Чтобы я посоветовал себе как предприниматель, если бы встретил себя 10 лет назад

Друзья, привет! На связи Иван.

До стартапа Event Link у меня уже был опыт, в том числе в качестве предпринимателя. Были как успешные бизнесы и стартапы, так и с факапами на 45 млн. руб.. Вот такие советы я бы дал себе, если бы встретил себя 10 лет назад

Откажись от перфекционизма

Не теряй время, действуй быстрее. Лучше сделать что-то на «троечку», выпустить и потом дорабатывать. Чем бесконечно пилить идеал.

Формируй правильно окружение

Технологии, стартапы, бизнесы — всё это может пройти, а сильное окружение, где тебе комфортно, где тебя ценят — останется с тобой. Ты всегда найдешь поддержку среди единомышленников.

Не думай за других, спрашивай напрямую

Как бы ты не был уверен, лучше всего — пойти и спросить напрямую (у клиентов, у партнёров, у сотрудников). Это поможет быстро выйти из вакуума и выбрать правильную дорогу.

Больше доверяй сотрудникам

Как не было бы страшно делегировать задачи, начни делать это как можно раньше. Это освободит время и даст отличный толчок в развитии.

Сначала продавай

Самые ценные советы дадут те клиенты, которые заплатили. А те кто не готов платить, дадут хорошую обратную связь — чего не хватает.

Не пытайся делать продукты для всех

Выдели среди клиентов тех, с кем хочешь работать, на кого готов тратить время, кто со свой стороны готов идти с тобой. Фокусируйся только на них, остальным — отказывай.

Не бойся делать много ошибок

Чем больше ошибок — тем больше шансов на успех, тем больше опыта.

Найди себе правильных учителей и менторов

Хочешь быстрее решать задачи — найди тех, кто их уже решал и учись у них. Это самый быстрый пусть. Откажись от тех, кто «знает, но не делает».

Развивай постоянно свой нетворк

Люди — самый ценный ресурс. В нужное время они дадут тебе поддержку, нужные связи, знакомства и опыт.

Будь примером

Меньше говори, больше делай. Пообещал — сделай. Знаешь заранее, что не можешь сделать — не обещай.

Расставайся без сожаления с партнёрами, сотрудниками и другими людьми, которые просто крадут твоё время, не давая ничего взамен.

Всем позитивного настроения и спасибо за внимание!

А какие советы вы дали бы себе, если бы была возможность вернуться на 10 лет назад?

Делюсь опытом в ТГ-канале Замятин Иван из CLUB.ORG.

0
104 комментария
Написать комментарий...
memesismylife

Статью не читал пока но таких в интернете целая тьма aka что бы я посоветовал себе 20 летнему и все в этом духе. Интересно, кто то берет из увиденного/прочитанного какую нибудь вещь или это все стало в духе просмотра фильма, глянул что да как, оценил и пошел дальше смотреть такие истории?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда