{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мошенничество на тендерах и сертификатах для бизнеса. Будьте внимательны!

Направление B2B. Выуживают деньги под видом получения сертификатов при выигрыше тендера. Будет полезно знать всем предпринимателям, к кому хотя бы теоретически могут обратиться госконторы за закупками чего угодно.

К нам, в ювелирное производство пришлел запрос на услугу даже не ювелирных украшений, а сертификатов для сотрудников корпорации, которые они позже могут превратить в эти самые украшения. Кто в какое хочет. Это как раз наш конек - делать индивидуальные ювелирные украшения на заказ. Так вот, мол, предоставьте коммерческое + классический пакет документов. Документы из запроса выглядят серьезно, все как положено.

Рутинная история, мы на автомате всегда отправляем и ни на что не рассчитываем - у нас розничная компания и крупно корпоративная муть редко с нами стыкуется. Мы про красоту и качество, они про бездушную волокиту.

Отправили и буквально через пару дней выходных приходит ответ, что мы выиграли тендер и нужно срочно дослать документов и переходить к подписанию договора. 1 200 000 рублей оплатят сразу после подписания. Круто, подумали мы! Менеджер резко кайфанул от возможности к десятому числу закрыть месячный план продаж.

Все недостающие документы были внутренние, уже имеющиеся у компании. Недоставало сертификата деловой репутации. Гугл, и мы, неискушеные в бюрократии с крупными госкомпаниями высняем что это бумажка выдается за совокупность важных для бизнеса факторов - срок присутствия на рынке, отсутствия в бэкграунде юридических и репутационных проблем, плюс изучают отзывы и т.д. Вот его пример:

Выдают ее несколько контор, список которых скинул менеджер Росатома. Он сказал что можно обращаться в любую с этого сайта.

Обращаемся в контору и немного озадачиваемся ценами - они районе 55 - 58 000. Дороговато, но Росатом в устном разговоре пообещал ее позже оплатить. Да и не так много по сравнению с суммой контракта. Тем более давно собирались выходить на рынок корпоративных украшений, а там оно видимо все время нужно будет. Но тут поверх предпринимательского азарта и жадности вторгся здравый смысл. Плюс немного заныли былые бизнесово-житейские шрамы. Приглядевшись мы видим что письмо отправлено с почты, никаким образом визуально не имеющим принадлежности к Росатому.

Еще немного прикинув, понимаем, что госкомпании такого размера не такие поворотливые, к глубокому сожалению бизнеса России. Тендер это вроде как недели и месяца, хоть мы ни один из них и не выигрывали.

Еще больше смущаемся ценой и непонятностью сертификата и отправляем пакет документов без дорогостоящего сертификата, на что приходит ответ, что без оного они не будут продолжать и готовы прямо сейчас отменить результаты тендера.

Еще немного соображаем и отправляем запрос в Росатом. Приходит ответ, что таковых сотрудников у них нет. Более того сайт Росатома уже давно извещает о действии подобных мошенников.

Ага, думаем мы. Вот где нас нае..вают!

Да и срочность в делах оплаты и принятия решения пованивает набором действий афериста. Хорошие дела срочно не делаются, особенно госкомпаниях. Тендеры не проходит с суботы на воскресенье, если только это не встреча двух коррупционеров-чиновников в Сандунах.

Еще немного Гугла и находим немало историй, где люди успели прикупить дорогостоящие картонные бумажки. Выходит, что возня была ради 58 косарей, что вообщем-то неплохо, учитывая безрасходное производство.

Возникает резонный вопрос - кто же бенефициар этой милой возни? Менеджер условного "Росатома", скинул сайт https://rating-reestr.ru/ со списком контор. Там есть вкладочка Акредитованные центры с подбором полтора десятка контор. Мы рандомно начали "работать" с ООО «Консалт Констракшн», чей сертификат выше я приложил. Гугл нам рассказывает, что директором и единственным работником которой значится некий Плахотный Анатолий Александрович. И интернет полон отзывов о мошеннических действиях которого. Логика подсказывает, что все конторы на этом сайте, равно как и сайт - аферисты. Плотный список контор и якобы покрытие ими всей России вызывает уважуху у неопытного люда.

И дело тут не в Росатоме - ранее они представлялись Ростехом, послезавтра Роскосмосом. Рос - выглядит веско. Таким образом они будут мимикрировать под любую солидную контору и продавать всевозможные "солидные" бумажки.

Я даже не вникая в ценность остальных выдаваемых ими сертификатов могу констатировать факт - маркетинг у этих контор херовый и суровый. И если даже среди них затесался кто-то с реальными документами - стоит крепко подумать, кто твои соседи.

