Гайд «Как открыть ИП в Армении»: действия, документы, адреса, затраты, налогообложение и условия перевода денег в Россию

В новых условиях мы в maryco поняли, что либо действуем, либо работа с иностранными клиентами будет невозможна. Мы выбрали действовать, и теперь наша СЕО Соня Ракитина рассказывает, что нужно для регистрации ИП и открытия банковского счёта в Ереване — с практическими советами из полученного опыта.

Почему мы решили открыть ИП и счёт за границей

Наша студия занимается графическим дизайном, и география клиентов не ограничена только Россией: мы работали и продолжаем работать с компаниями из Европы, Азии и США.

Когда возникала угроза отключения SWIFT, ещё 25 февраля, я за несколько минут открыла валютные счета в Тинькофф. Тогда банк работал в штатном режиме и валютная оплата через него проходила. Но возникла другая проблема: наш клиент из Испании сказал, что его банк больше не делает переводы в российские банки. Тогда мы решили обезопасить себя заранее. Нам было важно найти способ получать международные переводы.

Кроме того, кризис подтолкнул нас к расширению, мы решили сделать то, что раньше откладывали — выйти на международную площадку для поиска проектов Upwork. 7 марта руководство Upwork объявило об отмене операций для фрилансеров и агентств из России и Белоруссии. Это стало вторым аргументом, в общем-то близким к первому, чтобы оформить ИП и банковский счёт в другой стране.

Почему именно ИП? На самом деле, так исторически сложилось — в России мы зарегистрированы как ИП.

Почему Армения и как я готовилась к поездке

С одной стороны, это вышло случайно: поехать в Армению мне посоветовала подруга из стартапной среды. Она сказала, что там отлажена регистрация российских ИП и юрлиц. С другой стороны, у регистрации именно в Армении есть преимущества:

  • Главное — можно выводить деньги в Россию. Переводы между армянскими и российскими банками осуществляются через систему СПФС (Российская система передачи финансовых сообщений — аналог SWIFT).
  • Безвизовый режим с Россией. Для въезда нужен только отрицательный тест на Covid-19 или российская прививка, сделанная не ранее чем за 4 недели до прилета.
  • В Армении работает карта «Мир». А значит, можно свободно расплачиваться. Только обязательно возьмите с собой пластиковую карту, потому что «Мир» не поддерживается в Apple Pay.
  • Выгодный курс местной валюты. 1 армянский драм = 0,20 рубля (по курсу на 25.02.2022). Кстати, если вы захотите обменять рубли на армянские драмы в России, то у вас, скорее всего, не получится. Я не нашла ни одного банка или надежного обменника. Наличные можно будет снять по прилете в Ереван.

Я стала искать информацию о регистрации ИП и открытии банковского счёта в Ереване. Нашла на vc.ru статью-подборку ресурсов по релокации в Армению, добавилась в тематические чаты в Телеграме: Открытие юрлица в Армении и и Банк в Армении (IDBank).

На мой взгляд, в чатах не так много полезной информации. Из минусов: случайные вбросы информации, нет упорядоченной достоверной закреплеркленной справки/ инструкции, как действовать. Самым полезным найденным в чатах ресурсом был гайд в Notion по миграции в Армению: в нем нет развернутой информации про открытие ИП, но он дает общее представление, как подготовиться к оформлению в стране.

Кроме того, я связалась с клиентом из Армении, описала ситуацию, и мне дали контакт бухгалтера в Ереване. Она консультировала меня по этапам оформления и давала адреса всех инстанций.

Совет #1

Я рекомендую прилетать в выходной день, чтобы утром в понедельник начать процесс оформления. И лучше берите билет только в один конец, потому что могут возникнуть непредвиденные задержки. Изначально я забронировала гостиницу до среды, но улететь смогла только в пятницу.

Итого для регистрации ИП и открытия счёта мне понадобилась рабочая неделя: 14-18 марта.

Совет #2

Я перестраховалась и взяла с собой около 100 страниц разных документов: налоговые декларации, контракты с клиентами, СНИЛС. А на самом деле, для оформления ИП мне пригодился только загранпаспорт с переводом на армянский.

Но лучше возьмите все документы с собой. Возможно, для регистрации юрлиц требования более строгие.


Шаг 1. Открытие ИП в Ереване: регистрация в Государственном реестре юридических лиц

Куда и во сколько приходить

В понедельник 14 марта я пришла в службу одного окна Business Entry при Министерстве юстиции по адресу проспект Комитаса 49/3. Центр работает с 9:00 до 18:00. Сотрудники говорят по-русски, поэтому никаких проблем с коммуникацией нет. В терминалах, выдающих талоны, можно выбрать русский язык.

Мне посоветовали прийти за 15 минут до открытия, потому что очередь образуется очень быстро. Я пришла за 20 минут и передо мной был только один человек. К девяти утра очередь действительно выросла. Кстати, большинство людей были россияне.

Как происходит оформление ИП и что для этого нужно

Забегая вперед скажу, что вам придется платить налоги в Армении, поэтому заранее ознакомьтесь с налоговой категорией вашей сферы деятельности. Это можно сделать на сайте Фонда содействия инвестиций. Например, услуги моего ИП — дизайн, и мы должны будем платить ежеквартальный налог в 5% с оборота.

Что нужно подготовить для регистрации ИП:

1. Загранпаспорт и его перевод на армянский. Без перевода загранпаспорт тоже примут, но возможны ошибки в транслитерации. Я не сделала перевод заранее, и из-за этого в справке о регистрации ИП мою фамилию неправильно записали. Проверить это сама я не могла, потому что не владею армянским алфавитом. Результат: пришлось на следующий день переделывать справку ИП, причем с повторной оплатой.

Если вы не перевели паспорт заранее, то попросите консультанта в зале проверить свои личные данные в справке об открытии ИП — это сэкономит вам время.

Где в Ереване делать нотариальные переводы и сколько это стоит

В городе есть целая улица с бюро переводов — улица Рафаэла Лемкина, 1 (у отеля Opera Suite). Вы найдете нужный язык перевода по флагам на фасадах.

Перевод обошелся мне в 5000 драмов (1003 рубля), и по времени занял около получаса.

Делайте одну оригинальную копию и несколько с нее. Они пригодятся для оформления социальной карты (о ней дальше) и для подачи заявлений на открытие счёта в разных банках.

2. Юридический адрес в Армении. Он нужен для получения корреспонденции, например, из налоговой. Если у вас есть клиенты или друзья в Армении, можно обсудить этот вопрос с ними, в противном случае, не знаю, как можно поступить. Нам повезло: бухгалтер нашего заказчика разрешил использовать адрес офиса бухгалтерии.

3. Армянский номер телефона. Я купила симку оператора Вива-МТС и оплатила тариф «Y» за 2 800 драмов (562 рубля). Для этого нужен был только паспорт. Убедитесь прямо в салоне, что симка будет работать из России Я этого не знала и, когда мне уже в Москве нужно было получить по код по SMS для входа в личный кабинет банка, у меня ничего не работало. Когда я написала на почту оператору, мне сказали, что можно подключить роуминг за 500 драмов (100 рублей) в день.

4. 3 200 драм (642 рубля) наличными — для оплаты пошлины. Терминал для оплаты может зачислить сдачу на армянский номер, но мне это не было удобно.

Если вы попали в число первых в очереди, то процесс очень быстрый: достаточно отдать паспорт, четко сформулировать вид деятельности, указать юридический адрес и пойти оплачивать пошлину в терминале. Уже в 9:20 я вышла с оформленным ИП.

Шаг 2. Оформление карты социального обеспечения

Её ещё называют просто «социальной картой». Без этого документа вы не сможете открыть счёт в банке, поэтому сделайте его сразу после регистрации ИП или юрлица. Подробнее о карте можно прочитать в законе Республики Армения PH-1-Н.

Где оформляется социальная карта: в местном отделении полиции по адресу Mamikoniantc pokhoc, 1. Оно работает с 9:00 до 17:00, перерыв в 14:00-15:00. Я пришла сюда в обеденный перерыв, и во второй половине дня в отделении была толпа. Советую приходить утром, до открытия.

Какие нужны документы: загранпаспорт и его перевод на армянский. Возможно, понадобится свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. Об этом меня предупредила бухгалтер, но мне они не пригодились.

Социальную карту выдают на следующий рабочий день.

Шаг 3. Открытие счёта: опыт посещения четырёх банков

Напоминание: в банк нужно приходить с оформленной справкой о регистрации ИП и социальной картой.

Местная бухгалтер сказала, какие банки открывают счета русским. Записаться в них можно через приложение Earlyone. В нем нужно выбрать категорию «Финансы», дальше откроется список банков, из него вы выбираете нужный банк, дату и время визита.

Кстати, советую заранее определиться, нужны ли вам будут банковские карты, оформленные на ИП или юрлица, потому что они выпускаются платно и их обслуживание нужно оплачивать на год вперед. Мы решили не делать карту для нашего ИП. В России по такой карте мы оплачиваем бизнес-траты (покупка офисной техники, оплата командировок), а в Армении мы не планируем такие расходы. Из Армении нам важно выводить валютную выручку.

IDBank: нужно заранее заполнить анкету

Без заполненной анкеты мой запрос отказались рассматривать. Как выяснилось, её можно было заполнить из России. И в случае одобрения приехать лично в банк.

Я заполнила анкету онлайн вечером в понедельник 14 марта и отправила её в банк. Время рассмотрения они не гарантировали. Поэтому лучше подать анкету из Москвы. И вместе с ней сразу отправить документы для подстраховки — они указаны в анкете.

Если вы решите оформляться в IDBank, то вот основные условия для нерезидентов:

  • Открыть счёт стоит 10 000 драмов (2 000 рублей).
  • Нужно оплачивать отдельно открытие разных валютных счетов. То есть каждый счёт обойдется еще в 10 000 драмов.
  • Годовое обслуживание стоит 12 000 драмов (2 400 рублей), или 1 000 драмов (200 рублей) ежемесячно.

Evocabank: достаточно открытого ИП

Здесь для открытия счёта достаточно иметь свидетельство о регистрации ИП. Прямо в банке вместе с консультантом я заполнила длинную анкету. В ней были такие вопросы: когда я приехала в страну, собираюсь ли уезжать, сколько денег планирую выводить, буду ли тратить средства внутри страны, кто наши потенциальные клиенты.

Условия EvocaBank:

  • Открыть счёт стоит 10 000 драмов (2 000 рублей).
  • Нужно оплачивать отдельно открытие разных валютных счетов.
  • Годовое обслуживание за каждый счёт стоит 10 000 драмов, и его нужно платить наперед.

Unibank: с марта открывает счета для россиян

Здесь условия открытия счёта наименее интересные, поэтому я не подавала сюда заявление.

  • Только изучение вашей анкеты и пакета документов будет стоить 25 000 драмов (5 000 рублей).
  • Годовое обслуживание счёта для нерезидентов стоит 50 000 драмов (10 000 рублей).
  • За каждую транзакцию банк берет комиссию 3%. На мой взгляд, это совсем не выгодно.

Ardshinbank: мы открыли счёт здесь

В банке мне сразу дали понять, что откроют счёт. Для этого нужны были справка о регистрации ИП, номер социальной карты, анкета и заявление для открытия счёта.

  • Открытие всех счетов бесплатно.
  • Годовое обслуживание счёта в драмах стоит 5 000 драмов (1 000 рублей)
  • Годовое обслуживание всех других валютных счетов стоит тоже 5 000 драмов.

Когда вам выдают логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте банка (приложения нет), проверьте, работают ли они прямо в отделении.

В личном кабинете нельзя скачать реквизиты. Их лучше распечатать в отделении банка.

Для входа в личный кабинет на сайте нужен будет код из SMS, поэтому, когда будете в России, не забывайте брать с собой армянскую симку.

Двойное налогообложение: для налогоплательщиков, применяющих УСН и получающих доходы из источников за пределами РФ

В России я как ИП плачу налоги по УСН (Упрощенной системе налогообложения). Как выяснили мои бухгалтер и юрист, я подлежу двойному налогообложению в России и Армении. На какие правовые источники они опиралась:

Ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно закону, я обязана уведомить налоговый орган по месту своего учета об открытии/закрытии счетов, расположенных за пределами Российской Федерации.

Ст. 346.16 НК РФ «Порядок определения расходов». Здесь есть информация о том, какие расходы уменьшают полученные доходы на УСН.

Главное

Валютная выручка за реализованные иностранным компаниям товары (выполненные работы, оказанные услуги), полученная на валютные счета, открытые в Республике Армения (РА), отражаются в доходах УСН в РФ. В целях УСН доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по текущему курсу ЦБ.

Валютные расходы в виде сумм уплаченных комиссий Армянского банка и вознаграждения армянского бухгалтера (если вы заключите контракт на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета) принимаются в расходы УСН, которые пересчитываются в рубли по текущему курсу ЦБ.

Уплаченные в Армении налоги, в соответствии с законодательством РА, в расходы УСН не принимаются.

Учтите, что будут обязательные налоги для уплаты в Армении. Например:

1. Налог с оборота (ежеквартально). Процент рассчитывается исходя из размера оборота.

2. Фиксированный подоходный налог — 5 000 драмов, или 1 028 рублей (ежемесячно)

3. Социальный налог — 5 000 драмов для тех кто родился позднее 1 974 года — (ежемесячно). Я должна буду оплатить его до 20 апреля 2023 года.

Налоги могут варьироваться в зависимости от типа деятельности и юрлица. Они регламентированы Налоговым Кодексом Республики Армения.

Для ведения всех процедур внутри Армении — подготовки актов, счетов для налоговой — мы теперь будем ежемесячно сотрудничать с местным бухгалтером. Ее сопровождение стоит $100 в месяц.

Все налоговые издержки важно учитывать теперь при расчёте стоимости своих услуг.

Как выводить деньги в Россию: перевод между расчётными счетами ИП

Переводы между странами

Валютная выручка включена в доходы УСН, поэтому перевод с р/сч ИП в Армении на р/сч ИП в РФ не предусматривает экономической выгоды, а следовательно, не облагается НДФЛ. Назначение платежа для этого перевода: «Перераспределение собственных средств ИП (перевод между своими счетами), НДС не облагается».

Аналогичная ситуация — при переводе с расчётного счёта ИП в Армении на личный расчётный счёт в РФ, открытый на физлицо. В таком случае также не предусматривается экономическая выгода, и не нужно платить НДФЛ. Назначение платежа для перевода: «Перевод собственных средств Индивидуального предпринимателя, НДС не облагается».

Валютный контроль

В связи с Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 08.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»:

  1. При поступлении иностранной валюты на счета российского ИП (в том числе за границей — то есть включая счёт в Армении) необходимо продать не менее 80% валюты в течение 3 дней (обязательная продажа). Оставшиеся 20% остаются в нашем распоряжении, мы можем потратить их на оплату местных налогов и услуг бухгалтера.
  2. Покупать доллары и евро на валютные счета ИП в Армении нельзя (до момента снятия ограничений, утвержденным Указом Президента).

  3. Переводить в Россию можно только рубли.

Оформление документов с иностранными заказчиками

Так как моё физическое местонахождение как ИП — Россия и так как деятельность студии по факту осуществляется в РФ, то место заключения договора и составления бухгалтерских документов остается прежним — Москва, РФ.

В документах нужно менять только банковские реквизиты: указывать наименование получателя в соответствии с регистрацией ИП в Армении, регистрационный и налоговый номера в Армении (если они есть).

То есть в договорах с клиентами из Европы и США мы по-прежнему будем российской студией. Их готовность сотрудничать с нами будем обсуждать в каждом отдельном случае.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Aston Martin

Спасибо за статью. Очень полезно. Таких ИП как вы много и я один из них.
1) Вы открыли ИП и счет в Армении с целью продолжать работу и получать валютную выручку.
2) На мой взгляд в этом смысла нет, так как конвертация 80% валюты в рубли = фактически конфискация валюты, т.к. принудительная продажа происходит по грабительскому курсу. Например, в моем случае мой банк купил у меня принудительно 1 EUR за 80 RUR при курсе 92. При пересчете через золото и по стоимости товаров реальный курс около 160.
3) Смысл есть, если выйти из под валютного контроля, чтобы получать и распоряжаться валютой самому. Для этого мало открыть ИП в Армении, надо еще получить там вид на жительство, закрыть ИП в России и переехать в Армению. Далее - по обстановке, но 80% валюты в 2 раза дешевле продавать уже не надо будет.
4) Посмеялся над фразой "Оставшиеся 20% остаются в нашем распоряжении, мы можем потратить их на оплату местных налогов и услуг бухгалтера". Выходит, что валюту я зарабатываю для бухгалтера и банков. Где в этой схеме моя выгода, ведь платят за мой талант, а валюту получают все, кроме меня?
Что думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Egor

В пересчете на золото 160, где вы это насчитали? Вот вам цифры, получится около 70, доллар будет даже дешевле чем на бирже.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда