, а я тем временем был на учебе в колледже, к тому же у меня не было своего офиса.

Недолго думая, я бросил учебу

  • открыл свой офис,
  • зарегистрировал ИП,
  • купил кассовый аппарат,
  • заказал печать,
  • открыл счет в банке.

Далее я несколько месяцев болезненно переходил с Joomla на WordPress, переписывая все свои сайты, так как видел в нем больше потенциала.

Также я брался за некоторые крупные заказы, при этом понятия не имел как их делать, но я точно знал, что если не выполню данный заказ, меня засудят, ну или вы сами понимаете… И поэтому мне приходилось работать практически не вставая с компьютера, максимум это поесть, ну или по нужде.

Дизайн моего сайта менялся чуть ли не каждый месяц, так как все время меня что-то в нем не устраивало. И с каждым разом он становился лучше, оцените если не сложно https://init.kz/, это относительно новый сайт, так как сменил название при смене ИП на ТОО.

Были взлеты и падения, хочу расписать больше, но это уже в следующих статьях, подписывайтесь =)

0
360 комментариев
Написать комментарий...
Артём Житников

Перешёл на твой сайт. Очень приятно и удобный

Ответить
Развернуть ветку
Амир Арпабаев
Автор

Спасибо и мне очень приятно =)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Житников

Я кстати текст начал читать, потому что увидел Counter Strike

Ответить
Развернуть ветку
357 комментариев
Раскрывать всегда