П.С. Росатом и Ростех - обратите внимание на манипуляции вашим именем. Кого ловить вы теперь знаете - я за вас часть работы сделал.

Евгений Зыскинд, ювелир, предприниматель и основатель двух ювелирных брендов — Thing Jewelry и Obruchalki.com.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Алекс Д.

Всегда, повторяю всегда, при получении мутных писем проверяйте домен, на котором почта "типа персонального менеджера" контрагента.

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

не боятся ведь, понести ответственность. В частности та компания, которая делает сертификаты. Либо однодневка, либо кто-то "крышует".

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

У них шито крыто все. Они продали бумажку и формально даже не преступники. Сам дурак что заплатил за бумажку 60 тысяс. Ее ценность оставим за скобками. А дальше Роскакая-то компания или пропадает или говорит что тендер не прошел.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Ну так-то да, если заморочиться можно подсобрать документы на них.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Формалин

Древняя схема. Некоторые даже ведутся.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Ну вот, сейчас не вышло

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Petukhov

Да, тоже якобы от Почты России закрытый тендер (ссылка на Постановление Правительства 301 от 06.03.22 – почитайте) об оказании услуг на шиномонтаж и электронную балансировку колес автомобилей АО «Почта России» сумма 1131000 рэ. Позвонили сами, прислали пакет документов, в тч Тех задание с перечнем авто и очень завышенные цены на услуги. Ну чтобы заманить... Якобы надо быстро и типа в вашем регионе и конкурентов то нет, типа скорее всего пройдёте... Сначала купились. Выслали пакет доков. Даже не обратили внимание, что печатей нет на их запросе котировки цен, электронная почта их не Почты России, логотипы фейковые, сотрудник якобы отдела снабжения не указывает стационарные телефоны, а только мобильный... Короче, они быстро за один день якобы рассмотрели и объявили что наша компания предварительно победила и идёт стадия подготовки заключения договора. Но, не хватает Сертификата. Цитирую: "Электронный допуск на юридическое сотрудничество с организациям" ;) Тут я уже в непонятках, тк ни когда об таком не слышал, хотя опыт большой... Спрашиваю их, что за хрень. Цитирую ответ: "Вишневский Юрий Юрьевич Пункт 1.6 Электронный допуск на юридическое сотрудничество с организациями.

Необходимо подать заявку на вступление в систему и предоставить документы необходимые для проверки по всем нормам системы на Официальном сайте «Система контроля оценки качества (СКОК)». Для прохождения проверки субъекту предпринимательской деятельности необходимо обратиться на официальный сайт, оставив заявку на сайте, либо обратиться к официальным представителям, имеющим аккредитацию.
Проверка согласно 223 ФЗ должна производиться бесплатно, при получении самого документа имеется гос. пошлина;
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.2020 № 159 для субъектов МСП на документации, требуемой для заключения контракта с крупными компаниями предусмотрена компенсация. Эти деньги могут быть потрачены на компенсацию затрат на получение лицензий и свидетельств, подтверждающих благонадежность организации. Теперь подать заявку можно напрямую через Заказчика на этапе подписания договора. Подавая заявку на компенсацию, Заказчик, который требует тот или иной документ на основании договора обязуется компенсировать расходы Исполнителю.
Для согласования суммы возврата необходимо направить заявление на компенсацию и предварительный допуск (разрешение без предоставления самого документа).
Для выплаты льготной суммы необходимо прислать платежное поручение, подтверждающее факт затраченной суммы, указанной в заявлении на компенсацию.
Во вложении шаблон заявления на компенсацию.

С Уважением,
Старший специалист
Отдела снабжения
Вишневский Юрий Юрьевич
тел. сот. 89998619744

Ну я сходил по ссылке. Да, какой-то ресурс, которые якобы предоставляют услуги по разного рода сертификации и тп, каких тысячи. А этот сертификат «благонадёжности», не помню как они его обзывают. СКОК что-ли сокращенно. Не суть. Стоимость от 50 тыс руб. Бла-бла-бла…
А эти мошенники же пишут, что компенсируют эти расходы, и что за услуги предоплата… Ну по-больше заманух.
Ну тут я врубился, что развод и начал искать инфу в сети. И узнал. Что масса таких разводов. Даже на сайте Почты России предупреждают об участившихся подобных схемах мошенничества от их имени…
Вот сволочи, жалко потерянного времени… и пенял на себя, что идиот, изначально повелся на этот развод, хотя куча признаков – документация оформлена лево, нет номера лота торгов согласно по ФЗ 44, контакты левые, да и ни когда Заказчики такого масштаба не обращаются к Поставщикам… И всё так быстро, и вы тут же победили, вот только сертификатика деловой репутации не хватает ;))) Твари.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда