Я устал улучшать систему уголовного розыска, поэтому ищу новую работу

Привет! Меня зовут Дима. С 2016 года я работал старшим оперуполномоченным группы по борьбе с хищением автомототранспорта в уголовном розыске. Грубо говоря, ловил злодеев и помогал людям вернуть угнанные автомобили.

В 2020 и 2021 годах был признан лучшим оперативником района. Хочу отметить, что у меня нет профильного образования, но я хотел разобраться в интересной работе и помочь людям.

Помимо основной работы, я занимался упрощением и улучшением процессов работы всего отдела. В этой статье я расскажу несколько кейсов, которые улучшили показатели нашего отдела, а какие-то — всего города.

Небольшая справка: при угоне автомобиля важна каждая минута, ведь чем позже отреагируешь на угон — тем дальше похищенная машина уедет. Поэтому все мои инициативы были направлены на упрощение процессов и экономию времени — от подготовительной работы до поиска машины и поимки преступников.

Первый кейс

До начала проведения оперативно-розыскных мероприятий и сбора улик, нужно удостовериться, а угнали ли вообще машину? Например, машину могли эвакуировать за нарушение правил парковки или переставить в другое место из-за плановой уборки снега.

До моего прихода в уголовный розыск, сотрудникам уголовного розыска приходилось направлять запросы в администрацию района и штрафстоянки. Это значительно увеличивало время до начала непосредственно розыска.

Когда я столкнулся с этой проблемой при первом реальном угоне, я понял, что систему нужно менять. Поэтому организовал встречу с представителями администрации района и управляющими штрафстоянок, на которой предложил изменить процесс взаимодействия.

Вместо запросов с нашей стороны, теперь они сами предоставляют списки перемещенного и эвакуированного автотранспорта дважды в день.

Таким образом, я сократил время до начала розыска автомобиля на несколько часов, а учитывая количество обращений, эта инициатива сэкономила нам несколько рабочих дней.

Второй кейс

Вторая инициатива — система чатов в мессенджере, как способ передачи оперативной информации между отделами и взаимодействия сотрудников.

До моего прихода в отдел уголовного розыска, оперативники обменивались актуальной информацией «по-старинке» — звонили или отправляли официальный запрос в соседние районы.

Я создал чат, в котором состоят все оперуполномоченные всех подразделений города и области. Данный чат позволяет делиться информацией и облегчает поиск преступников или полезной информации

Теперь для этих целей есть чат, в которых можно уточнить любую актуальная информацию — от текущих дел до обмена сведений о преступниках.

Третий кейс

При похищении автомобиля, злодеи перегоняли их в гаражи и СТО в других регионах, чтобы избежать нашей системы фотофиксации. Поэтому оперативнику нужно было обзванивать все ближайшие регионы, чтобы узнать информацию о перемещении автомобиля.

Я предложил и наладил сотрудничество между отделом уголовного розыска и службой безопасности «Платон» — системой фотофиксации, разработанной для контроля и оплаты большегрузов, которая работает на всех федеральных трассах.

Я понимал, что технически они не могут фиксировать только большегрузы, поэтому в системе должны быть данные всех транспортных средств, имеющих государственные регистрационные знаки. Я связался со службой безопасности, которые подтвердили мою гипотезу.

Это сотрудничество позволило почти в реальном времени установить маршрут угнанного автомобиля за пределами Санкт-Петербурга в любом направлении страны и с точностью до сотни метров определить местоположение автомобиля.

Также я самостоятельно разработал алгоритм действий при сообщении об угоне автомобиля и алгоритм для определения реального хищения от инсценировки с целью получения страховой выплаты.

Метрики

В 2016 году, когда я пришёл в уголовный розыск, зарегистрированное количество угонов в Санкт-Петербурге составляло 5963.

В 2021 году количество угонов в Санкт-Петербурге сократилось до 1503.

Таким образом, в период моей деятельности количество угонов в регионе сократилось на 75%, а раскрываемость увеличилась на 15%. В том числе благодаря моей работе и инициативам.

Увольнение

Я уже полгода хотел уйти из полиции, потому что на данном этапе я сделал всё возможное, чтобы улучшить работу своего отдела, а амбиции и желание роста остались. А после событий, которые начались в конце февраля, я понял, что хочу окончательно уйти из «системы» и найти новую работу.

Ищу новую работу

Сейчас я ищу работу новую работу. Я готов рассмотреть все предложения, но в первую очередь ищу вакансии в менеджменте — проектном или продуктовом. Я не против стажерских и джуниорских позиций, чтобы попробовать себя в новой сфере. Желательно, чтобы они оплачивались.

Я уже прошёл обучение в Яндекс.Практикуме и Нетологии, а всё свободное от работы время дополнительно изучаю теорию. Но я понимаю, что теория без практики бесполезна, поэтому хочу быстрее найти место, где смогу применить полученные знания.

Я свободно пишу и говорю на английском языке. У меня есть опыт работы на руководящей должности. А также я быстро учусь, люблю работать с людьми и приносить пользу.

Со мной можно связаться в Телеграме, открыт к любым предложениям: https://t.me/dimapud

0
262 комментария
Написать комментарий...
Владимир Влорин

Автор, ты как опер предпочитал черенки или эстетствовал с шампанским?

Ответить
Развернуть ветку
Zeke Zero

за черенками это в нарко либо убойный отдел, опера по угонам это другая епархия

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда