{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как и почему я переехал в Иннополис: плюсы и минусы

В прошлом году я стал операционным директором офиса компании Promwad в Иннополисе и оказался единственным сотрудником, который исходно жил в этом городе. Остальные приезжали из других городов России. Поэтому мне часто приходилось делиться с новичками своим опытом трех лет жизни и работы в Иннополисе.

В итоге я решил собрать свои заметки про плюсы и минусы этого города в рамках одной статьи и поделиться ей со всеми, кто интересуется этой темой.

В 2016 году мы с женой начали рассматривать возможности для переезда. В России оставаться не планировали, думали о Европе. А потом случайно узнали про Иннополис. Поначалу осторожно присматривались. Приезжали на все значимые праздники и мероприятия, коих было очень много. Разузнали всё про инфраструктуру, детские сады и школы. И решили в итоге переехать.

Скажу сразу, что с учетом всех достоинств и недостатков города это решение оказалось для нас правильным. За три года из моих знакомых Иннополис покинули единицы — да и то ради переезда в ЕС. Еще были редкие случаи, когда уезжали в Москву и Питер за хорошим офером, но взвесив все преимущества и затраты на жизнь, возвращались обратно.

Мы на ток-шоу о жителях и жизни в Иннополисе. Технопарк

Сейчас мне по работе часто приходится встречаться с разработчиками, которые приехали в город на разведку, чтобы сопоставить чужие отзывы и свои личные впечатления. Вот, о чем я обычно рассказываю на таких встречах-экскурсиях:

Иннополис — это первый город-сервис в России для жизни и работы ИТ-специалистов. Он был построен в чистом поле на берегу Волги, в 40 километрах от Казани, столицы Татарстана. В этом его основная сила и слабость. Сила — в современной архитектуре, комфортных жилых домах и активном сообществе жителей. Но в то же время новизна и чистота окружения — как книга с пустыми страницами, без своих городских легенд и старых уютных местечек. Хотя это ощущение характерно для всех молодых городов, которые строятся с нуля. Пройдет время, и у них тоже появится свой «культурный слой». А пока мы за погружением в историю ездим в тысячелетнюю Казань, это всего 40 минут на авто — примерно столько же у жителей больших городов занимает поездка из окраинных районов в центр.

Одно из любимых мест на берегу Волги, 5–10 минут на велосипеде от Иннополиса

Изначально в Иннополисе был построен университет, затем технопарк. Сейчас город уже развит: детсады, школы, спортивный и горнолыжный комплексы, гольф-клуб, хороший медцентр и бесплатные онлайн/офлайн-мероприятия.

Думаю, что многие видели на фото необычное здание нашего университета:

Наш ВУЗ создавался в 2012 году по образцу престижного американского университета Карнеги-Меллона. Все учебные программы — на английском языке, лекции читают профессора из разных стран мира. Это негосударственный университет, который был исходно ориентирован на прикладные специальности, чтобы студенты старших курсов могли сразу вливаться в коммерческие проекты ИТ-компаний или работать над собственными технологическими стартапами. Здесь изучают управление разработкой ПО, искусственный интеллект, робототехнику и технологическое предпринимательство. Есть бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Жалею, что мне не довелось учиться в таком университете, но иногда здесь проводят открытые лекции крутых иностранных профессоров, которые доступны всем желающим.

Визитной карточкой города стал технопарк имени А. С. Попова, в котором работают компании-резиденты Иннополиса:

Технопарк А. С. Попова с офисами на 2 тыс. рабочих мест. Снимок ОЭЗ Иннополис

В этом году начали открывать рабочие пространства во втором технопарке города, который был назван в честь Н. И. Лобачевского.

Мое рабочее место 

Сейчас в Иннополисе живет около 5000 человек: постоянная прописка есть только у 866, остальные живут в арендных квартирах. Доступность жилья — это отдельная история: сейчас, в январе 2021, в городе есть только арендное жилье и только для сотрудников компаний-резидентов Иннополиса. Так уж вышло, что компании забронировали для себя все квартиры в новостройках.

Когда мы переезжали, стоимость квартир была примерно 50 тыс. рублей (637 $) за квадратный метр, сейчас же на редкие предложения на вторичном рынке цены взлетели до 100 тыс. руб. (1274 $) за метр. В феврале новые квартиры начнут продавать по 120 тыс. руб. (1530 $) за метр. Такой рост связан с дефицитом жилья.

Один из жилых районов Иннополиса

Ориентир по ценам аренды: однокомнатная — 9 тыс. рублей (115 $), двухкомнатная — 13 тыс. рублей (153 $). Квартиры в новых симпатичных домах, с большими окнами и чистыми подъездами. Все готово к заселению: уставновлена бытовая техника и расставлена икеевская мебель.

Для сравнения стоимость аренды в Казани — от 17 тыс. (217 $) за однокомнатную. Но в районе Салават Купере они доступны по ценам Иннополиса.

Скейтпарк напротив нашего детского сада (сын уже пошел в первый класс, чему очень рад)

Но что самое приятное — логистика в Иннополисе. Жители больших городов тратят много времени на дорогу до садика, школы, работы. В Иннополисе с этим дела обстоят хорошо. Все находится в пешей доступности: 5 минут максимум до любой точки города. Город покрыт сетью велодорожек: у многих по этой причине даже нет авто, а если очень надо выехать за город — пользуются каршерингом.

Бассейн нашего спорткомплекса. Отсюда я еду в технопарк на беспилотном Яндекс.Такси (в Иннополисе оно активно работает уже четвертый год)

Также нельзя не отметить безопасность города, здесь другое общество. Напрочь забываешь о том, что нужно закрывать машину или входную дверь. Дружно. Не боишься оставить вещи: все «потеряшки» обязательно появляются в городском чате и находят своего хозяина.

Самая большая ценность Иннополиса — это его жители. Как-то так получилось, что здесь собрались люди, которые близки друг другу по духу. Мне стало легко заводить новые знакомства и получать удовольствие от общения.

Здесь постоянно что-то происходит: много разных активностей на любой вкус и возраст, за анонсами можно следить в городских телеграмм-чатах (также все общение с мэрией, технопарком и между жителями происходит в телеграмме). Например, я люблю приходить на встречи стартап-сообщества и мотоклуба. В доковидные времена был классный общегородской квиз два раза в месяц.

Встреча нашего мотоклуба

А еще здесь проводят инномарафон и много разных активностей на природе: катаемся на катерах по Волге (сейчас — на горных лыжах), гольфклуб — в 5 минутах. В таких движухах полгорода участвует — у нас много ЗОЖников, поэтому и магазины открывают для веганов и кафе здорового питания.

В прошлом году построили арт-спейс, в котором я с разрешения мэрии провел свой юбилей, который совпал с днём программистов. Теперь здесь расписывают молодожёнов и организуют разные мастер-классы для детей и взрослых. А еще в этом спейсе — одна из самых крутых студий звукозаписи. :)

Так что для нашей семьи Иннополис стал идеальным местом для развития.

Традиционные посиделки в городском парке
Бар в Иннополисе
Роботы-курьеры Яндекса: доставляют нам еду. Очень популярны у жителей

Конечно, все меня спрашивают и про минусы города. Для меня лично они не критичные, но для кого-то могут быть важными:

  • Город еще очень молодой, тут нет изобилия кафе, пабов и других развлечений, к которым привыкли жители больших городов, поэтому когда надоедают местные заведения, мы ездим в Казань. Но это скорее временный недостаток, потому что новые места открываются регулярно.
  • Нет магазинов одежды, однако все решается доставкой, за один—два дня привезут любой заказ. Мы, например, и раньше предпочитали онлайн-покупки. А здесь есть пункты выдачи всех крупных ретейлеров, почтовый пункт + работает курьерская доставка.
  • Иннополис — город ветров, т.к находится на возвышенности. Мне очень нравится живописная местная природа, и впечатляющие берега Волги, но приходится мириться с сильными ветрами, которые тут бывают часто. Из-за них здесь по ощущениям на пару градусов ниже, чем в Казани. А так погода мало чем отличается от того, к чему привыкли москвичи, нижегородцы или жители Беларуси.
  • А еще это город для семьи. Он спокойный и тихий, поэтому если хочется активного движения, то лучше тогда выбирать Казань. :-)

Для меня же и моей семьи Иннополис оказался лучшим местом для жизни, работы и обучения. Поэтому мы пока не задумываемся о переезде, но если и соберемся в отдаленной перспективе, то в других городах России после Иннополиса жить не сможем. Дальше — только Европа или Штаты.

На фото: новый фудкорт в Иннополисе, где мы на днях организовали Hardware Breakfast. Хотим, чтобы такие встречи перерасли в сильное hardware-комьюнити для разработчиков, представителей бизнеса, студентов и венчурных фондов.

В заключении поделюсь интересным фактом: в России ежегодно проводят диагностику индекса счастья. Иннополис входит в топ-5 городов с самым высоким показателем, здесь он достигает 85%. Мне кажется, это связано с тем, что количество мелких раздражающих факторов, к которым мы привыкли в больших городах, сведено к минимуму. Всегда есть свободные места на парковке, нет больших очередей в магазинах, бытовые конфликты сведены к минимуму. Каждый житель может написать в городском чате о любой проблеме или предложить идею, и мэрия услышит его голос. Знаю по своему опыту, что проблемы решают, а для внедрения идей найдется группа поддержки. Например, недавно у нас в городе появилось свое волонтерское движение «Innopolis heroes»: ребята помогают людям, спасают собак и кошек, во времена острой пандемии разносили вещи, лекарства и еду.

Хотя и это еще не все, я ведь не рассказал о самом главном — о доступности вакансий для ИТ-разработчиков. Сейчас их очень много: компании-резиденты активно расширяют свои инженерные команды, так что возможность выбора есть даже для самых требовательных соискателей.

Так что если кого-то заинтересовал наш город — пишите мне, буду рад поделиться личным опытом. Или приезжайте, чтобы увидеть все своими глазами. Буду рад, если в комментариях присоединятся жители Иннополиса, чтобы дополнить мой отзыв своими историями.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Popov

" Сейчас их очень много: компании-резиденты активно расширяют свои инженерные команды, так что возможность выбора есть даже для самых требовательных соискателей."

Зашел посмотреть, ради интереса, типа "почему бы и нет, гиппотетически".

Ищу "CPO" - 0 вакансий
Ищу "менеджер продукта" - 0 вакансий.
Ищу "Менеджер проектов" (ну, это не вариант, но уже ради интереса) - 0 вакансий.

Искал на hh.ru и на сайте Иннополиса.

Ага, прям видно и вал вакансий и для самых требовательных.

P.S. Собственно - это показательная штука. Если даже там какая-то вакансия и возникнет, очень сложно будет меня, например, туда заманить, потому что менять работу это будет адЪ и содомия: без смены места жительства никак (Ибо да, арендных квартир нет нормальных, это я тоже проверил. 3 варианта на весь город и все говно). Внутри искать будет нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда