Снова о релокации: как переехать в Турцию и не пожалеть

Сейчас переезд стал актуальной темой даже для тех, кто не задумывался о нем раньше — поэтому хочу поделиться своим опытом релокации в Турцию.

Я переехал в Турцию, Анталью в 2020 году. Возможности для этого были и раньше — в IT-компании Distillery, где я занимаюсь разработкой, еще до карантина лояльно относились к удаленной работе, — но с началом пандемии это стало еще проще. Меня ничего не торопило, так что переезд был постепенным. Тем, кто релоцируется сейчас, повезло меньше, потому что решения приходится принимать быстро.

Я хочу немного рассказать о переезде и жизни в Турции, но не буду давать советов уезжать или оставаться, потому что это решение каждый принимает сам для себя.

Почему Турция

Я переезжал с женой и ребенком, поэтому выбирал страну, которая будет комфортной для семейной жизни. Первыми вариантами были США или Европа, но в плане условий для семьи (на мой взгляд) они не сильно выигрывают. Мы стали присматриваться к теплым странам: Индонезия (Бали), ОАЭ и даже Южный Китай.

О Турции не задумывались, потому что знали только её «отельную» сторону. Но после нормального визита с арендованной машиной, поездками по городу, торговым центрам и другим важным локациям мнение поменялось. Турция оказалась удобным вариантом для переезда. Вот несколько аргументов в пользу этой страны:

  • Погода и природа. Конечно, тут нужно ориентироваться на ваши предпочтения, но для меня тепло и солнце — важные плюсы.
  • Близость к России. Возможность быстро (в нормальных условиях еще и недорого) вернуться на родину — большое преимущество, даже если вы планируете переезд «навсегда». В любом случае может возникнуть необходимость навестить родственников, друзей или разобраться с документами.
  • Невысокие цены. Это относительный пункт, но по сравнению с США, Европой и ОАЭ точно справедливый. Но тут нужно ориентироваться на ваши собственные доходы, а также учитывать, что курс лиры и цены меняются быстро.
  • Хорошие продукты. Многие хвалят еду в Турции и я с ними согласен — тут отличные, вкусные и по моим ощущениям натуральные продукты.
  • Хорошее отношение местных структур к приезжим. 90 дней можно находиться по загранпаспорту, а оформить ВНЖ довольно просто. Во всяком случае, так было до последних событий — сейчас из-за наплыва людей органы не успевают достаточно быстро обрабатывать заявки.

Что учитывать при переезде в Турцию

Первое правило переезда — если есть деньги, ты не пропадешь. Важно иметь подушку безопасности (особенно, если вы переезжаете не один). В первое время потребуются средства на аренду жилья, медицинскую страховку (она обязательна при подаче на ВНЖ), а также у вас могут запросить выписку со счета в доказательство платежеспособности.

Для переезда в Турцию потребуется меньше денег, чем для Европы, но не стоит думать, что здесь все невероятно дешевое. Особенно сейчас: после обвала лиры цены тут повысились, но когда валюта укрепилась, назад уже не упали — поэтому в последние полгода жить здесь стало дороже. Также многие арендодатели стали не только повышать цены, но и просить оплату в евро — а это дополнительная сложность для тех, кто работает в российских компаниях и сейчас собирается заключать договор аренды.

На фоне падения лиры в Турции повысили минимальную зарплату в 1,5 раза и теперь она составляет 4250 лир. Для подачи на ВНЖ, конечно, желателен доход выше — но для айтишника это вероятно не будет проблемой.

Не стоит рассчитывать найти работу в турецких компаниях. Это практически невозможно: государство защищает граждан от безработицы, поэтому по ВНЖ работать нельзя, а неофициальное трудоустройство грозит депортацией — это явно не то, чего вам хотелось бы от переезда. Так что стоит сразу ориентироваться на удаленную работу или фриланс. Интернет в Турции сейчас развит куда лучше, чем несколько лет назад, так что с работой из дома не должно быть проблем.

Несколько советов о переезде

Некоторые из рекомендаций будут очевидными, другие может не получиться выполнить тем, кто переезжает срочно, но они могут быть полезны:

  • Составьте письменный план переезда. Не держите в голове все необходимые дела, лучше заранее пропишите все действия и организации, которые стоит посетить (вплоть до адресов и часов работы). Учитывайте, что интернет в первые дни может быть плохим или отсутствовать вообще, так что важно, если вся необходимая информация будет у вас под рукой — это поможет не потеряться в новой и стрессовой обстановке.
  • Фильтруйте информацию. Сейчас множество статей (в том числе моя) о релокации, огромное количество чатов экспатов, в которых постоянно появляются какие-то новости. Все это может быть полезно, но важно не перегрузить себя чужими эмоциями — ваш опыт будет отличаться, к тому же в таких чатах нередко бывает неподтвержденная информация.
  • Заранее подумайте о работе. Многие IT-компании, если не релоцируют сотрудников, то позволяют работать удаленно. У меня в Distillery не возникло с этим проблем и мы с коллегами легко работаем из разных стран, но в любом случае для переезда стоит быть уверенным в своем месте работы, а не рассчитывать на турецкие вакансии.
  • В идеале, конечно, пожить в новой стране перед полноценным переездом, побывать в разных городах и познакомиться с нетуристической инфраструктурой, но сейчас многие пропускают этот этап. Сложно сказать, как это отразится на адаптации в новой стране.

Если резюмировать, то Турция — отличная страна для жизни и одна из наиболее простых для переезда. Сейчас, конечно, появляются сложности, связанные с оформлением ВНЖ и ростом цен, но если приложить усилия, все получится. Я думаю, что айтишники — люди мира, и если у вас есть желание переехать, нужно пробовать.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Милюков

Похоже , автору надо было написать статью. Ощущение, что в Турции он не живет. ВНЖ и минимальная зарплата не связаны никак. Темы медицины , образования детей, налогов не освещены никак, а они важные.

Ответить
Развернуть ветку
Yunus Emre

так как это самое больное место Турции.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

По медицине могу сказать, что в Аланьи делали:
1) рожали успешно и с комфортом за 3000лир в Анадолу + 3000лир доктору
2) зубы лечим тут отлично и чуть дешевле или также по деньгам при более высококлассном оборудовании и мастерстве
3) операцию на сердце делали отцу друга, бесплатно по ВНЖ страховке
По образованию:
- турецкие бесплатные школы по прописке хорошие, но возиться с ребенком никто не будет если он не знает турецкого
- есть платные школы где возятся с детьми, образование по отзывам там отличное, ценник up to 30к TRY в год

Ответить
Развернуть ветку
Брат мужа знакомой

Где можно почитать актуальную информацию по медстраховке?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда