Как я делал бизнес в Сербии

В 2015 году мы с женой переехали из Ростова-на-Дону в Белград. Причина прозаичная — пытались найти более комфортное место для жизни. Забегая вперёд, скажу, попытка удалась: Белград действительно комфортный город, и мы ни разу не пожалели.

Как я делал бизнес в Сербии
1919 показов
43K43K открытий

Молодец! Хоть один честный рассказ про неудачи, а то обычно только про успехи рассказывают.

Ответить

этикетки у товаров классные. не думал, что в Сербии могут делать так симпатично

Ответить

Как оказывается, много где есть хорошие дизайнеры

Ответить

Классный конечно кейс, но очень печально читать, как умные, целеустремлённые и жизнерадостные люди, вынуждены бежать со своей родины в поисках лучшей жизни.

Ответить

Не сгущайте) Мы не бежали, а переехали. Так же, как переезжают люди из провинции в Москву и Питер. Границы — в голове)

Ответить

что печального-то?

и хорошо что надо бегать, а не сидеть всю жизнь в одной стране.

Ответить

Как турист - люблю Сербию.
Одно из редких мест, где слыша русский язык, тебе начинают улыбаться и предлагать помощь в осмотре достопримечательностей.
Простая, но безумно вкусная кухня (плескавица + шопски салат делают любого человека довольным). Большие порции, отличный сервис, низкие цены.

В общем, всячески рекомендую.

П.С. Кто не ездил на поезде Белград - Бар, тот много потерял.

Ответить

Василий, прочитал с удовольствием. Написано просто и со вкусом, и самое главное не возникает вопросов откуда деньги, как получилось и т.д.
Единственное что интересно - язык. В повседневной жизни. Вы только для русских проводите экскурсии?

Ответить

Спасибо. В Белграде, по моим ощущениям, 90% населения прекрасно говорят на английском. Старшее поколение учило русский в школе. Часть молодежи тоже по-русски понимает. Так что вполне можно жить без сербского. Но мы, конечно, учим сербский. Пока владеем на бытовом уровне, английским уже давно не пользуемся. Да, экскурсии пока только для русскоязычных.

Ответить

Лайфхак - чтобы было сразу после переезда стало комфортно, люди понравились, климат устроил, нужно пожить в Ростове-на-Дону.

Ответить

Вася — лучший, обожаю Васю! :-*

Ответить

Саша, взаимно!)

Ответить

Сомневаюсь я что-там безопаснее на улицах чем в России. Одних фанатов Црвены звезды хватает:)

Ответить

Вы были в Сербии?

Ответить

Это какая-то банда, которая гарантированно на вас нападет?
Личный опыт?

Ответить

Сербия действительно безопасна, в крупных городах, в центре. В спальной окраине она будет не лучше российских спальных окраин.

Ответить

Если вы не гуляете с цветами Партизана в районах Звездашей, либо наоборот, то чего вам опасаться? Глупостиии.

Ответить

ну в Ростове хватает фанатов Сельмаша и СКА. Но как-то по улицам ходить они не мешают

Ответить

Очень жаль, что ваша, Денис, статья вышла в апреле. Эх, если б на месяцок раньше, то ваш проект был бы нам очень и очень полезен! А Белград действительно прекрасен. И на улицах там действительно безопасно.
P.S: Были в марте на футбольном матче, правда играл "Партизан" - живы, здоровы, никаких беспорядков или ещё чего-то в этом роде.

Ответить

Почему Денис? Василий, конечно же, пардон

Ответить

Интересно, пиши дальше)

Ответить

Крем для рук в тюбике 660 рублей - дороговато. За такие деньги французский можно взять на месте, без возни с доставкой. Какая сейчас наценка?
И как в итоге с легализацией? Какая виза, во сколько в итоге обошлось?

Ответить

Молодцы, красивая и главное по-настоящему семейная пара!

Ответить

А экскурсия и правда отличная. Привет, Василий! :)

Ответить

Привет!)

Ответить

Почитал комментарии про безопасность на улицах и фанатов. За 5 лет я в Белграде не наблюдал ни одной драки хотя бы кого-то. Не говоря уже о том, чтобы кто-то цеплялся ко мне лично. Максимум - покричат, когда кто-то кого-то подрежет на дороге. Но это тоже скорее исключение из правил наблюдаемое раз в полгода. Ни одной попытки кражи, ограбления или чего-то подобного.

Это при условии ночных прогулок по Раковице и Мирьево, поздних посиделок в барах, в той же Раковице (где кстати бар был набит футбольными фанатами, но вели они себя максимально корректно, разве что шумно). И так далее. В плане безопасности Белград обгоняет города РФ в разы.

Безусловно случаются где-то какие-то происшествия. Но что-то серьезное в основном связано с разборками организованных групп, которых везде хватает. Уличная преступность, как таковая тут практически отсутствует. Как и группы асоциальных граждан, бродящих под алкоголем по улицам.

Как-то так.

Ответить

круто! сам подумываю на счет этого региона.. выбираю между словенией/черногорией.. про сербию не задумывался.. хочу свалить, но хотя бы туда где кухня более менее с нашей схожи. уровень криминала минимальный там? это первая причина, почему уехать хочу.. и возможно сделаете еще пост о расходах для жизни:питание, страховки и тд? сколько необходимо лет жизни, чтобы получить внж или владение бизнесом дает автоматически такое право?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

по мне лично лучше Черногория, и русских там очень много и тоже очень безопасно.

Ответить

Как в Словении обстоят дела с агро-экотуризмом? Слышал что достаточно развитое направление и пользуется популярностью у европейцев... Работаем над маркетплейсом по таким объектам в Европе - можем пообщаться по сотрудничеству...

Ответить

Простите, про Словению мало что знаю)

Ответить

По какой причине решили сразу ехать из Ростова в Сербию, а не в другой город РФ? И что в Ростове не нравилось на протяжении лет? Как ростовчанину интересно

Ответить

Отвечу за автора, для начала ветер и пыль

Ответить

Жара, пыль, ветер, пробки, отсутствие вменяемого общественного транспорта. Это по памяти)

Ответить

Это сложный и достаточно личный вопрос. Отвечу так: я люблю Ростов, но в Белграде мне лучше. Будет плохо — вернусь в Ростов. Другие города России даже не рассматриваю.

Ответить

А можете подробнее рассказать о возможности легализоваться в стране при покупке недвижимости? Какую визу дают и о каких суммах идет речь?

Ответить

Не возьмусь консультировать на этот счет. Попробуйте задать вопрос, например, в группе "Русские в Сербии" на FB.

Ответить

На основании владения недвижимостью (любой, какую купите; другое дело, что, кроме жилой, вы как иностранка никакую не купите) вы можете получить разрешение на временное проживание на срок от полугода до года, которое по истечении этого срока можно продлевать (точнее, получать новое). Суммы зависят от места. Квартира в новостройке в городе — 1700€/м², крепкий кирпичный дом с участком в селе в 20 км от города — 15-30 тыс. €

Через пять лет жительства в Сербии по таким разрешениям (с ограничением на время пребывания за пределами Сербии) можно подавать на постоянное разрешение. Гражданство — только через отказ от прежнего (если не через брак с гражданином Сербии).

Ответить

Глянул магазин... у парня явно нет понятия о маркетинге, от слова совсем. Магазин весьма унылый, ценники не гуманные, не понятно для чего здесь что-то покупать. Шрифт негодный и к тому же мелкий. Главная страница в принципе не правильно сделана. Сайт - это не только витрина, но и душа и энергия, если этого огонька в нём нет, то и продаж не будет. Пишу не снобствуя чисто конструктивную критику.

Ответить

Похвастайся пожалуйста своими успехами невъебенный маркетолог

Ответить

Вы текст то читали? У парня явно небыло понятия ни в бизнесе, ни в маркетинге, ни в создании сайтов. О чем он русским языком и написал.

Ответить

Побрацкj?

Ответить

Блин, так все честно, ясно и понятно. Спасибо за живой рассказ. Ждем продолжения!

Ответить

Всё так открыто, отличный рассказ, спасибо большое автору!

Ответить

Спасибо. Очень хорошая статья.

Ответить

Посмотрите пример магазина nasladdin.ru или напишите им. Может их заинтересует ваш продукт. Они тоже натуральные продают продукты.

Ответить

Магазин с поставщиками продается?

Ответить

1. В Беларуси есть ПВТ, легализована крипта, разрешены европейские продукты и товары, работает Телеграм, не считая прочих тупорылых блокировок и т.д. для многих это достаточные аргументы для переезда.

2. Не хватает данных, чтобы понять о чем идет речь, слишком утрировано сказано "учить даже негде (школы)", что имеется ввиду, отсутствие школ подходящих по какому-то спец. параметру, как то обучение на английском, отсутствие школ в радиусе 15 минут от дома, это первое что приходит в голову, в чем Кипр может выигрывать у Москвы. Моюет человек вообще не из Москвы и сравнивал возможность переезда туда с Кипром.

3. Возможна точка безубыточности его бизнеса применительно к России находится на уровне налоговой ставки в 25%, а в Европе и США такой же бизнес сможет приносить прибыль и при более высокой налоговой ставке, например, за счет большего покупательского спроса.

Ответить

"Совершенно случайно я вспомнил, что жена привезла из Сербии какую-то натуральную косметику", т.е. уже была предыстория по Сербии, или после отдыха?

Ответить

"За полгода до переезда обзорно проехались по балканским безвизовым странам, Сербия приглянулась."

Ответить

Привет🤓 случайно наткнулась на твою статью. Раньше вообще не читала этот сайт. Очень здорово придумали с турами по городу. Серьезно задумывались над поездкой в Белград и тут твоя статья! Будет интересно попасть на твою экскурсию!

Ответить

Зарегистрировался 13 минут назад

Ответить

Привет, Даша! Приезжай!)

Ответить

Про безопасность удивили. Проблема с лагерями беженцев решена?

Ответить

А это здесь к чему? Или «беженцы» с Кавказа не могут с тем же успехом посадить Вас на нож в подворотне в России?

Ответить

Василий, а на рынки западной европы не пробовали выйти? Интересен ваш опыт если есть.

Ответить

Пробовал. Через маркетплейсы. Ничего не получилось. Вообще ноль. Для этого надо свободно английским языком владеть, чего у меня нет)

Ответить

Я тут на днях стал задуматься о переезде в Сербию, и тут ваша статья. Спасибо большое, очень познавательно.

Ответить

Интересная статья, спасибо.
Как вообще обстоят дела с IT в Белграде, интересовались, есть ли на слуху какие-нибудь интересные стартапы, компании, сервисы?

Ответить

"...После санкций оживился внутренний российский рынок, как грибы после дождя стали появляться и заполнять его локальные производители натуральной косметики. С новыми никому не известными зарубежными марками никто связываться не хотел...."

Ну надо же!

Ответить

1) как вы решили вопрос в визой?

2) легко ли там открыть а) компанию б) банковский счёт?

Ответить

1. На основании регистрации компании же.
2. И то, и другое — легко.

Ответить

а помойму нудятина....про стоймость е...ной матери...прям зоопарк открыл, а второй продает

Ответить

Отличная, а главное, честная статья! Зато теперь многие знают, что наличие интернет магазина, это ещё не успех и не бизнес!!! Это только заготовка!

Ответить

Привет из сердца Сербии! Дом 360 м2 (3 этажа) с участком от 23 ара в центральнoй Сербии продаваю. Эсли Вы заинтересование или кого-нибудь от Ваших познакомих — oтправьте мне личные вопросы через Facebook в инбокс. Дешевая цена.

Ответить

Пошли вы на хуй! УВОЛЬНЯЮСЬ.

Ответить

Мне понравился рассказ. Всегда интересно почитать как становятся предпринимателями. Одно только настораживает, что все предпринимательства, описываемые в социальных сетях сводятся к созданию интернет-магазина :)

Ответить

Подскажите, а сайт сделан на Wordpress?

Ответить

Да.

Ответить

Василий, напишите мне в фейсбук или на почту, есть интересные мысли в направлении косметики.
Вам совет, если ещё не сделали это — создайте Впечатление на Airbnb, аудитория оценит необычные туры в Белграде.

Ответить

Спасибо за совет. Но Airbnb пока не позволяет делать Впечатления для Белграда.

Ответить

Хорошая правдивая статья. Хотелось бы увидеть анализ ошибок!

Ответить

кейс чучу недокейсенный. Хотелось бы побольше цифер. Графиков. Диаграмм. Налоги, аренда и прочие расходы.

Ответить

а вот эта интирестна

Ответить

Внутри самой Сербии существует НАРЫВ террористов - КОСОВО. Сейчас власти не знают, что с ними делать! Есть 2 пути. Первый зачистить всё там, но это и мало-вероятно такую войну развязывать и НАТО просто не даст, т.к. они мало поддерживают западную военщину. А второй путь - отделиться. НАТО не поддержит зачистку от террористов, так как ей ВЫГОДЕН развал страны. В общем, мало там безопасности. Как в Сирии там только поможет Россия. США ИДИОТЫ. Им выгоден развал всех стран! так как они всему миру должны ТРИЛЛИОНЫ долларов там ихних. По этому, по большому счёту, США требуется низвергать как минимум, как кровососущее государство.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить