{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Ты тоже можешь стать безумно богатым, в биаркоинах. Мой опыт в NFT

В начале невероятно долгих январских выходных две тысячи двадцать второго года я ломал себе голову: чем же заняться на этой глупой неделе, когда простой люд не работает и праздно шатается по гостям, а их начальство сидит в шезлонге на берегу тропического острова. И вот, занимаясь просмотром новостей из сферы высоких технологий я наткнулся на очередную заметку про NFT токены, которые сегодня весьма популярны и вызывают ажиотажное умопомрачение на рынке блокчейн технологий. Исходя из этой заметки, написанной вчерашней школьницей, а ныне профессиональным специалистом в области СММ, я понял, что стоит только тебе создать NFT токен, как миллионы обезумевших от майнинга криптоинвесторов бросятся к тебе наперебой ставить всё более и более высокую цифроденежную ставку. Рано утром, 11 января я уже очень богатый посылаю работодателя нахрен и сам еду на тропический берег, возлежать в шезлонге. Именно такой результат красочно описывала вчерашняя школьница.

А я в свою очередь понял, что вот она - главная потеха месяца и обретение смысла к существованию в январские каникулы. Не долго разбираясь я первым делом зарегистрировался на самом известном сайте opensea.io, и понеслась: сначала сделал свою коллекцию из ста токенов, посвященных археологическим артефактам исчезнувшей в небытие древней цивилизации, которая существовала в нашем регионе пару тысяч лет назад. Параллельно занимался самообразованием и изучал что же это всё-таки за NFT такое...

Когда закончил формировать свою коллекцию, решил немного побаловать себя криптопотехой и изучить механизмы работы этого самого блокчейна. Поскольку моя коллекция цифровых артефактов древности для меня слишком ценна, то решил сделать ещё один забавный альбомчик, у меня как раз есть свой герой — лубочный медведь, который является внебрачным отпрыском от "превед медвед" и забытой уже всеми серии лубков от Аникейки.

Нарисовав первых несколько лубочных медведей я начал их раздаривать друзьям, у которых уже были кошельки электрического эфира. Но таковых оказалось критически мало и я решил раздать оставшихся мишек всем желающим, во всём этом цифрорадужном мире блокчейна. Захожу в фейсбук, в группу с десятками тысяч, как я ошибочно подумал, коллекционеров цифрового искусства и делаю запись, что ай гив май нфт арт фрии фо ю, типа халява, налетай, разбирай. Но за два дня ноль эмоций, никому моя наивная детская NFT радость оказалась не нужна, даже задаром. Немного раздосадованный и обозлённый я начал изучать эти фейсбучные группы чуть подробнее, как оказалось, там сидят не ценители искусства и вовсе не коллекционеры, а блокчейн-голытьба и цифровая нищета со всего мира. Племена зулусов, алжирцы, китайцы, пакистанцы, индусы, в общем всё, что принято у белых людей называть странами третьего мира. Все они бросаются на популярные тренды типа очередной тоскливой мартышки или псевдо пиксельной мордашки по типу шифрованных панков.

Надо сказать, что оригинальные крипто-панки и скучающие обезьяны - это очень популярные коллекции, и стоимость отдельных экземпляров достигает миллионов настоящих американских денег. Вот и всякая нищета создаёт как в инкубаторе абсолютно подобные проекты в надежде продать хоть что-то. В итоге рынок NFT заполонили киборги, тысячи клонов различной степени смешения всяческих обезьянок, слонят, утят, страусят и дальше по списку. Но, надо сказать, что если ты популярен и имеешь за своей спиной паблисити, поддержку сообщества, то подобные коллекции могут «выстрелить», тогда вокруг популярных проектов создается искусственный ажиотаж в дискордах, твиттерах и прочих сопутствующих медиа.

В общем нагоняют жути толпы кприптонутых инвесторов, готовых рисковать ради наживы, в определённый специально назначенный день они скупают золотые яйца, внутри которых лежат различные персонажи. Кому-то повезёт и он получит редкую картинку, а кто-то попадает впросак и остаётся с распространённой картинкой, которую теперь надо куда-то впарить. Далее случается странная вещь, люди начинают перекупать редких персонажей по более высокой цене. Если тебе повезло и ты получил редкость, то можешь немного разбогатеть на её перепродаже. И так продолжается до тех пор, пока не найдётся лох. ЛОХ в мире NFT искусства - это тот, кто последним заплатит самую большую цену в надежде на дальнейший рост. Но как только ажиотаж стихнет, все побегут становиться в очередь за новой гига-супер-пупер модной коллекцией кибермедуз, а лох остаётся со своей NFT записью в блокчейн о том, что по такой-то ссылке, на каком-то там сервере лежит какой-то файл с таким-то названием, и эта ссылка привязана к его кошельку.

Конечно же есть инвесторы, которые настроены защищать свои инвестиции в NFT. Если у тебя в особняке висит 90 работ Энди Уорхола, каждая из которых стоит сотни тысяч долларов, то ты заинтересован в том, чтобы работы этого художника не падали в цене, и твоя коллекция не обесценивалась. Поэтому ты вынужден участвовать во всех аукционах, на которые заявляют картины Уорхола, и если вдруг не найдётся покупателя, то в твоих интересах поддержать цену на высоком уровне, то есть самому выкупить ещё одну картину, чтобы в более удачное время продать другую и тем самым восполнить потери. Всё то же самое мы увидим и на цифровом рынке, где будут большие инвестиции криптовалюты в отдельные коллекции и боты, защищающие их.

Как говорил профессор МГУ и доктор философских наук Мераб Константинович Мамардашвили:

"Если мы ставим знаковые системы по отношению к сознанию на тот же уровень, на котором находятся механизмы, данные человеку природой, то мы можем поставить на тот же уровень любые экспериментальные устройства, создаваемые наукой искусственные средства коммуникации и сигнализации и так далее. Они сходны со знаковыми системами, в отличие от психики, хотя бы тем, что они есть искусственные по определению. В качестве знаков могут выступать все физические экспериментальные ситуации, изобразительные и коммуникационные средства. Наблюдая, как они себя ведут в отношении сознания, мы можем говорить о сознании как о том, что извлекает информацию из материала, получаемого в аппарате отражения (то есть включая органы чувств). Тогда мы сможем увидеть в любой знаковой системе своего рода экспериментальное устройство или вообразить, что все ситуации сконструированы так, что они являются знаковыми (то есть порождёнными функционированием знаковых систем).

Теперь, если довести эту серию предположений до конца, то окажется, что в знаковых системах со всеми их структурами и элементами потенциально дана, содержится вся наблюдаемая человеком Вселенная, и если мы чего-то не знаем об этой Вселенной, то это что-то фиксируется как наблюдатель. Тогда сам факт такой фиксации будет означать, что мы чего-то не извлекли из того, что в принципе должно содержаться в получаемой информации, — мы не извлекли из неё себя. И то, что мы не извлекли себя, должно стать исходной точкой для разворота проблемы по отношению к сознанию проблемы двойственности понимания и знания."

В общем вы всё правильно поняли, я решил дать этому жадному до халявы недометачеловечеству новый символ, тот что готовы с удовольствием воспринять высохшие от жажды мозги индийских крестьян, опухшие от голода африканские племена, уставшие от надежд попасть в царство Европы алжирцы и мечтающие о новых надеждах бедные индонезийцы (о них мы поговорим далее). Я хотел подарить человечеству ЗНАК, который будет работать на уровне его природных инстинктов «хватай и беги». И родился bearcoin.

Лубочный медведь превратился в золотого супергероя, дарующего цифровой нищете из стран третьего мира надежду на халявные миллионы от богатых белых блокчейн-чудаков. Нарисовав картинку в виде золотой монетки я отчеканил 1000 биаркоинов в блокчейн "Полигон" и выложил в одной из фейсбучных групп, населённых моей целевой аудиторией.

За первые два дня у меня были уже сотни комментариев с призывами об электрической милостыне, которые я щедро удовлетворял, при том что за тот же промежуток времени мои обычные лубочные мишки не вызвали никакого внимания от этого нового класса людей.

Представь себе, что в будущей метавселенной, которую прочит нам фейсбук к благополучным европейцам будут подбегать маленькие голодающие африканские дети (прям так смоделированные в 3D виртуальной реальности) и просить дропнуть им на кошель дольку эфира. Именно так ко мне и побежали попрошайки со всего мира, а я начал щедро рассыпать свои биаркоины в их эфирные кошельки.

В определённый момент среди всех этих ребят вдруг стало подозрительно много индонезийцев, я ещё подумал, что за горе там у них такое стряслось, или меня в какой индонезийской телеге о криптоинвестициях продвинули, а оказалось что это их локальная история. Какой-то индонезийский студент продал свои селфи на миллион долларов США, и вся эта не очень богатая страна чокнулась и побежала в блокчейн в надежде на хоть что-то. И тут мы встретились. С одной стороны я, раздающий бесплатно «золотые монетки», а с другой - цифровая нищета, надежда и жадность.

Спустя два дня я понял, что моя шутка затянулась, и люди начали её неправильно воспринимать. Я даже сделал специальный пост, обращённый к Индонезийцам в своём твиттере (самая ужасная соцсеть в мире, но её пришлось завести, так как «так надо» для приличия в мире NFT), но там у меня ноль подписчиков и моё послание прошло мимо. Может быть и всенародная индонезийская любовь к мультику про девочку в парандже ("Маша и медведь") сыграла свою роль. И самое странное, что начались редкие продажи моих токенов, постойте, я раздаю их бесплатно, и они ничего не стоят, это просто картинки с ненастоящим золотом. Но нашлись люди, которые начали их покупать. За 3 дня случилось 6 продаж, одну из которых одобрил я сам, чисто из любопытства проверить механизм работы всего этого NFT рынка, а 5 других продали получатели моей халявы. Получается, пять человек оправдали свои ожидания в каких-то далеких экзотических странах.

Так прошла первая неделя существования арт проекта о цифровой жадности, у моего искусства уже есть 900 владельцев, и каждый день я по три часа трачу на трансферы биаркоинов жаждущим их получения. Я запустил серию коллекционных монет, которые либо дарю, либо они стоят весьма доступных электрических денег для любого желающего попробовать себя в области цифровой нумизматики. Что будет дальше? Поживём - увидим.

Ссылка на саму коллекцию:

Чтобы получить биаркоин бесплатно присылайте свой адрес, скину и вам.#NFT #NFTart #nftcollection #nftcollectibles #nftopensea

0
54 комментария
Написать комментарий...
Янис

Пока ничего не понимаю в нфт, но очень интересно, хотелось бы вашего мишку как первый нфт . Но не понятно какой именно адрес нужно отправить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Уважаемый

Metamask

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда