{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Кочующий дизайнер: советы для работы вне офиса

Конспект материала UX-дизайнера Хавьера Куелло о том, как ему удалось совместить работу и путешествия.

В 2014 году Куелло бросил стабильную и неинтересную работу в большой компании в Барселоне и начал путешествовать по Южной Америке, зарабатывая на проведении семинаров и лекций. Куелло понравился образ жизни кочевника, и он продолжил свои скитания: 60 стран за четыре года, и он не планирует останавливаться.

Не то, чем кажется

Многие люди не понимают, как можно совмещать работу и путешествия: они представляют чреду пляжей, комфорт и свободу. Работать на пляже неудобно и невесело. Однако фриланс предоставляет много возможностей для свободы: посещение разных мест, знакомство с новыми людьми, культурами, кухнями.

Плюсы такого образа жизни перевешивают его минусы, которые не каждому по плечу. В книгах о «цифровых кочевниках» не пишут о постоянных переездах, тоске по дому и необходимости каждый раз начинать всё с начала. Поэтому у людей может сложиться неправильное впечатление о том, что такое фриланс.

Куелло советует всем посмотреть на некоторые черты характера, которые могут оказаться полезными для подобного образа жизни.

Способность быть наедине с собой

Одинокий путешественник сам принимает решения, однако проводит много времени в одиночестве. С одиночеством, правда, легко справиться: коворкинги, хостелы, встречи каучсёрфингов и Meetup.

Способность легко приспосабливаться к новому

В среднем Куелло переезжает каждые четыре дня. Это утомительно: нужно забронировать билеты на транспорт и жильё, упаковать вещи, изучить маршрут, проверить погоду и узнать уровень расходов на проживание.

В идеале фрилансеры не путешествуют так часто, но они должны быть готовы быстро собраться и переехать на новое место, которое лучше им подходит. Пока туда не приедешь — не узнаешь, насколько долго там захочется остаться. Куелло советует начинать потихоньку, особенно в начале.

Гибкий график и организованность

Благодаря путешествиям Куелло стал более организованным. Например, он ведёт таблицу, в которую записывает расходы на жильё, на билеты на самолёт и на повседневные нужды.

Таблица разделена не несколько категорий. В неё Куелло ежедневно записывает все свои расходы, чтобы следить за бюджетом. Самое главное — вести учёт ежедневно: это поможет лучше понять, куда уходят деньги, и принять необходимое решение, например, перестать слишком часто покупать дорогие коктейли.

Сначала нужно найти удалённую работу

Прежде чем отправляться в путешествия, нужно найти удалённую работу по контракту и проработать на ней хотя бы один-два месяца. До путешествия по Южной Америке Куелло обратился к некоторым организациям, школам и агентствам, связанным с дизайном, чтобы договориться о проведении лекций и семинаров по книге, которую он написал в соавторстве со своим другом.

Фриланс — это не единственный способ совмещать работу и путешествия. Есть компании, которые дают своим сотрудникам возможность работать удалённо. Например, Hubspot, Basecamp, Bohemian Coding и Automattic — только несколько примеров компаний, с которыми дизайнеры и разработчики работают удалённо.

На некоторых сайтах дизайнеры могут найти вакансии с удалённой работой: We Work Remotely, Remote OK, Working Nomads и Designer News.

Вне зависимости от типа работы временами придётся общаться с коллегами, особенно на начальных этапах планирования проекта. Поэтому и место жительства нужно выбирать в расчёте на то, что когда-нибудь на одной из встреч необходимо будет присутствовать лично.

Выбор следующей остановки

Главное — выбрать место, где есть доступ к интернету и кофе. Во время поисков нужно помнить о следующих моментах:

  • Надёжный доступ в интернет. Никогда нельзя предсказать, как хорошо будет работать интернет в новом месте. Однако можно поискать, в каких странах он работает лучше, а в каких хуже. Это важно для работы.
  • Часовые пояса. Желательно, чтобы часовой пояс совпадал с поясом, в котором работает вся команда (разница может быть плюс-минус два часа). Иначе придётся назначать встречи в неудобное время: например, в 4 часа утра.
  • Условия работы. Можно работать где угодно, но не стоит забывать о том, что хорошие кафе, библиотеки и коворкинги тоже важны. Не каждый хостел, отель и съёмная квартира могут похвастаться подходящей рабочей обстановкой.
  • Окружение. Прежде чем отправляться в новое место, Куелло всегда ищет, есть ли там дизайнер, дизайн-студия или собрание дизайнеров, с которыми он может пообщаться. Он делает это не только ради обмена знаниями, но и ради новых знакомств. Например, благодаря нескольким имейлам Куелло познакомился с несколькими талантливыми людьми. Главное — не бояться предложить встречу.

Нужно также помнить и о других факторах, которые могут повлиять на выбор места: доступность (в финансовом плане), инфраструктура, безопасность, погода и тому подобное. Есть даже список «лучших городов», с которым можно сверяться.

Ошибок сложно избежать. Куелло убедился на опыте, как важно правильно выбрать место для работы. Однажды он отправился в путешествие по транссибирской железной дороге (из Санкт-Петербурга в Пекин через Монголию).

В одном из маленьких сибирских городов температура упала до -50 °C. Телефон, естественно, разрядился. Поэтому во время путешествий важно также иметь при себе всю необходимую информацию на бумаге. В зимнее время пригодится тёплая обувь и маленькая бутылка водки.

Вещи

Лёгкий багаж — это одно из условий успешной поездки. В путешествия Куелло берёт лёгкий и компактный MacBook Air. У него с собой есть и другая техника, но Куелло советует закупаться по мере необходимости: не нужно покупать всё заранее.

Место работы

Велика вероятность, что комната или квартира, в которой фрилансер будет жить, станет также его офисом. Поэтому выбирать нужно с умом. Хостелы — это бюджетный вариант. Однако стоит обратить внимание на фотографии, которые есть на сайте хостела: если на них много людей, которым очень весело, этот хостел подойдёт для развлечений, а не спокойной работы.

Если в хостеле или квартире есть проблемы с интернетом, то хорошей альтернативой могут быть кафе, коворкинги или даже библиотеки. В библиотеках ничто не будет отвлекать: в них тихо и нельзя звонить или участвовать в онлайн-встречах.

Совет: в коворкингах Куелло несколько раз давал бесплатную лекцию по дизайну в обмен на несколько дней работы за столом. Плюс этого подхода в том, что люди потом знали его в лицо и охотно делились идеями.

Пару сайтов могут оказаться полезными при поиске рабочего пространства — Workfrom и Places to Work.

Налоги

В каждой стране своё законодательство, поэтому к этому вопросу нужно подходить индивидуально. Стоит обращать внимание на особенности стран: например, в Эстонии можно получить электронное гражданство.

Финансы

Помимо учёта расходов, о котором говорилось выше, удобно использовать приложения, подобные Monzo, Revolut или N26: они позволяют меньше платить за переводы и снимать деньги по выгодному курсу. Эти приложения могут оказаться очень полезными в местах, где редко используют пластиковые карты. В таком случае можно избежать больших комиссий от банков.

Прежде чем отправляться в новое место, Куелло советует проверять курс валют. Иначе фрилансера ждут непредвиденные расходы.

Визы

Это тоже очень индивидуально.

Для подачи заявления на визу Куелло советует бронировать хостелы и билеты, отмена брони которых бесплатна.

Здоровье и страховка

Большое количество компаний предлагают страховки для путешественников, поэтому сложно посоветовать какую-то одну. Однако не стоит уезжать из дома без страховки. Несчастный случай в чужой стране может быть не только досадным, но и дорогим.

Связь

Обычно Куелло покупает SIM-карту в каждой новой стране. Перед покупкой он проверяет, вышки какого оператора покрывают большую часть территории страны и есть ли английская версия официального сайта, чтобы в дальнейшем можно было с лёгкостью положить деньги на счёт.

В некоторых странах SIM-карта нужнее, чем в других. Например, для использования общественного Wi-Fi в России требуется пройти авторизацию пользователя, после которой на номер телефона приходит код. В Японии, напротив, много магазинов, где есть бесплатный доступ к интернету. В Европе теперь отменили роуминг, поэтому нет необходимости покупать новую SIM-карту в каждой стране.

Два важных момента:

  1. Нужно проверить, будет ли SIM-карта работать во всех регионах страны (особенно актуально для больших стран).
  2. Также стоит узнать, будет ли работать текущий номер в новой стране. Эту информацию можно проверить дома.

Готовность быть в офлайне

Во время путешествий иногда нет возможности выйти в интернет. Поэтому Куелло советует заранее загрузить офлайн-карты в телефон.

Куелло не жалеет о своём решении вести образ жизни кочевого дизайнера. Путешествия дали ему возможность познакомиться с новыми людьми и побывать в новых местах. На деле оказалось, что при умении вести бюджет путешествия могут быть дешевле, чем жизнь в большом городе. Поэтому он может позволить себе работать 4-5 часов в день.

Поначалу начинающему путешественнику может быть сложно провести границу между работой и отдыхом. Однако в дальнейшем это становится легче.

У подобного образа жизни есть свои преимущества и недостатки, однако такая жизнь, по мнению Куелло, может предложить больше, чем офисная работа с 9 до 17 часов. Не всем по душе скитания кочевника, но единственный способ узнать наверняка — решиться на этот шаг.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Mitya Gizatov

"В зимнее время пригодится тёплая обувь и маленькая бутылка водки." — отличный совет, остальное по сравнению с этим, меркнет. На заметочку всем фрилансерам.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Комов

Может быть бомжи под мостом просто кочующие дизайнеры и программисты, которые иногда ищут теплую обувь и бутылку водки для вдохновения)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

Универсальные советы из серии "чтобы поесть - купи еду".
Нужно быть Куеллом, чтобы они работали.

Ответить
Развернуть ветку
Volodymyr Fedorychak

Хз, путешествовать по латиноамериканским странам можно и с доходами на уровне $500 в месяц, и то, до первой поломки рабочего ноута. Интереснее было бы почитать советы человека, который зарабатывает на удаленке достаточно, чтобы позволить себе путешествия по городах и национальных парках США, попивая кофе возле горячих источников Исландии, в перерывах между перелетами по странах Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Это практически любой лайф-коуч/трэвел-блогер, а их сейчас развелось over 100500.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Лебедев?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шулепов

Согласен)

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Короче надо сначала написать книгу а потом все остальное

Ответить
Развернуть ветку
Michael Chernishov

Водичка.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tokarev

Фамилия дизайнера прекрасная. Звучная.
А имя точно Жавьер? Потому что у его земляка и тезки Бардена на русском имя пишется как Хавьер.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Яковлева

Конечно Хавьер!
https://ru.forvo.com/word/javier/

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tokarev

Бардема

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Фамилия дизайнера прекрасная.

Хорошо, что имя - не Хуан.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кокин

Как так можно работать, концетрироваться и т.д.? Ну я понимаю, что лить воду людям в уши аро свою книгу в перерывах между пляжами это одно, а вот как быть с более серьезными вещами, типа разработки? Короче дичь какая-то :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Не очень понимаю, в чем проблема сконцентрироваться на прямоугольном экране, если стул стол удобные, а интернет быстрый

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Прилипко

Где их больше вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Ohw Swonk

Он собственно и не работает. Сдулся, потому что ничего не достиг, и стал полукоучем работающим за еду. Я, честно, не представляю себе дизайнера работающего за ноутом - нужен 27"+ монитор.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кокин

да вот того же мнения, не могу вообразить дизайнера, хайпующего от какого-нибудь нового мелкоэкранного макбука, в который нужно всматриваться, терпеть тормоза и перекладывать по очереди програмные окна, тратя на это большую часть рабочего времени. В последнее время прямо тренд представлять дизайнера как чувака рисующего кнопочку с закругленными углами для интерфейса буквально на калькуляторе между походами на патайский рынок и получающего 10 тысяч баксов в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Как так можно работать, концетрироваться и т.д.?

Для удалёнщика это не проблема, потому что самопинание и высочайшая концентрация - по умолчанию встроены во фрилансера, на аппаратном уровне, иначе он бы вообще не смог работать самостоятельно и пошёл бы в офис.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Хавьер же читается

Ответить
Развернуть ветку
Olga Isakova

А если серьёзно, то Хавьер Куэльо. Если нужен испаноязычный редактор - можно в личку:)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Ригер

У меня вопрос к фрилансерам, которые путешествуют: кто с какой специальностью, работа с СНГ/зарубежным рынком, какой стаж фриланса?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда