Стану лучше, но завтра, честно

Этот пост для тех, кто идет вперед, но остается на месте. Основан исключительно на личном опыте и паре десятков книжек о мотивации, тайм менеджменте, прокрастинации и далее. Список целей на 22 год написан, понедельник, и не один, прошел, я даже не начала шагать в сторону «лучше версии себя».

В начале 21-го я описала «идеальную себя» через год. Список состоял из навыков типа: занятия английский, йога(ну куда без нее то в высшем обществе), диета, 1 книжка в месяц и другие штуки старательно записанные на основе мифического образа победителя по жизни.

Штош, у меня ничего не получилось и теперь я понимаю почему. И нет, дело не в «у меня не было времени и лень».

Проблема 1. На этот навык точно нужно выделять время?

- Эй, мозг, го позанимаемся английским?

- Мы только что занимались им на работе

- Но тут с в красивом приложении, со звездочками, понимаешь?

- Мы. Только что. Смотрели часовой видос на английском. Что тебе еще от меня надо?

- Ты не понимаешь, это другое

Рабочий соц пакет позволяет оплачивать занятия по английскому. Наслушавшись коллег и блоггеров о том, что занятия в приложении Х полезные на 10/10 мне очень хотелось влиться в пати english students. Но у меня вообще не получилось включиться в процесс. Занятия скучные, домашку я делала из под палки, на некоторых видосиках засыпала. Фу, прокрастинация и лень, думала я. А потом поняла, что через день занимаюсь английским по рабочим задачам: вебинары, записи лекций, статьи, переводы рекомендаций и использование зарубежных продуктов на языке оригинала. У меня не было внутренней мотивации заниматься английским дополнительно, ведь я практикуюсь в языке на постоянной основе и не испытываю с ним проблем. Английский был нормой и я не оценивала его как полноценное занятие. Поэтому дополнительное обучение в красивом приложении, напичканном геймификацией не имело никакой дополнительной мотивации.

Вывод: Возможно навык, которому вы хотите научиться уже присутствует в повседневности. Можно уделять ему больше времени и подходить с большим вниманием, а не искать дополнительную нагрузку на повседневный навык.

Проблема 2. Этот навык точно мне нужен?

- Йоу, мозг, мы будем заниматься йогой

- Но

- Начиная с завтра

- Я хочу бегать

- Я уже нашла занятия

- Больше движения

- Это недалеко от дома

- Может танцы?

- Отлично, вот и договорились, йога, завтра, в 12, не пропусти

У йоги есть вайб успеха и просвещения. Я прозанималась около 3-х месяцев и не вошла в ресурс и гармонию. Что со мной не так? Когда я искала школы и занятия на ютубчике (и необходимый инвентарь для покупки), то мой JTBD был «я хочу быть как крутаны из интернета чтобы чт… ?» вместо «я хочу заниматься спортом для своего здоровья и получать удовольствие» ну или типа того. Сейчас я понимаю, что осваивать навык только потому что он «фешн» плохой план. Если нет внутреннего понимания зачем он нужен на самом деле. Я видела в йоге путь к спокойствию и отсутствию стресса. А на деле самый нервирующий час был именно на занятии.

Вывод: быть честными с собой. Если хотите освоить навык, то постарайтесь понять, почему именно он. Я прозанималась йогой чуть больше 3-х месяцев, прежде чем понять что профит = 0.

Проблема 3. Решение закрывает проблему?

- Мозг, я выбрала нам диету

- М?

- Без сладкого

- Это давай без меня

- В интернете пишут, что полезно

- В интернете и не такое напишут… А зачем нам диета?

- Так надо

На диету я решила сесть по 3 причинам: корректировка веса, здоровый рацион и борьба с проблемами на лице, которые должны были закончиться еще в подростковом возрасте, но остались со мной сильно дольше.

Я попробовала разные диеты, и ни одна из них не давал результата. Во-первых сложно было есть один набор продуктов и запрещать себе другие привычные блюда. Во вторых я постоянно чувствовала неудобства из-за необходимости контролировать свой рацион и есть только то что «разрешено вот в этой диете». В третьих проблемы с лицом никуда не уходили.

В итоге я разбила задачу «диета» на три user story. Я как пользователь этого тела хочу похудеть, чтобы выглядеть получше. Я как пользователь этого организма хочу быть здоровой и прожить долго. И я как пользователь этого лица хочу убрать визуальные недостатки, чтобы быть увереннее.

Тему со здоровьем лучше обсуждать со специалистами. Я нашла вариант решения задачи, который кажется логичным и оставлю его себе.

Про похудение есть очень много информации в других источниках, экспертов и точек зрения. Я меньше ела (писала калории) и больше двигалась. Здесь так же стоит выбирать вариант под себя и консультироваться со знающими людьми.

С лицом оказалось сложнее. Знакомый косметолог сказал, что все дело в проклятом (!) сахаре. И либо отказываюсь от него, либо хожу на косметические процедуры раз в неделю. Отказаться от сахара у меня не вышло. Он есть примерно во всем кроме колы без сахара. Походы к косметологу делали моему лицу лучше, но проблему не убирали. Чуть изучив информацию я дошла до дерматолога. Через несколько встреч мы пришли к выводу, что у меня аллергия на некоторые продукты. Дерматолог прописала витаминки и посоветовала минимизировать некоторые продукты. И это работает!

Вывод: Разберитесь, почему вы хотите освоить новый навык или воспитать привычку. Возможно этим навыком вы хотите закрыть задачи, к которым можно подойти с другой стороны.

Проблема 4. Решение задачи достаточно оптимизировано?

- Мозг

- Идем спать?

- Я планировала почитать сегодня

- Ты время видела?

- Нуу, у меня в планах было почитать сегодня

- И что ты делала целый день?

- Я целый день планировала и вот. Го читать?

В доковидную эру я читала по дороге на работу. Нет дороги -> нет времени на книжки. Дома нашлось достаточно интересных дел, которые перекрывали по приоритету бизнес литературу. В большинстве таких книг слишком много воды и ее норм слушать как кул стори от коллеги на обеде, но не интересно читать, когда есть другие интересные дела и способы получения информации. Я не могла себя заставить взять книжку из подборки. В то же время я понимаю ценность бизнес литературы. Кейсы, возможность самостоятельно подумать, что я бы делала в той или иной ситуации. Чтение было бы неплохо оптимизировать и заниматься чем-то еще, разве нет? В общем такая очевидная идея как слушать книжки, вместо читать книжки, пришла ко мне не быстро (; Зато с того момента я прослушала все, что было сохранено в заметках за последний год

Вывод: Пересмотрите подход к решению некоторых задач. Возможно их получится выполнять другим образом. Где-то задачу упростит голосовое управление, в другом случае поможет оптимизация в хранении вещей и доступ к ним. Бывает, на задачи лучше тратить 1 день в месяц а не по часу каждый день.

Вывод из выводов.

В пути до лучшей версии себя мне больше всего помогли вопросы. Почему я хочу это делать? Зачем я это не делаю? В каком случае я стала бы это делать? Кто или что мне может помочь? Как мне можно помочь? Вопросов было много. Самый любимый и быстро прошедший: почему я откладываю это/почему мне лень заниматься этим сейчас?

Многие посты про прокрастинацию и тайм менеджмент рассказывали про практики, которые хорошо себя зарекомендовали. У меня никогда не получалось взять практику на вооружение и следовать ей. Главным образом потому наполнение практики не имело значимой ценности для реализации. Так что предположу, что кому-то поможет практика «задай себе миллион вопросов прежде чем что-то делать».

0
34 комментария
Написать комментарий...
Роман Анисимов

Диеты неэффективны, не убивайте организм

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Диетой называется любой определенный режим питания. Если я решу, что не стоит есть по килограмму сахара в день - это диета.
Поэтому обсуждение о полезности или вредности диеты можно вести только применительно к конкретной диете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Я считаю, что этот комментарий не имел никакой ценности. Ни понимания, ни аргумента, ни совета. Комментарии ради комментария.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Вы все ещё не поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Skok

Не старайся, ума палата у людей. Не могут в логику

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пономарев

А что вы понимаете под диетой? Я вот смог сбросить записывая калории и хорошо выглядел, пока из-за сильного стресса от долгого поиска работы не забил на это

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

- Йоу
- Хуйоу

Ответить
Развернуть ветку
Pptx Menow

В обещаниях себе не было пункта выполнять данные себе обещания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Довгань

Так становятся философами 😀

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Думаю, важно научиться ставить цели не на долгосрочный периода, а ежедневные и стараться их каждый день выполнять.

Ответить
Развернуть ветку
ACSE
Автор

Ооо, это уже next level play)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Блин, ваш мозг был настолько засорён влиянием то ли соцсетей, то от успешным успехом, что получается, будто вы себя за этим не слышали)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

А вот это

почему я откладываю это/почему мне лень заниматься этим сейчас?

Крутой вопрос!

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU

Если перефразировать знаменитое восклицание мальчика,то возьму на себя смелость тоже воскликнуть от изумления от прочитанного... (простите за откровенность)
- А "королева" -то...ленивая!!

Ответить
Развернуть ветку
ACSE
Автор

Ввела вас в заблуждение, исправляюсь) Тут описано, что я не смогла сделать, но нет о достижениях. Я переквалифицировалась из пентестра в product ownera, завела домашний тренажер и исправно мучаю его 2-3 раза в неделю уже пол года, научилась делать ноготочки дома (чрезвычайно полезный скил я считаю) и многие другие штуки поменьше, которые тоже скрасили досуг

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Это все дело круто, конечно, но чем дальше в лес, тем больше на все эти веселые саморазвития тупо нет времени

Ответить
Развернуть ветку
ACSE
Автор

Пока придерживаюсь идеи, что чаще не хватает не времени, а сил на выполнение задач и саморазвитие.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Раньше так же думал, но в итоге понял, что ключевое-время

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Ключевая причина - ЛЕНЬ! Что толку ставить цели, если ленив от роду и нет вдохновляющих мотиваций.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Андреевна Ширяева

Лень не ключевая, ключевая как раз-таки - отсутствие мотивации. И автор об этом и пишет. Собственно, вывод в оптимизации и жизни в максимальном комфорте без тревожности и стресса.

Ненависть к себе - это атавизм поколения бумеров. Хотя рабочий, чего уж спорить.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Лень это абстракция, которую причиной даже не понятно, как можно назвать))

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

_

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс

Для меня особенно актуальна была проблема 2. Потому что цели надо ставить не те, которые приняты, или которые рекламируются в инстаграмме, а те, которые нужны именно тебе. И когда ты сам дозрел до этой нужности. Английский нужен, но пока ты сам не выстрадаешь эту потребность-будет сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Отличная статья! Хорошо написано, и самое главное - точно отображена проблема, что все дело в мотивации. Не просто "я хочу", а "я очень очень очень хочу, что все остальное отложу". Зачастую это ключ, во остальное - просто инструменты

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
Ответить
Развернуть ветку
Evgenii

Спасибо за то, что поделились личным опытом. Пара слов от стороннего наблюдателя:
- с английским не совсем понятно. Вы грамматику хотели подтянуть или так попрактиковаться? Разные вещи. Все соотечественники отлично говорят на родном языке, однако грамотно писать умеет гораздо меньшее число.
- Йога, конечно, превратилась в карго-культ с ковриками. Если Вам хочется контролировать стресс, то начните с малого – научитесь контролировать частоту и глубину своего дыхания. Самое полезное применение этому навыку – способность быстро засыпать (техника 4-7-8). И наоборот 5и минутная гипервентиляция легких может вызвать паническую атаку.
- Проблема с современными диетами – их временность. Сначала мы ломаем организм резкой сменой диеты, а потом делаем это еще раз, когда диету забрасываем. Вам нужно не придумать новую диету, а слегка адаптировать свои привычки, допустим добавлять в еду рыбий жир, если не хватает омега-3 и витамина Д. Сейчас этот совет особенно актуален, так как низкий уровень витамина D коррелирует с заболеваемостью ковидом.

Ответить
Развернуть ветку
ACSE
Автор

Спасибо за фидбек.
1 - Все вокруг занимались в приложениях и я хотела так же. Цели никакой и не было) Мне казалось, что все бегут, и я сними должна. Тем более от работы бесплатно же.
2 - У меня никогда не было проблем со стрессом или сном, такое же "всем классно, мне тоже должно зайти"
3 - Тут вы правы, хорошие витамины и добавки правда зароляли. Особенно после того, как были выбраны осознанно, а не по принципу все пьют коллаген и мне наверное стоит)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sivolobov

Спасибо за статью. Вы и есть лучшая, а зачем становиться лучше чем Вы есть на самом деле?

Ответить
Развернуть ветку
WoT Anskill

Дочитал до этого момента все стало ясно...

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда