{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Мог стать знаменитым танцовщиком, но поднимаю с земли какашки»: как устроена миллиардная индустрия выгула собак в США Статьи редакции

Новички получают по $20 за полчаса с собакой, а опытные выгуливают сразу по восемь псов и за год выручают сотни тысяч долларов. Так ли легко гулять с питомцами и с какими причудами ленивых собачников приходится мириться — в конспекте материала The Hustle.

С шестью поводками и поясной сумкой для лакомств американец Райан Стюарт приковывает внимание всех окружающих — детей, автомобилистов, туристов. Правда, отреагировать на их пристальные взгляды он не может, ведь выгул собак — работа не для рассеянных и требует максимальной концентрации.

Стюарт в профессии уже 15 лет: он знает всё о дефекации у псов, в силах заприметить белку в парке даже с расстояния 90 метров и в год зарабатывает на любимом деле шестизначные суммы в долларах.

Многие считают его работу «непривлекательной и малоприбыльной», с чем сам американец не согласен. На деле же в ней и правда немало подводных камней, пишет издание The Hustle.

Стюарт на работе

Как американец попал в профессию

Рождённый в год собаки Стюарт родом с острова Тайвань, а в США переехал вместе с американцами, что усыновили его ещё в детстве. Став старше, парень увлёкся танцами, получил стипендию в одном нью-йоркском колледже и даже собирался перевестись в Джульярдскую школу искусств. Но в 19 лет слёг на 14 месяцев в больницу — из-за лимфомы.

После болезни страсть к танцам у Стюарта поугасла. Он устроился в забегаловку, а также продавал галлюциногенные грибы местным студентам, чтобы покрывать аренду жилья. Но вскоре его жизнь изменилась, пишет издание.

В 2006 году американец познакомился с дрессировщиком собак. Потом пообщался с его коллегами, читал про психологию животных, груминг, выгул и часами наблюдал за псами в парках — «чтобы заметить в их поведении закономерности».

Американец понял, что на рынке наверняка найдётся занятие и для него самого и решил заняться выгулом собак — на этом мало кто зарабатывал. Он принялся раздавать свои визитки собачникам и благодаря сарафанному радио быстро стал «главным выгульщиком района».

Молодой Райан со своим спаниелем Кейси

Сколько можно заработать на выгуле

В 2022 году Стюарт руководит нью-йоркской компанией Ryan for Dogs. Фирма занимается выгулом, дрессировкой и временным присмотром за собаками.

Всего в США около 29 тысяч подобных предприятий и примерно 51 тысяча выгульщиков. Некоторые из них устраиваются к крупным игрокам вроде Rover, Wag, Fetch Pet Care и Swifto, но большинство работают на себя — как Стюарт.

В 2021 году американский рынок выгула оценивается в $979 млн, и эта цифра продолжит расти, поскольку:

  • Ещё больше семей заведёт питомцев. В 2000 году собак держало 22% населения США, а в 2021 году — 53%, или 63,4 млн. Рост также ускорился благодаря пандемии, во время которой всё больше американцев забирало псов из приютов.
  • Владельцы домашних животных охотно тратят деньги на услуги, которые помогут им сэкономить своё свободное время, — в том числе на выгул. С 2007 года расходы на них выросли на 60% и к 2017 году составили $5,8 млрд.

Число клиентов тоже вряд ли сократится, пишет The Hustle. В США 89 млн домашних псов, и около 40% из них ходят на прогулки с нанятыми специалистами. Всё потому, что владельцы не хотят мерзнуть, ленятся, работают, плохо ладят с животными или заняты домашними делами.

Основные причины, по которым четверо из десяти американцев не хотят выгуливать собак: плохая погода, лень, работа, трудности с питомцем, семейные обязанности

По данным бюро переписи США за 2020 год, среднестатистический бизнес по выгулу собак приносит около $236 тысяч выручки в год. Частники, по словам издания, могут зарабатывать даже больше.

В среднем получасовая прогулка с одной собакой приносит независимому работнику примерно $22, пишет The Hustle. Расходы при этом минимальные — разве что покупка прочных нейлоновых поводков и сумки для лакомств.

Работая на крупную контору вроде Rover, каждый может зарабатывать по $50 тысяч в год. Но если он займётся делом сам и будет гулять с тремя собаками одновременно, то сможет удвоить и даже утроить цифру — если отличится.

Райан Стюарт

Повысить заработок можно иначе: например, нанять партнёров по выгулу, пишет издание. Некоторые такие предприниматели получают благодаря личному штату более $500 тысяч прибыли в год. Сам же американец расширил команду всего на несколько человек. «Мне больше в радость работать с собаками, а не людьми», — признаётся он.

В основном Стюарт тратит на работу всего 25 часов в неделю, совершая по 70-80 прогулок, и получает за это более $100 тысяч в год. Условия труда звучат заманчиво, пишет издание, однако в любой работе есть свои подводные камни.

Сколько можно зарабатывать в день (черным цветом) и в месяц (фуксия) при усреднённой ставке $20 за прогулку с одним питомцем. Вертикальные столбцы — по числу собак в группе. Горизонтальные — по числу групп в день

О чём знать, прежде чем входить в профессию

Конкуренция и тревожные клиенты

В середине нулевых, когда Стюарт только начинал, выгульщиков было немного, но в 2010-х рынок изменился. В 2011 и 2015 годах появились сервисы Rover и Wag, а одиночки стали бороться за клиентов: обещали платить консьержам, если те приведут к ним владельцев собак, — по $100 за человека.

Работать в условиях повышенной конкуренции непросто, но американца это мало касается, признаётся он сам. Ему ещё на первых порах удалось заполучить доверие местных собачников и обзавестись постоянными клиентами: из них 50% просят гулять с питомцами ежедневно и ещё 25% приглашают его не реже одного-двух раз в неделю.

И доверие, говорит Стюарт, — самое главное в «собачьем» бизнесе. «Хозяева молчать не станут. Если им что не понравится, то слухи о вас разлетятся моментально. Уровень их привязанности к животным вообще порой выходит за грани разумного», — поясняет он.

Хозяева создают для питомцев трастовые фонды с миллионами долларов на счету, чтобы собаку было на что содержать, если с ними что-то случится. Аналитическая фирма Kelton Research также рассказывает, что:

  • 81% владельцев приравнивают собак к родным детям.

  • 78% считают себя родителями питомцев — не владельцами или хозяевами.

  • 58% называют себя «мамами» и «папами» пса.

Пандемия лишь усугубила тревожность «родителей», говорит Стюарт. 50% его клиентов установили в квартирах камеры, чтобы следить за зоонянями, и надели на псов устройства-трекеры, чтобы контролировать прогулки. А ещё многие из них переживают о дефекации у питомцев и потому просят выгульщика докладывать, какой консистенции и какого объёма был стул.

Стюарт с питомцами. Источник: Grow from Acorns

Работа требует концентрации и сноровки

Раньше Стюарт соглашался выгуливать всех собак без разбора, но теперь, как говорит сам, «принюхивается» — и к питомцам, и к хозяевам, чтобы избежать конфликтов и неприятных инцидентов.

Впрочем, бдительность нужно сохранять со всеми псами, поясняет он. Собаки не раз умирали из-за неопытных выгульщиков, да и последние всегда рискуют пострадать: один сопровождающий, например, не удержал собак и кубарем покатился с лестницы, в результате чего погиб. Поэтому американец:

  • Не носит перчаток даже в мороз, чтобы «кончиками пальцев чувствовать поводок».
  • Не надевает солнцезащитные очки, чтобы пёс видел его взгляд.
  • Не пользуется телефоном во время прогулок, чтобы следить за другими собачниками, белками и объедками, которые псу есть не стоит.

Выгуливать сразу шесть-восемь собак трудно, поэтому он пытается как тренер правильно расставить «игроков»: не вести в одной руке питомцев, которые не ладят, и равномерно распределить их по весу и габаритам. «Проказников лучше держать поближе к себе, а поводок у спокойных собак можно немного ослабить», — рассказывает он.

Стюарту нередко приходится работать и в -10°C и в +43°C и преодолевать более 30 км за смену, он устаёт и порой думает, что, возможно, зря ушёл из искусства. Но потом понимает, что проводит время с собаками, которых любит, и ни перед кем не отчитывается.

Казалось бы, я мог стать знаменитым танцовщиком, а в итоге поднимаю с земли какашки. Но как верно подметил один мой приятель: «Ну да, поднимаешь, но главное, что не ешь».

Райан Стюарт
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одна здесь отдыхаю

Лохматое золото)

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда