{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы использовали механизм условного депонирования (эскроу) для безопасных сделок на торговой площадке Агромер

Решили мы создать площадку объявлений для сельского хозяйства agromer.ru. Обычный сервис, где продавцы размещают объявления о продаже своей продукции, только дополнительно добавили туда возможность заключать безопасные сделки.

Все уже привыкли к безопасным сделкам в e-commerce на маркетплейсах, интернет-эквайринг широко распространён и банки предлагают доступные сервисы. Но что делать, когда это B2B сектор, когда платежи идут через расчетный счет по индивидуальному договору, а не по оферте площадки и обслуживающего банка?

Рассмотрев использование стандартных обеспечительных инструментов (аккредитива, залога, поручительства, независимой гарантии и др.), мы выяснили, что они не всегда позволяют в должной мере защитить интересы предпринимателей, поскольку при их использовании не исключается риск нарушения обязательства.

И мы нашли решение через условное депонирование Эскроу — такой способ исполнения обязательства, когда имущество передается через третье лицо (эскроу-агента, которым является наша площадка). В этом случае, в качестве гаранта соблюдения прав и законных интересов может выступать независимая третья сторона, не являющаяся участником сделки купли-продажи и не имеющая прямой личной заинтересованности в ее предмете, который, на основании заключаемого с продавцом и покупателем трехстороннего договора условного депонирования, принимает денежные средства и выдает его получателю только при наступлении заранее оговоренных обстоятельств.

Как это работает:

Эскроу-агент в интересах депонента (продавца) открывает отдельный вид банковского счета, для которого нормами § 3 гл. 45 Гражданского кодекса РФ предусмотрен особый правовой режим. Данный счет предназначен для учета и блокирования банком денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента-покупателя) в целях их передачи другому лицу (бенефициару-продавцу) при возникновении оснований, предусмотренных договором с эскроу-агентом.

По счету эскроу-агента не допускаются приостановление операций, арест или списание денег по обязательствам как самого эскроу-агента, так депонента и бенефициара, что повышает надежность указанного инструмента (п. 4 ст. 860.8 ГК РФ).

По договору эскроу депонент (покупатель) обязуется передать имущество эскроу-агенту, чтобы исполнить свое обязательство перед бенефициаром (продавцом) (п. 1 ст. 926.1 ГК РФ). Основное обязательство депонента перед бенефициаром считается исполненным с момента депонирования имущества (п. 5 ст. 926.1 ГК РФ).

Эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность имущества в течение срока депонирования и, при возникновении определенных в договоре оснований, передать его бенефициару (продавцу)(п. 1 ст. 926.1 ГК РФ). Если такие основания не возникнут, имущество возвращается депоненту (покупателю) (п. 2 ст. 926.1 ГК РФ).

Как это выглядит на практике:

Схема работы договора эскроу депонирования

1. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи.

2. С целью обезопасить себя от невыполнения условий договора, они обращаются к Эскроу-агенту (Агромер), как гаранту соблюдения их прав.

3. Эскроу-агент заключает с продавцом и покупателем трехсторонний договор условного депонирования (эскроу).

4. Покупатель зачисляет денежные средства на номинальный счет Эскроу-агента, деньги там хранятся, пока продавец не выполнит свои обязательства по договору купли-продажи.

5. Продавец, убедившись в том, что товар оплачен, осуществляет его поставку.

6. Покупатель подтверждает получение товара заявленного качества и объема.

7. Эскроу-агент переводит деньги продавцу.

При такой схеме работы, бенефициаром внесенных на номинальный счет денег остается депонент до возникновения оснований для их выдачи самому бенефициару (п. 3 ст. 926.6 ГК РФ).

Закон не содержит каких-либо специальных требований к правоспособности эскроу-агента, поэтому в этом качестве могут действовать любые предприниматели, предоставляющие свои услуги по сопровождению сделок на регулярной основе. Однако, если объектом депонирования являются денежные средства, то обычный коммерсант, выполняющий функции эскроу-агента, вправе депонировать их только на номинальном счете.

Мы столкнулись с тем, что конструкции договора условного депонирования (эскроу) в гражданское законодательство РФ были введены сравнительно недавно: во второй части ГК РФ появились лишь с 01.06.2018 (глава 47.1 ГК РФ). Практика по ним только начинает складываться.

Не все банки умеют работать с номинальными счетами. На данный момент мы определили только 3 банка, которые предоставляют данный сервис, — это Альфа-банк, Тинькофф и Точка.

  • Альфа-банк работает с номинальным счетом только по своему специальному тарифу. Он немного дороже в обслуживании, чем стандартные тарифы, но при этом банк не берет процент за проведение операций. Работая с Альфой, мы столкнулись с проблемой, что с процедурой работы номинального счета знакомы только «посвящённые» сотрудники. Работать через банк online не получилось попросту, потому что операционисты не понимали, что им с этим всем делать, все документы пришлось носить в отделение на бумажном носителе. С менеджером, обслуживающим нашу компанию, проблем не было, все решалось на месте. В целом, сработали хорошо, сделки прошли, все участники выполнили свои условия.

  • Точка банк – впереди всех по сервису номинального счета. Имеет разработанное решение интеграции через API, весь документооборот ведется в электронном виде. Пользователи самостоятельно загружают на ваш сайт документы, которые передаются в банк для обработки и обратно; всё работает автоматически, удобно и красиво. Но за это придётся заплатить. Вначале, необходимо заплатить обеспечительный взнос – 30 000 руб., но он будет являться авансом последующего вознаграждения банка. Далее банк берет комиссию 0,3% – 0,8% от суммы сделки. Соответственно решать вам. Как говорится: «быстро – качественно – недорого, одно исключить».

  • Тинькофф – сказочный банк. Открыли номинальный счет за один день, без согласований и дополнительных договоров. Операции по номинальному счету провели без установления каких-либо сведений о бенефициарах, фактичекски мы использовали номинальный счет как расчетный. После чего, у нас возникли сомнения в том, понимает ли Тинькофф, что такое номинальный счет, знаком ли он с процедурой работы с ним и может ли обеспечить сохранность средства на нем в соответствии с установленным законодательством. Общение со службой поддержки банка идет уже третий месяц, но до сих пор нет внятного ответа, описывающего процедуру работы с номинальным счетом, и как они обеспечивают сохранность средств на нем.

В заключении можно сказать, работать с номинальными счетами уже можно, не всё еще гладко, но есть возможность вести диалог с банком и настраивать процессы взаимодействия.

0
3 комментария
Тинькофф

Здравствуйте. Пожалуйста, напишите ИНН организации в ЛС, проверим работу поддержи и подготовим ответы на ваши вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы открываем номинальные счета только с предварительным согласованием, но по ошибке не сделали этого в вашем случае. Так как продукт появился недавно, были некоторые заминки в процессе, которые мы уже устранили.

Клиент, который открывает счет, предоставляет информацию о бенефициарах в соответствии с условиям договора: https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/627ee150-0276-4a81-9d0c-8be1e265ae87.pdf?_ga=2.252028810.264871380.1619774808-654466008.1617687219&_gac=1.149470788.1618410174.Cj0KCQjwpdqDBhCSARIsAEUJ0hNpnCQiBzmS-hTg3X1UcpbXWDq-k7NyeULc3U4FFM4xyRMqmhLrL0IaAkN7EALw_wcB . При открытии счета мы не предупредили вас об этом. А позже, когда связались с вами, не запросили эту информацию, несмотря на вашу готовность предоставить ее.

22.12.2021 вы обратились к нам за консультацией по работе номинального счета. В следствие технических заминок, отсутствия закрепленного за вами персонального менеджера, а также большой разницей во времени, процесс затянулся.

Простите, пожалуйста. Мы провели работу над ошибками и усовершенствовали процесс, добавили всю необходимую информацию. Сейчас также появилось API решение, которое позволит вам автоматизировано управлять всеми расчетами через номинальный счет. Подробности тут: https://business.tinkoff.ru/openapi/sandbox/docs#tag/Nominalnye-scheta.-Beneficiary-i-rekvizity . Мы свяжемся с вами и подробно обсудим все моменты.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Исаев
Автор

Несмотря на то, что предоставление сведений о бенефициарах является обязанностью эскроу агента, номинальный счет предназначен для учета и блокирования банком денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований. Это говорит о том, что эскроу агент не может распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Собственно, это и было основной причиной: непонимание работы с вашим банком и попытка выяснить как вы работаете с данными счетами.
В продолжение, могу добавить, что со мной связались представители банка Тинькофф, дали пояснения по сложившейся ситуации. Этот продукт действительно новый на рынке финансов, о чем я и писал в своей статье, могут быть недочеты в работе. Но, считаю готовность банков вести диалог с пользователями своих услуг очень важной в решении проблем и улучшении сервиса.
С Тинькофф мы договорились внедрить на наш портал разработанное ими API-решение для автоматизации всего процесса работы с номинальным счетом. Представитель банка обозначил, что на данный момент ими проделана огромная работа по обслуживанию номинальных счетов, и что они успешно с ними работают. В любом случае, осталось проверить, как будет проходить внедрение API, и как все будет функционировать. По результатам проделанной работы напишу еще одну статью, постараюсь подробно рассказать о деталях всего процесса и своих выводах. Возможно, Тинькофф и потеснит Точка банк в своем стремлении быть первым в этом сервисе. Посмотрим… ) в любом случае должно быть интересно.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда