В Крым за инсайтами: как мы построили ЗОЖ-отель для ретрит-туров

«Скорую помощь» для израненных нервов и полную перезагрузку после ежедневных стрессов разработала крымская база отдыха «EcoСamp». Это уникальный в своём роде объект, где не встретишь шумных посиделок с бутылками у костра под гитару или грохот «Бумбокса». Здесь особая философия комфорта, собственные правила проживания. Почему людей так привлекает уединение и как сделать отдых в горах интересным и полезным, рассказывал корреспонденту Tvil.ru менеджер проекта базы отдыха Дарья Петрова.

«EcoСamp» занимает восемь гектаров на склоне горы в Бельбекской долине Бахчисарайского района. Над уровнем моря кэмп находится в 500 м. Особый шарм ему придаёт роскошный яблоневый сад.

На пути к осознанному отдыху

Мы работаем уже девятый год. Наш основатель и учредитель компании Сергей управляет базой самостоятельно. «EcoСamp» он строил своими руками, привлекал команду и возводил с нуля. Сначала он обустраивал зоны для отдыха в яблоневом саду. Здесь не было никаких коммуникаций — просто чистое поле и заброшенный яблоневый сад. Сейчас это удивительный объект с прекрасным ландшафтом.

рассказывает Дарья

Сегодня мы сдаём гостям 20 бунгало, 5 коттеджей, двухэтажный экодом и палаточный городок. Но бунгало и палатки доступны только в летний сезон — с мая по конец сентября. Зимой можно заселиться только в 5 отапливаемых коттеджах.

Фото из личного архива предоставила Дарья Петрова

Уникальная база задумывалась для того, чтобы человек мог не только физически отдохнуть от городской суеты, но и получить мощный импульс духовного и интеллектуального развития.

Каждая деталь в EcoСamp продумана с целью восстановить силы и вдохновить на новые идеи. Мы позиционируем себя как ретритный центр. Каждый год к нам приезжают организаторы различных туров — йога-туры, женские, мужские, арт-туры — цигун, танцы, курсы по развитию личности. Для частных гостей тоже есть программа, сформированная уже много лет назад.

поделилась Дарья
  • Каждое утро для гостей проводим уроки йоги, зарядку либо идём встречать рассвет на смотровую площадку на высоте 650 метров, ходим купаться на озеро в долине, которая находится в паре километров от кэмпа.
  • В 20 минутах ходьбы от кэмпа есть источник святого Искандера с купелью.
  • По вечерам на базе проводим показ фильмов для взрослых и мультфильмов для детей. Но репертуар подбирается щепетильно: без сцен насилия, демонстрации вредных привычек и другого негатива.
  • Детским досугом во время отдыха занимаются аниматоры.

Ни рыбы, ни мяса, ни сигарет

Питание здесь является частью особой философии отдыха. Шеф-повара приготовят авторские блюда, но все они будут вегетарианскими. Такой концепции питания придерживается основатель Сергей.

Завтраки, обеды и ужины включены в стоимость проживания. Кафе и ресторанов в шаговой доступности нет, и перекусить просто негде. Мы сами привозим продукты, у нас «шведский стол». Гостей мы просим соблюдать наши правила: мы — за исключение мяса и рыбы из рациона, никакого никотина и алкоголя на территории «Экокэмпа». Запрет касается и кальянов. По умолчанию мы против любых веществ, запрещённых законодательством. Обо всём этом мы предупреждаем всех гостей заранее.

сообщила менеджер проекта

Оказалось, что эти правила вовсе не пугают людей, а, наоборот, порядка 40% постоянных гостей возвращаются в это «место силы» в горах Бахчисарая.

Вегетарианская кухня — это один из способов попробовать что-то новое и необычное для себя. Кэмп — место, где люди отдыхают, в том числе и от тяжёлой пищи. Но это не значит, что мы принимаем исключительно вегетарианцев. Я сама таковой не являюсь. Но когда мы находимся в этом пространстве, то придерживаемся правил. Если на какое-то время убрать мясную пищу, то отдыхает и дух, и тело. Организму становится легче и происходит перезагрузка.

объясняет позицию руководства Дарья

То же относится и к вредным привычкам. Сюда могут приезжать и курящие, и пьющие люди, но они должны понимать что здесь полностью отдохнут от своих зависимостей или даже бросят пагубные привычки.

Вкусная, хоть и непривычная еда, полноценный weekend на природе, занятия йогой, нереально красивые закаты и восходы на смотровых площадках и разнообразные занятия по интересам — всё это не только даёт уникальный опыт, но и позволяет проще избавиться от вредных пристрастий.

Секрет нашей популярности

Несмотря на отсутствие привычных курортных тусовок, гости не скучают. Они ездят на экскурсии по Бахчисарайскому району и городам Крыма, парятся в бане с крымскими эфирными маслами, смотрят фильмы по вечерам, плавают в бассейне, занимаются спортом и учатся на мастер-классах известных экспертов.

У нас никогда не бывает шумных мероприятий — свадеб, шумных тусовок на день рождения. Нашими правилами такой формат отдыха не рекомендован.

уточнила собеседница Tvil.ru

К нам приезжают люди, которые хотят отдохнуть от суеты, побыть наедине с природой, перезагрузиться, повисеть в гамаках, поплавать в летнем бассейне из которого видны горы, встречать рассветы, провожать закаты. До моря можно доехать на такси за 30-40 минут. При желании гости ездят и на море.

говорит Дарья

На базе отдыха мы предоставляем людям возможность уединиться, уехать подальше от мегаполиса. Места здесь хватает всем желающим: 20 отдельно стоящих деревянных домиков 5 комфортабельных срубов-коттеджей. Вы можете полдня пролежать в гамаке, наслаждаясь яблоневым садом, а в сентябре и октябре срывать спелые плоды прямо с дерева. Каждый год сотрудники обновляют сад, высаживают новые плодовые деревья.

«EcoСamp» полностью оправдывает своё название. Экологический принцип здесь во всём: электроэнергию получаем от солнечных батарей, воду берём из чистейшей горной реки, нагреваем дровами.

В этом году к нам впервые приезжал эксперт с туром. Он рассказывал о том, как развивать предпринимательскую деятельность. Нам это очень понравилось, и мы планируем дальше приглашать таких экспертов. Мы хотим развивать такие экопроекты в Крыму, как вторичное использование пластика или развитие экологического транспорта без использования топлива. Наш основатель Сергей следит за этими тенденциями. Отсутствие бензина и газа благотворно сказывается на экологии региона. Регулярно высаживая деревья, мы стараемся помогать природе по мере возможностей. К нам приезжают волонтёры, которым близка эта идея. Вместе мы убираем территорию, занимаемся озеленением — работы всегда хватает.

пояснил менеджер базы отдыха в Крыму для Tvil.ru

Осознанный отдых нашёл отклик у тысяч туристов

По словам Дарьи, загрузка отеля в прошлом году составила около 70%. При этом гостей было бы больше, но весну и часть лета «Экокэмп» был закрыт на ремонт. Этот простой был вынужденной мерой, необходимой для комфорта гостей. Только в сезон после открытия базу отдыха посетили более тысячи туристов. Из всего числа отдыхающих около 40% — постоянные гости, которые возвращаются сюда каждый год.

Помимо уникальной природы горного Крыма, людей привлекает ландшафтный дизайн, уютные яблоневые и вишнёвые аллеи с лавочками, бассейны, гамаки, а в саду мы выращиваем грецкие орехи, ежевику, различные травы и цветы. Для многих людей такой отдых становится открытием. Я сама оказалась в команде экокэмпа после того, как приехала сюда впервые отдыхать, и с первых минут влюбилась в это место. Через полгода так сложилось, что меня пригласили здесь работать. Спокойствие, тишина, умиротворение, но при этом постоянно происходит что-то новое: новые практики и мастер-классы, новые знания, новые увлечения и занятия. У нас кто-то плетёт, кто-то делает красивые украшения и многое другое. Здесь постоянно происходит какое-то творчество.

объясняет наша собеседница

Ограничения несколько ослабели, а гости уже успели обзавестись пресловутыми кодами, отчего работать отельерам станет легче и спокойнее в 2022 году.

Мы считаем, что в межсезонье нельзя терять связь с гостями. Например, мы сделали замечательные новогодние открытки и поздравили наших туристов с зимними праздниками. Каждый год необходимо делать что-то новое, чтобы разнообразить досуг гостей: приглашать новых аниматоров, делать интересные занятия. Для этого совершенно неважно, где ты находишься — в Карелии, на Алтае, среди Кавказских гор или в Крыму. Досуг можно организовать совершенно в любых условиях и создать новые впечатления для людей.

уверена Дарья
Автор фото: Иван Крашенинников

Расскажите в комментариях: вы бы остановились в отеле, где царит принцип вегетарианства и экологичности. Как вам такой формат отдыха?

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Олег Сарафанников

Крым - жемчужина России. Последние 2 года коплю сумму на покупку там недвижимости в хорошем месте поближе к морю. Классный климат и очень дружелюбные люди (трижды был там, последний раз в 2019). Мечтаю иметь там собственное жильё поближе к морю

Ответить
Развернуть ветку
color
и очень дружелюбные люди

АХАХАХХАА
Кубаноиды по соседству передают привет, крымчане такие же в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда