{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Золотая гиря, или хищный оскал неотвратимости

Я Евгений Зыскинд, основатель двух ювелирных брендов — Obruchalki.com и Thing Jewelry, ювелир с 25-летним стажем и предприниматель. Мне довелось работать в четырех десятилетиях, каждое из которых характерно и непохоже на предыдущее, откуда я и выуживаю свои сюжеты. Это пятничное развлекательное чтиво и история четвертая, ювелирная, угрожающая.

Итак, на дворе, затейливыми фейерверками неограниченного потребления расцветали нефтедолларовые двухтысячные, я по прежнему работал на заводе правой ювелирной рукой у своего босса Николаича, и мы обслуживали фееричные полуфантастические заказы олигархов.

Николаич

Надо немного рассказать про него. А человек он был непростой, редкостный и странный. Огромный, 160 кг веса, борец, спортивное злое прошлое, 4 высших, крупный красный директор, вхож в Кремль, предприниматель, аферист и кидала. Переломанные борьбой кости и суставы, 3 пулевых и два ножевых на теле — сам, и оружие всегда были на готове, а на переднем сидении неизменно сидел туповатый сержант с калашом. В кармане корочки генерала МВД, и бог весть еще какие, ездил он на чёрном шестисотом, угрожающе обвешанным всевозможными мигалками, громкоговорителями и номерами, с которыми можно было позволять себе любые кульбиты на дороге, даже на глазах полиции.

Огромный жизненный опыт — человека считывал за те 5 метров, которые он шёл к нему по коридору кабинета. Голова — процессор, соображал вдвое быстрее собеседника, просчитывал комбинации. Характер ужасный — мизантроп, людей не ставил ни во что, уважал только власть, деньги, силу и победу. В общем чудовище, находиться рядом с которым страшно и опасно, а использовать в кейсах для психотерапевта или описывать в поучительных историях — действенно и эффектно.

И как ни странно у меня с этим чуваком случилась любовь, насколько она вообще может случиться. В какой-то момент он понял, что Женя, это такой сотрудник, от которого можно спокойно уехать мутить свои аферы, озадачив любой хренью, и она, хрень, будет готова в срок, независимо от уровня фантастичности и геморойности. Он со своим опытом управления увидел во мне профессионала и четкого пацана, и начал развивать эти вещи.

Гиря

Так вот, к истории — заказали нам Гирю. Обычную железную гирю надо было быстренько сделать погламурнее — отполировать и позолотить. Времени как всегда дали нисколько — дело было в пятницу вечером, а утром понедельника она должна быть в московском кабинете заказчика. Николаич, а точнее его сын (такой же 150-ти килограммовый чувак, добрый увалень, интересующийся только дорогими машинками и оружием), сел на телефон и выяснил, что в Спортмастерах таких гирь давно уже нет, а народ хочет красивенькое и прорезиненное. Решено было ехать по качалкам. В полночь из одной такой Николаич вылез с двухпудовой гирей.

Не буду описывать процессы, но Андрюха, мой безмолвный и послушный напарник, провёл выхи с болгаркой, вычищая и наполировывая гирю. От шлифовки она полегчала на пару килограмм, а чугунная пыль толстым слоем лежала на подоконниках и стенках наших легких. Гиря заблестела и потребовала позолоты.

Наше ювелирное оборудование не позволяло опустить штуковину такого размера в гальваническую ванну для золочения, и мы поехали в контору, ванны которой позволяли золотить автомобильные диски. Вызванный в воскресенье директор гирю забрал, равно как и пачку денег, сказав что времени очень мало, цикл позолоты будет нарушен, но к утру понедельника он сделает все, что могёт.

В пн утром мы были у него. Гиря выглядела оху..тельно, но поскольку процесс золочения был выполнен с нарушением режима, и не было времени на длительную просушку, то из многочисленных литьевых трещин изнутри чугуна сочилась золотая кислота. После краткосрочного мозгового штурма я предложил просушить гирю пару часов на газовой плите. А чем еще аккуратно прогреть 32 кг металла?

Решено было ехать ко мне, точнее в место моего тогдашнего жительства — я жил в простой Свибловской квартире родителей жены. Чёрный мерседес остановился у подъезда, мне дали 2 часа и я пошёл сушиться. Задача была непростой — мне нужно было очень осторожно (чтобы не убить слой позолоты), полностью высушить 32-килограммовую гирю изнутри. На ней были трещины, как в Крымских пещерах, и пол-литра серной кислоты.

После 10 минут стояния на плите у меня зазвонил телефон, и Николаич сказал, что мне нужно поторапливаться. Я прибавил огня. Еще через 2 минуты я услышал, что у меня есть максимум 5 минут времени, и я втопил огонь на полную катушку. Жар от плиты достиг центра гири, кислота закипела и начала вырываться наружу гейзерами вонючего пара и обжигающих едких брызг. Третий звонок в трубке можно было не слушать — он был слышен через открытое окно. Что, что, а орать Николаич умел профессионально. Как оказалось, клиент решил полететь на свою вечеринку немного пораньше, и мы резко начали опаздывать.

Я схватил гирю кухонными прихватками и побежал (Ха, побежал — 32 кг!) вниз. Плюхнулся на заднее сиденье мерседеса, осторожно разместил на колени раскочегаренную, извергающую газ и струи, гирю, завернутую в полотенца, и мы тронулись.

Fatum

Дальше случился Тарантино. В узкий проезд, шириной в одну машину, тянущийся вдоль длиннющего многоподъездного дома, с другой стороны въехал Кореец. Я не знаю судьба это или просто случай, но то что случилось дальше, может изменить жизнь среднестатистического человека. Мерседес и Кореец встретились в узком проезде. За рулем сидел немного узкоглазый парень, рядом сидела девушка. Николаич открыл окно и проорал — Съ..бывай! Чувак удивился нестандартному поведению и приоткрыл окно. Николаич и его сын в оба окна проорали — с дороги на х.., муд..ло! Кореец окончательно сообразил что все серьезно, его оскорбили на глазах девушки, открыл дверь и пошёл разбираться.

Дернул пассажирскую дверь мерина. Два 150-килограммовых чувака вывалились из машины, на ходу выхватывая свои Макаровы и УЗИ, завалили парня на капот, парой ударов рукоятками стволов разбили башку и швырнули за руль его несчастного авто. Под наведенными на него стволами он сдавал задом метров двести. Я так ездить задом даже без нацеленного дула не умею.

Андрей, мой напарник, в самом начале представления тихонько стек на пол заднего сидения и стал неразличим с фирменным ковриком машины. У меня такой возможности не было — я как всегда был занят делом, а всю нижнюю часть тела придавливала двухпудовая гиря. Я по прежнему отвечал за неё, кислота тонкой концентрированной струйкой горячего эспрессо текла мне на яйца, и я нервически, на автомате, натирал полировальной тряпочкой бочок гири.

Гирю мы доставили к частному лайнеру в Шереметьево-2, она улетела куда ей надо, произвела свой короткий, веселый и небрежный эффект на олигархической вечеринке, и ушла на вечное хранение в кладовую одариваемого.

А я вспоминаю ту историю, когда надо описать, как жизнь внезапно, в секунду может повернуться к нам своей жестокой, подчас звериной гранью. В которой надо быть сильным или умереть. А ещё — что надо делать своё дело несмотря ни на какие обстоятельства.

Такие дела. Скоро я вспомню и опишу более забавное приключение из тех времен, а уже озвученные ювелирные истории ты найдёшь по этим ссылкам — смешную про цыганско-тольяттинскую красивую жизнь, весомую про 25-килограммовые золотые весы, и поучительную про крыло богини удачи.

А если нажмешь стрелочку наверх, я пойму что история зашла и мне стоит писать далее.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Anvar Anvar

Здорово пИшите!, Так витиевато, по Пелевенски

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Видимо мы одной крови) Хотя я его почти не читал - что-то там про зиккураты на заре его карьеры.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Там есть отличное произведение Числа. Вот как раз про рубеж святых нулевых, и все "нравы". Очень натуралистично и похоже на ваш стиль.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Понял. Принял.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда