В Крым за инсайтами: как мы построили ЗОЖ-отель для ретрит-туров

«Скорую помощь» для израненных нервов и полную перезагрузку после ежедневных стрессов разработала крымская база отдыха «EcoСamp». Это уникальный в своём роде объект, где не встретишь шумных посиделок с бутылками у костра под гитару или грохот «Бумбокса». Здесь особая философия комфорта, собственные правила проживания. Почему людей так привлекает уединение и как сделать отдых в горах интересным и полезным, рассказывал корреспонденту Tvil.ru менеджер проекта базы отдыха Дарья Петрова.

«EcoСamp» занимает восемь гектаров на склоне горы в Бельбекской долине Бахчисарайского района. Над уровнем моря кэмп находится в 500 м. Особый шарм ему придаёт роскошный яблоневый сад.

На пути к осознанному отдыху

Мы работаем уже девятый год. Наш основатель и учредитель компании Сергей управляет базой самостоятельно. «EcoСamp» он строил своими руками, привлекал команду и возводил с нуля. Сначала он обустраивал зоны для отдыха в яблоневом саду. Здесь не было никаких коммуникаций — просто чистое поле и заброшенный яблоневый сад. Сейчас это удивительный объект с прекрасным ландшафтом.

рассказывает Дарья

Сегодня мы сдаём гостям 20 бунгало, 5 коттеджей, двухэтажный экодом и палаточный городок. Но бунгало и палатки доступны только в летний сезон — с мая по конец сентября. Зимой можно заселиться только в 5 отапливаемых коттеджах.

Уникальная база задумывалась для того, чтобы человек мог не только физически отдохнуть от городской суеты, но и получить мощный импульс духовного и интеллектуального развития.

Каждая деталь в EcoСamp продумана с целью восстановить силы и вдохновить на новые идеи. Мы позиционируем себя как ретритный центр. Каждый год к нам приезжают организаторы различных туров — йога-туры, женские, мужские, арт-туры — цигун, танцы, курсы по развитию личности. Для частных гостей тоже есть программа, сформированная уже много лет назад.

поделилась Дарья
  • Каждое утро для гостей проводим уроки йоги, зарядку либо идём встречать рассвет на смотровую площадку на высоте 650 метров, ходим купаться на озеро в долине, которая находится в паре километров от кэмпа.
  • В 20 минутах ходьбы от кэмпа есть источник святого Искандера с купелью.
  • По вечерам на базе проводим показ фильмов для взрослых и мультфильмов для детей. Но репертуар подбирается щепетильно: без сцен насилия, демонстрации вредных привычек и другого негатива.
  • Детским досугом во время отдыха занимаются аниматоры.

Ни рыбы, ни мяса, ни сигарет

Питание здесь является частью особой философии отдыха. Шеф-повара приготовят авторские блюда, но все они будут вегетарианскими. Такой концепции питания придерживается основатель Сергей.

Завтраки, обеды и ужины включены в стоимость проживания. Кафе и ресторанов в шаговой доступности нет, и перекусить просто негде. Мы сами привозим продукты, у нас «шведский стол». Гостей мы просим соблюдать наши правила: мы — за исключение мяса и рыбы из рациона, никакого никотина и алкоголя на территории «Экокэмпа». Запрет касается и кальянов. По умолчанию мы против любых веществ, запрещённых законодательством. Обо всём этом мы предупреждаем всех гостей заранее.

сообщила менеджер проекта

Оказалось, что эти правила вовсе не пугают людей, а, наоборот, порядка 40% постоянных гостей возвращаются в это «место силы» в горах Бахчисарая.

Вегетарианская кухня — это один из способов попробовать что-то новое и необычное для себя. Кэмп — место, где люди отдыхают, в том числе и от тяжёлой пищи. Но это не значит, что мы принимаем исключительно вегетарианцев. Я сама таковой не являюсь. Но когда мы находимся в этом пространстве, то придерживаемся правил. Если на какое-то время убрать мясную пищу, то отдыхает и дух, и тело. Организму становится легче и происходит перезагрузка.

объясняет позицию руководства Дарья

То же относится и к вредным привычкам. Сюда могут приезжать и курящие, и пьющие люди, но они должны понимать что здесь полностью отдохнут от своих зависимостей или даже бросят пагубные привычки.

Вкусная, хоть и непривычная еда, полноценный weekend на природе, занятия йогой, нереально красивые закаты и восходы на смотровых площадках и разнообразные занятия по интересам — всё это не только даёт уникальный опыт, но и позволяет проще избавиться от вредных пристрастий.

Секрет нашей популярности

Несмотря на отсутствие привычных курортных тусовок, гости не скучают. Они ездят на экскурсии по Бахчисарайскому району и городам Крыма, парятся в бане с крымскими эфирными маслами, смотрят фильмы по вечерам, плавают в бассейне, занимаются спортом и учатся на мастер-классах известных экспертов.

У нас никогда не бывает шумных мероприятий — свадеб, шумных тусовок на день рождения. Нашими правилами такой формат отдыха не рекомендован.

уточнила собеседница Tvil.ru

К нам приезжают люди, которые хотят отдохнуть от суеты, побыть наедине с природой, перезагрузиться, повисеть в гамаках, поплавать в летнем бассейне из которого видны горы, встречать рассветы, провожать закаты. До моря можно доехать на такси за 30-40 минут. При желании гости ездят и на море.

говорит Дарья

На базе отдыха мы предоставляем людям возможность уединиться, уехать подальше от мегаполиса. Места здесь хватает всем желающим: 20 отдельно стоящих деревянных домиков 5 комфортабельных срубов-коттеджей. Вы можете полдня пролежать в гамаке, наслаждаясь яблоневым садом, а в сентябре и октябре срывать спелые плоды прямо с дерева. Каждый год сотрудники обновляют сад, высаживают новые плодовые деревья.

«EcoСamp» полностью оправдывает своё название. Экологический принцип здесь во всём: электроэнергию получаем от солнечных батарей, воду берём из чистейшей горной реки, нагреваем дровами.

В этом году к нам впервые приезжал эксперт с туром. Он рассказывал о том, как развивать предпринимательскую деятельность. Нам это очень понравилось, и мы планируем дальше приглашать таких экспертов. Мы хотим развивать такие экопроекты в Крыму, как вторичное использование пластика или развитие экологического транспорта без использования топлива. Наш основатель Сергей следит за этими тенденциями. Отсутствие бензина и газа благотворно сказывается на экологии региона. Регулярно высаживая деревья, мы стараемся помогать природе по мере возможностей. К нам приезжают волонтёры, которым близка эта идея. Вместе мы убираем территорию, занимаемся озеленением — работы всегда хватает.

пояснил менеджер базы отдыха в Крыму для Tvil.ru

Осознанный отдых нашёл отклик у тысяч туристов

По словам Дарьи, загрузка отеля в прошлом году составила около 70%. При этом гостей было бы больше, но весну и часть лета «Экокэмп» был закрыт на ремонт. Этот простой был вынужденной мерой, необходимой для комфорта гостей. Только в сезон после открытия базу отдыха посетили более тысячи туристов. Из всего числа отдыхающих около 40% — постоянные гости, которые возвращаются сюда каждый год.

Помимо уникальной природы горного Крыма, людей привлекает ландшафтный дизайн, уютные яблоневые и вишнёвые аллеи с лавочками, бассейны, гамаки, а в саду мы выращиваем грецкие орехи, ежевику, различные травы и цветы. Для многих людей такой отдых становится открытием. Я сама оказалась в команде экокэмпа после того, как приехала сюда впервые отдыхать, и с первых минут влюбилась в это место. Через полгода так сложилось, что меня пригласили здесь работать. Спокойствие, тишина, умиротворение, но при этом постоянно происходит что-то новое: новые практики и мастер-классы, новые знания, новые увлечения и занятия. У нас кто-то плетёт, кто-то делает красивые украшения и многое другое. Здесь постоянно происходит какое-то творчество.

объясняет наша собеседница

Ограничения несколько ослабели, а гости уже успели обзавестись пресловутыми кодами, отчего работать отельерам станет легче и спокойнее в 2022 году.

Мы считаем, что в межсезонье нельзя терять связь с гостями. Например, мы сделали замечательные новогодние открытки и поздравили наших туристов с зимними праздниками. Каждый год необходимо делать что-то новое, чтобы разнообразить досуг гостей: приглашать новых аниматоров, делать интересные занятия. Для этого совершенно неважно, где ты находишься — в Карелии, на Алтае, среди Кавказских гор или в Крыму. Досуг можно организовать совершенно в любых условиях и создать новые впечатления для людей.

уверена Дарья
Автор фото: Иван Крашенинников

Расскажите в комментариях: вы бы остановились в отеле, где царит принцип вегетарианства и экологичности. Как вам такой формат отдыха?

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Нафиг Крым, въезд туда без визы Украины это нарушение международного законодательства, тут уже никаким вегетарианством не прикроешься.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

полагаю место принадлежит в первую очередь людям, которые в нем живут, а не политиканам рисующим условные границы, все международные споры о праве собственности отправляются в топку, когда я хочу куда-то поехать

Ответить
Развернуть ветку
lurzicertu

Ехай, ехай...

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда