Как я на каникулах создал телеграм-канал, где бесплатно раздаются токены TON и через две недели продал его за 100к

А еще привлек 100 подписчиков по платной подписке за 1€ в месяц и не нашел дальнейших точек роста проекта, но зато нашел уязвимость в криптокошельке @wallet, с помощью которой его можно положить на пару часов у всех пользователей.

Это, наверное, первый мой такой "проект", который я умудрился продать через две недели после запуска. Как и во всех остальных моих статьях(t.me/larkenization/54), рассказываю, что я делал и как так получилось.

Появление канала

Под конец 2021 года в пол глаза наблюдая за всем тем, что происходит с "телеграмной" криптовалютой TON, приметил пару официальных ботов, в которых можно переводить токены посредством выдачи чека. Вот так это выглядит:

То есть, отправляя или публикуя ссылку на такой чек — можно передавать токены TON со своего счета в боте другим пользователям телеграма. Причем, можно делать еще и такие чеки, которые смогут активировать первые 10 или 100 или 1000 нажавших на них.

А поскольку до этого у меня пару веков назад уже был один такой проект, связанный с получением всякого рода бесплатных штук подписчиками за репосты(про него есть отдельная статья t.me/larkenization/66), я и решил чуть лучше разобраться в этом всём, предполагая, что раздачами бесплатных токенов можно будет аккумулировать достаточную по размерам аудиторию, чтобы продажами рекламы не только компенсировать затраты на раздаваемые монеты, но и вытаскиваемую разницу пристраивать себе в карман. Не особо долго думая я создал канал Бесплатный TON, в котором и начал раздавать эти бесплатные монеты. Вот так выглядели первые посты в канале:

Чтобы вся эта затея выглядела как-то понятнее для непосвященного пользователя, ссылки я решил вставлять в эмодзи алмазов и для ощущения какого-то азарта, в некоторых постах перемешивал алмазы со ссылкой с алмазами-пустышками.

А чтобы повысить ценность предложения и одновременно добавить интересности происходящему, я, например, вспомнил, что мое видео висит на странице у Дурова и спрятал пароль от чека(да, еще чеки можно защищать любым текстовым паролем, без ввода которого чек нельзя получить), в общем спрятал пароль от чека прямо в названии ролика и направил аудиторию искать этот самый пароль на странице Павла, причем, без особых уточнений о том, где именно. Получился вот такой пост:

И, собственно, вот как выглядел пароль в названии самого видео:

Так в канале теперь начали соревноваться не только в "кто быстрее", но еще и в "кто умнее". Было еще несколько заданий в постах, когда кодовым словом становились ранние твиты Дурова, какие-то его комментарии на страницах других людей и все в таком духе. Кстати, из того поста выше я и родил первый небольшой инфоповод, с которым опубликовался на некоторых площадках:

main от mdk: main.community/m/vR0wgd

Этими статьями собрал порядка 5 000 просмотров и получил из них около 400 новых подписчиков в канал, плюс, канал начал генерировать по +30-50 новых подписчиков из поиска(да, тех самых, кто искал в телеграме что-то связанное с TON). А чтобы ускорить процесс я сделал несколько публикаций в своем канале t.me/lolsites:

Так за первые пару суток Бесплатный TON перешагнул отметку в 1000 подписчиков и начал показывать активность, которой я раньше не видел — каждый человек, просмотревший пост шел открывать чек, даже в 4 утра:

Причем, пользователи открывали и те чеки, которые я специально публиковал некликабельными, например размытыми скриншотами ссылок:

Скорость активации чеков, да и вообще активность собранной аудитории пользователей оказалась настолько высокой, что в определенный момент, когда я выпустил серию из 5 000 TON-чеков номиналом 0.0001 TON используя вместо привычного @cryptobot только анонсировавший мультичеки кошелек @wallet — в ту же минуту этот самый бот @wallet перестал работать у абсолютно всех его телеграм-пользователей на следующие 2,5 часа. Да, чтобы полностью остановить работу крупнейшего бота-кошелька TON в телеграме оказалось достаточно раздать всего 100 рублей паре тысяч своих подписчиков(я потом проверил еще пару раз,чтобы убедиться, что это из-за меня, ребята, разрабочики, сорри). Само собой, что о найденной уязвимости я сразу же сообщил разработчикам бота по всем возможным каналам связи и надеюсь, за эти две с лишним недели они залатали дыру.

TON для друзей

В общем, где-то здесь я подумал, а почему бы не направить весь этот ядерный потенциал моих подписечников в сторону роста проекта. И за один вечер я на конструкторе botmother.com собрал бота "TON для друзей", который выдает чек на 0.003-0.001 TON за каждого приглашенного друга по личной ссылке. Вот так это выглядело:

Как это работает: если я, допустим, отправляю полученную в боте ссылку другу, то когда он, мой друг, её открывает — мы оба получаем токены TON, вот так:

Но если человек еще не подписан на канал "Бесплатный TON", то перед получением токенов бот предлагает ему подписаться на канал:

Можно сказать, что именно ради этого маневра я и сконструировал бота — поскольку абсолютное большинство запускающих его людей не являлись подписчиками канала, им приходилось подписываться, хотя, думаю, тут все достаточно экологично — человек подписывается взамен за несколько монет.

А поскольку в среднем бот выдавал не сильно больше 1 рубля за подписку и столь небольшие вознаграждения далеко не всех вдохновляли отправлять ссылку друзьям, то я придумал периодически запускать вот такие акции, когда бот выплачивал следующее 500 чеков повышенной стоимости, например, по 10 рублей — это стимулировало одновременно бОльшее количество людей подтолкнуть к размещению своей ссылки, например, в историях в инстаграме и даже после того, как сумма выплат снова опускалась до минимальных значений — инерция из новых подписчиков сохранялась, ссылки то все еще опубликованы людьми. А пост-акция в канале был вот такой:

Но позвольте, открою маленький секрет: в телеграме нет абсолютно никаких способов автоматизации выдачи чеков на TON, поэтому пришлось несколько дней ломать голову и собирать костыльное решение, в котором автокликер(программа, которая повторяет заданный ей алгоритм кликов мышки) создает чеки "вручную" на удаленном рабочем столе, за которым наблюдает другой рабочий стол(иначе первый "не видит мышку") И эти чеки публикуются в специальном канале, откуда бот по порядку берет ссылки на эти самые чеки. Насколько я сейчас понимаю, кроме меня до такого еще никто не додумался, но это скорее вопрос времени, времени выхода этой статьи ахахах. Кстати, вот так выглядела эта самая кузница чеков:

Все эти трюки с чеками в "TON для друзей" позволили за пару недель вырасти основному каналу "Бесплатный TON" до 10 тысяч подписчиков, а аудитории бота до 20 тысяч пользователей:

Про рекламу на канале

За время существования канала получилось продать несколько рекламных интеграций под видом тематического контента:

Пара таких постов привели в рекламируемый канал порядка 700 новых подписчиков, причем, призыва к подписке не значилось нигде. Одна такая интеграция стоила 10 тысяч рублей(среди криптотематических каналов такого размера эта сумма была уже "ниже рынка") и в теории, невероятным преимуществом среди других каналов было бы то, что таких реклам можно было публиковать хоть десять штук за день, без ущерба для активности подписчиков. А воспользовавшись моим любимым приложением "калькулятор", можно узнать, что десять таких реклам ежедневно дадут выручку в 3 миллиона рублей за месяц и это на канале с 10 тысячами подписчиков, но и это еще не все — можно же предложить еще и самим подписчикам платить за подписку на канал.

Про платную подписку

C недавнего времени в телеграме стало возможно подключить функцию платной подписки на любой из каналов. Cамое крутое здесь конечно то, что пользователи могут оформлять такую подписку в два клика с оплатой Apple Pay или Google Pay. Насколько я понимаю, такого простого способа к импульсивной/эмоциональной покупке подписок не предоставляет никакой другой сервис впринципе. Вот как выглядит экран оплаты подписки:

Есть и ньюансы в виде 5-7% комиссии, минимальной суммы вывода от 100$ и обязательного прохождения верификации личности, но все они меркнут перед, возможно, самым удобным способом предложить пользователю в одно нажатие оформить ежемесячное списание средств с карты, о котором он в дальнейшем вообще может забыть.

В моем случае из десяти тысяч человек, пришедших за бесплатными монетками у меня получилось привлечь 100 человек(1%) на канал с платной подпиской ценой 1$ в месяц. В этом самом платном канале я раздавал более крупные сумму в TON(по 1-3$) и публиковал ссылки на участие в раздачах других монет от других криптопроектов. В закрепленном посте подписчики могли узнать о существовании такого канала:

А вот, что было внутри этого платного канала:

Кстати, искать такие раздачи монет оказалось несложной задачей, в этом мне каждый день помогал поиск по твиттеру:

Хоть и минимально разбираясь в каждом из таких аирдропов, я выбирал именно те, участие в которых происходит посредством телеграм-ботов, такой подход позволял разобраться что к чему даже не погруженному в криптотематику пользователю и с минимальными затратами времени получить возможность стать обладателем кучи монет и шансов на то, что какие-то из них в ближайшие годы могут вырасти в десятки раз.

Подогревал интерес к оформлению такой платной подписки я дополнениями к основным постам в канале:

Да, это реальные цифры, как и заявленного авторами проектов числа монет в раздачах, так и количества розданных мною токенов.

Таких подогревающих постов было порядка 5-6 штук за все время. Приятной неожиданностью конечно стало не только то, что первые ~60 человек оформили подписку буквально за пару дней с момента запуска платного канала, но и полное отсутствие негативных отзывов о платном канале и просьб о возврате. Невероятно просто. Конечно, в работе со столь лояльной публикой и для привлечения новой, хотелось добавить ощущаемой пользы, которую получают платные подписчики за 1$ в месяц, чтобы расти быстрее и дальше, например, через добавление эксклюзивных опций в сторонних проектах.

Угадай TON

Как раз для такого повышения ценности участия в платном канала я соорудил телеграм-бота, в котором можно угадывать стоимость токенов TON на завтра и получать за это монеты в зависимости от точности догадки. Фишка была в том, что участники платного канала могут делать свои предсказания хоть каждый день, в то время, когда все остальные пользователи бота должны пригласить хотя бы одного друга в бота для получения нескольких попыток и быть подписанными на бесплатный канал. Так бот продвигает оба канала своим существованием и также распространяется руками пользователей. Вот так выглядел этот бот:

А такие сообщения получали абсолютно все пользователи, сделавшие свои предположения. Разница лишь в количестве токенов, она варьируется от 0.0001 до 1 TON. В любом случае, такой подход рождает ощущение беспроигрышной лотереи, ведь каждая догадка приносит ценность:

Но моих навыков программирования на конструкторе из говна и палок едва хватило на пару дней тестирования бота и где-то здесь я уже начал перегорать этой идеей и следующие несколько дней пытался вытащить хоть что-то, что способно будет продолжать развлекать мои нейрончики попутно удерживая на плаву мой интерес.

ЧАТ STONKS

Одним из таких поплавков стал концепт чата, в котором можно писать сообщения только прикрепляя к ним TON-чеки, причем, чем больше пользователей в чате, тем бОльший чек нужно прикрепить к сообщению, чтобы оно опубликовалось. Такая вот форма цены слова — чем больше тебя слышат, тем дороже стоит говорить. Вот так выглядел чат:

Но и тут я наловил подводных камней, например, оказалось невозможность программно отличить чек с выдачей токенов от запроса на получение токенов и вместо того, чтобы прикреплять к сообщениям монеты, люди начали прикреплять запросы на переводы, полностью ломая изначальную концепцию. К тому же, чат постоянно гремел уведомлениями, ведь регулирование правил осуществлялось костыльно: сообщения, не подходящие под формат удалялись после публикации в чате, которая вызывала раздражающий тилиньк-тилиньк каждые несколько секунд. Неудобненько. Закрываем.

Почему я перестал этим заниматься

Первым камнем преткновения здесь стала невозможность быстрого и дешевого роста аудитории на фоне значительных затрат на её поддержку, а вторым — непонимание стабильной формы монетизации этой аудитории.

1) Про быстрый рост:

Да, было несколько попыток с таргетированной рекламой ВКонтакте, тиктоком и тестовыми покупками рекламы в других каналах, но среди них не удалось в этот раз обнаружить источники с ценником ниже 1-2 рубля за привлеченного пользователя, чтобы эта авантюра стала очевидно привлекательной в плане инвестирования в нее средств — тут простая математика, если, допустим я потрачу 40 тысяч рублей на привлечение 20 тысяч подписчиков в свой канал, из которых активно читать посты будут только 10 тысяч, то продавая рекламу ниже рынка по 150р за 1000 просмотров я смогу отбить вложенные средства за 27 рекламных интеграций. Но, увы, даже минимальное вознаграждение в TON-е для друзей, при котором он стабильно генерировал новых подписчиков не позволяло сделать привлеченного пользователя сильно дешевле 4 рублей.

2) Про монетизацию:

Я не нашел в себе усидчивости и желания, чтобы сформировать стабильный поток рекламодателей в канал, да и за все это время я потратил примерно 400$ на раздачу токенов, а на рекламе заработал около 500$. Да и в целом, на придумывание публикаций и идей для развития у меня уходило настолько много времени, что вопрос делегирования маячил уже на горизонте недели-двух, но подключать дополнительные руки к штуковине, которая ежемесячно сжирает 1000$ просто на свое существование я не особо решился.

Даже платный канал при расчетах, что 1 из 100 привлеченных пользователей оформляет подписку в 1$ для хоть какого-то роста и окупаемости требовал, чтобы стоимость привлекаемого подписчика была ниже 1 рубля.

Ко всему этому можно было смело добавить все большее число каналов, раздающих такие TON-чеки, среди которых идея, неподкрепленная ничем, кроме сиюминутной выгоды могла просто-напросто потеряться без должной критической массы(которую, к слову удалось когда-то сделать в том самом ранее упомянутом проекте с подарками за репост t.me/larkenization/66)

Поэтому, когда появилось предложение продать, я особо не думал, ведь проект стоял для меня таким же актуальным, как космический корабль у бабушки во дворе, да и в целом, две недели игры в новую игрушку вполне себе стоят 100к.

Если кому-то стало интересно, все свои статьи я теперь собираю у себя на канале t.me/larkenization, а завалить меня своими вопросами можно по этой ссылке t.me/larkenization/60

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Off

Блин, Бородач стал статьи под другим ником писать?...

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

а кто это?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Лол

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Gurov

TON во время премайнинга намайнили себе миллионы халявные и теперь их пытаются продать за реальные деньги. ИМХО развод.

Ответить
Развернуть ветку
Deja_vu MSK

современная популяция мамонтов явно увеличивает... а бота купили явно под скам...

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Да откуда вы все это слово блядь взяли? Кто этот скам такой?

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Я один нихуя не понял чем занимался автор?

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Автор написал потрясающую статью о халяве! Вы должны позавидовать смекалистости автора и постыдится своей несостоятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Хуясе, постыдится? Чё я ещё должен?

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Я не говорю, что только вы здесь лоханулись,)я так понимаю, основной посыл статьи - смотрите как можно было 100 килобайт срубить по лёгкому. Или километров? там не написано, в каких килограммах измеряется профит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузьменко

Из этого поста понял что автор вернул свои 100000 вложенных

Ответить
Развернуть ветку
Егор Никулин

вообще слышал что на телеге можно не хилые деньги поднимать

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семченко

Ты большой молодец, отличная идея и реализация.
Продал ты конечно зря сейчас, влил бы еще бабла продал бы значительно дороже. Тема с аидропами очень прибыльная, если иметь много рефов можно и по ляму в месяц снимать с нее и больше.
Надеюсь следующий проект принесет тебе больше денег.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Красава!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kolesnikov

Думаю, можно было автоматизацию через telethon делать вместо автокликера.

Ответить
Развернуть ветку
George Kiskin

100к чего? Обычно так про баксы пишут, потому что деревянные это 100тр

Ответить
Развернуть ветку
Lenya

Как все круто сделано и написано! В захлеб заридил за 5 мин, спс)

Ответить
Развернуть ветку
Blade Glade

Автор продешевил еще. Продавал рекламу по 150цпм... Такая цена в порнухе, а тут можно было продавать и по 500-1000цпм. В этой категории подписчик может стоить 20+ рублей, где 20 это дёшего

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кирьянов

100к в какой валюте?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Печально. Месяц работы ради того, чтобы отдать результат в руки людей, которые, скорее всего попытаются развести подписчиков. Такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Random Access

Нормальную такую пирамиду выстроил...

Ответить
Развернуть ветку
Ярополк

Прости, все не читал. Бот интегрирован с блокчейном, по большому счету это легкий кошелек?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Dao

Какой умный автор! Я второй год не могу раскрутить телеграм о халявный криптомонетотах. Прямо гений!🙂

Ответить
Развернуть ветку
SKY

Подскажите, удалось ли Вам найти решение создания определенного количества чеков, без использования "автокликера", более удобное?
Например через API можно отправлять чеки боту но там будет отсутствовать меню "Получить 0.004 TON ($0.01)", по сути бот не имеет доступа к чекам, но вот реализация создания чеков через "API пользователя" создавшего чек, облегчила бы их создание в нужном количестве, через: https://my.telegram.org/apps

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шутов

Дрочил на майнеров. Делал фотки и прятал их под алмазами.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда