Как и куда перенести домен из namecheap.com? Подробная инструкция

В связи с возникшей геополитической ситуацией, регистратор доменов Namecheap потребовал перенести все домены российских пользователей к другому регистратору.

Многие читатели vc.ru получили такие письма счастья, я в их числе.

Среди моих знакомых есть люди далекие от IT, но владеющие доменами у данного регистратора. Честно сказать, я и сам не сразу решил куда можно быстро перенести домен, так, чтобы не думать об этом вопросе в обозримом будущем (желательно никогда). Возможно мой опыт будет полезен кому-то, особенно в условиях спешки и сроков, которые выставил регистратор.

В данной инструкции описано как перенести домен в domains.google.com, но ничто не мешает воспользоваться услугами других регистраторов. В конце статьи будет небольшая подборка регистраторов.

Заходим на domains.google.com, выбираем Transfer и вводим название домена, который собираемся перенести.

Далее, в панели управления доменом в namecheap.com, выбираем вкладку Sharing & Transfer.

Скроллим вниз, здесь нам необходимо снять блокировку с домена (кнопка unlock / lock) и получить auth code.

Заполняем форму. В качестве причины трансфера я выбрал Other, графу комментария можно оставить пустой.

Спустя некоторое время на почту пришел auth code, его надо вставить в соответствующее поле в панели управления доменами Google.

После завершения переноса и оплаты домена вы должны увидеть следующее.

Как видно из скриншота, перенос домена может занять ~ одну неделю, начиная с момента переноса. Соответственно перенести домен необходимо было еще вчера, чтобы успеть к сроку, который обозначил Namecheap. Я ранее никогда не переносил домены, но кажется, что на практике все должно пройти значительно быстрее.

Я выбрал Google в качестве регистратора как наименее волатильного по отношению к внешним воздействиям. Вы можете выбрать любого другого регистратора, вот список некоторых из них:

- AlibabaCloud (мне так и не пришло СМС-подтверждение)

- GoDaddy (есть ограничения для пользователей Крыма)

- Beget (видел комментарии на vc.ru, что переносят домены бесплатно)

Вы также можете оставить в комментариях какие-то другие проверенные регистраторы (которых нет в моём списке) — я дополню ими статью.

Всем мира! ✌

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Луконин

Beget- нормальный домен, сам им пользовался в течение 2-х лет не каких проблем не возникало. Есть свое моб-приложение, удобно оплачивать с киви.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Луконин

Не реклама 🙂!

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда