{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему я занялся бизнесом по созданию мебели для работы стоя и приносит ли он прибыль

Приветствую! Меня зовут Дмитрий Смирнов. Здесь я рассказываю о своём производстве мебели "Живи Стоя". Я произвожу непривычную для многих мебель для работы стоя: конторки, стойки для компьютера, детские парты и другие продукты. Сейчас это маленький завод на территории 2000 квадратов, но к этому я пришёл только через три года работы. В посте расскажу мой путь от провальных идей до дела всей жизни.

Я родился и вырос в городе Санкт-Петербурге, окончил университет СПбГУ ИТМО. Работал несколько лет в банковской сфере. Данный опыт позволил создать представление о реальном положении банковских дел в нашей стране; о том, как выдаются кредиты; какие методы убеждения используют банки; как навязывают страховки; как скрывают проценты. Кредитов мы выдавали огромное количество, я получал свои деньги (немалые) и не особо тяготился моральными принципами.

В 2008 году случился первый финансовый кризис, который напрямую затронул меня. Все сотрудники банка попали под сокращение. Что же дальше? Дальше со знакомыми ребятами мы открыли свой автосалон по продаже автомобилей с пробегом. Кризис закончился, дела шли неплохо, автокредиты позволяли нам делать хорошие деньги.

Наступил следующий финансовый кризис. Пытаясь вытянуть автосалон всеми силами, я набрал кредитов и долгов. Это, естественно, не помогло. В итоге салон продали за бесценок. Я разорён, с миллионами долгов и без представления, что делать дальше.

Пошло-поехало: звонки банков, коллекторов, просто людей, которым я должен, угрозы и постоянное напряжение. Хочется сказать, что в жизни рушилось практически всё, круг общения резко поредел, подруга оставила меня, нервы были на пределе. Жизнь умеет давить.

В течение нескольких лет было много различных дел, которые я начинал, вновь терпел неудачи (уже не такие трагичные), закрывал дела, приобретал бесценный опыт и шёл дальше… не хватало одного – дела, которое принесёт реальную пользу людям.

И вот я его нашёл.

Читая книги с сайта konzeptual.ru, я обратил внимание на конторку. Ознакомился с работами Владимира Филипповича Базарного, учёного, который курировал новое направление в науке – здоровье развивающие технологии в образовании. Сейчас его, у сожалению, нет в живых. Учёный обратил внимание на то, что человечество начало работать и учиться в школах не стоя, а сидя только с конца 19 века. До этого сидя практически никто не работал – все рабочие места были стоячие.

Сейчас 90% школьников выходит из школы в множеством заболеваний. Среди них самые распространённые - искривление позвоночника и миопия. Те, кто заканчивал школу до начала 90-х, помнят парты Эрисмана с наклонной столешницей. Для кого-то они были неудобными, но именно наклонная столешница сохраняла хорошее зрение и осанку. Плохо было то, что они жёстко фиксировали тело в сидячем положении, а сидячий образ жизни калечит растущий организм.

Решение было принято. Я решил производить конторки. Конторка - это высокий письменный стол с наклонной столешницей для работы стоя. Почему именно конторки, а не столы с электрорегулировкой? Потому что я хотел обеспечить правильной мебелью каждую российскую семью, а не только состоятельных людей, которые могут позволить себе стол за 30-50 тысяч.

У коллег было деревообрабатывающее производство, а у меня достаточный опыт в продвижении товаров и услуг. Сошлись на том, что я буду заказывать у них конторки по моим чертежам, а продавать буду сам.

Свою первую конторку я спроектировал в 2017 году. Сначала я всё делал сам: выстраивал отношения с подрядчиками, закупал материал, продавал. Нередко сам выпиливал и красил детали в цеху. Основными каналами продаж были сайт и мои соцсети. Для консультации покупатели звонили мне лично.

Так выглядело производство в далёком 2017:

Удивительно, но спрос был довольно высокий. Конторками интересовались родители, педагоги, многодетные семьи и семьи на семейном обучении. Тогда конторка стоила не больше 5000 р., поэтому каждая семья могла позволить её приобрести. Потом на меня вышли частные школы, работающие по системе Русская Классическая Школа с использованием здоровьесберегающих технологий, так начали появляться оптовые заказы.

Так выглядела одна из первых моделей:

Заказы сыпались непрерывно, пришлось открывать своё производство и нанимать рабочих. Стыдно признаться, но первыми сотрудниками были бывшие заключённые и неквалифицированные рабочие. Ничего не имею против, но у 7 из 10 конторок был брак. Естественно, бракованные конторки покупателям я не отправлял. Шли месяцы, спрос на конторки рос в геометрической прогрессии. Уже в 2019 производственные площади увеличились в 2 раза.

Я осознал, что нужно налаживать бизнес-процессы. Перечитав множество книг по бизнесу, я поехал на форум в Сколково за новыми знаниями и идеями. Там познакомился с Павлом Резниченко, бизнес-консультантом в сфере e-commerce. Он поверил и инвестировал в мой проект.

Сейчас мы ежемесячно производим более 1000 единиц продукции. У нас появились свои станки ЧПУ, шлифовальный цех, цех по сборке заказов. Теперь мы походим на настоящий маленький завод. Ассортимент также расширился — мы разрабатываем десятки продуктов для работы и учёбы, которые помогают сохранить здоровье людей. Здесь рассказал о производстве:

Какая у нас цель? Первое — вырастить здоровых детей, второе — вывести производство на международный уровень. У нас уже есть оптовый покупатель из Германии и частные заказы из других стран. Сейчас потихоньку выходим на международные маркетплейсы, но процесс очень сложный.

Я нашёл дело, которое приносит людям пользу, а мне удовлетворение. Зарабатываю ли я на этом большие деньги? Нет. Хватает на обеспечение себя, двух собак, авто, семьи пока нет. Цены завышать не позволяет концепция и совесть, хотя понимаю, что некоторые продукты стоят гораздо дороже. Средства уходят на обеспечение производства, зарплаты, постоянные улучшения и тестирование продуктов. Сейчас сконцентрировали внимание на маркетплейсах, где продаём, в основном, растущую мебель для детей.

В планах расти, создавать новые продукты, выходить на новые аудитории и развивать российское производство. Я хочу, чтобы «сделано в России» перестало ассоциироваться с отсутствием качества и зазвучало гордо.

Всем добра и хороших клиентов)

0
162 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Dragunov

Можно в коворкингах ставить и сдавать в аренду "машиноместа" :) Вам удачи желаю!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов
Автор

Благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда