{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как создатель снежных отелей на Красной Поляне заинтересовал британских инвесторов и построил иглу-бар в Антарктиде

Российский альпинист с 20-летним стажем, художник, скульптор и автор туров Даниил Примеров строит отели из снега. Снежные гостиничные комплексы каждую зиму принимают гостей на горнолыжном курорте Красной Поляны «Газпром-Лаура». Теперь такой объект появился и в Антарктиде. Посетить дома из снега и даже переночевать в них могут все отдыхающие в Сочи и Антарктиде.

В этом году опытный гид отправится с группой на Ледяной континент. Кроме того, Данил учит туристов рисованию в походах и намерен отыскать голубые маки в горах Непала, чтобы нарисовать их вместе со своими учениками. О том, почему туристов привлекают необычные отели и как совместить активный отдых с творчеством, корреспонденту Tvil.ru рассказывает Даниил Примеров.

Фото из личного архива предоставил Даниил Примеров

Снежные иглу в самой южной части России

Данил Примеров строит уникальные отели. Они полностью выполнены из снега по технологии традиционного жилища эскимосов, ительменов и других северных народов — иглу.

В странах Скандинавии начали первыми делать такие объекты для коммерческого использования. Норвежскому отелю из снега и льда уже более 30 лет. Поэтому идея не нова: мы просто взяли её у них и доработали под российские реалии с моим партнёром — Виталием Лазо, кстати, тоже известным альпинистом. Он впервые начал строить такие дома на Камчатке.

рассказывает художник-путешественник
Видео из личного архива предоставил Даниил Примеров

В настоящее время вместе с партнёром он возводит такие снежные комплексы на курорте Красной Поляны «Газпром». Всего их будет три, а открытие запланировано уже на конец января. Все желающие переночевать в настоящем иглу-отеле могут забронировать отдых на Tvil.ru.

Первая иглу — отель, в котором можно переночевать, вторая — зона детской анимации. Третий снежный дом каждый год меняет свою концепцию. Так, в нём уже располагался музей снега, музыкальный дом, а в этом году здесь появится арт-пространство, где на стенах можно будет рисовать граффити специальными экологическими красками. Как пояснил Данил, некоторая задержка в работах вышла в начале месяца из-за недостатка строительного материала, то есть снега, но сейчас прошли обильные снегопады, и эта проблема полностью решена.

Затем Данил выполнит художественную резьбу по снегу для украшения стен иглу, после чего будет оформлена подсветка.

Крепче спится при −35

Несмотря на всю экзотичность снежного комплекса, в таком отеле всё предусмотрено для сна. Гостям не придётся спать на снегу и мёрзнуть ради необычных фотографий.

В номере установлен каркас кровати из снега, на котором сверху лежит толстый матрас, тёплые шкуры, а потом уже специально разработанные спальные системы, которые для нас изготовил партнёр в Санкт-Петербурге. Эти спальные системы выдерживают температуру до −35 градусов. В снежном отеле даже остаются ночевать гости с маленькими детьми. Но кроме этого, в такой экзотической ночёвке есть «бонусы», которые привлекают гостей.

рассказывает Данил

Вот, что привлекает путешественников в подобные снежные отели:

1. Идеальная шумоизоляция (толщина стен около 3 метров!) — в таком помещении не слышно даже рядом проезжающего ратрака.

2. «Эффект омоложения»: все (особенно дамы) отмечают, что утром кожа лица утром разглаживается и куда-то пропадают морщины.

3. «Эффект озонирования»: поскольку снег внутри немного подтаивает, выделяется кислород — по сути, это кислородная комната.

Особенный «бонус» для гостей горнолыжного курорта — возможность ранним утром оказаться на горнолыжном склоне, чтобы первыми раскатать всеми так горячо любимый утренний «вельвет». Получился такой отель с необычным антуражем.

Отель из снега заинтересовал зарубежных партнёров, которые оценили красоту, уникальность и функциональность снежных строений.

Снежный бар среди пингвинов

Совсем недавно Данил Примеров вернулся из Антарктиды. Вместе со своей командой он провёл там около месяца. И на Ледяной континент он ездил вовсе не как турист.

На нас вышла британская компания, которая развивает премиум-сегмент туристического бизнеса. Она возит туристов на Южный полюс, там можно фотографироваться с пингвинами и другими красотами уникального материка. Поскольку мы уже пять лет строим иглу на курорте «Газпром», они собрали о нас информацию и предложили создать для них лаунж-бар из снега. Мы сделали им коммерческое предложение, и британская фирма остановилась на наших кандидатурах. Нас пригласили построить в Антарктиде бар. Я собрал команду, в которую вошли резчик по льду из Иркутска Олег Медведев, опытные друзья-альпинисты Максим Черкасов и Дамир Садритдинов. Мы поехали и реализовали все их задумки.

пояснил художник
Фото из личного архива предоставил Даниил Примеров

Ледяной континент — это снежная пустыня, а потому особых развлечений там нет. Конечно, за исключением активностей — джипинг на специально подготовленных машинах, скитуринг, трекинг, фитбайки, ледолазание и прочие «зимние» активности. Но британцы решили несколько разнообразить программу отдыха для своих vip-туристов и предложили Данилу построить бар, чтобы люди, которые остаются там на ночь, могли посидеть вечером в приятном и атмосферном месте, поесть их любимое фондю.

Фото из личного архива предоставил Даниил Примеров

Россияне с этой задачей справились. Снежный бар появился на Земле Королевы Мод, неподалеку от российской станции Новолазаревская. Там у британцев есть собственная база, которую они называют взлётной полосой «Волчий Клык». Туда они привозят туристов, и уже с этой базы люди разъезжаются по разным локациям: кто на Южный полюс, кто отправляется смотреть пингвинов на побережье. По словам Данила, самый южный континент оставил в душе неизгладимое впечатление.

Антарктида поражает с самого первого момента, когда ты выходишь из самолёта. Это ощущение тебя не отпускает на протяжении всего пребывания там. Совершенно невероятная, непривычная местность для глаз, вызывает чувство, что ты находишься на другой планете, словно ты побывал на заснеженном Марсе.

делится впечатлениями создатель ледяных отелей

Всё здесь, начиная от ландшафтов и заканчивая техникой, совершенно непривычно для жителя Большой земли. Добраться до Антарктиды было непросто. Сначала из России экспедиция отправилась в ЮАР, а оттуда, из Кейптауна, около 5 часов они летели до «Волчьего Клыка».

Фото из личного архива предоставил Даниил Примеров

В истории континента это был первый прилёт большегрузного самолёта (Airbus А340) в Антарктиду. Такой величины воздушные суда здесь ещё не приземлились. Специально для него британцы подготовили взлётно-посадочную полосу протяжённостью 3 км. Построили её прямо на леднике — разровняли участок ратраками. На борту было всего около 30 человек, хотя самолёт вмещает порядка 270 пассажиров, остальное — грузы для обустройства кэмпов* и продукты.

рассказывает Данил

* Примеч.: кэмп — помещение британской станции на Крайнем Севере.

Фото из личного архива предоставил Даниил Примеров

Строительные работы снежного бара развернули примерно в 200 км от побережья. Сейчас в Антарктиде лето — дневные температуры достигают −10, ночные — 25 градусов С. На континенте царит полярный день, когда солнце приближается к горизонту, но за него не заходит. По словам Данила, это было очень необычно и некоторым участникам экспедиции приходилось использовать очки для сна или другие хитрости, чтобы заснуть при ярком солнце.

Построить снежный бар в Антарктике оказалось намного сложнее, чем на курорте «Красная Поляна». Трудности преследовали россиян практически на каждом шагу. Одна из главных — нехватка... снега! Да, Антарктида хоть и холодный континент, но очень засушливый, там выпадает минимальное количество осадков в виде снега, а сильные ветра сдувают со льда остатки снежного покрова. Снег — основной строительный материал. Изо льда планировалось выполнить только внутреннее убранство.

У нас было только то, что мы привезли с собой. Если же не хватало, например, саморезов или какого-то специализированного инструмента, то приходилось по рации или спутниковому телефону заказывать и потом долго ждать доставку, потому что самолёты, хоть и летают, но редко и ещё это связано с погодой. Кроме того, мы используем в строительстве специальные снежные машины — ратраки и шнекороторы. Но техника, как правило, часто ломается, выходит из строя, её приходится ремонтировать, и на это тратится много времени. И третий фактор — погода. Когда разыгрывается шторм, то из палатки выйти сложно. О работе на открытом воздухе в такой период и речи быть не может. Во время шторма все сидят в помещении и выходят только по крайней необходимости. Это очень замедляет работу и, в целом, демотивирует.

объясняет Данил
Видео из личного архива предоставил Даниил Примеров

Такие вынужденные простои стали серьёзным испытанием для многих и прежде всего, в психологическом плане. Как на подводной лодке одни и те же люди были вынуждены находиться в замкнутом пространстве. В такой ситуации очень легко разгораются конфликты. Тем не менее, россияне выдержали и эти испытания. Как пояснил Данил, пришлось договариваться и искать компромиссы, чтобы как-то ужиться в одном пространстве.

Но несмотря на все сложности, я бы повторил эту поездку. Для меня это был ценный опыт. Сейчас я готов построить иглу хоть на Марсе — после Антарктиды мы готовы к любым условиям.

резюмирует путешественник

Поиски голубых маков

Даниил Примеров — человек разносторонний и в его жизни страсть к неизведанному прекрасно уживается с тягой к творчеству. Это вполне логично, поскольку красота природы совершенна. И он решил поделиться этой философией и с другими людьми.

Вместе с подругой мы проводим авторские туры, в которых соединены активный отдых и творчество. Мы стараемся людей привлекать к активным видам отдыха — трекинг, восхождение, горные лыжи. Вторую часть нашей программы составляют творческие мастер-классы. Мы либо привозим людей к мастерам своего дела, чтобы они научились чему-то, либо сами вместе с Ольгой проводим творческие занятия. Наша идея понравилась людям. Сейчас у нас уже расписан весь год. Наши туры очень разнообразны — от Красной Поляны до Непала. Мы планируем отправиться в мини-экспедицию в Непал на поиски голубых маков.

Даниил Примеров

В прошлом году у нас был тур в Крым, где мы искали красные маки. Нашли и нарисовали. Но когда готовились к этому туру, узнали, что существуют в природе и голубые маки, которые растут только в Непале. И у нас появилась мечта их найти, — рассказал о своих планах путешественник.

И снова манит Ледяной континент

В этом году в его планах также посетить Португалию, подняться на Килиманджаро и вернуться в Антарктиду. На этот раз уже в качестве гида с группой единомышленников.

Фото из личного архива предоставил Даниил Примеров

Опыт горных походов у меня более 20 лет. В горы впервые меня привели родители в раннем детстве. В студенчестве я серьёзно занимался альпинизмом, стал мастером спорта. Вместе с командой мы занимали первые места на соревнованиях, становились чемпионами России.

сообщил создатель авторских туро

По его словам, в походы с ним ходят совершенно разные люди: в основном, представительницы прекрасного пола из крупных городов — от девочек школьного возраста до пенсионеров. Для каждой группы подбирают индивидуальную нагрузку, ведь главное — не вымотать человека, а предоставить ему возможность получить удовольствие от похода.

Я хочу призвать людей больше путешествовать, узнавать новое и интересное в поездках. Так ты не только узнаешь мир и заводишь новых друзей, но и открываешь что-то удивительное в себе. Это всегда интересно, полезно тебе, добавляет ярких красок в жизнь.

добавил наш собеседник
Фото из личного архива предоставил Даниил Примеров

Как видим, снежные отели — это очень экзотично, совсем не холодно и доступно даже путешественникам с маленькими детьми. Теперь появилась возможность отдохнуть в самом экзотическом месте на планете — в Антарктиде. А вы бы отправились в туда? Хотели бы пожить в снежном отеле пусть не на Южном полюсе, но хотя бы в Красной Поляне?

0
32 комментария
Написать комментарий...
Oliviya Ashton

Вроде бы такое не серьёзное, в начале, кажется, дело, но это предубеждение, а смелость и творчество - рождает то, о чём и представить не возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Салкова

Полностью подтверждаю, так и бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Cveta Smile

+

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Салкова

Завораживающий рассказ и событие! Это - очень красиво, это неповторимо. Я бы поехала в такие места, и пожила бы в отеле с такими толстыми стенами!

Ответить
Развернуть ветку
ТВИЛ
Автор

👍

Ответить
Развернуть ветку
Ярпавлович Павленко

Получается, что отель может работать круглый год или он тает?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ермолина

Гордость! Молодец!

Ответить
Развернуть ветку
ТВИЛ
Автор

👍

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Доброва

Ого, классными вещами занимаетесь, лайк)

Ответить
Развернуть ветку
ТВИЛ
Автор

👍

Ответить
Развернуть ветку
Венера Ибрагимова

Очень впечатлило! Узнала много интересно !))

Ответить
Развернуть ветку
Еатерина

класс +

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Ерохина

+

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Венц

+

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Котляров

Данил и его люди очень талантливые! Очень красиво получается

Ответить
Развернуть ветку
Nina35

+

Ответить
Развернуть ветку
Елена Олейник

Не знала,что существуют такие отели) очень познавательно,теперь хочеться посетить такое место)интерестно как оно все сохраняеться длительное время))

Ответить
Развернуть ветку
Nelya Olegova

+

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Уначева

+

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Наумова

+

Ответить
Развернуть ветку
Тансылу Ильдаровна

+

Ответить
Развернуть ветку
Тансылу Ильдаровна

+

Ответить
Развернуть ветку
Natali Vetrogon

+

Ответить
Развернуть ветку
Александра Антонова

+

Ответить
Развернуть ветку
Петр Ефимов

+ супер

Ответить
Развернуть ветку
Елена Олейник

+

Ответить
Развернуть ветку
Анна Косых

+

Ответить
Развернуть ветку
Kate Burvikova

Снежные отели - это действительно оригинально. Для искушённых людей.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Мне кажется, что любой путешественник, не против будет провести хотя бы ночь в таком отеле.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Бар до которого хрен доберешься

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Primerov

Круто! 👍❄️😎

Ответить
Развернуть ветку
ТВИЛ
Автор

👍

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда